Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Театральная деятельность
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 11:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Какое место занимает "театр" в занятиях с ребёнком?
Вы разыгрываете дома сценки? Ставите спектакли?
Вы придумываете сюжеты сами или инсценируете любимые сказки?
Вы используете простые игрушки, куклы на руку или шьёте костюмы, переодеваетесь?
Любит ли ваш ребёнок этим заниматься?

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 2:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Спектакли мы ставим крайне редко, но вот куклами на руку пользуемся постоянно. Книжку "лисичка со скалочкой" ребенок обязательно требует сопровождать лисичкой со скалочкой.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 3:02 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мы много занимались театральной деятельностью.
Например, ставили небольшие спектакли к праздникам (для гостей).
Репетировали, делали сами костюмы...
Вот эту фотографию я уже показывала...
Это постановка к Новому году.
Называется "Ворона и лисица"

Изображение

На Лизе пальто-пелерина, картонный ободок на голове с клювом. Во рту картонный "сыр" (Миша раскрашивал гуашью, край, который "ворона" берет в рот, оклеен скотчем).
На Мише просто повязана старая штора (а если точнее, то кусок шторы). Объемная маска сделана из куска белых обоев, раскрашена гуашью.
В спектакле для нас главное было – подготовка костюмов и реквизита. Текст брали небольшой или тот, где не слишком важна точность слов.

Иногда были спектакли-экспромты.
Например, на день рождения позвали много гостей. Это было, когда мы только переехали в новый район, просто собрали детей на площадке- мы еще никого не знали! Разделились на две команды – примерно так, чтобы в каждой команде были и маленькие дети и большие. Моим тогда было – Мише 7, а Лизе – 5. Катя не принимала участия. Ей был всего годик
Устроили соревнования. Выигравшая команда для проигравшей устроила спектакль по сказке «Красная шапочка» - это был чистый экспромт. Мои принимали бурное участие. Все были страшно довольны!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 9:07 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 5:00 pm
Сообщения: 14
Откуда: берутся дети?
Домашний театр - это здорово, но у нас это театр одного актера! Я, как не состоявшийся режиссер, очень люблю читать книги в ролях! Никогда не забуду перепуганные Микины глаза, когда читала "Мойдодыра", особенно - "Вдруг, из маминой, из спальни...". Возможно, я несколько переборщила с выражением :D
Сейчас пытаюсь рассказывать Феде "Cказку про трех поросят", с помощью тряпичной книжки с поросятками, но, пока, у него одно желание - попробовать книжку на зубок! До каменного домика Наф-Нафа так, ни разу, и не дошли... :lol:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 2:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я в школьные годы увлекалась театром, потом в институте...
сейчас очень помогает - сама с удовльствием фантазирую - придумываю образы, пытаюсь выразить как-то через интонации - тут главное, для меня, было перестать зажиматься - это реальная игра и нечего стесняться, что все эти интонации адресуются 1 зрителю (начинали мы с 4 мес)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 12:58 pm 
Мы со старшей дочкой сделали ширму и показываем кукольные спктакли. Это очень-очень интересно, всем рекомендую! Куклы используем разные: самодельные и покупные театральные, мягкие игрушки, просто куклы. Иногда даже маски им делаем: например, недавно за неимением поросёнка приклеили пятачок белке и хвостик спрятали. :lol: Постановки разные: небольшие стихи и сказки или концерт экспромтом. Вообще, занятие весёлое и полезное: тренируется память, развивается дикция (из-за ширмы говорить надо громче и чётче), а о влиянии пальчиковой гимнастики на развитие мелкой моторики говорить можно отдельно!
Ролевые спектакли тоже иногда делаем. В них самое интересное (пока) - придумывание костюмов и переодевания!
Театр учит представить себя в роли другого - думаю, это полезно и с эстетической, и с нравственной точек зрения! :!:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 9:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 9:34 pm
Сообщения: 94
Откуда: москва м. юго-западное
театр-это вещь! В студенческие годы Я занималась с большими куклами.
Тогда в моей жизни многое перевернулось, я стала лучше понимать себя,и узнала очень многое тоже про себя.
Вот только бы научиться их делать,я не успела спросить у своей наставницы как это делается и очень теперь об этом жалею.
Вот такой был театр.
Изображение

_________________
тот кто ищет, тот всегда найдёт...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 11:38 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 3:48 pm
Сообщения: 58
Откуда: Киев
А мне еще на работе подарили целый набор пальчиковых кукол. Теперь мы с Лизочкой устраиваем пальчиковый театр. Пока спектакль состоит из одного Мяу.Мяу. (или Гав.Гав.) Но Лизочке очень нравиться одевать куколку на пальчик и шевелить им.
Кстати, куколки шила какая-то мама сама.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 2:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:16 am
Сообщения: 573
Откуда: Краснодар
Из дневничка
-------
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=30
-------

Если говорить о домашних спектаклях, могу рассказать, что у нас это началось в 8 мес., когда к новому году я подготовила обширную программу (надо о ней отдельно рассказывать), в частности, спектакль "Кошкин дом", жаль, фотографии нет, там был домик со съемным огнем, кошка в платочке и прочие звери, согласно сценарию.
А "Теремок" - часть именниной программы. Сам дом - коробка из под обуви. Крыша- часть крышки. При попытке медведя влезть в теремок, верх я отбрасывала, что означало разрушение дома.
Изображение
Миша, который не отличается хорошей концентрацией внимания, тем не менее, всегда с большим интересом смотрел эти сказки. Улыбался всем зверям, но в момент сбрасывания теремком крыши несколько раз начинал плакать, пришлось концовку смягчить - "Стали они жить вшестером!"
----------------------------
Как-то раз к нам в гости приехали 3 мамы с детьми того же примерно возраста, что и наш Миша (на тот момент год и месяц, наверное). Больше часа они все расползались, падали, смеялись и плакали, опрокидывали варенье на коврик, одним словом, устраивали бедлам. Среди этого шума я и не надеялась привлечь их внимание, скорее показала наш "Теремок" мамам. И только произнесла несколько реплик, как четверо годовасиков замерли, как степные суслики (они замирают?. Почти в полной тишине я разыграла спектакль, мамы и я были реакцией деток пораженны.
------------------------------
Если интересно, как еще ребенок 1 г. 4 мес. взаимодействует с этим театром, сходите по ссылке вверху.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 1:38 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
У нас любимый "спектакль" - это "Кот, петух и лиса". Разыгрываем куклами-перчатками, деревянными фигурками и сами. Манька залезала под стол, а я (Лиса) ее "выманивала", причем чем дальше играли, тем дольше приходилось "выманивать". Затем хватала ее на плечо и "утаскивала", если папа рядом - то он Кот и спасает петуха, а если нет, то проговариваем про Кота, я отпускаю ее и кричу "Убегай", потому что бегать просто так она не любит, приходится каждый раз что-то придумывать. Так играем и в лесу, среди нескольких берез делаем "домик" - из палочек крышу и играем с "кота, лису да петуха".

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 1:36 pm 
Обаяние

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:49 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва (Отрадное)
Хочу поделиться, какой у нас был спектакль на ДР дочки (отрывок из дневничка):
"Сначала стали вспоминать и обсуждать Колобка - кто этот герой, в чём смысл? Я говорила, что, по-моему, речь идёт о зазнайке, гордеце, который всё-таки оказывается съеденным более хитрым героем. И Колобку от судьбы не уйти, раз он так задрал нос и забыл о бдительности, когда напрямую ему не сказали о желании полакомиться, а похвалили...

Изображение Изображение

Играли вот кто: я-Колобок, мама Андрея и муж моей сестры - бабку с дедом, Лена - зайца и волка, Регина, моя племянница - медведя, Андрюшка - лису. Я же говорила от автора. Так как одна я, похоже, знала песенку Колобка, взялась за эту роль. И потом, хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам!:)
Соняшу я посадила на руки прабабушки Нины, но моя мама решила сесть с малышкой поближе. Это был не самый лучший вариант, поскольку Соняша с моей мамой давно не виделась. Уже на встрече с медведем стала пытаться вырваться:( - мама к тому же хотела, чтобы их сфотографировали и отвлекала Сонятку в сторону фотоаппаратов:((
Конечно, всё это не страшно:) Пишу только для того, чтобы поделитсья опытом, чтобы вы имели в виду - важно, кому отдать Зрителя!:)"

Изображение Изображение

Изображение Изображение

А ещё хочу дать ссылку на раздел "Мама-рукодельница" - Посмотрите, как можно самим создать героев сказок!:)
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1796

_________________
Софья-Соняша-Сонча-Сончита-Софийка родилась 24 июля 2005 г.
А малышка Марфа-Марфуша родилась 25 ноября 2008 года
Шоколадные сказки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 11:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:47 pm
Сообщения: 305
Откуда: Москва
Я сама решила придумывать маленькие сценарии для Алеши, и меня это занятие увлекло, и Алеше нравится :)
Пока придумала только 2 сценария:
"Домик"
Действующие лица:
1.Мальчик Лёлик (он у меня нарисован на картоне, вырезан и к нему приделана картонная полоска, за которую его надо держать) Вообще я решила, что Лелик будет один из главных героев, это такая своеобразная будет проекция Алеши.

2.Мышка (покупная, игрушка-рукавичка)

Нужный материал:
-синий квадрат
-красный треугольник

Декорации: здесь не нужны

Текст:
Решил мальчик Лёлик
Построить новый домик .
Взял большой КВАДРАТ он синий,
Вроде выглядет красиво,
Но чего-то не хватает...
Лёлик грустный он - не знает...
Тут пришла на помощь мышка:
"Пи-пи-пи, нужна здесь крыша!
Крыша будет - ТРЕУГОЛЬНИК."
Лёлик снова наш довольный
На квадрат поставил сверху красный треугольник,
ПОСМОТРИТЕ, ПОСМОТРИТЕ, получился ДОМИК!!!

Сценарий №2 "Что бывает желтым?"
Действующие лица:
1. Мышка
2. Зайчик

Нужный материал:
1. Желтый лист (с дерева)
2. Желтый гриб
3. Кусок сыра
4. Желтый носок
5. Желтый шарик
6. Желтый цветок
7. Пшено (по желанию)

Декорации:
1. Лужайка - это может быть зеленый бугорок, но это тоже по-желалнию.
2. Елка

Текст:
Автор: Как-то утром на лужайке
Встретились мышонок с зайкой,
И решили поиграть - желтый цвет распознавать.
Посмотрел мышонок вниз
И увидел желтый лист
Посмотрел зайчонок влево:
Зайка: "Я увидел желтый!!!"
Мышка: "Где? Где?"
Зайка: "Желтый гриб стоит под елкой!" -
Засмеялся зайка звонко
Мышка: "Желтый сыр люблю я ОЧЕНЬ
Кушать днем и кушать ночью"
Зайка: "Желтым может быть носок,
Желтый шарик и цветок."
Мышка: "Мой сосед - цыпленок желтый,
До, ре, ми - поет он ноты
Клюет желое пшено
Ему нравится оно!

А дальше можно добавить для детей постарше, показывая эту сценку, когда несколько детей.

Автор: Много желтого на свете!
Обернитесь вокруг дети!
Находите желтый цвет
и давайте мне ответ...
- Желтой может быть гроза?
-Да

-Прошлогодняя трава?
-Да

-А оранжевый пакет?
-Нет

-А маковый букет?
-Нет

_________________
Дочка Анечка 27.03.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 10:58 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Переменка, точно здорово.
Мы в последнее время тоже часто разыгрываем спектакли с перчаточными куклами (каждый день на самом деле), хотя раньше они лежали без дела. Причем если раньше я разыгрывала сказки или просто сценки, а Андрюша просто смотрел и слушал, то теперь он сам берет нужные куклы и начинает сказки рассказывать, меняя кукол. Среди самых ходовых сказок - "Теремок"; "Лиса, Заяц и Петух" и "Лиса и Волк". Причем, что интересно - сам подбирает дополнительные материалы. Так, для изображения фразы "едет мужик с горшками на ярмарку" из "Теремка", Андрюшка берет грузовик, закидывает туда тазик, сажает дедку и показывает, как тазик-горшок падает, а дед дальше едет.... Ну а потом уже стандартно - звери все приходят...

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 5:11 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Переменка, театр, как таковой, мы еще не сделали, хотя вот сейчас задумалась над этим. Сейчас я больше обращаю внимание на то, чтобы Андрюша научился одевать куклы на руку, двигать пальчиками и рукой, создавая нужное настроение. Прогресс есть. Вчера уже он, допустим, был собакой, медведем, петухом, а я зайцем. Сам перчатки менял.
Андрюша и пересказывает, и импровизирует. Так, в сказке "Лиса и Волк" дословный текст вчера звучал так: "едет Деда Вова на Камазе с рыбалки..." Потом лиса всю рыбу отдала волку, "не стала жадничать"...
Еще мы вырезаем фигурки из цветного картона или бархатной бумаги, например, героев Красной Шапочки, и начинаем играть. Я рассказываю общую канву, а Андрюшка говорит за героев. По ходу действия вырезаем новых героев или еще что-нибудь.

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 1:33 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Переменка,
вот о том, как можно сделать: Для самого простого спектакля, где нет особых декораций, можно просто натянуть поперек комнаты веревку, повесить на нее большой кусок ткани – вот и вся ширма. Ширму можно украсить вырезанными из бумаги цветами, бабочками, рыбками, детскими рисунками. Все зависит от темы спектакля. Оригинально будет смотреться ширма, сшитая из разноцветных лоскутков. Если же вы планируете делать декорации, например, лес или домик, то с ширмой поступите иначе. Положите широкую доску на спинки двух стульев, и это сооружение задрапируйте тканью. Теперь у вас будет возможность поставить сверху все необходимые декорации. Делать их можно из плотного картона (в ход пойдут коробки от бытовой техники) или из фанеры (если папа вспомнит свое творческое детство и возьмет в руки лобзик). Декорации тоже старайтесь делать многофункциональными, чтобы они использовались в нескольких спектаклях, и двусторонними. Например, домик разрисуйте и снаружи и внутри, тогда, повернув его другой стороной, вы сможете показать комнату. А лес может быть с одной стороны — летний, с другой — зимний или осенний. На некоторой высоте от ширмы можно протянуть нитку и на нее подвесить картонные солнышко, облака, тучи, радугу, если они нужны по сценарию. Конечно, малыш сможет принять непосредственное участие в оформлении сцены. И пусть его декорации будут, на ваш взгляд, не очень аккуратными и красивыми. Но ведь главная задача вашего занятия, согласитесь, не в этом. И чем больше творчества, фантазии и нестандартности вы внесете в подготовку, тем лучше.
Это здесь http://www.magiclamp.ru/rodaki/dety_teatr/domasniy.htm

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group