Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 12:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Подскажите пожалуйста как вы детей ( 2 goda) с картинами знакомите. Моему очень понравились картины с детьми. Даже не ожидала. Но как лучше только название катрины сказать(например"девочка с персиками") или автора тоже "девочка с персиками" написал тот то. Что то я засомневалась как это лучше сделать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 2:47 am 
Смотря какой возраст у ребенка. Малышам называть автора и полное название пожалуй не стоит, нужно просто рассматривать картину, задавая ребенку разные вопросы, обращая внимание на детали, цвета, настроение и т.д., как Вы рассматриваете картинку в книжке. А детям постарше уже конечно, нужно сказать, кто эту картину нарисовал и как ее художник назвал...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 11:04 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Показывая репродукции картин ребенку первых двух лет (примерно) можно не называть автора и даже название картины: название картины может быть очень длинным и сложным, сложнее, чем имя автора. Да и запоминать эти сведения в таком возрасте не нужно.
Информация, которую мы выдаем ребенку, не дает ему ничего... Он воспринимает ее, как абракадабру, связанную, правда, с этим изображением., но все же абракадабру, не имеющую смысла.
Например "ВанГогВиноградникивАрле", "КарлБрюлловПоследнийденьПомпеи", «АльфредСислейГородокВильнев-Ла-ГареннаберегуСены»....
Малышу надо показывать людей и предметы, которые нарисованы на картинке, называть цвета, расположение предметов. Рассказывать, кто что делает.
Это скамейка, это зонтик. Это машина, она едет по улице, девушка сидит за рулем. Это рыбки, они плавают в аквариуме. Вокруг стоят цветы. Это детки, вот девочка, вот мальчик, а вот второй мальчик. Они обедают, посмотри, мальчик ест супчик.
То есть, рассматривать репродукции картин так же, как вы рассматривали ли бы картинки в обычной детской книжке.
Можно иногда и обращать внимание на художника. Например, вывесить на стене репродукции картин Матиса (они очень яркие, имеют заметный индивидуальный стиль). Обратить внимание ребенка на картинки, рассмотреть как обычно, а потом сказать, что эти картинки нарисовал художник Анри Матис.
Такие «выставки» привлекают внимание ребенка. Стоит устраивать такие выставки неоднократно, вывешивая картины (уже знакомые ребенку по просмотру без какой-то системы) разных художников, подобранные по авторам. Тогда ребенок будет замечать разницу в стилях художников. Не сразу, но почувствует разницу.

Если заниматься историей искусства с ребенком около трех лет и старше, то можно сразу называть ему и название картины и фамилию художника (надо выбрать, в каком порядке это делать и всегда называть в таком порядке). Но есть дети, которым это слушать не очень нравится, которые возражают. Так что прислушивайтесь к своим малышам.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 9:50 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Мы смотрели репродукции картин с первых месяцев. Показывали быстро и называли автора и название :D . Тогда цель была привлечь внимание не только картинкой, но и голосом, заинтересовать, приучить к узнаванию. Показывали все жанры – и пейзаж, и натюрморт, и портрет, бессистемно :D . Сейчас Семену больше нравится портреты детей (издательство Белый город), рассказываем, что изображено на картинке, кто что делает, водим пальчиком по картинке :D . У Семки есть любимые картины, их может долго рассматривать, а другие пока просто листаем перед ним и проговариваем название :D .

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 7:52 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Мы смотрели репродукции с 8 месяцев. Называла автора и название. Начинала с ярких репродукций с чистыми цветами. Очень нравился Шагал, Брюллов, Соколов. Самое интересное - в этом году сам попросился в Третьяковку. Останавливался как зачарованный именно перед теми картинами, репродукции которых видел в детстве. Хотя названия забыл.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 1:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
А я наклеила репродукции на стены и дверцы шкафов в детской комнате и периодически, когда оказывались рядом, рассказывала дитю что нарисовано на каритине. Примерно к году Соня сама стала подходить и рассказывать: "дяди го-го" - Богатыри, "тётя а-а-а" - "Царевна несмеяна", перед картиной "мишки в лесу" - топала на месте, переваливаясь с ноги на ногу и "рычала" :)

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 3:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Стоит ли показывать (или с какого возраста стоит показывать) картины с "тыжелым" содержанием? - картины сражений, с лицами испуганных людей и т.д.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 4:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Olga_R, стоит. я в детстве очень уважала ужасное, испытывала определенный пиетет к произведениям вроде "Последнего день Помпеи", где на обезумевших людей валились статуи, полыхал огонь и понятно было, что конец всему. мумию уважала в цветаевском музее, за то, что мозги из нее через нос вытягивали, и фаюмские портреты, потому что они посмертные. и до сих пор античные темы будоражат мое воображение и профессионально , и просто так.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 4:21 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Согласна с zooropean, однажды, когда я была еще очень маленькая, мама приносила репродукцию "Последний день Помпеи". Я до сих пор помню, как я сидела очень долго перед ней и разглядывала как зачарованная. Сейчас это одна из моих самых любимых картин. У Димки вызывала такую же реакцию картина "Утро стрелецкой казни". Ребенку необходимы разные эмоции. Не только приятные.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 4:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Спасибо. "Утро сталецкой казни" я тоже показываю, а вот груду черепов (не помню как называется) и поля после побоища что-то пока не показываю, они у меня у самой ужас наводят. Помимо всего прочего мне иногда кажется, что картины с побоищами могут провощировать агрессивность, а у нас и так Максим частенько говорит, что надо бить папу, маму и т.д. (стукает уже редко, научили, что не надо, но зато словесно очень много).
Еще вопрос, а что рассказывать про картины. Т.е. рассказать-то я могу (особенно если литературу почитаю), но вот вопросы типа, а почему здесь собачка стоит? а почему дядя убивает другого дядю? а почему девочка персики ест? ставят меня в тупик, а я так понимаю, что именно исходя из них нужно рассказывать о картинах.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 12:31 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Эту газету мы с Аськой вдвоем придумали пару лет назад.
И сначала делали вместе,но потом у меня стало не хватать времени. И Ася стала делатть ее сама.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 1:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Да, хорошо ,когда вовремя попадутся хорошие газеты. Но мне тоже показалось , что слишком скучно для моего ребёнка будет, если сказать название картины и художника. Я сама описываю , что на картине нарицовано поярче, эмоции придумываю. Например,что мальчики на балконе стоят и смотрят на море, они там в отпуске , наверное и т.д. В таком виде ему очень нравится, но только чуть скучно - всё убегает. Надо теперь бы про реальные факты вычитать и тоже рассказывать , но это же столько время надо ,чтоб прочитать о картинах и кто что в них изображал. Ох , это время.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 4:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Подскажите а с каких картин лучше начинать посещение музея. Так уж получилось, что в моем распоряжении были только картины русских художников и мы их смотрели, а вот в музее русского искусства, похоже, особого не будет. И встала перед вопросом картины какого периода или художника лучше с детьми посмотреть в электронном виде, а потом соответственно пойти в соответствующие залы музея. 20 век и совсем древнее искусство точно не хочу, т.к. мне самой не очень кравится.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 9:09 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Olga_R писал(а):
Стоит ли показывать (или с какого возраста стоит показывать) картины с "тыжелым" содержанием? - картины сражений, с лицами испуганных людей и т.д.

Можно. Но по чуть-чуть. Одну картину в ряду как минимум пяти "положительных"

Olga_R писал(а):
груду черепов (не помню как называется) и поля после побоища что-то пока не показываю, они у меня у самой ужас наводят

"Апофеоз войны"
Я ее тоже долго не показывала.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 9:14 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Olga_R писал(а):
Подскажите а с каких картин лучше начинать посещение музея.

А какие у Вас там есть?
Сходите сначала без ребенка (это принципиально!), посмотрети, освойтесь. Купите каталог музея (желательно, где почти всё есть, что выставлено в залах). Не один раз помотрите с ребенком, обсудите.

А потом уже идите с ребенком.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group