Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусство древних.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 4:07 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Здесь будут небольшие по объему занятия именно по истории искусства - начиная с наскальной живописи. Для детей разного возраста - немного разные задания.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство древних
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 1:21 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Историческая информация к этому занятию взята из книги «Происхождение вещей. Очерки первобытной культуры» под ред. Е.В.Смирницкой, 1995.
Меня очень привлекает идея освоить с малышом мир культуры и искусства историческим путем – пройти дорогой развития наших предков, ведь это и путь развития способностей тоже.
Интересно начать с древней культуры. Прежде всего, с первобытных мод.
Человек никогда не был равнодушен к тому, как он выглядит. В отличие от животных, которые всегда довольствуются той внешностью, которую им дала природа, человек сам создает свой внешний облик, выражая в нем свое мировоззрение, вкусы и привычки.
Удивительно, как различаются взгляды разных народов на человеческую красоту. Так, у некоторых полинезийских народов вожди должны были быть очень полными, и их специально для этого откармливали. Кроме того, они должны были отличаться от соплеменников светлой кожей.
Практически каждый народ употреблял жир и масло для очищения и смягчения кожи, различное мыло и его заменители, натуральные красители для раскраски кожи лица и тела, благовония.
Раскраска тела и особенно лица была не простым украшением. Как и всякое действие с человеческим телом, она была призвана защитить его от внешнего вредоносного влияния и принести ему удачу. Воинская окраска должна была отпугивать не только злых духов, но и врагов в бою.
Давайте придумаем, как творчески использовать эту информацию.
Рисование с малышом (как с годовасиком, так и трехлеткой) часто легко и естественно переходит в боди-арт. Шести-семилетний ребенок не так легко перейдет эту границу.
Будем искать подходы.
Предлагаю для разминки такие идеи.
Относительно взрослые детки часто с интересом пользуются аквагримом. Вот и займемся нанесением защитной окраски – выберите себе животное-покровителя, сильное, смелое, способное отогнать любых врагов – и трансформируйтесь в него. Пусть дух этого животного войдет в вас и добавит в ваше сердце храбрости и силы духа!
Если аквагрима нет, а экспериментировать с гуашью и акварелью не чувствуете душевных сил – сделаем маску. Но нарисовать маску зверя пропорционально и ярко ребенку трудно, пойдем от обратного. Сделаем симметричную цветовушку, достаточно крупную, в красках, выбранных ребенком. Знаете ведь, как цветовушки делать? Берете лист бумаги, складываете пополам, на одной половине рисуете яркое многоцветное пятно (нам нужно, чтобы область пятна захватила сгиб), складываете лист и прижимаете для создания симметричного отпечатка. А уж потом на этой основе прорисуете рот, глаза, язык и прочие живописные детали.
Идея для игры с крохами. Они, конечно, в состоянии тоже сделать цветовушку, а вы потом можете превратить ее в маску и показаться малышу во всей красе. Но я хочу еще вот что предложить. Многие рисуют с детьми в ванной. В том числе и боди-арт часто получается. А вот зеркала, чтоб оценить свой труд, в ванной близко к малышу нет. А интересно же оценить произведенный художественный эффект! Вот вам задание – организуйте ребенку во время рисования в ванной заглядывание в зеркало. И расскажите, что получилось.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group