Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 15 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 4:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Витя
***
Начал сосать палец… :( Причем, бывает, что только поест, вроде бы сосательный рефлекс удовлетворен, но засовывает указательный палец в рот и сосет… Правда, заметила, что иногда делает это как бы специально, чтобы привлечь наше внимание. Просек, наверное, что нас это волнует, что мы сразу начинаем искать способы отвлечь, говорить что-нибудь, типа «ай-яй-яй». Иногда посмотрю на него внимательно, мол, что же ты делаешь, а он улыбается кончиками губ и глазами и начинает еще интенсивнее сосать… Договорились с мужем не обращать внимания, никак не реагировать, а просто доставать палец и давать игрушку.

***
10 апреля в пять утра (или, скорее, ночи), Витя сказал первое слово - «папа». За несколько дней до этого он начал тренироваться. Причем, было ощущение, что он как бы просто пытается губами шевелить, и при этом сам прислушивается - что получиться. Получалось «па-па», «ба-ба» или «ма-ма». Но это не было адресовано кому-то конкретному. Да и количество слогов частенько было больше двух.
Как раз в это время я начала эксперимент: заинтересовалась, сколько раз за ночь надо Витю высадить, чтобы утром он проснулся с пустым памперсом (оказалось, что один, хоть речь сейчас не об этом). Ну вот, в ночь на 10 апреля Витя во время высаживания проснулся. Спит он с нами, у нас даже кроватки нет, я положила его обратно на диван и сказала, что мне надо выйти из комнаты, но рядом спит папа. Витя повернулся к папочке и стал его «изучать» руками. Когда я через две минуты вернулась, побеспокоенный папочка, не просыпаясь, уже повернулся к Вите спиной. Витя трогал его спину и несколько раз четко произнес «папа». Именно не просто последовательность слогов «па-па-па-па», а в несколько слов с долгими паузами между ними.
После этого еще несколько раз говорил «папа», но в основном в последние дни периодически «заводит шарманку», много-много раз повторяя «ба-ба-ба-ба».

***
Начала с Витей «тематические занятия». Как-то вот поняла, что, держа в голове какую-то тему, я лучше и быстрее нахожу возможности ее обыграть в играх. А то, бывало, что вечером понимала, что кроме обычных жестовых игр, массажа и занятий на фитболе больше ничего не делала…
Темы беру, отталкиваясь от имеющихся игрушек. Игры по каждой теме предлагаю в течение двух-трех дней.
Первая – «Петушок». Потому что «Петушок, петушок, золотой гребешок» - самая любимая Витюшина песенка. Пою ее каждое утро, застилая постель, и всегда она сопровождается радостной улыбкой сынишки. А еще он любит рассматривать картинку на обложке вот этой книжки:
Изображение
Внутри картинки объемные, Витя с одной страницы петушка уже вырвал. И теперь я обыгрываю, как петушок клюет зернышки, а потом, взлетев на забор, кричит «кукареку».
Изображение
Итак, что мы еще делали в течение двух дней…
+ Рассматривали картинки в книжках с изображением петушков.
+ Я периодически проговаривала четверостишье из одной книжки, показывая на петушках «клюв, бородку и гребешок»
Изображение
+ Витя рассматривал и трогал Надюшиных петушков из набора домашних животных
+ «Кормили» птиц зерном: Витя трогал крупу, я изображала, как петушки клюют (фотографирую я, поэтому пришлось на время отвлечься от игры)
Изображение
+ «Массаж»-игра: клювиками игрушечных петушков по Витюшиным ножкам и ладошкам. Ему очень понравилось – радостно улыбался. Потом я еще складывала большой и указательный пальцы в виде клюва (остальные пальцы – гребешок) и «клевала» еще по ножкам и животику.
+ Посмотрели несколько мини-роликов, как кричит петушок. Причем, смешной для нас с Надюшей (там петух после крика будто смеется), Витя просто посмотрел, без особых эмоций. А вот два пятнадцатисекундных видео с самыми обычными петушиными криками (мне сразу вспомнилось детство и лето в деревне) - напугали его, он чуть не расплакался…
+ Сделала буквально за минуту «петушка» из картона и прищепок. Витя заинтересовался, потрепал за прищепочный хвост и, конечно же, потянул в рот.
Изображение
+ Поиграли в «ку-ку»
Изображение
+ Еще один вариант, подсмотренный у Женечки – я прятала петушка в баночку от крема и трясла ее, чтобы звучала. А потом открывала и показывала. Этот вариант «ку-ку» Витю заинтересовал больше.
Изображение
+ Вырезала раскраску, показала ее Вите, потом наклеила на клеенку, на которой мы рисуем, и со всех сторон окружила каплями краски, а радостный Витя поляпал руками. Когда все высохло, я довела поверх гуаши линии и наклеила петушка на чистый лист.
Изображение
Кстати, в тот раз было особенно интересно наблюдать, как Витя рисует (в общем-то, как и играет на пианино). Широко. Любит простор для творчества. Сначала размазал краску в районе петушка, а потом потянулся к краю клеенки – к одному, другому… Вечером после ужина папочка ужаснулся, что за кровавое пятно у Нади на груди. А это всего лишь я не заметила, что Витя дотянулся в правую сторону гораздо дальше того места, где заканчивалась клеенка, и не убрала последствия нашего рисования…
А еще именно в тот раз Витя заинтересовался изменением цвета собственной ноги – шлепал рукой по колену и бедру и рассматривал, что получается.

Вторая тема – «Мячики».
+ Достала все Надюшины мячи. Которые побольше – дала ознакомиться, пока Витя лежал на полу, а я играла на пианино (смешно, но в сборнике, который я достала в тот раз, мне даже попалась пьеска под названием «Мячики»).
Изображение
+ Отдельно дала поиграть музыкальные шарики. Это было что-то! Витя пробовал разные варианты игры, чтобы извлечь звук.
Изображение
+ Мячики поменьше – рассматривали и трогали под моим присмотром.
Больше всего привлек внимание теннисный, но и остальные Витя брал в руки по одному и рассматривал изучающе. По аналогии с музыкальными пытался извлечь звук – «тряс», ронял. И явно прислушивался, будет ли звучать, даже голову чуть поворачивал.
+ отдельно рассмотрели большой «колючий» мячик, Витя его очень долго трогал, хлопал по нем ладошками, смеялся при этом, потом пытался затащить в рот, а потом – сталкивал на пол.
Изображение Изображение
+ Положила маленькие мячики в коробку от печенья, с которой еще не сняли целлофан. То есть с одного края есть надрез, мячики видны, но достать их просто протянув руку, невозможно, надо сначала найти «вход».
В принципе, некоторое время Витя трогал целлофан, стучал по мячикам, но в итоге все же справился – «вход» (ну, или «выход») был найден
Изображение Изображение
+ Вечером, когда купались, взяли несколько мячиков в ванночку, резиновым попускали пузыри и струйки (Витя сначала смотрел с интересом, но потом испугался более резкого и громкого звука и пришлось прекратить), теннисный Надя показательно старалась утопить.
+ На следующий день устроили тактильное «купание в мячиках»
Изображение
Смотрится немного издевательски, но Вите лежать так понравилось. Он улыбался и дергал ногой, подбивая большой мячик так, что тот немного подпрыгивал. А потом Надя играла с ним в «ку-ку» и показывала «теневой театр» через стенку ванночки
Изображение
+ массаж маленьким «колючим» мячиком, а потом еще катала по спинке и ножкам другие – для разнообразия ощущений
Изображение Изображение
+ постояли на большом «колючем» мяче, а заодно и на других, маленьких и больших…
+ конечно же, занимались на фитболе, причем – первый раз включила соответствующие песенки из «Сонатал».
+ Сделала подобие мячиков из разных материалов (скомканная обычная бумага двух цветов, тонкая бумага, лента, вата, цветной целлофан, бумага, типа гофрированной – такую используют для букетов цветов). Прикрепила эти «мячики» с помощью двухстороннего скотча на картон. Сначала дала немного просто потрогать, а потом капнула краски и Витя, трогая, «раскрашивал». Два самых маленьких «мячика» не выдержали темпераментного шлепания руками и отвалились, остальные удержались достойно и стали красивыми :)
Немного фото «до», «в процессе» и - «результат»
Изображение Изображение Изображение Изображение
+ Лепили из теста, точнее говоря, я скатала три «мячика» и дала их на творческую обработку юному скульптору. Минуты три Витя изучал материал
Изображение
А потом попробовал на вкус, и лепку пришлось на этом завершить, потому что тесто ему ну очень понравилось… И ведь делала я специально побольше соли. Потом по всем правилам введения педприкорма взяла сама маленький кусочек на язык, бе-е-е, не представляю, как это можно было с таким упоением обсасывать: соленое до горечи.
+ катали мячики с «горки»
+сбрасывали с дивана, наблюдали, как прыгают, или не прыгают, а громко стучат (например, пластмассовые шарики для игры в кегли)…
+ бросали в разные коробочки, получался разный звук
Изображение
+ наблюдали, как выкатывается из трубочки от одноразовых полотенец
Изображение
Надя потом усовершенствовала конструкцию – добавила линейку с выемкой на обратной стороне.
Изображение
+ я прятала мячик под стаканчик, двигала стаканчик, чтобы мячик постучал о стенки. Потом открывала и говорила «ку-ку».

Уф, кажется все… Описала эти две темы подробно специально, больше для себя – ведь много возможностей интересно и с пользой поиграть в течение дня! Убедилась и поверила в свои возможности.
И успеваю довольно много, не обделяя при этом вниманием и Надюшу. Наоборот, помимо обычных игр, занятий и проектов, она еще приобщается и к нашим с Витей играм.
Вот, например, когда мы делали тактильную ванночку, Надя сначала поразвлекала Витюшу, а потом сама «купалась» и «спала» в мячиках с добавлением всех надутых на тот момент шариков.
Изображение
Ну вот, остальные темы так подробно описывать, пожалуй, не буду. Сейчас, кстати, мы в процессе третьей темы, предложенной Надюшей – темы «Мишка».

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 5:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Изображение
***
С понедельника начали повторно курс массажа. Витя проплакал все сорок минут в первый день, во второй на самом массаже лежал неплохо, но плакал и даже кричал во время упражнений. Так жалостливо на меня смотрел, что уже возникли мысли: а ну его, этот массаж, если он столько стресса приносит ребенку… Сегодня тоже поплакал немного во время упражнений, но под конец уже смеялся, катаясь на фитболе. Буквально с первого же дня пошел значительный прогресс. Прикольно, но Витя по-прежнему не очень-то хочет поворачиваться (хотя уже точно умеет – были дни, когда он это делал), зато пробует стать на четвереньки и, оттолкнувшись ногами, проехать руками вперед. Назад уже отползает очень даже хорошо. Хорошо вертится на животе по кругу и любит полежать на левом боку, подняв правую руку вверх. Смешно так при этом иногда трогает свой памперс сзади – тянет вверх, будто хочет поднять себя за попу.
Иногда лежа выворачивается весь, так, что и я не смогу, наверное, повторить… А он может какое-то время в таком положении играть.
Изображение
Сидит уже хорошо, не наклоняясь вперед. Но садится не с положения лежа, а когда мы его присаживаем в подушки
Изображение
Здесь он пытается снять шапку, которую я примеряла ему. И стянул-таки довольно быстро.
Когда садится, очень собой гордится, радуется и пытается схватить все, что попадается под руку.
Изображение
Массажистка говорит, что в некоторых упражнениях не может с ним справится – настолько сильный. Как зажмет руки, она их и распрямить не может. Или возьмет, оттолкнется от нее ногами, и проезжает вперед, хоть она его и держит. И ведь тетя такая явно не слабая… Я и сама эту силу чувствую, когда он меня бьет в грудь, или отталкивается, если предлагаю поесть, а он не хочет.

***
Вчера вечером начал делать «ладушки». Так интересно – пальчики еще не совсем расправлены, но ручки хорошо попадают друг на друга. А если я подставлю свою ладонь, то хлопает много раз подряд по ней.

***
Ура! С понедельника начали гулять во время бодрствования. Витя сидит в май-слинге – вес на два плеча и мне гораздо легче, чувствую, что так смогу еще пару месяцев с ним походить. А то уже расстраивалась: с одной стороны уже скоро купим коляску, но, во-первых, она все равно будет весить почти 9 кг (у нас пятый этаж без лифта, а вместе с Витей это 19 кг веса при том, что мне больше 12 кг поднимать нельзя), а во-вторых, Витя иногда очень пугается, особенно каких-то новых звуков, и ему важен зрительный контакт со мной и моя ободряющая улыбка. Поэтому важно первое время гулять со слингом, чтобы он привык к улице.
Да и возможностей больше: и зайти куда-то, и подойти к чему-то, чтобы рассмотреть и потрогать. И вовремя пощекотать, если уже укачивается, а желательно, чтобы поспал дома и чуть позже. :)

***
Еще до того, как начала занятия по «темам», решила предлагать для рисования не стандартные альбомные листы, а каждый раз что-то новенькое. При обыгрывании темы так оно и получается, а до этого успели порисовать вот на таком обычном, но овальном листе:
Изображение

***
Реализуя идею, взятой у Жене4ки, попросила у Нади ее уточку из мозаики, чтобы Витя ее потрогал. У нас, наверное, мозаика немного другая, но получилось, что Витя пару раз как следует хлопнул рукой, и почти все фишки уже лежали вверх ножкой. Но вот успела сфотографировать до его второй «атаки»
Изображение

***
Тоже по идее, подсмотренной у Жене4ки, сделала тактильные мешочки из бывших Витиных царапок и носочков.
Изображение
Правда, я не рискнула дать просто перетянутыми резинками, поэтому зашила края. Мало ли резинка порвется…

***
Использую цветные резинки, как отвлекалочки: натягиваю их на подходящие игрушки – погремушки, развивалки, а Витя трогает пальчиком, слушает получающийся звук и пробует снять
Изображение

***
Изображение
С Надюшей по-прежнему: то заигрывает и радостно отвечает на ее заигрывания, то отталкивает и начинает хныкать. Приступы ревности пока больше не повторялись, но Надя иногда бывает слишком навязчивой в своем желании поиграть. Ощущение, что в такие минуты она относится к Вите, как к игрушке, и ожидает, что он будет делать все, что ей хочется. Но если у Вити нет желания играть с ней, или он хочет играть с какой-то игрушкой, а Надя забирает и пытается подсунуть что-то свое, то он протестует: может начать хныкать, отталкивать рукой, или вообще ненадолго расплакаться. Ровно настолько, чтобы Надя испугалась и отстала от него.
Еще он очень не любит, когда она склоняется над ним, лежащим на спине, при этом поставив руки с двух сторон от него. Начинает злиться и толкать руками в лицо. А если так наклонюсь я, то радуется, улыбается и в глазах ожидание-приглашение к игре. Надя делает попытки играть точно так же, как и я, но Витя опять ее недовольно отталкивает. Может, он как-то воспринимает вот это положение – две руки с разных сторон и наклон, как предъявление прав на него, а такие права он признает только за мной… В общем, не знаю, к Наде, кроме меня некому было так наклоняться (ну, кроме папочки, но он не опирается на руки с двух сторон), она такой реакции не выдавала…
Лучше всего Витя воспринимает общение с Надюшей, когда он сидит у меня на коленях или лежит на животе, а Надюша спускается на его уровень
Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 2:17 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Наконец-то добралась до вашего дневничка! Я читаю постоянно, но прокомментировать все время некогда.

Цитата:
Как что-то на нее нападет – начинает делать запрещенные вещи, или то, о чем знает, что это мне будет неприятно, я расстроюсь или разозлюсь…

Просто привлекает к себе внимание. У всех бывает.

Витя такой бутуз! :D Какие у вас интересные растяжки на кроватке. Мирослав увлекался аткими в 3-4 месяца, но я поленилась сделать что-нибудь сама, так что игрался с покупными. Теперь на ваши посмотрела и пожалела, что не воспользовалась его любовью к такого рода игрушкам. :( Сейчас, конечно, тоже можно попробавть, но сомневаюсь, сто он будет лежать на спине



Цитата:
Последние два дня классно «разговаривает» с Надюшей звуком, который я бы назвала «надрывным а», что-то среднее между пропеванием «а» и рыком медведя. Причем, научившись от Нади издавать такие звуки, Витя активно с ней заигрывает – приглашает к разговору. И потом довольно долго радостно «поддерживает разговор».

Мироша тоже так "поет". :D

Цитата:
10 апреля в пять утра (или, скорее, ночи), Витя сказал первое слово - «папа». За несколько дней до этого он начал тренироваться. Причем, было ощущение, что он как бы просто пытается губами шевелить, и при этом сам прислушивается - что получиться. Получалось «па-па», «ба-ба» или «ма-ма». Но это не было адресовано кому-то конкретному. Да и количество слогов частенько было больше двух.

Молодец! Лиза тоже рано начала говорить. С 7 месяцев где-то осознанно называла папу, бабу, меня и даже деда. Мироша пока молчит. "мама" говорит, только когда плачет, а "ба-ба-ба-ба", когда недоволен, но ясно, что это пока не слова. А в хорошем настроении, в основном, только поет.
Цитата:
Начал сосать палец…

Мне кажется, что не стоит переживать и как-то отучать. Это естесственно для маленьких сосать все, что попадется под руку, в том числе и пальцы. Лиза тоже сосала в младенцестве, потом это незаметно атк прошло с возрастом. Мироша тоже соет, правда уже меньше, чем раньше.

Цитата:
Столкнулись с проявлениями ревности… у Вити. Если я, например, сидя утром на диване, держу его на руках, а тут к нам перебирается со своей тахты Надя, и я ее обниму, то он начинает недовольно хныкать и отталкивать ее рукой. Или вот недавно лежал на животике лицом к нам с Надюшей, а я начала ей делать массаж и заодно проговорила несколько стихотворений, под которые обычно массирую Витю. Он сначала внимательно смотрел, а потом как расплачется!!! Так жалобно…

Забавно! такой маленький, а уже ревнует! :D

Цитата:
Реализуя идею, взятой у Жене4ки, попросила у Нади ее уточку из мозаики, чтобы Витя ее потрогал. У нас, наверное, мозаика немного другая, но получилось, что Витя пару раз как следует хлопнул рукой, и почти все фишки уже лежали вверх ножкой. Но вот успела сфотографировать до его второй «атаки»

Да, у нас совсем другая мозаика, более выпуклая и на длинной ножке.. Ее так просто не вытащишь, даже мне приходится с усилием вытаскивать.

Понравились ваши петушиные и мячиковые игры. :D Возьмем на вооружение, а то мне пока в голову не приходило устраивать тематические занятия для малыша. :D

Цитата:
Ну вот, остальные темы так подробно описывать, пожалуй, не буду. Сейчас, кстати, мы в процессе третьей темы, предложенной Надюшей – темы «Мишка».

Может, хотя бы кратко? Нам очень интересно!


Цитата:
Очень трогательные слова об отношении к детям (правда, точно не знаю – чьи, по одной версии их произнес Абдул-Баха, по другой - Джордж Таунсенд):

Какие прекрасные слова! Очень меня впечатлили!

Цитата:
Предложила Надюше поучаствовать в конкурсе чтецов на этом форуме.

Умница Надюша! Мы за вас обязательно проголосуем!

Цитата:
Вообще-то, Надя хотела на конкурс отправить стихотворение про овечку, но я уговорила – про пиджак… Может, и зря. Это же был ее выбор…

Согласна, что зря. :roll: Моя мама очень часто в детстве критиковала мой выбор и до сих пор об этом остались неприятный воспоминания. Более того, это породило в мне настоящий комплекс. В подсознание засел страх, что мой выбор кому-то не понравится, что его будут критиковать. Даже, когда меня просто спрашивали, какой мой любимый цвет или блюдо, например, я не могла ответить. Говорила что-то вроде: "Не знаю! или "Мне все равно". Муж до чих пор вспоминает, как, когда мы дружили и он, например, хотел купить мне мороженное, я никогда не могла выбрать,какое я хочу. :roll: И так во всем. Его это очень раздражало. :twisted: Сейчас я с этим уже к счастью справилась, во многом благодаря ему. До сих пор сама себе удивляюсь, когда, например, выбираю фильм для совместного с муже просмотра и понимаю, что мне не важно, понравится он ему или нет. :D Чтобы не повторить ошибок моей мамы, Лизу я поддерживаю во всем, что бы она не выбрала и как бы я к этому не относилась. За исключением совсем вредных и опасных для здоровья вещей. Кстати, стишок на конкурс, она тоже сама выбирала.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 9:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Жене4ка писал(а):
Согласна, что зря. Моя мама очень часто в детстве критиковала мой выбор и до сих пор об этом остались неприятный воспоминания. Более того, это породило в мне настоящий комплекс. В подсознание засел страх, что мой выбор кому-то не понравится, что его будут критиковать. Даже, когда меня просто спрашивали, какой мой любимый цвет или блюдо, например, я не могла ответить. Говорила что-то вроде: "Не знаю! или "Мне все равно". Муж до чих пор вспоминает, как, когда мы дружили и он, например, хотел купить мне мороженное, я никогда не могла выбрать,какое я хочу. И так во всем. Его это очень раздражало. Сейчас я с этим уже к счастью справилась, во многом благодаря ему. До сих пор сама себе удивляюсь, когда, например, выбираю фильм для совместного с муже просмотра и понимаю, что мне не важно, понравится он ему или нет. Чтобы не повторить ошибок моей мамы, Лизу я поддерживаю во всем, что бы она не выбрала и как бы я к этому не относилась. За исключением совсем вредных и опасных для здоровья вещей. Кстати, стишок на конкурс, она тоже сама выбирала.

Вот и у меня так было... Понимание этого пришло не так давно - всего лет пять назад. Но еще до сих пор я часто осознаю, что вот опять не могу сделать выбор, опять в нерешительности... И с Надюшей - да, сейчас стала чаще "ловить" себя на попытках уговорить, а, в общем-то, получается - навязать свое. Срабатывает "программа" детства: недавно анализировала - у меня действительно чаще не было своего мнения, поступала так, как мама говорила, а самое главное - верила, что так и должно быть, что это единственно правильный путь... Даже в училище пошла то, на которое указала в справочнике для поступающих мама. Не раздумывая - "мое-не мое". И в педагогический университет меня "отдали" мама и брат. А я, не поступив туда, куда подавала документы после училища, уже решила работать еще год в школе, в которой вела кружок на последнем курсе училища, а за этот год решить, куда дальше податься. Но мама с братом сказали: "иди - выучим" (на платное) - мама всегда считала, что обязательно надо учиться в институте. И я проплакала сама себе весь вечер, а на следующий день пошла подавать документы... В итоге, результат - двоякий: с одной стороны только в прошлом году проходила тесты и узнала, что, вообще-то по направленности я "технарь" (это с моим-то гуманитарно-творческим образованием) :roll: , с другой стороны - я, хоть и долго "мыкалась" с работой и со своей "невписываемостью" в нашу систему, но нашла-таки себя и "свое" направление в педагогике.

Хотела выложить записи, которые приурочивала еще к Витиному семимесячью (26 апреля), ну и про Надюшу кое-что, но у меня какой-то сбой в Вордовском файле, что-то не так с кодировкой, весь дневничок - сплошные вопросы. А как вернуть обратно - не знаю... :( Жаль, заново писать времени нет - сейчас гуляем много...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 8:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
А вот и мы!
Все теплые деньки конца весны-лета-начала осени много гуляли, Витя чаще всего оба сна спал в коляске на улице, поэтому хоть какое-то время на дневничек было сложно выделить. Но вот у нас, похоже, началась самая настоящая осень, думаю, что удастся постепенно восстановить события этого лета по фотографиям, а также рассказать о наших теперешних делах…
Я нашла-таки, как «добыть» утерянную информацию из дневничка (не рассказывала о нас здесь с конца апреля). Поэтому напишу сначала про Витю. Выделю записи, подготовленные раньше курсивом, а рядом буду отмечать, что уже изменилось.

Витя.
Изображение
(На фото Вите только исполнилось восемь месяцев)

26 апреля Вите исполнилось семь месяцев.
Сидит уже хорошо, но - если посадишь, сам – только с подушек. Либо, когда лежит на спине, если прижать рукой колени, то может подняться за счет силы мышц живота. Такое вот упражненьице из школьной программы по физкультуре…
Становится на четвереньки и раскачивается. Отталкивается руками и ползет назад на четвереньках (точнее говоря – «шестиреньках»). По ровной линии и строго назад, пока не упрется во что-нибудь. Тогда ложиться на живот и стучит по этому ногами, периодически становясь опять на коленки и раскачиваясь вперед-назад.
Как-то, когда Витя, двигаясь назад, уткнулся в задник Надиной тахты, попробовала, чтобы простимулировать ползти вперед, заинтересовать его новыми для него игрушками: положила кубики, которых он еще не видел, на барабан. Причем – довольно близко. Витя поерзал, поерзал, вперед ползти не получилось, так он повернулся к ним задом и прополз вперед ногами. Сначала улегся на живот и трогал ногой, а потом прополз еще дальше и тогда уже взял в руки…
По-прежнему практически не поворачивается со спины на живот и наоборот, ну о-о-о-очень редко, может раз в неделю где-то…


Здесь, конечно, произошло много изменений. Самое интересное началось с «почти восьми» Витиных месяцев - в течение каких-то четырех-пяти недель произошло все: Витя стал активно садиться сам, ползти, становиться на ноги, пробовать продвигаться вдоль дивана… Мало того, именно в это время появились первые два зуба.
Сначала ползающего Витю мы прозвали "черепашкой" - он так классно шлепал немного присогнутыми руками по полу, передвигаясь "медленно, но верно" к выбранной цели. Надя в этом возрасте была по сравнению с Витюшкой "метеором". Но зато у Вити уже тогда явные зачатки целеустремленности проявлялись: если он, например, решил посмотреть на стиральную машинку в ванной, то, сколько бы его ни поворачивали в другую сторону, сколько бы ни относили в комнату и пытались отвлечь, он все равно упорно полз к стиральной машинке.
Первоначально стоять любил между разложенной Надюшкиной тахтой и нашим диваном, причем часто бесстрашно сползал туда сам: просто опирался руками, а потом грудью на тахту и, двигая ноги к краю дивана, плюхался ими вниз.
Изображение

Следующий этап - научился вставать с пола, держась за покрывало. После этого быстро научился передвигаться, держась одной рукой за какую-нибудь поверхность, горизонтальную ил вертикальную. Проходил так практически всю квартиру, изредка переползая те места, где держаться было не за что. Иногда пытался так даже пробежать несколько шагов. :-) Одновременно научился сидеть на корточках, мог довольно долго так играться.
Где-то в десять с половиной месяцев начал отпускать руку от опоры для того, чтобы манипулировать игрушкой. Но осторожничал и одну руку всегда держал наготове: только пошатнется - сразу хватался за что-нибудь.
Изображение

Пошел Витя 6 сентября, в свои 11 месяцев и 11 дней. Причем, с первой попытки прошел сразу шагов восемь, и только после этого опустился и пополз дальше. В следующие два дня вставал на ноги и, сделав первый шаг, пытался побежать... Конечно же, плюхался на руки. Но потом вернулся к своей осторожной манере и сейчас все чаще и чаще встает и топает какое-то расстояние ножками.
Изображение

Из особых «умелок» отмечу то, что он в десять месяцев научился залазить вверх по лестнице (дома это еще не до конца разложенная тахта – с выдвинутой коробкой для белья, а на улице – лесенка к горке для малышей), а с неделю назад уже научился сам слезать с дивана, лежа на животе и опуская сначала ножки вниз.

***
7 месяцев: Делает «ладушки» и «ступушки», при этом говорит что-то на своем тарабарском языке, выделяя периодически «бАба». «Ступушки» - это папочкин вариант, когда он «хлопает» Витиными ножками и говорит «Ступушки, ступушки, где были? - У Любушки…» и так далее по тексту.  Витя тоже обхватывает свои ступни пальчиками и начинает «хлопать». Иногда пытается засунуть ногу в рот. Но у него длинное тельце и это довольно сложно сделать.

Сейчас хлопать в ладоши очень любит. Часто делает не просто"ладушки", а последовательность движений, изображающую фразу "Ладушки, ладушки, Моем с мылом лапушки".
А еще буквально несколько дней назад начал складывать две руки вместе, сцепливая пальчики, и поднимать так руки вверх. Это он так показывает слова из жестовой игры, подсмотренной мной в дневничке у Женечки:
Ай люли, ай люли,
Руки мы в замок сплели,
Мы их подняли повыше,
Получилась красота,
Получились не простые -
Золотые ворота.

Один раз Витя в самом начале еще и повертел ручками - так, как я делаю, изображая слова "Ай, люли..."
Еще научился показывать, будто сыпет что-то: трет большим пальчиком по всем остальным. А на днях наблюдал за работающей стиральной машинкой вдруг начал гудеть и, сжав ручки в кулачки, водить ими почти по кругу.

***
7 месяцев: Очень любит, когда после кормления во время бодрствования мы немного лежим вместе и играем. Трогает мои руки, хлопает меня по ладошке, дергает за пальцы. Я делаю рукой «рот» и, говоря «ням-ням», ловлю его ручки. Так Витя подставляет мне ручку, которую хочет, чтобы я схватила. Смеется. Особенно, когда вместо ручки я «нямаю» его нос. С пяти месяцев повторяем еще одно из развлечений после кормления, когда Витя тянет «а-а-а-а», а я ему пальцем (средней фалангой указательного) «чешу десны». Мой палец касается губ, и получается такой прерывистый смешной звук.

В игру, когда он говорит "а-а-а" с моим пальцем во рту, мы не играли уже давно – появились зубки, мне уже бодьновато... Где-то с восьми месяцев Витя научился пальцами "играть" на губах. Умеет и на своих, но больше любит - на моих, потому что я еще и напеваю что-нибудь одновременно или делаю разные смешные звуки. А еще научился так же, крича "а-а-а", водить по рту ладонью. Одно время делал так, когда злился - ругался на нас.

***
7 месяцев: «Тематические» занятия у нас проходили в очень замедленном режиме, так как, во-первых, приходила массажистка, и одно бодрствование мы заполняли спокойным ожиданием массажа плюс сам массаж (спокойным – чтобы не устал, так как уставший Витя начинал очень уж жалостно плакать).
Во-вторых, одновременно мы начали каждый день гулять во время бодрствования. Гуляет в слинге Витя от тридцати минут до часа, а потом - засыпает, и мы уходили домой, так как выносила я его в май-слинге и не хотела, чтобы он спал сидя. Ну а вечернее бодрствование у нас, в основном, посвящено ужину и подготовке ко сну…
А еще мы все перенесли какой-то вирус: сначала Надя, а потом и мы с Витей. Причем симптомы были практически одинаковыми (сложно сказать только, болело ли у Вити горло). Температура либо поднималась до 37,4, либо была нормальной. Но вот сопли у Вити задержались до сих пор…
Ну ладно, теперь о наших темах, подробно описывать не буду, поделюсь только тем, что было для нас новеньким.
Тема «Мишка».
Я привязала к Витиному медвежонку веревку, мы сели возле стола, а медвежонка я забросила за стол (веревка протянута по столешнице). Дала Вите кончик веревки в руки, говорила «тяни» и сама подтягивала немного: появлялся медвежонок. Подтягивала его еще, пока он не оказывался возле наших рук.
По-моему Витя понял, что надо тянуть за веревку, чтобы увидеть и взять в руки игрушку. Он делал попытки, потянуть на себя, но почти каждый такой жест завершался затягиванием веревки в рот и обсасыванием пальцев. У меня не хватало терпения посмотреть, что же будет дальше, и я начинала помогать и подбадривать его, чтобы он снова потянул.
Вырезала силуэты мишек из фольги, гофрокартона и бархатной бумаги и наклеила на лист обычного картона. Думала, что это будет такая «трогалка», которая и потом еще пригодится для каких-нибудь занятий.
Ага… Надя конечно же захотела себе таких же медвежат, точнее говоря одного – бархатного. Обвела мою заготовку, но когда вырезала – сделала ему слишком тонкими лапы. Расстроилась, расплакалась, надулась вся, сказала, что ее никто не любит… В общем, после того, как Витя натрогался, я отдала ей всех медвежат. Она двоих оторвала, медвежонка из фольги вырезала и полдня играла в «семью»… После этого, правда, больше и в руки не брала. Но вот ей теперь уже нужен большой медведь из бархатной бумаги, именно такой же, как я делала для Вити, чтобы он раскрашивал
Мишка остался почти весь белый, так как Витюша потянул руки с коричневой краской в рот, и мне пришлось процесс раскрашивания быстренько завершить.
А, еще во время игры с нашими «трогательными» разнофактурными мишками сам Витя подсказал свою версию «ку-ку»: он держал лист картона за уголок и плавно заворачивал его вверх и в сторону другого уголка. Получалось, что мишки как бы спрятались. Я говорила «Где мишка?», потом помогала отвернуть обратно и говорила «Ку-ку-у!» и «Вот мишка!»
Потом была еще тема «Машинки».
Надо сказать, что у Вити есть одна игрушка, которую, если она оказывается рядом, он каждый раз крутит в руках и внимательно рассматривает. Это машинка, подаренная дядей Сашей (моим братом). Причем практически не тянет ее в рот, а именно рассматривает, трогает колеса, поворачивает в разные стороны.
В дни о машинках я, конечно же, дала Вите с Надюшиного разрешения потрогать и рассмотреть все ее машинки. Катали их по разному, скатывали с горки, пропускали через «туннель» и ожидали с другой стороны, крутили колеса… Сделала и машинку из гофрокартона для раскрашивания, но тут мы все приболели и я не рискнула больше организовывать рисование, так как Витюшу потом надо мыть всего, а у нас уж очень холодно сейчас. Так что машинка дожидается своего часа Х.
В темах сделали перерыв – у меня от вируса болела голова, и как-то не хватало сил вообще на какие-то занятия. Даже на руки Витю брала реже.
Эти дни он чаще самостоятельно либо просто играл на животике, либо сидел. Познакомился с барабаном и это стало главной игрушкой на несколько дней


Машинку позже все же удалось раскрасить. Вот она:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 10:43 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Как же вас долго не было!!! :D С возвращением!А Витю с прошедшим днем рождения!!!

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 7:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Спасибо, Женечка!

Еще немного воспоминаний с фото, приуроченных к Витюшиному годовасию (за период с 7 месяцев до года).
Изображение

***
Очень любил играть с подушками-валиками. Если положить на него лежащего такую подушку - смеялся и начинал толкать ногами-руками.
Изображение
Сейчас прячет под валиками свои ноги, попискивает и поднимает валики - открывает ноги, играет так в "ку-ку".

***
Как только научился вставать, одной из любимейших игрушек стали... носки... Носил их по всей квартире, брал в рот, засовывал во всякие щели, махал ими, "вытирал" что-нибудь и т.п.
Изображение
Сейчас обращает внимание на носки не так часто, как раньше, но у нас с этим делом целый прикол: в наличии только по одному носку почти у всех пар. Где вторые, не знает никто. Так Витя и ходит в носках от разных пар...

***
Еще одна любимая игрушка - пластиковые бутылки с водой. Любит вспенивать или просто "плюхать" воду, смотреть через них на свет, катать по полу и т.п.
Изображение

***
Вспоминая удачный опыт с Надюшей, отвели Вите пару "личных" нижних полочек: одна с картонными книжками, вторая - с игрушками. Если он пытается залезть на чужую, то достаточно просто сказать: "Это мамина (папина, Надина) полочка, а где Витина?" И Витя переключается на свои книжки-игрушки. На кухне освободить целую полку возможности нет, а шкафчик он научился открывать уже давно. Понятное дело, ему там все интересно, а "полочка - мамина". Но я разрешила Витюше самостоятельно брать металлическую пароварку и она стала одной из любимейших кухонных игрушек.
Изображение

***
Месяца два назад открыл для себя "Говорящую книгу", подаренную когда-то дядей Сашей (моим братом) на годовасие Надюше.
Изображение
Хорошо нажимать кнопки Витя научился гораздо позже Нади - в одиннадцать месяцев, но это, возможно, потому, что до этого ему негде особо было упражняться (я помню, что Надя умела нажимать кнопки на одной игрушке еще не умея сидеть - лежа на животе). Витя внимательно слушает голос и звуки и некоторые пробует повторить. Особенно ему полюбилась сова, он подражает ей "у!у!", а также показывает на уточку и произносит что-то очень похожее на "кря-кря". А также любит нажимать кнопку с музыкой и танцевать.

***
Сейчас появился еще один предмет, привлекающий Витино внимание - веник.
Изображение
Отламывает от него палочки-веточки, а еще любит носить по квартире.

***
Любит рассматривать и трогать лица у кукол, особенно его привлекают глаза. А у одной куклы постоянно трогает реснички - жесткие и колкие.
Изображение
Кстати, наши рты он уже давно исправно и регулярно исследовал: трогал по очереди зубы и язык, наверное, сравнивает ощущения...

***
В десять, ближе к одиннадцати месяцев, Витя нашел пальчиком свои ноздри. В это время я его держала на руках в ванной комнате и он смотрел на себя в зеркало. Засунул палец в ноздрю и как начал смеяться!!!
Изображение

***
Говорит Витя уже много слов, но - редко, больше "читает" нам "лекции" на своем "тарабарском" - что-то говорит-говорит, при этом машет рукой с выпрямленным указательным пальчиком, иногда тычет пальцем куда-то и снова журчит-говорит... :-)

Основное хорошо произносимое слово сейчас - "дай, дай, дай!"
Второе по частоте использования - "Надя". Иногда произносит его очень чисто, иногда так, что только мы точно знаем, что он так зовет Надю, а кто-то со стороны вряд ли догадался бы...
Третье по частоте использования - "бу" на разный манер. Бывает, что оно означает, что что-то упало ("бум!"), иногда так пытается передать какие-то заинтересовавшие его звуки, но часто не несет никакой смысловой нагрузки, просто Витя повторяет это за Надей, которая то пытается его так напугать, то разбудить, когда нам не надо, чтобы он заснул в коляске, то еще по какой-нибудь причине произносит...
Довольно чисто говорит "иго-го-го" на лошадку, "га-га-га" на гусей.
"Гав-гав" у него чаще похоже на "га-га". Когда слышит карканье вороны, озвучивает ее, рыча - "Кр-р-р-р".
Раньше озвучивал и котика - "И-я-яу", но в последнее время как-то перестал.
Еще интересно у него звучит "дрынь-дрынь-дрынь". Не знаю, что означает на его языке, кажется, ему просто нравится это произносить. Также и "муррр".

Бывает, что он просто повторяет одноразово то, что ему только что сказали. Так недавно он сказал слово "кукла", повторял за мной вопросы "что" (у него получилось "сто") и "где". Или еще на днях я спросила: "Ты что, покакал?" Витя посмотрел на меня и уверенно ответил "Какал!", утвердительно качнув головой.

Я по утрам говорю ему "Тс! Надя еще спит - баю-бай!", так он теперь часто повторяет "Тс!", прикладывая палец к губам.

Где-то с девяти месяцев, если спросить у Вити что-нибудь, а в конце добавить вопросительное "Да?", то он уверенно кивнет головой и ответит утвердительно "Да!". Например: "Витя, ты ходил на улицу? Да?" - "Да!"
Мотает головой, показывая "Да" и "Нет", чаще - "Нет". В тему. Типа того, что я пару раз пробовала дать ему не целое яблоко, а натирала на терке. Он пробовал, а потом вертел головой - "нет" и уходил из кухни. А когда увидит, что я помыла яблочко и срезаю с него кожуру, то сразу начинает нетерпеливо ныть и дергать за свой стульчик, чтобы его туда посадили.
И вообще, Витя любит поесть. Если Витя голодный (даже если только что поел моего молочка), а я пошла на кухню, то сразу направляется туда. Если я уже достала его треугольную тарелочку, то ВСЕ: начинает ныть и виснуть у меня на брюках. Или пытается стянуть, что лежит ближе к краю стола. И такой у него несчастный при этом вид, будто его до-о-о-о-олго не кормили...

***
Высаживаю удачно только ночью и после сна - ночного или дневного. Остальное время Витя активно отстаивает свое право на самостоятельность: может протестовать и выкручиваться, когда держу над тазиком, при этом, если поставлю на пол, то сразу пописяет. Понимает, что писять и какать надо в тазик или горшочек. Смотрит на них, когда я ему в очередной раз это рассказываю. В тазик - с интересом, так как там налита вода, плюс все же туда ежедневно хоть после сна маленькие делишки делает. Горшочек чаще просто поднимает и ставит на диван. Наблюдала картину, когда Витя водрузил горшок на диван и тут же, держа на нем руки, сделал лужицу на пол. :-)
Днем он у нас в основном в памперсах, даже дома, так как мне стало казаться, что ковер уже начал приобртать специфический запах... Ночью сейчас спит в трусиках. Раньше спал голенький, но было, что раскрывался, и, обдуваемый ветром из форточки, делал мокрые пятна.
На горшок пару раз пыталась посадить, но Витя сопротивлялся и я оставила его в покое: знаю, что с точки зрения психологов дети готовы начать самостоятельно садиться на горшок не раньше полутора лет, а некоторые - только к двум годам. Думаю, что сниму памперс днем ближе к марту или даже, может быть, в мае, когда станет уже совсем тепло...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 7:24 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Какой разговорчивый Витенька! вот это да! :) Интереснео было про вас почитать. Мироша тоже любит таскать носки и булькать бутылками.

Цитата:
Днем он у нас в основном в памперсах, даже дома, так как мне стало казаться, что ковер уже начал приобртать специфический запах... Ночью сейчас спит в трусиках. Раньше спал голенький, но было, что раскрывался, и, обдуваемый ветром из форточки, делал мокрые пятна.

А он ночью сейчас не писается? У нас наоборот, днем бегает в трусах, а ночью в памперсе, памперс утром пооолный...

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 10:38 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Привет вашей чудесной семье!
Поздравляем Витеньку с прошедшим годовасием!
Здоровья, хорошего настроения и новых открытий малышу и всей вашей семье :)

Очень интересно про вас читать. Какой Виктор уже взрослый, столько всего умеет! И какой разговорчивый!

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 12:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Настя Дамианова писал(а):
Поздравляем Витеньку с прошедшим годовасием!
Здоровья, хорошего настроения и новых открытий малышу и всей вашей семье

Спасибо, Настя!
Жене4ка писал(а):
А он ночью сейчас не писается? У нас наоборот, днем бегает в трусах, а ночью в памперсе, памперс утром пооолный...

Я его высаживаю - держу над тазиком. Примерно получается два раза за ночь. Иногда третий где-то за полчаса до подъема (если сильно вертится, но проснуться еще не может).

***
Изображение
Витя о-о-о-очень любит книги. Рассматривать картинки и когда ему читают. Когда вечером я иду в душ, как правило, папа говорит: "Витя, пойдем я тебе почитаю!" Витя сразу направляется к своей полочке с книжками и достает несколько. Иногда сразу протягивает какую-то папочке, а иногда увлекается картинками и рассматривает их сам.

***
Как только Витя сел, я стала его носить в песочницу.
Изображение
Это фото одного из первых таких "посещений". Смотрится так, будто Витя уже отлично орудует лопаткой. На самом деле, он сделал только несколько движений, имитирующих копание, а потом все лето исследовал песок и камушки руками. Кое-как копать начал только на днях - в год и пол месяца.

Еще летом с удовольствием играл с Надюшей в догонялки на горках с трубами:
Изображение Изображение

***
Немного о занятиях и творчестве (с 7 месяцев до года)...
Летом, как я уже писала, мы много гуляли, приоритетом для меня было, чтобы дети "надышались" свежим воздухом, укрепить их иммунитет, поэтому дома занимались мы очень и очень мало. Не буду особо рассказывать о наших немногочисленных летних темах, просто выставлю то, что удалось сфотографировать с небольшими комментариями.

Тема "Собачка".
Кормим собачку кашей:
Изображение
Несколько раз повторил за мной движение от ведерка к миске с ложкой в руке, но в основном пересыпал крупу рукой.
Интересно, что до года, когда Витя ел сам, он не признавал ложку: сразу откладывал ее в сторону и начинал зачерпывать еду рукой. Начиная с года так получилось, что кормлю я его, держа на руках (застудила нерв, очень болит бок и я не могу его поднять на стульчик) и пока что не знаю, как он отнесется к ложке и возможности самостоятельно покушать с ее помощью.

Раскрашенный Витей "Домик для собачки"
Изображение

Тема "Кубик".
Помимо всевозможных игр, я обклеила один из кубиков белой бумагой и дала его Вите, когда мы сели рисовать.
Изображение
Потом обклеила раскрашенный кубик скотчем. И сейчас Витя частенько играет со своим "шедевром".
Изображение

Тема "Цветы".
Раскрашенные Витей цветочки (я нарисовала лепестки в паре миллиметров от серединок, а после раскрашивания вырезала все и наклеила лепестки и серединки на лист бумаги).
Изображение
Проводила уже в начале сентября - хотела успеть порассматривать осенние цветочки на клумбах.
Тут запомнилось, как я держала леечку над вертушкой в виде цветочков и показывала, что их "поливаю", а Витя потом повторил за мной пару раз.

Тема "Котик".
Изображение
Тут мы "кормим рыбкой" нашу кошечку.

"Картина" и работа над ней:
ИзображениеИзображение
Здесь я наклеила прямоугольную рамочку из фольги на бумагу (предполагалась разница тактильных ощущений), а потом, после рисования, протерла с нее краску влажной тряпкой.

Дала Вите восковые мелки,
Изображение
но они его не заинтересовали, зато он сразу оторвал картонки, на которых предполагалось рисовать, больше понравилось мять и исследовать их:
Изображение

Как-то в гостях были двоюродные братик с сестричкой (полутора и трех с половиной лет). Они черкали-рисовали на бумаге фломастерами. Витя смотрел-смотрел, а когда они ушли, то начал сам активно исследовать фломастеры. Правда, изрисовал больше свою ладошку :-)
Изображение Изображение

После большого перерыва сделала тесто для лепки, причем получилось оно несколько липнущим к рукам. Витя начал мять и рвать на кусочки с интересом, но потом у него появилось какое-то брезгливое выражение лица.
Изображение
Наверное, не очень приятно было, что тесто остается на пальцах.

Несколько шедевров от Вити:
Изображение Изображение Изображение

Сделала в коробке прорези для кубиков и больших крышек от пластиковых бутылей.
Изображение
Вите очень нравится с этой коробкой играться. Особенно любит крышки: бросает одну, тут же открывает коробку, достает крышку и снова бросает. Надо еще сделать отверстия для средних и для маленьких крышечек.

Наши "уроки музыки" - ознакомление с музыкальными инструментами:
Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 3:36 pm 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Привет от нас вашей прекрасной компании :)

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 8:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Привет всем!
Почти год мы здесь не появлялись. Но очень хочется возобновить наш дневничок. Событий у нас с Надей и Витей происходит много, уже не получится писать так подробно, как когда-то про Надюшу. Надеюсь все же, что какие-то моменты получится записывать, чтобы оставались в памяти.

Немного про-нас-сейчас.

Наде семь с половиной, в этом году пошла в школу. Хотели оформить индивидуальный план, но она категорически заявила, что хочет ходить в школу вместе с детьми: «Никаких индивидуальных планов!!!».
Вот такая школьница:
Изображение Изображение Изображение

Витюше уже скоро два годика. Любимые игрушки – машинки. Сейчас период, когда ему нравится «одеваться» - цепляет на себя все, что находит подходящего. :D Поэтому все последние фото – вот такие:
Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 8:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Сегодня Витюше исполнилось два года!!!!!

А у Нади был утренник - посвящение в школьники. С понедельника начнутся "настоящие уроки" (первые четыре недели было "введение в школьную жизнь").

Витя уже начал вовсю шутить. Любимая летняя шутка - показывать на двери соседей по подъезду и с хитрым видом спрашивать "Это наша дверь?" То же самое - про коврики под дверью.
А сейчас очень любит с кем-нибудь "меняться ролями". Подходит ко мне, например, говорит: "Ты Витя, а я - мама!" И смеется.
И начал активно прятаться по настоящему. Замрет где-нибудь под диваном или под столом и сидит тихонько-тихонько. Я уже пару раз по-настоящему пугалась, не зная, куда он делся.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 1:41 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Привет и мои поздравления с достижениями и праздниками сыну и дочке :)

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 7:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Нашла листы с записями Надюшиных и Витюшиных «разговорчиков». К сожалению, не записывала текущий возраст, поэтому примерно можно только сказать, что Надюшины – это 6 и 7 лет, а Витюшины где-то с год и девять до двух лет и двух месяцев.

Надя:
***
Купила Вите небольшую планшетку с наклейками, где изображены домашние животные. Рассматриваем все вместе и удивляемся, какие у коровы необычные рога. Надя размышляет:
- Это корова гну, может…

***
- Знаешь, из какого это мультфильма? Из «Джиппи-Дейл»!

***
Играет в домино сама с собой. Потом сообщает мне:
- Мама, я думаю, что ты выиграешь!
Оказывается, я тоже была участницей ее игры… :)

***
Играет с Витей в ягуаров – маму и сыночка. Зовет:
- Витя, ползи сюда! Это наш домик!
Витя приполз.
- Молодец! Давай приуЮчивайся!

***
Я - Надежда Иваныч Бармалей…

***
- А я знаю, чем полезны бомжи!
- Чем?
- У них нет дома!
- А чем это полезно?
- Они экономят воду!

А это, похоже, записи совсем «старинные», года четыре, было, наверное Надюше:
***
- У бабушки авокадо пропало… Я знаю, ему не хватает друга. Надо еще один авокадо – и будет все нормально…

***
- Это - для маленьких малышей… Это - для больших малышей…

***
- А я знаю, кто такой всадник! Тот, кто ходит в садик!


Витя:
***
Читаю мужу анекдот, который заканчивается словами «Провела тест – беременна». Витя рядом пьет воду. Начинает смеяться, повторив слово «беременна». Удивляюсь:
- Тебе смешно?
- Да, смешно.
Потом добавляет:
- Беременная работа!
- Смешно «беременная работа»?
Кивает головой «нет» и пьет воду. Уточняю:
- Не смешно?
Витя неторопливо попил воду, затем смотрит на меня серьезно и так же серьезно произносит:
- Смешно, конечно!

***
- А у меня в дырке музыка звучит!
- В какой дырке?
- В толстой!
- А где эта дырка находится?
- Здесь! (Показывает на рот)

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 15 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group