Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 10:36 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вы вместе с ребенком разыгрываете кукольные представления?
Поделитесь, как Вы к этому пришли.
Как обустраиваете декорации?
Какие куклы используете?
Делаете куклы сами или берете покупные?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 11:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Мы лепим из теста, шьем персонажи (жей?) :roll: Сначала я показываю какую-нибудь сказку, предлагаю детям присоединиться и провоцирую на озвучивание отдельных персонажей, либо прямым вопросом: "Здравствуй дядя Миша, ты видел куда зайчик убежал?", либо незаконченной фразой: "Идет ежик по дорожке, песенку поет, уткнулся во что-то мягкое, как вы думаете, что это было?". Готовые постановки пока носят характер сказок для самых маленьких. Хотелось бы уже постановочки и посложнее, у меня уже и маски нагрудные для ролевых игр заготовлены, но пока Андрей соглашается на роль паровозика, машины или ружья охотника (из опыта в детском саду).
Еще мы делаем узелковые игрушки: на любом пояске завязываем много узелочков - гусеничка. Глазки - мои пальчики

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 7:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Сегодня распечатала с сайта "сказку оглупом мышонке", приклеила ее скотчем к полу (получилась дорожка). Добавить минимум декораций (например, корыто для свиньи - фигурка от конструктора, дерево оттуда же, синяя тряпочка - водоем, из которого щуку звали...- но это был экспромт, т.к. нетерпелось детям). Плюс втом, что ребенок, даже Юля! находит названия персонажей, сам их ставит, и на одной дорожке, плавно перемещаясь, разыгрывается масса событий. Затем, по мере надоения оригинала, будем добавлять эпизоды, например, будем долго будить тетю лошадь, или ловить неводом щуку...

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 9:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
У нас пока был неболшой опыт. Ко дню Аниного рождения я навязала кукол (идея Здобновой Надежды) и мы с подругой показали спектакль Теремок. Для этого сделали ширму из пледа, вырезали из картонной коробки теремок и разукрасили. Ане очень понравилось и она потом показала спектакль всем родственникам в выходные. Сейчас хотим Новогодний спектакль провести. Думаю использовать "Елку" Железновых.

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 6:26 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
У нас в основном куклы покупные, иногда вырезаем из бархатного картона. Так получилось, что бабушки, одного из самых частых персонажей сказок, нет. Сейчас ее голову делаю из папье-маше. Одежду сошью дополнительно.
Андрей очень любит кукол и играет ими. Бывает, сам их берет и начинает говорить за персонажей сказки.

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 6:12 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 11:02 pm
Сообщения: 78
Откуда: Киров
На 2 года Маше подарили кукльный театр "Репка". Это мягкие куклы размером с ладонь, сзади на ногах у каждой 2 петельки (кроме курочки), куда можно вставлять пальчики и ходить куклой. Есть еще домик, где они все и живут. Сначала я ей рассказывала сказку и показывала Но теперь Маша сама меня усаживает и говорит:"Сейчас будет сказка. Не вертись!" Пересказывает иногда по тексту, иногда что-то сама придумывает. Игра может длиться до 30 минут. Любить садить дедку и бабку на игрушечных маленьких лошадок, тогда сюжет становится непредсказуемым. А потом все персонажи идут спать.
А вот они: куклы и домик.
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 1:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
Я в этом году начала практиковать с детьми показ спектаклей для родителей и детей. Поначалу очень боялась, ведь детки-то разновозрастные, а в группе нас всего 9 человек. Но как только начали подготовку к первому спектаклю всем так понравилось. Я сама не заметила, как меня это затянуло. Теперь детки ждут наших спектаклей. А это шапочки с первого нашего спектакля про овощи
Изображение

Цитата:
А опишите пожалуйста, как делать фигуры из папье-маше.

Можно делать персонажей немного попроще. В доме есть старые резиновые игрушки. От них оставляем только голову. Шьем или штанишки или платье и крепим на резинке к голове. Но не забыть про отверстие для руки.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 3:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:30 am
Сообщения: 29
Откуда: Челябинск
Моей дочке было 1г и 3 мес, когда я купила перчаточную игрушку - жирафика. Купила в Орифлейм. Думала, пригодится не скоро, просто Дашке жирафики в любых видах нравятся, я и купила.
Но оказалось, Дашка уже вполне способна воспринимать игрушку как самостоятельную личность! Она общается именно с ним, хотя видит, что говорю я. "Привет, Даша!"- машет Тимоша. "Привет" - машет ему Даша (пока молча). "Иди скорей ко мне, будем за ручки здороваться" Дашка бежит сломя голову, с жирафиком здороваться очень приятно - он такой мягкий. Здороваются. Ну и дальше уже спонтанное общение. Признания друг другу в любви (Тимоша: "Дашунь, ты меня любишь? А обнимешь меня?" - Даша говорит "да", потом обнимает его, гладит), показываение частей тела друг на друге, укладывание друг друга спать, кормежка... Но больше всего Даше нравится играть с ним в колясочные догонялки - это когда убегающий еще коляску игрушечную перед собой катит. (бедная мама падает с высунутым языком после 6-го круга по квартире).
Еще я купила по случаю репку, которую тоже на палец одевать можно. Но я ее никуда не одеваю, а просто ставлю на пол, и разные звери ее "тащат". Иногда эти звери притворяются бабушкой, дедушкой и далее по списку, а иногда - выступают под настоящими именами. Но Тимоша Даше пока больше нравится.

_________________
Самое большое чудо - это способность человека к самопреображению...

Олеся. Даша 25.09.2005, Иван 18.10.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дети и театральное творчество
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 2:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 2:49 pm
Сообщения: 8
Откуда: Киев, Украина
Было Данилке годика полтора. За обедом он категорически отказывался кушать суп. Но накормить малыша как-то нужно... Пришла в голову идея одеть на руку куклу-перчатку Бабку - может Бабке удастся накормить малыша? Удалось! Кушали из Бабкиных рук все - Данилка, мама, собачка (лепка на детской тарелочке) и даже сама Бабка! Малыш даже попросил "Ещё суп!" Это наш первый опыт кукловодства. Карапузу уже 3 годика и почти 8 месяцев, но ему по-прежнему очень нравится разыгрывать разные сценки. В ход идут не только куклы. Очень любимы модельки из полимерного конструктора. От него остаются маленькие цилиндрики - малыш их уже года два использует в качестве водителя и пассажиров коллекционных моделек машинок. Сообщает, что красный большой цилиндрик - это мама, синий - папа, зелёный - дядя, жёлтый - сестричка Вика, красный маленький - это сам Данилка и т.п. ... Притом этот расклад придуман самим малышом. Долгое время хитом был деревянный сюжетный конструктор "Курочка Ряба". Взрослые к процессу не допускались категорически. Малыш сам ставил инсценировочки и чаще всего на свой, самостоятельно придуманный сюжет. Восторг вызвали мягкие сюжетные конструкторы. И снова малыш, сначала поставив сценку по сюжету сказки, собирал несколько конструкторов в одну кучу и сам придумывал для персонажей собственный ход событий. Сынуля очень любит ставить всякие постановочки. Причём персонажи могут быть самые разные. Иногда он (не мы, он сам!) привлекает взрослых к этому интересному процессу. Например, с папой 14го января была придумана совершенно милая сценка с взятыми из-под ёлки Снегурочкой и Дедом Морозом. А недавно по Данилкиной просьбе была составлена импровизация с Обезьянкой (Данечка) и куклой-перчаткой Зайкой (я - Данилкина мама). На полчаса все домочадцы забылы обо всё на свете, кроме нашего спектакля... :) Вобще-то, малышу совсем не обязательно, чтоб были именно покупные куклы. Это могут быть и клеенные из бумаги фигурки, и оригами... Очень здорово идут в ход даже ним самим нарисованные или слепленные персонажи (как объемные, так и типа панно), а также поделочки, сделанные нами из природного материала - шишки, жёлуди, палочки и т.п. ... Даже из картонного полого цилиндра от туалетной бумаги :lol: у нас получаются забавные чудики! Именно он, маленький человечек, научил меня, 37-ми летнюю свою мамашу, что не нужно привязываться к однотипности. В том смысле, что спектакль может быть с большим успехом поставлен, используя куклу-перчатку, плюшевую игрушку, пластилинового и нарисованного персонажа в одном спектакле одновременно! Это потрясающе, чесное слово! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 5:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Прошлой весной мы хотели показать Ори кукольный спектакль дома. Я поставила 2 стула, закрыла из пледом и спряталась за кулисами. Но Ори не захотела быть зрителем, она прибежала ко мне. Первый блин оказался комом. Идея появилась после того, как мы играли в бостонском Детском музее и увидели там домик кукольного театра, кулисы и много разных зверушек и кукол, одевающихся на руку. Там Ори тоже не захотела сидеть на зрительском месте.
Уже в декабре, прийдя на форум, переняли уже не помню чей опыт, прекроив его на себя.
Любимым сказочным персонажем Ори в то период была Баба Яга, а любимой сказкой "Гуси лебеди". Мы ставили сказку вместе с Ори. Использовали минимум декораций: пальму вместо яблоньки, детскую плиту вместо печки, обычных кукл - Ванечка, Манечка, их родители, Баба Яга, петух в роли гусей. Ори играла роли Внечки и Манечки, я -остальные роли. Ори так трогательно кричала "Вааааня! Куда?" и бежала вслед с Манечкой в руках. Сказку ставили по желанию Ори практически каждый день, с различными интерпретациями.
Потом стали ставить Красную Шапочку, тоже вместе с Ори. У нас есть кукла Красная шапочка, поющая песенку про бабушку. Ори игала роль Красной шапочки, а я - остальные роли. Ставили сразу 2 сказки, одну за другой. Конечно, интерпретировали.
Сейчас интерес к этим сказкам поугас. "Золушку", которую любит сегодня Ори, поставить, конечно, можно, но надо сильно упрощать сюжет. Вчера ставили с Ори Дюймовочку: в роли Дюймовочки была малюсенькая куколка, меньше мизинца Ори, жабу, ласточку, крота сделали из конструктора. Так даже интереснее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 10:03 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Tancha, замечательные у Вас куклы! Подскажите, как Вы их сделали?
Мы пока ставим спектакль "Курочка Ряба" из деревянного набора "Томик", Соня говорит за мышку, курочку, бьет яичко, передвигает персонажей... другими словами, я только достаю коробку и проговариваю текст. До импровизаций пока не дошли :(
В магазинах уж больно страшные куклы для театра... кто шьет - выложите выкройки, пожалуйста.

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 8:14 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 11:02 pm
Сообщения: 78
Откуда: Киров
Meandra писал(а):
Tancha, замечательные у Вас куклы! Подскажите, как Вы их сделали?

Извините, что поздно отвечаю. Только сейчас зашла в эту тему.
Куклы эти покупные. Сайт производителя http://www.naivmir.ru/

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 12:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 10:51 am
Сообщения: 129
Откуда: Норвегия - Россия (Мурманск)
Meandra, посмотрите здесь http://handmade.idvz.ru/forum/forum_pos ... ID=99&PN=2
очень много идей и выкроек кукол.

_________________
Маша - 25.04.2004
Андрей - 04.02.2008
Вера - 10.06.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 12:44 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:58 am
Сообщения: 24
Откуда: Пыть-Ях, ХМАО
В кукольных постановках Данил участвует с удовольствием. Спектакли ставим по тем литературным произведениям, которые очень нравятся сыну, а значит, хорошо знакомым. Очень много ставим из русских народных сказок. Куклы используем разные, в том числе и шью сама. В прошлом месяце на день рождения сына ставили спектакль" Котенок Гав". Сын захотел играть роль щенка.

Изображение
Изображение
Кроме кукол-перчаток, Данил сам показывает сказки, используя бумажный театр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Даниил 08.10.2004
Кирилл 30.11.2006
Егор 11.03.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 11:53 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 12:06 pm
Сообщения: 38
Откуда: Cтупино, МО
Идея с бумажным театром мне тоже нравится.

А если еще на обратную сторону картинки магнитик приклеить (бывают такие, как будто прорезиненные, мягкие), то можно на холодильнике спектакли показывать :), пока мама готовит :!:

_________________
мои детки Эвелинка 12.12.2005 и Тимошка 03.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group