Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 10:26 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 4:44 pm
Сообщения: 76
У нас с Димой договоренность, что он не переползает на турник, если нет никого рядом. То есть ему разрешено залезать на самый верх лестницы, но висеть на турнике только в присутствии взрослых. Он всегда зовет и никогда не нарушает этого правила. Вопрос в том, где заканчивается эта грань дозволенного и недозволенного? Потому что это исключительно мой страх, что он упаедт, не сможет обратно перелезть на лестницу (хотя может), не сможет правильно приземлиться или что еще. Может, подвесить на турник ниже трапецию, чтобы у него была возможность на ней висеть и задирать ноги? Но тогда пропадет стимул лазить по лестнице. Или надо научить его правильно спрыгивать и перестать беспокоиться? Или пусть это правило остается до ... не знаю какого возраста?
Еще момент со страхами. На уличных спорткомплексах, они очень разнообразны в нашем районе, Дима предпочитает делать все сам. А мне предлагается стоять далеко в сторонке и просто наблюдать. Обычно я так и делаю. Он везде справляется, но часто, засмтариваясь на деток постарше, пытается повторять за нмии, пробуя новые и новые способы вскарабкиваний и прочее. Происходит это довольно высоко над землей. Он очень аккуратен. Но всегда есть риск поскользнуться. Или риск того, что кто-то нечаянно заденет или испугает криком. В общем, я понимаю, что лучше не запрещать, пусть исследует, но надо ли и здесь устанавливать какие-то границы дозволенного или пусть пробует? Или просто перестать волноваться?
Диме 2,4.

_________________
Дима родился 15.06.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свой страх?
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 2:57 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
winni писал(а):
У нас с Димой договоренность, что он не переползает на турник, если нет никого рядом. То есть ему разрешено залезать на самый верх лестницы, но висеть на турнике только в присутствии взрослых. Он всегда зовет и никогда не нарушает этого правила. Вопрос в том, где заканчивается эта грань дозволенного и недозволенного?

Если вы считаете, что там наверху слишком опасно и перелезть обратно или спрыгнуть ребёнок не в состоянии, то пусть сидит и ждет.
А если допустить, что это не так уж опасно?
Разрешите перелезать запретную черту в вашем присутствии, но когда вы далеко от комплекса. Или хотя бы на шаг дальше, чем обычно.
Вы увидите, что страшного ничего нет и ребёнок довольно ловко уже справляется с этой задачей.

winni писал(а):
Может, подвесить на турник ниже трапецию, чтобы у него была возможность на ней висеть и задирать ноги?

Прекрасная идея! Дополнительная забава!

winni писал(а):
Но тогда пропадет стимул лазить по лестнице.

Нет! Залезать на самый верх - всегда интересно!

winni писал(а):
Или надо научить его правильно спрыгивать и перестать беспокоиться?

Это отличное решение проблемы!

winni писал(а):
Дима предпочитает делать все сам. А мне предлагается стоять далеко в сторонке и просто наблюдать. Обычно я так и делаю. Он везде справляется, но часто, засмтариваясь на деток постарше, пытается повторять за нмии, пробуя новые и новые способы вскарабкиваний и прочее. Происходит это довольно высоко над землей. Он очень аккуратен. Но всегда есть риск поскользнуться. Или риск того, что кто-то нечаянно заденет или испугает криком. В общем, я понимаю, что лучше не запрещать, пусть исследует, но надо ли и здесь устанавливать какие-то границы дозволенного или пусть пробует? Или просто перестать волноваться?

Думаю, что просто надо перестать волноваться.
Тем более, раз он так ловко справляется с любой задачей!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свой страх?
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 2:10 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 4:44 pm
Сообщения: 76
Лена, спасибо! в связи с этим вопрос - как правильно научить спрыгивать с турника? Опустить турник технически невозможно. А сигать с такой высоты...

_________________
Дима родился 15.06.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свой страх?
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 2:16 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
winni писал(а):
в связи с этим вопрос - как правильно научить спрыгивать с турника?

Я когда наваливала кучу подушек под особо опасные места. Дети прыгали с самого потолка. Но в гору подушек.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свой страх?
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 3:45 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вот нашла фото.
Полуторалетняя Саша сигает с самой высоты комнаты в подушки, валяющиеся к тому же на матрасе.

Изображение

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свой страх?
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 3:52 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Саня летит с двухэтажной кровати.

Изображение

Вася (на этом фото ему 2г. и 4мес.) присоединился, но летает с лесенки (Вася обожал натягивать на себя кучу одежды и так ходить, так что не смейтесь :D )

Изображение

Изображение

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свой страх?
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 10:21 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 4:44 pm
Сообщения: 76
здорово!! спасибо большое! завтра же застелю мат подушками и одеялами и начнем прыгать!!

_________________
Дима родился 15.06.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть свой страх?
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 10:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 3:16 am
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Восточное Бирюлево
Лена Данилова писал(а):
Вот нашла фото.
Полуторалетняя Саша сигает с самой высоты комнаты в подушки, валяющиеся к тому же на матрасе.
Я, честно признаться, в некотором шоке от увиденного... у меня и мысли не возникало, что можно так летать :shock: У сына в прыжках с высоты большой пробел, а сегодня он мне показался еще больше, чем обычно :lol: Он только с высоты кровати прыгает, не выше! Теперь обозначилось новое направление, над которым надо поработать - буду организовывать прыгательные места!

_________________
Ярослав 07.10.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group