Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 3:16 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Мария Дм писал(а):
Книги дорогие, и хочется купить такие, чтобы и не повториться, и не упустить значимое, донести до ребенка многообразие и красоту мира живописи.

Систему не изложу - сама дилетант! А вот книги "Белого города" мне очень нравятся! Кое о каких я писала в своем дневничке, а вот здесь можно познакомиться с ассортиментом:
http://www.labirint-shop.ru/search.html ... 0%E9%F2%E8

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 3:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Мария Дм, http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 0965#30965

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 11:12 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
А кто-нибудь показывал деткам картины Константина Васильева? У меня есть отличная книга с репродукциями и сама я его очень люблю, но малышей еще с ней не знакомила. Сильные картины, но мне кажется, несколько тяжелые для восприятия. Долго листать, смотреть не могу - начинает болеть голова, и из музея его в Москве с головной болью вышла, хотя выставка очень понравилась. Может это моя субъективная реация?

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 1:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 4:30 pm
Сообщения: 3
Откуда: Москва. Коньково.
Малышу надо показывать людей и предметы, которые нарисованы на картинке, называть цвета, расположение предметов. Рассказывать, кто что делает.
Это скамейка, это зонтик. Это машина, она едет по улице, девушка сидит за рулем. Это рыбки, они плавают в аквариуме. Вокруг стоят цветы. Это детки, вот девочка, вот мальчик, а вот второй мальчик. Они обедают, посмотри, мальчик ест супчик.
То есть, рассматривать репродукции картин так же, как вы рассматривали ли бы картинки в обычной детской книжке.
:?:
Мне хотелось бы выразить свое отношение к живописи и к детям. Искусство - это область эстетического удовольствия. Любуясь картинами мы получаем пищу для души. Мне хотелось бы развить в своей дочери не только эрудицию и интеллект, но и чувство прекрасного, хороший вкус. эмоциональную сферу ее души. Рассматривая с ней репродукции я не говорю много, сначала молчу, давая возможность ей самой, своей детской душой полюбоваться на картину -этот образец гармонии. Потом ей рассказываю примерно следующее, исходя из своих чувств. а не знаний (ведь искусство постигается чувствами, а не умом)
посмотри какой грустный взгляд у этой девочки. или смотри как мама нежно прижимает с себе дитя. наверное она его очень любит, или как здорово скакать на коне по речке, брызги летят во все стороны, мальчики наверно весело смеются и т. д. Каждая картина вызывает в ней определенный эмоциональный отклик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 1:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 4:30 pm
Сообщения: 3
Откуда: Москва. Коньково.
FeElena писал(а):
А кто-нибудь показывал деткам картины Константина Васильева?


Я показывала двухлетней дочери репродукции. Мне кажется у детей восприятие легче, ведь у них жизненный опыт маленький и обычно радостный, у них нет тяжелых ассоциаций, которые появляются у взрослых при просмотре некоторых картин. Я как-то , ради эксперимента,прочитала маленькой девочке стихотворение Пушкина. Она ничего в нем не поняла. но сказала протяжно: как краси-и-и-в-о-о-о!...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 11:13 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Вот еще хорошая ссылочка, не зря называется "раритеты изобразительного искусства России"
http://www.artrussia.ru/russian/artists ... a=f&list=1

Хочу вернуться к началу темы, где обсуждали, что говорить детям при показе картин. А что интересного можно рассказать о натюрморте? Вот например, Мане «Лимон».
Изображение
Самым маленьким расскажем: "вот это лимон, он желтый, лимон лежит на блюде и т.д."
А деткам после 2,5-3 лет? (что это лимон, они и сами увидят)

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 1:41 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм писал(а):
А деткам после 2,5-3 лет? (что это лимон, они и сами увидят)

А деткам постарше надо показывать несколько натюрмортов сразу, предложить сравнить. И предложить скопировать! Любой понравившийся!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 1:53 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм писал(а):
Расскажите, пожалуйста, что такое литография?


Литография - вид графической техники, связанный с работой:
- на камне (плотный известняк); или
- на металлической пластине (цинк, алюминий).

Литография исполняется художником на поверхности камня жирным литографским карандашом и специальной тушью.

После травления камня кислотой рисунок смывают и взамен наносится типографская краска.

Печатание производят на специальном станке.

Различают несколько разновидностей литографской техники: хромолитография, выскребание, размывка, гравюра на камне.
греч. Lithos - камень + Grapho - пишу

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 11:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
Еще по мотивам натюрмортов можно делать аппликации. Это, например, по Сезанну :)
Изображение
А еще хорошо получаются объемные композиции из пластилина по картинам.

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 5:53 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Возможно, я не права, но, по-моему, искусство - это не повод показать дядю или тетю (лимон, кувшинки - не суть важно). Искусство - это действительно "область эстетического удовольствия" (Степашка). Полностью солидаризируюсь со Степашкой :)
Чтобы был толк (и для общей эрудиции, и для развития вкуса, и для души), искусство не должно быть навязчивым. Можно повесить в комнате перекидной календарь. Дайте живописи самой делать своё дело.
Не помню тех моментов, когда мы с сестрой под руководством мамы "изучали" картины, но, придя в Русский музей (в школу ещё не ходили обе), стали наперегонки угадывать названия, художников...
И вот ещё что: на мой взгляд, не стоит (да что там! - крайне вредно!!!) упрощать. Как я против всякого рода "Библий для детей" (в т.ч. детских энциклопедий западного типа, как антипод - наши советские "Юный биолог" - серьезно для детей), так и против сказочек про дядю Васнецова, Сислея, Рублева... (знаете, приходится в 11 классе уделять целую пару, чтоб ребята поверили, что мифы - это не сказочки, не просто "мудрость веков", а мировоззренческая система! и все потому, что мифы изучать начинают около 5го класса и преподносят как побасенки в, простите, кастрированном виде)... вобщем, живопись - это для души :)

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 2:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:27 am
Сообщения: 39
Откуда: РФ, Череповец
А мы с Сережкой, ему 5 лет, начали знакомиться с искусством в детской энциклопедии, их очень много разных продается, в нашей есть раздел об искусстве очень хороший и Сереже понравилось, он теперь знает виды искусств, может рассказать где пейзаж, где натюрморт, где портрет или портретная группа, и т.п. Но вот рисовать мы совсем не умеем и желания заниматься чем-то творческим нет.

_________________
всего доброго!
сын Сережка, 31.12.2000 г.р.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 3:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Да! ещё вспомнилось кое-что: детишек до школы (ну, конечно, не в год и не в три) можно приобщить к прекрасному, подарив коллекцию марок с картинами великих художников (прекрасно, если дома уже таковая имеется). Смежые цели достигаются: знания о художниках, картинах, городах и странах, музеях мира, денежных единица в конце концов! плюс: умение аккуратно обращаться с вещами...
если не марки, то открытки. Тоже в виде небольшой коллекции

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 7:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Вопрос: девочки, пробовал ли кто-нибудь, вместо того, чтобы покупать очень дорогие книги с репродукциями, купить CD с электронной коллекцией (я нашла довольно много в продаже) и распечатывать для выставок особо понравившиеся (а не только смотреть на компьютере)? Может кто-то так и делает? Достаточно ли хорошее разрешение у файлов на этих CD? Хочется самим выбирать и создавать свою бумажную коллекцию. Поделитесь опытом, пожалуйста!

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 6:24 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Cinderella, мне кажется, что если распечатывать репродукции на компьютере, то получится ну никак не дешевле (при том, что качетсво будет приемлемым). А вот по поводу компьютера у меня сомнения некоторые есть. Моей доче (год) очень нравится осторожненько листать странички книг. Да и в пополнении домашней библиотеки криминала тоже нет.

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 10:17 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Cinderella писал(а):
Достаточно ли хорошее разрешение у файлов на этих CD?

У меня есть 1 диск. Качество хорошее, разрешение файлов высокое (1 файл в среднем весит 2000-2500 KB). Для сравнения - размер интернетных файлов 35-70 KB/
НО! У меня такой диск, на нем просто картины, название файла - порядковый номер. И нет ни названия картины, ни фамилии художника.
Мой диск - не мультимедийный, это просто набор файлов.
Наверное, надо искать мультимедийные, там и полезная информация должна быть.
Встречала тематические диски с картинами "пейзаж", "натюрморт" другой серии, возможно там есть названия и художники. К сожалению, тогда мне не удалось посмотреть.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group