Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 13 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 7:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Надюшино творчество.
На занятиях по аппликации в садике делали открытки к Новому году, как чаще всего бывает, Надя дома ее «доводила до совершенства», доклеивала. Открытку решила подарить бабушке Маше.
Изображение
По задумке воспитателя, дети должны были еще украсить и «конверты» из сколотых альбомных листов, тут они с подружкой «скооперировались» и помогли друг другу рисовать.
Изображение Изображение
Елочки на конверте рисовала подружка, Надя их только украшала и раскрашивала.

Тоже доработанная дома идея из садика – «Птичка»:
Изображение

А это «Кит с китенком, рыбки, птички и самолет»
Изображение

***
Лев из подаренного дядей Сашей шарикового пластилина:
Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 7:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
В середине декабря мне позвонила подруга и предложила вскладчину пригласить к ним домой Деда Мороза со снегурочкой, устроить детям сюрприз. Мы согласились и 25 декабря отправились в гости. Вариант для Нади звучал, как «идем поздравлять Тимошу с Днем рождения»… День рождения был, вообще-то, еще в октябре, и Надюша тщательно готовилась, причем, абсолютно самостоятельно, так как мне из-за Витюшиной пневмонии было совсем не до этого. Надя тогда нарисовала картину и наклеила ее на картон…
Изображение
сделала открытку…
Изображение Изображение Изображение
(обратная сторона кажется мрачной, я даже сказала бы – зловещей, а на самом деле это всего лишь камни (снизу), туча (вверху), а между ними – стрекоза и, кажется, птичка…)
раскрасила пару квадратов бумажного полотенца – сделала «праздничные салфетки под тарелки»
Изображение
приложила к ним еще чистую такую салфетку («чтобы Тимоша тоже пораскрашивал»),
и, добавив игрушек, камней и каштанов, вложила это все в красивый мешочек, а ручки связала яркой веревочкой. Правда, насколько я поняла, «игрушечная» часть ее подарка изменилась с течением времени, так как я несколько раз видела, что Надя его перебирает и снова упаковывает. Мы, конечно же, купили Тимоше в подарок еще игру. В октябре поздравить не получилось, но зато появилась хорошая причина зайти в гости.
Накануне я на всякий случай попросила Надю напомнить мне парочку «зимних» четверостиший, мало ли у Деда Мороза были бы особые требования-задания, но вообще была спокойна, что она может рассказать любое из своих любимых стихотворений. Надя выбрала «Пиджак»…
Фото с праздника:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Дед Мороз «подарил» купленные тетей Леной новогодние наборы для творчества: сумочки и ангелочка.
Мне понравилось, что Надя использовала инструкцию только как средство, чтобы понять, что делать, а украшала все по-своему.
Ангелочек
Изображение
Сумочки сшивала сама, я ей помогала только начать – так, чтобы не было видно узелка, и завершить, чтобы хорошо закрепить нитку.
Изображение
Санта Клауса и оленя Надя решила подарить своим сестричкам из Лиды – Насте и Деворе.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 7:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
В конце декабря – начале января мне приходилось несколько раз во время Витиного сна ходить в поликлинику. Когда я отлучалась в это время муж держал Витю на руках – носил по комнате или покачивал на фитболе, а Надюшу мы просили поиграть в «тихие игры». И она по-новому открыла для себя кубики «Сложи узор»: переделала почти все узоры из инструкции, некоторые – по несколько раз, а потом стала придумывать свои варианты.
Ее крокодил:
Изображение

***
С конца декабря проходит выставка в Музее театральной и музыкальной культуры, куда мы отдавали Надюшин рисунок. На открытие, к сожалению, попасть не удалось, но на днях Надя съездила туда с папочкой (как хорошо, что у него отпуск!) Ей вручили «Свидетельство участника конкурса «Калядныя замалёўкі 2012» и большую шоколадку. Как оказалось, она была самой маленькой участницей…
Вот фотовпечатления от выставки (фото папочка сделал много, я размещаю те, которые особенно понравились Наде):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Возле своего рисунка:
Изображение

Разговорчики…
***
- Я смелая, только очень пугливая чуть-чуть…

***
Папочка купил Наде стульчик, чтобы она могла сама включать свет в туалете, и чтобы ей было удобно залезать и садиться на унитаз (как-то вот до сих пор она совсем не хотела ходить в туалет, говорила, что ей не удобно, и почти все время пользовалась «дежурным» горшком). В магазин ходили вместе, Надя выбрала стульчик в виде головы кота или тигра. Надя посмотрела на него внимательно и сказала:
- Он похож на кота из Сметанкино…
Я какое-то время пыталась вспомнить, что это за Сметанкино такое, потом до меня «дошло», что это она Простоквашино имела в виду…
Изображение

***
Играем в «Данетку». Я загадала слово, Надя задает вопросы, выяснила, что загадана птица.
- Это птица хищная?
- Да.
- Она питается другими птицами?
- Нет.
- Насекомыми?
- Нет.
- Жирафами?
- …
:lol:

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 7:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Занятия.
Немного поиграли-потворили на тему «Зима».
* «Скульптуры из снега». По очереди кто-то из нас был «сугробом» - лежал на полу, свернувшись калачиком, а второй человек из него без слов «лепил» какую-нибудь скульптуру. Получилась своеобразная тактильно-массажная игра: я специально сделала условием молчание, чтобы «скульптору» приходилось чаще касаться своего «творения», т.к. Надюше сейчас явно не хватает моих прикосновений.
Сделав «скульптуру из снега», «скульптор» должен был ее сфотографировать, а она – угадывала, кого слепили. Иногда для получения нужного образа использовали какие-нибудь предметы, а также резинки и заколки.
Играли довольно долго. Я старалась почаще «формировать» из Надюши-«снега» такие образы, в которых ей приходилось стоять на одной ноге и удерживать равновесие, пока я делала несколько фотографий.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На этих фото по порядку: Снеговик, Зайчик, Пингвин, Балерина, Футболист, Цапля
А это Надя из меня «слепила» Деда мороза и Ежика:
Изображение Изображение
(на самом деле моих фото столько же, сколько и Надиных, только я стесняюсь их выставлять :oops: :) )

* «Что умеют делать…». Вместе искали как можно больше ответов на вопросы «Что умеет делать лед?», «Что умеет делать сосулька?» и «Что умеют делать санки?»

* Рассматривали фото снежинок

* Смотрели видеопрезентацию «Почему все снежинки разные?»

* Смотрели мультфильмы «Первый снег» (из Лунтика), «Тигруля и снежинки» (из сериала «Мои друзья Тигруля и Винни»), «Зимняя сказка».

* Рисовали белым восковым мелком снежинки, а потом акварельной краской закрашивали лист бумаги – делали фон. Поверху еще посыпали солью, но особого «блестящего» эффекта не получилось, возможно, соль нужна была покрупнее, а у нас была только мелкая…
Изображение Изображение Изображение

* Посмотрели видео «Как правильно вырезать снежинку из бумаги» и там же – «Как сложить бумагу, чтобы вырезать снежинку». И - начали вырезать «правильные» снежинки. Заодно получилось первое знакомство с транспортиром.
Надюше о-о-о-очень понравилось.
Изображение
Чтобы она лучше запомнила последовательность действий, я предложила поиграть в школу, а ей быть учителем. Потом мы повырезали снежинки из конфетных оберток.
Юбочки из снежинок:
Изображение
В итоге, она так напрактиковалась, что через день обучала вырезать таким образом снежинки бабушку, а потом и папу.
Наш «снегопад»: Изображение

К зимней теме вернулись и на нашем семейном вечере. В гостях как раз был Надюшин и Витюшин братик Миша, мы, конечно же, вовлекли и его.
С братиком:
Изображение
* Разминка «Передай воображаемую снежку». Передавали по кругу, я заранее предупредила, что снежок постепенно от тепла наших рук будет «таять» и становиться меньше, и что у кого-то в руках он совсем превратится в воду. Первой вспомнила это условие Надя и сказала, что у нее наша снежка растаяла.
* «Хорошо-плохо». По очереди отвечали на вопрос «Играть в снежки – хорошо или плохо? Почему?». Причем, если первый выбрал сказать «хорошо», то второй должен сказать «плохо», следующий – снова «хорошо» и т.д. Прошли так несколько кругов, причем я не участвовала, чтобы остальным выпадало искать то «хорошее», то «плохое».
С Надюшей вдвоем мы иногда так играем, но называем игру «Оптимист и пессимист». Тот, кто играет роль «оптимиста» все время говорит «хорошо», а «пессимист» - все время «плохо». Вопросы – самые разные, какие придут на ум. Обычно я давала Надюше возможность выбрать себе роль, и она всегда выбирает быть «оптимистом».
* Аппликация «Необычные снежинки». Надо было с помощью вырезок из старых журналов придумать какие-нибудь необычные снежинки, а после выполнения – рассказать, в чем их необычность.
Изображение
Все работы:
Изображение Изображение
Надюшина работа:
Изображение
«Эти снежинки (справа) такие разные – и маленькие, и большие, но все они вместе могут образовать вот такие сугробы (слева)».

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 7:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Праздник 19-го Дня «Шараф» - «Честь» (31 декабря).
Получилась очередной семейный вечер, так как папочка остался дома.
Надюша как раз недавно просила, чтобы мы провели «вечер при свечах», вот и получилось… Правда, свеча был одна. Кстати, я надеялась, что она хоть на время отвлечет Витю, так как он как раз не спал, но пока что свечка его мало впечатлила…
* Сначала помолились.
* Потом попытались ответить, что означает слово «честь», в какие слова оно входит в качестве составляющей. Я зачитала несколько определений из словарей.
* Прочитали несколько фраз из Писаний, где упоминается о чести, поразмышляли над ними (с помощью моих вопросов).
* Выучили наизусть цитату Бахауллы «Посвятите драгоценные дни вашей жизни улучшению мира…»
* Сделали из блестящих фантиков от конфет по одной «драгоценности» и вложили их в пустой новогодний сундучок, в котором с папиной работы были конфеты от профсоюза. Причем вкладывали, произнося цитаты, выученные на детских классах. Я прокомментировала, что когда мы делимся с каким-нибудь человеком тем, что узнали о Боге, мы как бы делимся бесценными сокровищами, которые затем с Божьей помощью могут умножаться в душе этого человека, и предложила представить, что вот этот сундучок – душа человека, и мы делимся сокровищами.
* Потом из листов цветной бумаги сделали импровизированные «сундучки» и рисовали гуашью и гелем с блестками «сокровища», украшали сундучки снаружи.
Изображение
«Сокровища» внутри, на первом фото – Надюшин сундучок:
Изображение Изображение Изображение
Это сундучки снаружи (через пару дней мы с Надей по ее инициативе приделали еще ручки для переноски):
Изображение

* Пока Надя с папой рисовали на кухне, я вернулась в комнату и заменила пустой сундучок на точно такой же полный. В этом году нам выдали по два подарка, мы наполнили Надюшин сундучок более-менее приемлемыми для нее сладостями плюс докупили паззлы и пару наборов для творчества. Частью конфет угостили бабушку, а все остальные – положили в холодильник и едим сами. :roll:
Надя после рисования побежала смотреть, что стало с нашими «драгоценностями»:
Изображение
Я задумывала «трюк» с заменой сундучка не более, как символ, но Надя, похоже, поверила в какое-то чудо, потому что на следующий день она достала из сундучка все сладости и опять положила туда красиво сложенную конфетную обертку… Я все размышляла, оставить ли ей это ощущение волшебства, или рассказать, что я просто заменяла сундучки… И решила, все же пока что не говорить, а то ее друзья верят в Деда Мороза, а мы с самого начала говорили ей, что это сказочный персонаж, а к детям приходит переодетый дядя, чтобы их порадовать. А у нее пока что такой возраст, когда очень хочется верить в какие-то сказочные превращения. Недавно я принесла ей ранним утром, когда она еще спала, в кровать утенка, которого она вечером оставила в ванной на батарее, так она теперь абсолютно уверена в том, что игрушки по ночам живут своей жизнью и передвигаются. А по поводу того, что в сундучке повторно ничего «не умножилось», пока что напомнила фразу Лоракса из одноименного мультфильма о повторе чего-нибудь мистического: «Не положено!».
Кстати, «Лоракс» – это Надюшин сейчас самый любимый мультфильм. Первый раз мы его посмотрели еще где-то в начале сентября, и она просит поставить его снова и снова. Смотрела раз пятнадцать точно, цитирует наизусть по огромному куску. На втором месте по обожанию этой осенью и в начале зимы – мультфильм про пингвиненка Лоло. Но ему до «Лоракса» пока что далеко: Надя смотрела его «всего» раз шесть-семь.
Еще в декабре посмотрели «Хранитель снов», правда, в кинотеатр выбраться у папочки времени совсем не было, поэтому смотрели в Интернете. А в новогоднюю ночь - «Гринч – похититель Рождества».
Но вернусь еще к теме Праздника 19-го Дня…
* На следующий день, уже 1 января, мы продолжили тему «Честь», так как у меня в запасе остались еще притчи и сказки. Прочитали и обсудили итальянскую сказку «Огонь, вода и честь», притчу в стихах о мальчике, который в детстве украл арбуз (не знаю, как она называется). А еще прочитали басню Крылова «Бочка» и сымпровизировали по ее мотивам небольшую инсценировку.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 2:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
Нашла недавно в Интернете, жизненное:

Младенцем быть совсем не просто:
Во-первых, маленького роста,
Плюс очень маленького веса,
И, в-третьих, вовсе нет зубов!
Лежишь, некрупный и невидный,
Одетый в чепчик несолидный,
И клонит в сон, и хочешь есть,
Не можешь встать, не можешь сесть!
Пустышку вечно в рот пихают,
Гуляешь там, куда везут,
Пелёнки быстро намокают,
И брюк пока не выдают!
Никто тебя не понимает,
Но все сюсюкают с тобой.
И это люди называют
Порою детства золотой!
Зачем я выбрал этот путь?
Чтоб вашу жизнь перевернуть!!!
Я поздравляю вас со мною!
Вам будет нелегко, не скрою.
Я буду требовать вниманья,
Терпенья, ласки, обожанья!
Сил, денег, времени, участья,
Но это называют – СЧАСТЬЕ!

:) Только мы чепчик Вите дома не надеваем. Да и пустышки в рот не «пихаем», мы считаем, что сосательный рефлекс должен удовлетворяться естественным образом у мамкиной груди. И, если Надя все же узнала, что такое соска – в роддоме, когда ее где-то с неделю кормили там из бутылочки, да и я, уже дома, по неопытности пыталась влить в нее «противогазиковую» водичку, то Вите такое «счастье» досталось примерно один - два раза (я думаю, что наверняка в роддоме его покормили, пока ко мне не принесли).

А вот пеленки у него быстро намокают… Как-то не очень пока у нас с высаживанием: расслабилась я по сравнению с таким же Надюшиным возрастом… Надю, конечно, тоже днем, бывало, подловить не могла, но с Витей – это ЧТО-ТО. В первые дни высаживания (начала со второй недели января) просто тонула. Это было мое постоянное переодевание и смена пеленок под Витей… Сейчас получше, я пытаюсь найти «золотую середину» между высаживанием и использованием при необходимости подгузников так, чтобы и Витя не путался, и в то же время мне было удобно. Пока что надеваем подгузник стабильно на ночь, на улицу, когда у нас гости и - если мне надо его носить в слинге. Слинг один для дома и для улицы, и, кроме того, он сейчас еще и единственный вариант для прогулок. Поэтому приходится хранить его от пописов, а уж тем более – от покаков…

С улицей был период крупных протестов: на коляске ли или в слинге Витя больше 20-30 минут не спал, просыпался и начинал кричать. Так, что приходилось бегом бежать домой. Поэтому гуляли вокруг дома, возле подъезда, а довольно много дней – «возле форточки», т.е. мы с Витей на улицу не выходили. Но это, по большей части еще и потому, что у нас в Минске было уж очень скользко. Только на этой неделе снова пошел снег, гололед замело, и я несколько раз водила Надюшу по утрам в садик или мы просто выходили на полчасика.

В конце декабря мы, наконец-то попали к ортопеду, так он сказал, что дисплазии нет, а про изгибание «дугой» сказал, что это тонус. Дали направление к неврологу, та подтвердила, что тонус есть, но такой, что возможно решить вопрос с помощью массажа, упражнений, расслабляющих ванночек и парафинового прогревания. В поликлинику на прогревания мы пока что не пойдем. Массажистку планируем пригласить домой, а упражнения на мяче мы и так делали, теперь только надо выяснить, есть ли какие-то особенности в таких упражнениях при повышенном тонусе и начать выполнять их три раза в день. А еще – невролог рекомендовала массаж кистей и ступней мягкой зубной щеткой.
Кстати, два сеанса массажа Витя уже прошел, лежал спокойно, в первый раз только на некоторых упражнениях похныкал. Но у нас не сложились отношения с этой массажисткой и мы «взаимно расстались». Удивительно, но это был первый человек, приходящий к нам домой с тех пор, как мы стали принимать гостей, которому Витя ни разу не улыбнулся…

Недавно - в 3,5 месяцев - Витю взвесили. Точнее говоря, взвесили меня – с Витей и без Вити, оказалось, что он уже восемь кг с «хвостиком». Величину «хвостика» на наших весах точно определить невозможно, но это и не важно. Я нашла записи о Надюшиных «параметрах»: в 4 месяца - 6100 и 61 см, в год и месяц – 8900 и 74 см Короче, Дюймовочка и Богатырь, а в среднем – очень даже гармонично выходит. А сейчас Витя постепенно вырастает из Надюшиных 7-10-месячных маек, и ему становятся впору те, которые Надя носила в год.

Как-то интересно сравнивать себя и свои ощущения, мысли, когда Надя была малышкой и сейчас – с Витей… С Надей все было впервые. Нет, по-другому: впервые было ВСЕ.
С Витей уже что-то узнаваемо, меньше напряга, я более расслаблена, и, наверное, поэтому - больше «кайфа». С Надей хотелось все сделать правильно, в соответствии с выбранным нами с мужем подходом. С Витей «правильное» правильно, принятое куда-то в глубины подсознания, как-то получается само собой. С ним у меня больше спонтанной радости, не радости-потому-что-достижение, а… просто радости-удовольствия…
Закончив кормление грудью, я часто вспоминала Надюшин глазик, поглядывающий на меня во время сосания, когда я держала ее на руках… Вот честно, когда она стала подрастать, мне не хватало вот этого глазика, спокойного или игривого, «прислушивающегося» или «задумчивого», сонного, хитрого, умиротворенного…
Интересно, о чем я буду вспоминать, когда подрастет Витя… :)
Наверное, это его улыбка, когда мы смотрим друг другу в глаза… Улыбка, начинающая лучиться из глаз и потом уже переходящая в губки и – овладевающая всем: лицом, движениями рук и ног. Улыбка - отдавание всего себя.

Помню, когда Вите было еще около полутора месяцев, он (после больницы) часто плакал, И как-то, чтобы его отвлечь от плача (Надя в это время смотрела мультики и очень нервничала, что плохо слышно), я, стала целовать его в щечки. Поцелую его в одну щечку и отклонюсь назад, посмотрю в глазки, поцелую в другую – опять отклонюсь. Витя вдруг перестал плакать, стал удивленно прислушиваться к ощущениям, а потом вот так заулыбался, еще «тихо», но весь-весь…
А еще есть у него хитрая улыбка, когда он понимает, что то, что он делает нравится, вызывает смех. Так он может специально покашливать, при этом лицо у него серьезное-серьезное, а глаза – смеются. Или, утолив первый голод, начинает набрасываться на сосок, рыча, как медвежонок. «Набросится» и улыбается, держа сосок в губах.
А еще, похоже, у него огромное желание засмеяться «в голос», как Надя. Он иногда повизгивает и коротко посмеивается, пытается сам себя раззадорить…

В последние несколько недель у меня получается поесть, как правило, только во время Витюшиного бодрствования, и в это время я его обычно кладу на Надюшин столик, про который я писала раньше. Ем я медленно и Витя обычно, немного поиграв с игрушками, начинает скучать. И «высказывать» все свои эмоции с очень недовольной интонацией. Именно не плачет, не хнычет, а «высказывает», «выговаривает», смотря в потолок. А подойдешь, посмотрит в глаза и – руки-ноги ходуном, а на лице ожидание: «возьмите же меня, наконец, на руки!»
Вот уже несколько дней, как я стала периодически брать его на руки во время еды: у нас «по плану» подготовка к педприкорму с обсасыванием ложек, игранием пластмассовыми чашками и тарелочками и т.п. Витя просто не может находится в полулежачем положении на руках… Раньше он начинал плакать, чтобы я его взяла вертикально, хотя бы посадила на бедро. А теперь настойчиво пытается сесть. Сколько держу его на коленях, столько он приподнимает голову и напрягает пресс, устанет – подержит во рту чайную ложку или кулачек, опять целеустремленно «упражняется». А парень-то тяжелый, вместе с ним приходится и мне «качать» мышцы рук… Поэтому я его периодически перекладываю на столик. Вчера, когда он там лежал, поставила сбоку на валик коробку от новогоднего подарка, и… ребенка не было слышно минут пятнадцать: он тихо-тихо лежал и рассматривал картинки. А потом – в следующий раз - начал тянуть руку и пытаться взять коробку. Что, конечно же, невозможно, так как не за что ухватиться. И он стал сбрасывать коробку так, чтобы она лежала рядом. А один раз умудрился даже сбросить на себя и обхватить двумя руками (и, конечно же, подтянуть ко рту)…
Вообще тянуться к далеким предметам и трогать их он стал буквально дня четыре назад. Раньше хорошо уже держал удобные погремушки, легко их брал в руки, но только если они были рядом. Видимо это из-за тонуса. Приятно, что первой, к чему он так потянулся и «погладил» была моя щека. :)

«Ода папочке».
Папочка у нас замечательный. Витя его обожает: увидит утром в выходной, что папочка спит в кровати и радуется-улыбается. Начнет папочка разговаривать с Витей – радости нет предела. Бывает всем своим видом показывает, что хочет, что бы папочка взял его на руки. Надя до недавнего времени была в этом отношении «маминой дочкой», муж даже иногда обижался, что она его как бы не любит, особо не хочет общаться. Даже в играх у нее как правило были мама с детьми, а на вопрос, где же папа, она отвечала, что он на работе, либо умер… Только недавно она стала относиться по-другому.
А папочка и муж – просто супер: после с работы всегда заходит в магазин за продуктами (нет-нет, да и купит Надюшке - пока что только ей - какой-нибудь небольшой подарок), вечером всегда помогает с ужином, ест быстро, поэтому почти всегда, пока мы «доужинаем», моет посуду. Помогает помыть-приготовить ванночку для Вити, расстилает постели, забирает Надю из ванной, если ложимся не поздно, - читает Надюше пару страниц из книжки, играет с Витей, пока я принимаю душ. В выходные гуляет с Надюшей, идет на рынок и старается еще что-нибудь сделать из домашних дел… В общем – наша поддержка и опора.
Витя с папочкой:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 7:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
На днях Витюше исполнилось 4 месяца.
Ну очень интересный мальчик: очень эмоционально и с выражением «высказывает» все что чувствует, и недовольства, и обиды, и радости.
Если пропустить момент, когда он дает первые знаки, что голоден или хочет спать, то обязательно последуют обиженные «выговаривания» в мой адрес, причем, даже когда уже начинает есть, не забывает периодически отклониться от соска и с обиженным видом глядя на меня всхлипнуть или «сказать» с плаксивой интонацией. И даже уже засыпая, уже с закрытыми глазами, но все же еще раза два-три повернет лицо ко мне, сложив обиженно губки.
Проснувшись утром, первым делом смотрит на папочкино место на диване. Потом – на Надюшину тахту. Радуется, если видит папу (в выходной). Надя «появляется» позже, ее он с утра пораньше заметить не может, так как она обычно еще спит, и ее не видно из-за боковинки тахты. Но ощущение, что ждет ее появления и понимает, что увидит ее сначала именно там…
Любит, когда муж берет его на руки. У них свои игры и занятия, отличные от тех, что предлагаю Вите я… И, похоже, они часто ему нравятся даже больше, чем мои… Так, папочка каждый день носит его по всей квартире «лежа» на руках и прикасается его стопами к разным поверхностям. Витя смотрит при этом в потолок, но какие-то ощущения его заинтересовывают больше других, и он поднимает голову, чтобы посмотреть, что там такое.
Приобщаемся к музыке. Я играю на пианино, Надя танцует или лежит на полу, Витя – у меня на коленях, либо тоже на полу. Иногда муж по вечерам играет на ксилофоне. Недавно я хотела поиграть на блок-флейте… Пока вспоминала расположение пальцев и разыгрывалась на «до мажоре», Витя прислушивался, а потом я решила сыграть народную песню «Перепёлочка»… и уже после первых звуков он так расплакался!!! Очень уж жалобные и инструмент, и мелодия, мне сразу вспомнилось название «жалейка»…

Понравилось ему, когда в ответ на его звук, напоминающий рычание, я чуть откидываюсь назад и говорю «ой-ёй-ёй-ёй-ёй». Сегодня играли так минут десять: он на меня «рычал», я «пугалась».
Возникло ощущение, что он уже связал свои короткие двойные «а.а.» с высаживанием. Когда держу его над тазиком, то во время покаков он все время такими двойными «а» говорит, я бы даже сказала – «кряхтит». :) И уже два раза я брала его с дивана после того, как он говорил свои «а.а.», глядя в мою сторону, и – оказывалось, что он хотел по-маленькому…

Видно, что ему очень хочется сесть. Когда были на приеме у невролога, она его посадила, держа за руки. Эх жаль, что мы не можем знать заранее, какие моменты хорошо бы сфотографировать… Витя заулыбался и у него стало такое гордое выражение лица!!!
А сейчас он очень любит, когда во время «физкультминутки» я делаю с ним специальные упражнения, когда у него получается, держась за мою руку, какое-то время удержаться сидя.

Если читаю Надюше книжку с картинками. А Витя не спит, то кладу его спиной ко мне на живот, или (если перед дневным сном читаем лежа) – рядом со мной. Я читаю, а Витя рассматривает картинки, трогает книжку. Похоже, что ему нравится, может так «слушать» минут 10-15.

Стараюсь расширять свой репертуар потешек, игр и стишков для массажа – разучиваю в течение недели по несколько новых. Ну и планирую как-то начать разбираться с языками.
Мы тут проводили семейное занятие по планированию (напишу о нем, когда время будет), так одно из моих желаемых «направлений» – иностранный язык. Я только сразу не могла определиться, восстанавливать ли подзабытый немецкий (периодически есть возможность на нем общаться), или же учить английский, который уже довольно «на слуху», вплоть до того, что я во время разговоров на бытовые темы, в общем-то, улавливаю смысл и без переводчика… То есть, «как собачка»: понимаю, а сказать не могу… Когда я озвучивала эти мои размышления на семейном вечере, Надя безапелляционно заявила, что лучше учить английский, потому что она тоже хочет, тем самым избавив меня от мук выбора… Поэтому сейчас надо определяться, по каким программам и материалам учить так, чтобы параллельно и для Нади была польза (при этом исключить вред, т.к. мое произношение некому пока что откорректировать).
Что касается Вити, то мы пока что иногда слушаем фильм о языках из «Бэби Эйнштейн» и колыбельные разных народов…

Вопрос для меня, как сделать так, чтобы Надя могла смотреть мультики по компьютеру, а Витя их не видел, находясь в той же комнате... Дело в том, что он, увидев движение на экране, смотрит не отрываясь. Это, в общем-то, естественно. Но, если Надя в его возрасте могла просто под идущий «фоном» телевизор лежать и спокойно играться с игрушками, то Витя начинает интонацией требовать, чтобы его подняли, вплоть до плача (чем, конечно же, мешает Наде). Если взять на руки – сразу поворачивается к компьютеру… Сидеть с ним все время на кухне для меня не вариант, да и самой иногда хочется посмотреть какие-то новые мультфильмы, тем более, что я стараюсь обсуждать их с Надюшей…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 11:09 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Очень интересно читать про Витю. Все так знакомо и близко. Например, это:
Цитата:
С Надей все было впервые. Нет, по-другому: впервые было ВСЕ.
С Витей уже что-то узнаваемо, меньше напряга, я более расслаблена, и, наверное, поэтому - больше «кайфа». С Надей хотелось все сделать правильно, в соответствии с выбранным нами с мужем подходом. С Витей «правильное» правильно, принятое куда-то в глубины подсознания, как-то получается само собой. С ним у меня больше спонтанной радости, не радости-потому-что-достижение, а… просто радости-удовольствия…


И это:

Цитата:
Наверное, это его улыбка, когда мы смотрим друг другу в глаза… Улыбка, начинающая лучиться из глаз и потом уже переходящая в губки и – овладевающая всем: лицом, движениями рук и ног. Улыбка - отдавание всего себя.


Чудесные у вас семейные вечера, а папа просто замечательный! :) Всем бы такого папу и мужа!

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 1:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Жене4ка писал(а):
Чудесные у вас семейные вечера, а папа просто замечательный!

Спасибо, Женечка.

Надюшкины занятия
***
Праздник 19-го Дня «Султан» - «Владычество» (19 января).
Получился снова семейный вечер, все описывать не буду, только помечу, что составляли таблицу, точнее говоря – пирамиду, «кто кому подчиняется», и я просила Надюшу вписывать слова, для скорости, правда, не анализировали звучание слова вместе, а просто я диктовала по слогам и по буквам. Но все равно Надюша была горда тем, что выполняет такое ответственное задание.
В конце она спросила с удивлением: «А мы что рисовать или что-нибудь делать творческое не будем?» Я ответила, что не планировала, а Надя подумала и предложила, что можно нарисовать две вишни из притчи, которую мы читали, причем придумала и рассказала свое видение, как должен выглядеть рисунок, даже не рисунок, а наполовину поделка. Но хотела непременно, чтобы я рисовала вместе с ней, а я занималась уже Витей, потом – ужин и пора было укладываться спать. На следующий день опять что-то отвлекло от реализации ее видения… Так мы до сих пор ничего и не сделали, но мне кажется важным, что Надя продумала и высказала вслух свою идею почти пошагово, раньше она обычно начинала что-то делать, а детали «рождались» уже в процессе творчества.
Попраздновали Надюша с папой и в общине, было много впечатлений, так как приехала молодежь с разных городов Беларуси, и Надя, сначала постеснялась немного, а потом, как сказал муж, - «исчезла», общалась с «девочками», которым от 14 и старше…
Изображение Изображение

***
Заглянула в «Зимнюю лабораторию», вдохновилась на продолжение занятий с Надюшей по «зимней» теме.
Принесли ведерко снега домой, по дороге спросила у Надюши, ведерко снега легче или тяжелее, чем ведерко с песком. Она не ответила, что «легче, потому что песок – это распавшийся камень, а снежинки легкие, они из воды». Надо будет летом сравнить вес воды и песка…
Дома стали бросать снег в воду, в принципе, Надя раньше уже часто так играла, знала, что он растает. Начала бросать туда много снега, размешивала палочкой. Я в это время занималась «кухонными делами». Увидев у меня в руках ведерко с остатками кислой капусты, Надя захотела посмотреть, что будет, если в воду со снегом добавит капустного сока. И тут же воскликнула, вспомнив диалог дяди Кузи и Чевостика из «Занимательной химии»:
- Это же химия! Лучше не будем смешивать, а то вдруг будет взрыв!..
Я уверила ее, что взрыва точно не будет, и Надя обрадовалась, что может смешивать, добавила в стакан еще и водичку от консервированных маслин. Болтала палочкой в стакане и радостно повторяла:
- Вау, классно, я же химией занимаюсь!
Изображение

Провели опыт со льдом, солью и ниткой. Надя сама никаких выводов не делала, но мне понравилось, как она радостно изучала ледышку, которую мы достали из стакана во время опыта. Трогала и пробовала на вкус, сказала, что она шероховатая и соленая.
Изображение Изображение Изображение

Заметила, что Надюша на улице бывает пытается облизывать варежки, или, съехав с горки, уткнуться в сугроб и попробовать на вкус снег… Никакие вспоминания наших наблюдений за растопленным снегом не помогают, вроде бы все понимает, сама рассказывает, насколько в городе грязный снег, а все равно пробует на вкус. Или просит папу снять ей сосульку, а потом отстает и, если резко повернуться, оказывается, что облизывает ее. Не слишком часто – не каждый день, но все равно, у нас всякой ерундой дороги посыпают, поэтому переживаю. Договорилась, что для опытов заморожу фильтрованную воду в специальном пакетике, и буду давать ей лизать ледышки. Решили заморозить еще сок, но пока что у Надюши першит в горле, поэтому пачка просто пока что лежит в холодильнике, ожидает своего времени…

Принесли с прогулки ведерко снега – специально взяли из ванной ведерко побольше. Надя раскрашивала комочки типа колобков, и рисовала плоские картины.
Изображение
Цветочная поляна
Изображение
Я занималась Витей, поэтому фотографировала дальше Надюша сама:
Птичка
Изображение
Закат
Изображение

Хотели сделать фонарик, но как раз у нас на улице потепление, температура около нуля, либо небольшой плюс, на балконе не заморозишь, а в холодильнике - «низзя», сказал нам папа, и мы его послушались… Так что ждем мороза…

***
Начала проводить с Надюшей мини-занятия по материалам проекта «День в истории». Запланировала еще месяц назад (даже напоминалку поставила на телефоне, в проекте первая дата – 4 февраля). Думала: попробую без напряга, пойдет - не пойдет... Оказалось – очень пошло…И Надюшке интересно и мне сейчас большое подспорье: не надо искать или придумывать что-то. Впервые еще с беременности я почувствовала, что у нас практически идиллия в отношениях… Вот не хватало Наде моего внимания и личных занятий с ней…
Правда, теперь Витя во время занятий, если не спит – скучает… Я как-то не умею распределять свое внимание и усилия параллельно на двоих. А еще, если Надя когда-то могла сидеть в слинге или на руках, или лежать рядом и просто наблюдала или увлекалась игрушкой, то Вите нужна мама целиком, с ним надо общаться… Иначе он быстро начинает скучать, а потом – капризить…
Немного о нашем движении по проекту…
В первый день – говорили о Джордже Вашингтоне и президентах вообще, повторяли недавно выученные слова и фразы на английском, я рассказывала о выборах, тайном голосовании, бюллетенях. Вечером провели тайные выборы «председателя семьи», обязанностью которого было организовать наши вечерние дела так, чтобы мы успели вовремя лечь спать, и все должны были его слушаться. Выбрали меня 8) Через пару дней Надя сказала:
- Мама, а помнишь, мы выбирали председателя? Давай еще раз так тайно проголосуем, и ты будешь нами командовать.
:lol:

На следующий день была по плану опера Россини «Севильский цирюльник». Будила в садик Надю с помощью увертюры (кстати, очень действенно, теперь всегда так буду – с музыкой ее гораздо легче разбудить). Потом после небольшого рассказа по материалам проекта, пообещала, что, если Надя быстро оденется, то еще до садика разрешу ей посмотреть кусочек оперы. Это подействовало, и было сэкономлено целых полчаса, обычно уходивших на раскачку и мои напоминания, что «скоро выходить, а я тебе еще прическу не сделала…» Я нашла французскую постановку 1972 года на итальянском языке… Вот как Надя слушала (даже рот открыт):
Изображение
Но самое главное, что потом несколько дней она меня упрашивала поставить продолжение. Уговорила… Как раз наш папочка был в тот день во вторую смену и смеялся, что ему интересна реакция его сотрудников, когда он скажет, что с утра пораньше слушал с детьми оперу (Витя какое-то время лежал на животе и тоже поглядывал на экран). У Нади, конечно, возникали вопросы о действии и героях, пришлось еще найти либретто и несколько освежить в памяти информацию, чтобы «перевести» в доступную для ребенка форму.
Теперь Надя периодически пропевает: «Фигаро - тут, Фигаро – там» и играет с человечками от лего, как Фигаро помогает пожениться графу и Розине… Иногда фразы начинает пропевать. «речитативом».
Подслушанный диалог между игрушками-героями
Граф: - Фигаро, мы подписались, и теперь будем вместе жить! (подписались – это у нее расписались)
Розина: - У него (графа) хорошая зарплата, и мы будем жить богато!

В День саамского народа мы рассмотрели изображения жилищ саамов, одежды, узоры на предметах быта. Посмотрели несколько коротких видео. Прочитали сказку. Потом рисовали: украшали варежки «саамскими мотивами»:
Изображение
Вот отдельно Надюшина «варежка-шарик», украшенная солнечным узором:
Изображение
На прогулку взяли краски, и Надя продолжила «солнечную» тему
Изображение Изображение Изображение

На следующий день у бахаи был Праздник 19 Дня «Мульк» - «Господство». Я взяла одну из предложенных в проекте тем – о восшествии на престол королевы Елизаветы II. И заодно рассказала о королеве Виктории – пра-прабабушке нынешней королевы, которой было адресовано одно из Посланий Бахауллы. Потом предложила на выбор посмотреть коронацию Елизаветы, либо кусочек видеофильма ВВС о Букингемском дворце. Надя посмотрела видео о коронации минут пять и - отказалась, возможно, потому, что черно-белое (по крайней мере, она спросила у меня, почему оно не цветное). Включили фильм о дворце. На английском, так как времени искать, есть ли такой же на русском, у меня не было. Я думала, что минут пяти-десяти достаточно для какого-то впечатления, но оказалось, что у меня совершенно уникальный ребенок: она посмотрела полностью часовой фильм на английском языке, причем, достаточно внимательно, потому что, когда ближе к концу стали рассказывать о королеве Виктории, она узнала ее портрет. Перед сном, когда мы рассказывали друг другу о прошедшем дне, я высказала сомнение в пользе того, что на фильм, в котором не было понятно ни слова, мы потратили целый час, а можно было позаниматься чем-то другим, более интересным. И Надя ответила: «Ну и что, зато я послушала английскую речь!»
Еще мы прочитали притчу-сказку о «Государыне Доброте» и сделали корону. Вот наша Королева Добра
Изображение Изображение
Платье – из бумаги, в которую был когда-то завернут букет цветов… :)

Про зимние олимпийские игры я рассказала Надюше мимоходом, показала только картинки из файла, скачанного в материалах проекта. Предложила запомнить цвет и расположение олимпийских колец и потом нарисовать по памяти. Вечером мы сели рисовать, отвернувшись друг от друга, «чтобы не подглядывать». Потом сравнили наши рисунки, было одно отличие, и Надя сказала, что она думает, что у меня более правильный вариант, и решила перерисовать свои кольца на другом листе. Заодно дорисовала флаг, салюты и снежинки («чтобы было понятно, что это про зимние игры!»). Причем снежинки у нее были, как она выразилась, «с олимпийскими конечностями»
Изображение

Ну и день стоматолога мы «отметили» просмотром мультфильмов о здоровье зубов.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 2:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Надюшкино творчество
Начну с еще осенней «Банки с малиновым вареньем»
Изображение
Вроде бы простенькая, а для нас может быть своеобразным символом изменения Надюшкиного отношения к папе. После того, как я была в роддоме, а потом – в больнице с Витюшей, в Наде почувствовалась какая-то радость и теплота в разговорах о папочке, во время общения с ним. Был период, когда она каждый день, ожидая его с работы, придумывала какие-то поделки, рисунки в подарок. «Банка с малиновым вареньем» - один из этих подарков. А вот еще:
Изображение
Это уже после Новогодних подарков - «поделки» из конфетных оберток (она просто формировала из бумаги комок, потом разглядывала т нем какой-то образ и «доделывала» его).
А вот рисунок, появившийся после того, как папочка в очередной раз отводил Надюшу на танцы. Возвращаясь домой, они, как правило, играют в снежки, балуются, папа «бросает» девочку в сугробы.
Изображение
На этом рисунке достаточно узнаваемы папочкина зимняя кепка и Надюшина шапка.

В последнее время стала часто рисовать цветочные поляны. На них цветы, которые знает. Причем анализирует, как лучше изобразить тот или иной цветок. Часто рисует ручкой в блокнотике, фото, к сожалению, нет. Нашла только первую, еще августовскую «Цветочную поляну», нарисованную в гостях у тети Верочки:
Изображение
И сфотографировали ее «Поляну на берегу реки» на обоях, которые мы специально для Нади крепим на боковую стенку шкафа:
Изображение

В садике были занятия, посвященные зимним видам спорта, Надя в свободное время нарисовала фигуристку
Изображение
Сказала, что просила воспитательницу помочь, так как не понимала, как нарисовать руки.

А вот ее куклы по мотивам «дымковской игрушки», если я правильно поняла. Одну она раскрашивала в садике на занятиях, а еще две взяла потом - в свободное время - из оставшихся у воспитателя.
Изображение Изображение

Портрет садиковской подружки Иры
Изображение

Открытка бабушке на День рождения. Самоцвет, дерево и цветы, на обратной стороне – рыбка в аквариуме.
Изображение Изображение
Надя недавно научилась плести косички из трех элементов, поэтому решила подарить косичку из длинных ненадутых шариков. Я помогала ее прикрепить к открытке. А скрепками были прикреплены деньги. Надюшка дарит деньги из своих запасов уже второй раз, первый раз – папе на День рождения подарила семь тысяч рублей (чуть меньше доллара), бабушке – 6500. Но каждый раз это - большая часть того, что у нее есть.

Снова начались детские классы, правда, веду уже не я.
Надюшкина раскраска на тему «В саду сердца своего сажай лишь розы любви».
Изображение
Ну очень мне нравится!!!

А на втором занятии у нпх была тема «Правдивость – основа всех человеческих добродетелей». Рисовали овечек к притче о пастушке, который обманывал, что на стадо напал волк.
Изображение
Еще фото с того занятия:
Изображение Изображение

Надюшкины разговорчики.
***
На ужин выбрала из предложенных вариантов рыбные палочки. «Заказала» три штуки…
- Папа, почему ты мне только одну палочку положил?!
- Как одну? (посмотрел в тарелку) Там же три!
- Нет, смотри: три, два, один… Видишь, только одна палочка!!!

***
Играет на боковушках дивана и тахты.
- Мамочка, я знаю, кем мне стать! Ученым!
- Почему?
- А потому что я умею крепко держаться и лазить здесь.
- ??? А зачем ученым уметь крепко держаться?
- Ну, когда лазишь по деревьям…
- А зачем ученым лазить по деревьям?
- Чтобы наблюдать за животными.

***
Играет «в гостей» с куклами. Дошла до момента угощения:
- Мама, я придумала поговорку! Слушай: «Гостям - получше, себе - похуже»

***
У нас соседи курят на балконе, поэтому приходится периодически закрывать форточку. Кормлю Витю на диване, слышу, что у соседей открывается дверь на балкон, спрашиваю через некоторое время:
- Надя, из форточки не веет куревом?
- Нет. Пахнет пивом.
- ??? А ты знаешь, как пахнет пиво?
- Нет, не знаю. Но здесь противно пахнет пивом.

***
- Мама, я вот о чем подумала… Я, наверное, сдамся на пианино…
- Куда сдашься? В музыкальную школу?
- Ну да… Буду не воспитателем, не учителем, а буду играть на пианино.

***
Играет с моим набором «пальчиковых» морских животных. Диалог героев:
- Это волшебная акула.
- Так давайте ее возьмем с собой.
- Нет!!! Она бешеная!!!
Через минуту про ту же акулу:
- У нее были белые зубы и добрая душа…
Упросила меня разрешить ей взять на детские классы несколько игрушек из набора, сказала, что хочет показать детям спектакль. Муж рассказал, что, когда он заглянул в комнату, где проходили детские классы, то увидел, что Надя разыгрывает сценку, а все дети внимательно смотрят. Потом, закрыв дверь, услышал смех… Вечером мы спросили, о чем же был спектакль и чего смеялись дети, Надя категорически отказалась рассказывать, только сказала, что какие-то моменты детям казались смешными, но она не помнит, какие... А потом уже мне сообщила, что это была сценка про бешеную акулу…

***
Идем на кружок по подготовке к школе. Надя взяла с собой большую куклу. Поскольку я несу Витю в слинге, она понимает, что куклу придется всю дорогу нести самой. Жалуется:
- Мама, у меня уже устали ноги… Устали нести куклу… и попу… и руки… и всю меня…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 1:31 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Люблю Ваши яркие, красивые и очень добрые странички. Кать, пишите пожалуйста побольше про Надюшу. Так радостно после прочтения.
Здорово пишите про Витеньку. Здоровья ему богатырского!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 6:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Ируся писал(а):
Здоровья ему богатырского!

Спасибо. Эх, над здоровьем, похоже, придется работать и работать... Витя только что отболел с очень высокой температурой. Когда поднималась выше 39, то все время был у груди и постанывал. Сбивали, но лекарства не очень-то помогали: сбивали до 38-38,5, и то ненадолго... Эти двое суток я только и делала, что держала его у груди и смачивала всего водой... А сейчас весь в красных пятнах - похоже, что пошла аллергия на жаропонижающее...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 6:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Скоро Надюше исполнится шесть лет… Большуха… Недавно гладила ее по головке, когда она уже заснула и вдруг стало как-то грустно… Вспомнилось, какой она была маленькой – девочка-дюймовочка. Как она ела молочко лежа у меня на плече и так оставалась спать. Потом - в год с небольшим «хвостиком» - голова уже стала тяжелой и немела рука, поэтому пришлось кормить лежа уже по-другому... Как я легко носила ее в слинге, - сколько «путешествий» мы совершили так вместе!!! Так я скучаю по всему этому...
Как-то казалось, что вот будет второй ребенок – и все повторится… А нет… Витя совсем другой. Нам с его весом и долгое слингование «не грозит», и лежа головой на руке он у меня не ест: сначала был маленьким, а потом как-то вдруг стал тяжелым… Поэтому все эти воспоминания – связаны с Надюшей, и они - особенные. Может, потому и грустно немного, что тогда казалось – «так и должно быть, это само собой разумеется, и потом - с другими - будет также» и не было прочувствованности момента «здесь и сейчас»… А, может, эта грусть – нормальное явление?..
Я с Витей совсем другая, наслаждаюсь моментом... Даже во время его капризов и беспокойства я более спокойна и терпелива, чем когда-то с Надюшей… И понимаю, что это благодаря моей девочке я такая сейчас… Это с ней я впервые училась быть мамой…
Очень люблю нашу хоть и «большуху», но еще «малышку». И очень грустно, что довольно продолжительный период я не уделяла ей достаточно внимания. Мало занималась. Много требовала, порой даже такого, что в ее возрасте надо мягко вводить по чуть-чуть… Во время беременности – часто говорила с ней раздраженно. Поругаюсь, потом сама плачу, переживаю. А все равно, как «накатит» - ничего не могла с собой поделать – опять ругала-выговаривала… Да и после рождения Вити я не сразу пришла в адекватное мамское состояние...
А все это ведь может отразиться на ее психологическом комфорте, характере, отношении к себе, умении строить отношения с другими людьми… :( Для меня «отрезвляющим» стал один случай, произошедший где-то в конце ноября, по-моему. Я покачивала Витю, сидя на фитболе, говорила с ним ласково, а потом как-то подумала, что вот Надюшка рядом играется на своей тахте, а ей-то я давно не говорила таких нежных и ласковых слов, да и обнимала очень редко, особенно в последние месяцы… Стала ей говорить: «Ты наша радость, ты наше солнышко» и т.п. Она посмотрела на меня и спросила: «ты это мне?» И потом начала громко отрицать: «Я не радость! Я не солнышко! Я плохая девочка!..» Я продолжала разговаривать с ней нежно. Она стала затыкать уши и пищать, издавать резкие крики, чтобы не слышать мой голос. Тут мне стало даже как-то не по себе, я поняла, что уже есть проблема, и это простое желание как-то проявить любовь переросло в «домашнюю психотерапию» и ни в коем случае нельзя прерываться до какого-то «логического завершения», какого-то особого момента, который я обязательно почувствую. Хорошо, что Витя был спокоен и постепенно засыпал… Я повторяла и повторяла те же фразы, ласково смотря на нее. И вот она выдала примерно такую «сказку»: «Я не хорошая девочка! Я грязный вонючий диван, который надо выбросить через окно в космос, чтобы он там летал и не мог сюда вернуться…» :(
Вот такая вот печальная история… Сейчас уже гораздо лучше. Я стараюсь. Не всегда получается, но все же стараюсь: уделять Надюше внимание почаще, говорить ей ласковые слова, обнимать, заниматься каждый день. Учусь, прежде чем начну ругать за что-либо, говорить себе «стоп» и поразмышлять о лучших способах разрешения ситуации…
Надя стала вести себя спокойнее (некоторое время назад ее поведение часто бывало «вызывающим», она могла специально вытворять что-нибудь, что я просила ее не делать, например, громко и резко кричать, когда Витя засыпал и т.п.)
Сейчас – лучше, легче, спокойнее, но все равно периодически говорит «я плохая девочка»… Причем, мы никогда не пользуемся такими «ярлыками», никогда не говорили, что она «плохая». Я даже в раздражении чаще говорила про себя, что-то типа «я очень сильно злюсь» или «я расстроена». А вывод – «плохая» - получается, что она сделала сама… Либо, ей «помогли» в садике, так как там очень часто пользуются разделением «плохой-хороший». И не только дети, но и воспитатели…

Это была «ложка дегтя». Но вообще, конечно, сама девочка у нас медовая и сладенькая. Бывает такой:
Изображение
Бывает вот такой
Изображение
А бывает и вот такой
Изображение
И мы ее очень-очень любим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сейчас попробую описать, какая же Надя сейчас.
Стремится к общению, находит общий язык с детьми разного возраста, да, в принципе, со взрослыми - тоже. Как-то, когда я училась на курсах, мне пришлось взять ее на экзамен. И во время перерыва с ней пообщалась моя «одногрупница». Так она потом отметила, что у Нади были спокойные и радостные глаза во время разговора, какая-то внутренняя уверенность.
Любит Надюша, когда к нам приходят гости. К сожалению, сейчас это бывает не так часто, но, все же мы уже начали снова «открывать» свой дом. Вот Надюша с сыном моей подруги:
Изображение Изображение
Перед их приходом я сказала, что Паша уже подросток. Через некоторое время она призналась мне, что «стесняется взрослого Паши». И сначала как-то не решалась зайти в комнату, но потом осмелела, и даже по своей инициативе организовала настольные игры.

Появились у нее и «свои» гости, и «свои» звонки по телефону. Недавно полчаса разговаривала с шестилетней девочкой – дочкой наших знакомых: читала ей стихи наизусть, рассказывала анекдоты…
У Нади в гостях друг Тимоша:
Изображение Изображение

Кстати, про анекдоты – это особая песня… Надя постоянно просит папочку прочитать ей новый анекдот, запоминает его, рассказывает. А потом на его основе начинает «словотворчество»: пытается придумать свой анекдот. И все время спрашивает у нас: «Смешно?» Пока еще тонкостей образования шуток такого рода не понимает. И мы, бывает, смеемся просто от того, что получилось «несмешно», обыденно, и смешно звучит сам вопрос «Смешно?»

Иногда, чаще вечером, на Надю нападает просто невероятная болтливость. Она начинает фантазировать, на ходу меняя сюжет, героев или их характеристики. Бывает даже без паузы. Типа такого: «и тут к ним подошел мальчик… это была лиса и она сказала «о, да я на тебе женюсь…». Сюжет игры, в которую она просит поиграть меня или бабушку, у нее может так же мгновенно меняться: только от меня улетала бабочка, как через десять секунд уже прибежал лисенок с добычей…
Иногда проявляется другой момент: быстро начинает говорить фразу, но еще не придумала, что точно хочет сказать и, пока «додумывает», повторяет последнее сочетание букв последнего сказанного слова. «Тут пришел слоник… ник… ник… ник…». Или вообще – одну букву: «Пришел слоник… к… к…».
Самая любимая тема в играх сейчас – женитьба. Играет в то, как она женится с Владиком из садиковской группы (похоже, что к нему питает первое нежное чувство, очень трогательно рассказывала недавно, как они всю прогулку возили друг друга на санках). Или у нее расписываются герои каких-нибудь мультиков, или вообще какие-то всеобщие свадьбы, где женихи и невесты подбираются по цвету (разноцветные элементы от конструктора) или росту (наборы животных).
Вообще, с Надюшей очень интересно разговаривать. Я сейчас стараюсь почаще, прежде чем дать готовый ответ или высказать свое мнение, спросить у нее «а что ты думаешь?», «почему…?» и т.п. И, если еще пару месяцев назад, Надя чаще отвечала «не знаю», то сейчас, бывает, просто поражает нас своими серьезными размышлениями.
Буквально вчера она вдруг сказала, что хочет выучить белорусский, немецкий, английский и голландский языки. Я начала спрашивать:
- А почему ты хочешь выучить немецкий?
- Потому что хочу поехать в Германию и пожить там месяц.
- А английский?
Немного задумалась, потом решила:
- Потому что на нем многие говорят. Мне будет легче общаться.
- А белорусский?
- Ну, вдруг у меня будет сосед говорить на белорусском… (подумала) А вдруг у меня муж будет говорить на белорусском, я же должна его понимать!
- А голландский?
- Хочу съездить и посмотреть, что за страна такая – Голландия…

Или вот тоже вчера вдруг сказала:
- Мама, я не понимаю: Бог сотворил всех, а его никто не сотворил… Кто-то же и его должен был сотворить… (подумала) ну, ничего, потом моя душа все узнает…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 3:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 3:54 pm
Сообщения: 372
Откуда: Манила, Филиппины
Катя, привет! у тебя такие важные мысли, что не могла пройти мимо. Вот об этом я сама часто думаю:
Екатерина Малышева писал(а):
Может, потому и грустно немного, что тогда казалось – «так и должно быть, это само собой разумеется, и потом - с другими - будет также» и не было прочувствованности момента «здесь и сейчас»… А, может, эта грусть – нормальное явление?..
иэх, очень грустно - и радостно - что ребенок растет. Сама это замечаю.. хотя у меня всего один ребенок. И все равно, так жаль этих моментов, которые сквозь пальцы утекают! и ругаться совсем не хочется, да? так жалко времени, грустных эмоций, когда можно просто жить - и наслаждаться тем, что рядом. Знаешь, мне кажется, что самое важное - что ты поймала момент с Надей (что не всегда была к ней справедлива), и хорошо, что все можно изменить. Только к лучшему! пусть так и будет дальше. Вите - держу кулачки - и желаю поскорее-поскорее поправиться! держись, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 3:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Мария М. писал(а):
и хорошо, что все можно изменить. Только к лучшему!

Я стараюсь настроиться на такую позитивную волну. Но все равно, иногда как накатит... Так жаль становится упущенного времени...

Сегодня Вите исполняется пять месяцев.
И - небольшой отчетик за прошедший период…
Изображение
Сейчас уже можно точно засвидетельствовать, что ровно в четыре месяца Витя стал говорить первое осознанное слово: «а.а.»… :lol: Обозначает им, как большие, так и маленькие делишки. Правда, не всегда произносит, чтобы попроситься, часто просто «констатирует факт», что только что пописял, либо произносит в процессе… Самое интересное, что с недельку назад нашел рукой свой «хвостик», начал его трогать так задумчиво и вдруг очень четко сказал свое «а.а.», причем, это точно не совпадение, так как через некоторое время эта же ситуация повторилась несколько раз. А на следующий день был в подгузнике, потянулся вниз, произнося «а.а.», а его рука наткнулась на памперс. Он замер на пару секунд, а потом стал изучать его пальцами.
С высаживанием у меня не особо заладилось, точнее говоря, я нашла для себя оптимальный вариант сочетания подгузников и высаживания. В основном Витя – в памперсах (за исключением времени, когда «проветриваемся», как правило – утреннее бодрствование и перед ночным сном). Но я его высаживаю каждый раз сразу после сна, а также – если попросится или, если вижу, что давно не писял, и уже пора. «По большому» Витя, как правило, в памперс не ходит. Если захочет между снами – просится. Исключением стали дни болезни и сразу после: у него начался несильный поносик (скорее всего – реакция на жаропонижающее) и он вообще не просился… Причем, было очень интересно: когда я, заметив, что памперс уже испачкан, несла Витю в ванну, чтобы подмыть, он сильно сопротивлялся, начинал хныкать, «рычать» от злости. А если удавалось подловить «покак» в тазик и Витя сознательно «поработал»-потужился, то к подмыванию относился, как обычно – спокойно.
До болезни успели пройти пять сеансов массажа. На этот раз пригласили очень хорошую массажистку из нашей поликлиники, она еще и конкретную такую гимнастику делала. Результаты стали видны уже на второй день: Стало заметно, как раскрепостились руки, и Витя начал трогать все подряд. Особенно, когда я с ним на руках готовлю еду. Теперь приходится в моменты работы с горячим ссаживать его в стульчик (кстати, мы сменили столик на стульчик с самым низким положением спинки). Правда, после повышения температуры, ручки опять немного зажались, но все равно сейчас лучше, чем было раньше.
Изучает мешочек для льда, наполненный водой:
Изображение
А вот поворачиваться Витя не хочет вообще. Никак. Даже на бок со спины поворачивается только иногда во время сна, а во время бодрствования самостоятельно повернулся только один раз… :roll: Хотя, когда я его поворачиваю за ноги, то «доворачивается» легко, а сам не пробует…
Зато усиленно пытается сесть. Теперь, когда мы читаем книги и я кладу Витю спиной к себе на грудь-живот (т.е. он располагается как бы полулежа), он садится за счет напряжения мышц живота. Правда, если не поддержать, то сразу заваливается в сторону.

Успешно готовимся к педприкорму. Все, как положено: Витя облизывает и роняет ложки и чашку, общупывает клеенку на столе, пытается залезть рукой в мою тарелку… Уже пару раз «ел ложкой» - делал зачерпывающие движения в сторону тарелки, либо просто в сторону стола, а потом засовывал ложку в рот. :)

Когда приходит с работы папочка, начинается… нечто невообразимое: Витя ТАК радуется!!!!!!!!!!!!!! Сейчас он уже терпеливо ждет, пока папочка снимет куртку и обувь и зайдет в ванную, чтобы помыть руки. Но потом начинает «прыгать», пищать и всем своим видом показывает: «ну, возьми же скорее меня на руки!» А пару дней назад я была занята и не вышла в коридор встречать мужа. Витю держала на руках. Так он, услышав папочкин голос (он разговаривал с Надюшей), сначала «запрыгал» нетерпеливо, начал стучать мне рукой в грудь, а потом как «закричит» на меня. Натурально так сжал кулачками мою майку, пригнул немного голову ко мне и издал громкий продолжительный звук, нечто среднее между криком и рычанием. Пришлось выйти в коридор… :lol:
К Надюше у Вити разное отношение, причину этого я вижу в Надюшином поведении. С одной стороны, она натурально «маленькая мамочка»: разговаривает с Витюшей нежно, рассказывает стихи, играет с ним, обнимает, показывает «спектакли», заботится, чтобы он не взял что-то опасное в рот и т.п. С другой стороны, временами она специально начинает пугать его. Знает, что Витя сильно дергается от испуга, если резко вбежать в комнату с криком, или просто резко крикнуть рядом с ним. И все равно делает… Или начинает дергать ему руки, тыкать ему пальцем возле глаз, наклоняться слишком близко к его лицу, чего Витя очень не любит. Поэтому иногда он на Надю смотрит напряженно, иногда «ругается» на нее, иногда капризит, если меня нет рядом. А иногда – «разговаривает» и улыбается ей…
«Диалог»
Изображение

В последнее время я несколько раз в неделю по утрам играю на пианино.
Маленькие слушатели:
Изображение Изображение
Когда Вите надоедает лежать, я беру его на руки и держу возле клавиатуры, чтобы он поиграл. И, похоже, что ему очень нравится. Самое интересное, что он периодически поглядывает в ноты… Смотрится здорово, возникает ощущение, что он «играет по нотам». 8) :)
Изображение

В четыре с половиной месяца – первый раз порисовали красками. Я попросила Надюшу запечатлеть «для истории» этот момент:
Изображение Изображение
Юный художник
Изображение
Его первое произведение, в конце работы творчески «пожамканое» рукой
Изображение

Еще несколько фото «с четырех до пяти месяцев…»:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 13 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group