Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развиваем внимание и не только
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 3:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Игра от Homo sapiens

Игра из разряда "ориентирование в пространстве, внимательность".
Очень долго играли, я даже не ожидала , что она ему будет так нравится, хотя подозревала, но вот уже несколько дней с удовольствием играет, хотя ничего в ней нет особого. Но вот эти стрелочки, видимо, больше всего и интересны. Правила такие: у нас есть много разных квадратиков (синих , малиновых , белых и коричневых). В начале кладём один квадратик, отличительный от всех - это, так сказать, точка отправления .В игре участвуют два кубика: один указывает цвет карточки , другой - направление. Вот и играем. Кидаем по очереди кубики, выбираем цвет и правильно раскладываем по указанному направлению. Всё - сюжет незамысловатый. Суть игры - научить понимать вверх , вниз( с этими проблем нет), а вот справа , слева положить - пока точно не совсем получается. Ну , а чтоб хоть как то к окончанию прийти , для чего это всё делается понять ребёнку, то в конце или смотрим на что похоже наше строение, или катаем машинки по дорожкам. Я ещё, честно сказать , какие то интересные правила не придумала для этой игры, что-то ничего не соображается.

Изображение


и предложение, уже от меня лично :)
еще добавить цифры - количество - т.е. третий кубик с цифрами - сколько таких квадратиков положить - но это еще надо опробовать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 3:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ерисена, ребенок кидает кубик и выкладывает в том направлении, как показала стрелочка квадратик такого же цвета, как показал кубик. Но при этом проговаривается - красный вправо, синий вниз. Начинать может мама, а потом и ребеныш
если мы сидим лицом к начальному квадратику - то над ним - это верх, под ним - низ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 2:29 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Для развития внимания очень хорошо использовать лабиринты

Вот тут можно неплохие скачать :
http://www.detiseti.ru/modules/myarticl ... n=20&st=20

А вот тут можно создать лабиринт разного уровня сложности :
http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/article/77/

вот еще лабиринты
http://www.montessori-shop.de/index.php ... at.php&k=3

Найти отличия
http://www.montessori-shop.de/index.php ... at.php&k=8


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 12:22 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
статья с http://www.rustoys.ru

Упражнения на развитие внимания

1. "Запрещенное слово". Выбираем запрещенное слово, это может быть какой-либо цвет (желтый) или качество (маленький). Бросаем малышу мяч, одновременно задавая вопросы. (Море синее, а солнце? Какого цвета роза? А ромашка? Слон большой, а мышка?) Ребенок должен давать точный ответ, не забывая вместо запрещенных слов говорить "абракадабра".

2. "Запрещенное движение". Малыш повторяет за мамой все упражнения зарядки, кроме одного "запрещенного" (прыжка или, например, хлопка).

3. "Разведчик". Начните игру из коридора. "Белочка спрятала в лесу орешек, а теперь не может его найти. Помоги белочке." Малыш ищет орешек (любой предмет, спрятанный в комнате) по следам, оставленным неосторожной белочкой (дорожка из ниточки, стрелка нарисованная на бумаге, необычно поставленные предметы). Постепенно белочка становится все осторожней, а малыш все наблюдательней.

4. "Секретное письмо". Начертите в воздухе контуры геометрической фигуры, цифру, букву или даже слово. Пусть малыш попытается угадать, что написали вы "прозрачными красками на прозрачной бумаге". Следующее секретное послание писать малышу.

5. «Наблюдатель». Сядьте с малышом перед окном. Отыщите какой-нибудь неподвижный предмет и предложите ребенку угадать, что такое ("прозрачное, похожее на маленький домик") вы видите. Можно играть и так: "Быстро назови 5 круглых (красных, твердых и гладких) предметов в этой комнате".

6. «Архитектор». Вы - архитектор, ребенок - строитель. У обоих одинаковое число кубиков разных видов. Архитектор показывает с помощью своих кубиков, какое сооружение надо построить (лесенку, арку, домик), строитель повторяет задание.

7. «Волшебное слово». Сначала следует договориться, какие же слова считать «волшебными». «Волшебными» можно считать слова на букву «М» или на любую другую букву (тогда игра будет одновременно развивать фонематический слух ребенка), а можно - обозначающие птиц, домашних животных и т.п. Вы рассказывает историю или произносите подряд любые слова. При произнесении «волшебных слов» ребенок должен подать сигнал: стукнуть ладонью по столу (поднять руку вверх или встать).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 7:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Решила выложить нашу игру на внимание. Рассчитано на совсем маленьких. Берется несколько мелких игрушек (лучше людей или животных), рукой изображаем цаплю, которая своим жадным клювом хватает одну из игрушек. Ребенок за всем этим наблюдает. Утащив игрушку, спрашиваете: кого похитили? Если дите называет правильно, отдаете игрушку обратно. Главное, чтобы было очень эмоционально.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 9:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:12 am
Сообщения: 116
Откуда: Германия - Беларусь
у нас сейчас пользуется популярностью игра на внимание:

в принципе как лото, но картинки все почти одинаковые, отличаются только одной мелкой деталью. Например, у нас слон: смотрит вправо или влево, хобот вниз, вверх, с цветочком, без цветочка и т.д.
двух одинаковых картинок нет

если кому интересно или я непонятно написала могу сделать фото

_________________
Наталья (2006)
Серафим (2010)
Ксения (2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 12:08 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Tanja+Natalia
а Вы ее сами делали? Или это готовая? Если готовая - то реквизиты надо бы, а если сами и не жалко поделиться - то вообще бы здорово выложить было


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 3:44 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Игра для малышей (играем с 10 месяцев)
"Наперстки"
Три стакана разного цвета, стоят на столе донышком вверх. Под один на глазах у ребенка прячется игрушка и стаканы перемешиваются. Найти под каким стаканом игрушка. Открывать можно только 2 стакана. Можно намекать о цвете стакана, тогда еще и цвета учим :)

Играли в лото с детьми 3-6 лет. В комплекте были несколько двойных карточек, т.е. на 1 карточку в планшете 2 маленькие. После первого проигрывания игры предложила бонусы: вспомнить, какие карточки повторяются. Если вспоминали правильно, прибавлялось бонусное очко. Т.е. можно было закончить лото с одной незакрытой карточкой или потом учитывать при подсчете очков.
Теже бонусы начислялись, если угадывали, куда нужно положить вторую маленькую карточку при закрытых картинках на планшете (первые карточки накрывали планшет "рубашкой" вверх) - типа Мемори.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 11:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:12 am
Сообщения: 116
Откуда: Германия - Беларусь
Аня - Коша

вот ссылка на игру

но там только четыре игровых поля, когда мы их запомним, буду сама делать, тогда с удовольствием поделюсь

http://www.spielendneueslernen.de/snl/D ... w=differix

_________________
Наталья (2006)
Серафим (2010)
Ксения (2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 3:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Очень много заданий и игр на развитие внимания и не только ;)
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3429

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 3:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:43 am
Сообщения: 198
Откуда: М.О., г. Фрязино
Игра на внимание. Гномики с тенями :D

Изображение

_________________
Страничка Кристины (22.05.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 8:14 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 2:54 pm
Сообщения: 4
Очень интересные у вас тут обсуждения. Могу тоже поделиться опытом. Я со своими детьми использую развивающие упражнения из "Дидактического материала" Вохринцевой С.В. издательства "Страна Фантазий". В этих папках, кроме больших красочных картинок, есть развивающие задания разной сложности, разрезные картинки и игра лото. По-моему на этом сайте я уже видела, что мамы делятся опытом использования этой методики. От себя могу добавить, что детям очень нравится с этим пособием играть и заниматься. А если приложить немного фантазии, то можно придумывать множество новых заданий самим.
http://www.strana-fantasy.ru/mir.shtml у меня нет фото к сожалению, но вот здесь все видно.
А еще на сайте их прочитала, что новинка выходит "Цвет" , там тоже много заданий развивающих. http://www.strana-fantasy.ru/okt_mir.shtml
Цвета учить - вечная проблема, надеюсь, это пособие поможет!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 4:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
У нас случайно такая игра на внимание и концентрацию получилась. Предыстория: я долго придумывала, как бы повеселее чистить зубы. Ребенок неожиданно заинтересовался, когда я стала ей считать до 10 на разных языках (сначала на каких знала, потом на новых). Через какое-то время дочка стала повторять.
Так стали мы упражняться с накопленным "счетным" запасом.
Примеры.
- Обратный счет на ин. языке.
- Называю числа (не по-порядку!) на к.-л. языке - дочка по-русски.
- Я говорю число на одном языке - она на условленном другом (не русском)
- Называю число с конца десятка(10), она с начала(1), затем следующее (9 и 2) и т.д. Это можно и просто на русском делать :)
- Понемногу дочка стала складывать/вычитать, поэтому начала ей предлагать задачки типа: "1+2", но ответ по-.. (нем, фр, англ и т.п.)
Ну, и другие в том же духе упражнения, если есть желание и малышни, конечно. Иногда слышу, она и сама что-то считает: "un, deux..." :):)[/img]

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развиваем внимание и не только
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 2:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Мне очень нравится игра "Сет" (Set) для деток постарше (одни пишут, что с 10 лет, другие - с 6 лет).
Это лёгкая карточная игра на внимательность, сообразительность и умение сопоставлять.
Здесь (http://www.igroved.ru/games/set/) о ней можно прочитать на русском языке.
Когда-то я увидела ее у знакомых американцев, которые были помешаны на настольных играх для своих детей (и покупали, и сами делали). Состоит из 81 карты. На картах нарисованы простые фигуры, обладающие четырьмя характеристиками.
Я сделала такие на картоне, и мы долго играли в эту игру с сестрой и родителями (мы с сестрой уже были студентками, но было очень интересно). Потом готовые карты мне подарили, но где эта колода сейчас не вспомню. Если все же найду, выложу фотографии карточек.
Очень рекомендую!!!

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развиваем внимание и не только
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 3:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
согласна - оч хорошая игра. Тоже рекомендую.

Припомнила еще пару замечательных логических настольных игр.
Интересны для взрослых и ребят. Здесь есть описания:

1. Blokus http://igroved.ru/games/blokus/blokus/

2. Tantrix http://www.tantrix.com/english/TantrixWorldwide.html

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group