Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 1:43 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Главная деталь батута - 2 обруча большого диаметра (115 см.). Без них ничего не получится.
1) Берем деревянный брусок, квадратный в сечении и распиливаем на 8 равных кусочков по 20-30 см длиной.
2) измеряем диаметр трубки, из которой сделан обруч. Сверлом размера на 2 мм больше, чем диамерт трубки, сверлим по 2 дырки в каждом бруске - поближе к концам.
3) разъединяем обручи и вставляем их в дырки в брусках, конструкция должна получиться очень жестко зафиксированной.
4) берем очень крепкую ткань типа брезента, вырезаем круг около 90 мм в диаметре + припуски на то, чтоб подогнуть края. Подгибаем края, прошиваем.
5) из стропы толщины 3 см или около того делаем петли (16 шт.) и пришиваем к кругу по краям.
6) теперь берем толстую круглую резину (наверно, можно какую-то другую или вообще пружины) и продеваем в петли и вокруг обруча, натягиваем посильнее.
7) дырки, получившиеся между резинами, нужно закрыть, чтоб ребенок не попал туда ногой. Для этого надо сшить отдельный чехол в виде кольца и прикрепить его к кругу из ткани и к кольцу. (Я этого не делала по причине лени).
8) верхние концы ножек батута (брусков) получаются очень острыми, их нужно чем-то мягким закрыть. Я взяла куски пенки туристической и просто примотала их скотчем к брускам.
Батут готов!

Примерная стоимость нашей конструкции - 700 руб.

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 5:43 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Супер! а сложить его можно?

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 8:03 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Антонина писал(а):
Супер! а сложить его можно?


Андрей Безруков (автор батута, папа Егора): "Нет. Для этого конструкцию придется усложнить, возможно с некоторой потерей прочности."

А вообще он у нас стоит вдоль стенки, когда не прыгаем. Сам держит равновесие, не падает. Но места занимает прилично, конечно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 9:52 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Андрей Безруков - ПАПА ЕГОРА - у Вас золотые руки! И изобретательный ум!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 12:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Катя Безрукова
А что будет, если у ребенка во время прыжков нога попадет в дырку?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 12:57 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Оступится и упадет. Это все равно, что наступить случайно мимо батута. Упадет и стукнется об обручи, ножки или об пол.
Егор ни разу не падал, но я все время рядом с ним стою, когда он прыгает.

_________________
Егор (19.09.2005), Валентина (11.05.2009), Алекандра (9.09.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 1:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Катя Безрукова писал(а):
Это все равно, что наступить случайно мимо батута.


Нет, не все равно. Если наступить мимо, то просто упадешь и все. А если оступиться мимо поверхности и одна нога попадет в дырку, то падать будет некуда. И будет очень и очень больно.

Обязательно закройте дырки тканью! Может быть даже простеганной с синетпоном. Можно сделать чехол на всю конструкцию, сверху как юбка на резинке и снизу тоже на резинке, но более тугой, чтобы ткань сверху оттягивалась.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 2:56 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
MIRINDA писал(а):
думаю, если пишут что диаметр полтора метра это диаметр прыгающей части или всего круга?

у нас всего круга
у нас еще казусов не было - не "выпадал" :)

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 8:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Я никак не могу понять, как маленький ребенок, распрыгавшись, может не упасть с батута. Сашка сейчас скачет на диване и вообще не смотрит под ноги. Приходится кому-то все время стоять с распростертыми объятиями. А батут меня вообще пугает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 1:44 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 2:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Канада
Ерисена, батут расчитан на взрослого до 90 кг (наш, например). Я своим весом на нем, конечно, здорово подпрыгиваю....
Моя же доча своими 12-ю кг практически не отрывается от него - тоесть просто немножко вниз продавливает, чуть вверх... и все. может прыгнуть на попку. понятно что лучше быть рядом, пока в крайнем случае. Но я считаю что батут более безопасен чем диван. Диван выше, диван прыгучее... на диване не покрутишься... хотя конечно они тоже наверное разные бывают :lol:

И еще... вот критиковали батуты с ручкой.. моя доча в последнее время не очень часто к нему подходила... сегодня подвинула батут к дверному проему, где у нас кольца висят - чтобы могла придерживаться - еще и куклу любимую туда повесила :0) Прыгает сегодня полдня, с удовольствием :)
ИМХО Может стоило с ручкой для манюни попробовать, ручку ведь потом можно снять... :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 10:40 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Доделала я батут, а заодно сделала его более упругим и красивым. Резины натянула посильнее, а сверху на старый круг пришила новый - большего диаметра, чтоб дырки закрывал. Держится по краю на резиночках, которые пришиты в 8 точках и привязаны снизу к деревянным ножкам. А сверху аппликация - зайка и 2 лягушки. Странно, у меня на тканях больше не было зверей, а те, что нашлись, оказались как раз прыгучими :).
А еще к ножкам снизу приклеила резину, как делают на креплениях для деревянных лыж, а еще из такой продают коврики для ванн. Теперь батут на скользит по полу, не гремит и не уезжает из-под ног, когда Егор прыгает на нем в летунках.
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Егор (19.09.2005), Валентина (11.05.2009), Алекандра (9.09.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 12:07 am 
Замечательная идея - жаль, что я в юности не додумался, знаний и мозгов не хватило. А сейчас уж и не нужно. Но посмотрел и увидел целый ряд очевидных усовершенствований

1. Вместо пластиковой использовать металлическую трубку или обруч. Попрочнее будет - можно будет мембрану сильнее натянуть. Можно даже просто проволоку-катанку 8-10 мм использовать.
2. В ножках отверстия под проволоку сверлить вовсе не обязательно. Можно и пропилы, чтоб не обрезать обруч - тогда его можно будет где-то сварит. Ножки можно из черенков лопат напилить - круглые менее травматичны.
3. Складывающимся его сделать - раз плюнуть (если не сильно мембрану натягивать). Нижний обруч в нем и не нужен. Всего ножек должно быть не меньше 4-х, но гораздо устойчивее будет 6 и более. Противоположные ножки связываем веревками-диаметрами одинаковой длины несколько большей, чем диаметр обруча. Так, чтоб когда поставили, диаметр опоры был чуть больше, чем диаметрверхнего обруча - это придаст дополнительную устойчивость. Когда надо - ножки просто вокруг обруча внутрь повернуть и батут станет плоским - можно ставить за шкаф. Устойчивость ножкам придаст то, что они расширяющимися книзу трапециями. Для большей устойчивости все диаметральные стяжки связать единым узлом в центре (собс-но от центра их и вязать - удобнее длину настраивать). Ес-но, что кроме диаметральных обязательно нужны и хордовые (тоже можно веревчные) соединения нижних концов ножек.
4. В круг из брезент бы я вшил проволочку (не менее 3 мм толщиной) - тоже обруч из проволоки сделать - и шнур крепения брезента к обручу мотал бы с обруча на обруч (через дырочки в брезенте). Шнур брал бы тонкий капроновый с сердечником.

Это, конечно, чисто теоретическая конструкция. Вряд ли я ее соберусь осуществить на практике - если только для внуков, да и недорогие батуты имеются в продаже

Примечание1:
Очень важно, чтоб форма обруча была предельно близкой к кругу. Если будут отступления формы к элипсу-лвалу - веревки начнут съезжать постепенно. А если будут обратные выгибы - может просто погнуть. Когда круг - обруч по сути работает на сжатие и за счет этого сжатия преобретает дополнительную жесткость. Малейшая осевая несимметричность - потеря этой жесткости.
Примечание2:
Если мембрану натянуть сильнее, обруч может вывести из плоскости (пропеллером завернуть) - вот в этом случае нижний обруч - дополнительная жесткость. Вместо него можно укосин между ножками наставить (теперь не веревчных) а для складываемости их можно отстегивающимися сделать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 4:32 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Олег Иванов писал(а):
посмотрел и увидел целый ряд очевидных усовершенствований
1. Вместо пластиковой использовать металлическую трубку или обруч. Попрочнее будет

У нас металлический. Думаю, на пластиковых обручах ничего бы не удержалось.

Олег Иванов писал(а):
2. В ножках отверстия под проволоку сверлить вовсе не обязательно. Можно и пропилы, чтоб не обрезать обруч - тогда его можно будет где-то сварит. Ножки можно из черенков лопат напилить - круглые менее травматичны.

Интересно, как делать пропилы? С какой стороны ножек?

Олег Иванов писал(а):
3. Складывающимся его сделать - раз плюнуть (если не сильно мембрану натягивать). Нижний обруч в нем и не нужен.

Неправда. Без нижнего обруча он сразу сложится. А если мембрану не натягивать, что это за батут будет? Он же провиснет сразу.

Олег Иванов писал(а):
Всего ножек должно быть не меньше 4-х, но гораздо устойчивее будет 6 и более. Противоположные ножки связываем веревками-диаметрами одинаковой длины несколько большей, чем диаметр обруча. Так, чтоб когда поставили, диаметр опоры был чуть больше, чем диаметрверхнего обруча - это придаст дополнительную устойчивость.

Теоретически выглядит более-менее, а на практике - все просто упадет при первом прыжке.

Олег Иванов писал(а):
4. В круг из брезент бы я вшил проволочку (не менее 3 мм толщиной) - тоже обруч из проволоки сделать - и шнур крепения брезента к обручу мотал бы с обруча на обруч (через дырочки в брезенте). Шнур брал бы тонкий капроновый с сердечником.

А зачем? Брезент у нас до сих пор не растянулся и не думает рваться нигде.

_________________
Егор (19.09.2005), Валентина (11.05.2009), Алекандра (9.09.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 7:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: Дьокуускай
102 см - это много или мало? для ребенка 2 г. 4 мес., весом 13 кило. я давно лелею мечту о батуте, их так редко возят к нам, так что надо брать сразу! но... мы пробовали прыгать в магазине, мне показалось очень жестко даже мне. так и должно быть? фирма torneo - вроде бы хорошие отзывы? можно заказать из интернета, но ведь и не поймешь что покупаешь, не попробовав и не попрыгав..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 2:28 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 8:38 pm
Сообщения: 11
Откуда: Belgium-Беларусь
один метр батута -- это мало :-) у нас 1,5 и то, кажется маленьким. Но у нас нет прыгунков, мы так прыгаем :-) Я все время сижу рядом и контролирую дочу, чтобы она в середине прыгала. А то, что батут кажется жестким вначале - это норма. Мы тоже поначалу сомневались, казалось тяжело будет ребенку прыгать, потом просто прыгали вместе с малышкой, а сейчас она сама как зайчик :=)
У нас батут фирмы Optimum. О покупке не пожалели ни одного дня.

_________________
Алиса родилась 06.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group