Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие "Натюрморты с фруктами"
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 9:55 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Занятие 4.
Тема занятия . Натюрморты с фруктами.
Источники.
Ирина Пивоварова. Однажды Катя с Манечкой…Рассказы и маленькие повести. М. Дет. лит., 1986.
Русские народные загадки, пословицы, поговорки./Сост. и автор вступ. ст., коммент. и слов Ю.Г.Круглов. – М.: Просвещение, 1990.
http://www.dobrieskazki.ru/fruki_detyam_fruist_kids.htm
Картины: Илья Машков. Фрукты на блюде.
Поль Сезанн. Персики и груши.

Тема "Сад" и "Огород" не так давно была в школе "Многобразие природы", посему на этот раз с чистой совестью пропущу вступительно-онакомительную часть и отошлю всех желающих к соответствующим занятиям. А вам, уважаемые читатели и рисователи, предлагаю почитать с малышом перед началом занятия вот эту замечательную сказку, которую я выбрала на сайте "Добрые сказки" (ссылка выше).
Накануне занятия предлагаю Вам прочитать с малышом вот эту замечательную сказку.
ЧУДЕСНЫЙ ПОДАРОК

Посадила мама в саду на даче маленькую веточку. Увидел мальчик веточку и спрашивает:
- Зачем ты здесь растешь?
- Чтобы яблочки для тебя вырастить, - отвечает веточка.
- Ты не можешь яблочки вырастить. Они растут на яблоне, на большом дереве, - не поверил мальчик.
На следующий год снова пришел мальчик в сад, а веточки нигде нет. Растет на ее месте маленькое деревце, повыше его ростом. Спрашивает его мальчик:
- Деревце, ты не видело здесь маленькой веточки?
- Это я и есть, - отвечает деревце. - Ты меня не узнал, потому что я выросло.
- Почему ты растешь быстрее меня? - удивился мальчик.
- Хочу поскорее тебя яблочками угостить, - отвечает деревце.
- Ты стало выше меня, но все равно ты не похоже на большую яблоню, - опять не поверил мальчик.
Прошел еще один год. Мальчик снова пришел с мамой в сад, а маленького деревца нигде нет. Растет на его месте молодое дерево, ростом выше мамы. Спрашивает его мальчик:
- Дерево, ты не видело здесь маленькое деревце?
- Это я и есть, - отвечает молодое дерево, - посмотри, у меня для тебя подарок - три розовых цветочка.
- Можно я их сорву? - попросил мальчик.
- Если ты их сорвешь, не получишь другой чудесный подарок, - ответило молодое дерево.
Мальчику очень хотелось получить новый чудесный подарок, и он не тронул цветочки.
Когда лепестки у цветов осыпались, вместо них появились твердые зеленые шарики. Они не понравились мальчику, и он перестал приходить в гости к молодому дереву.
Однажды, в конце лета, мама позвала мальчика в сад и говорит:
- Посмотри, сынок, что нам наше молодое дерево подарило.
Смотрит мальчик и видит: вместо твердых зеленых шариков висят три больших красных яблока.
- Откуда они взялись, мама? - удивился мальчик.
- Догадайся сам, сынок, кто для тебя вырастил этот чудесный подарок, - ответила мама.

Заранее приготовьте для малыша фруктовые и овощные подарки. Осенней порой нет ничего более унылого, чем рассматривать фрукты и овощи на бумажных карточках.
Именно с настоящими фруктами и овощами мы и начнём погружение в наше четвёртое занятие.

Задание 1. Огородная радуга.
Овощи и фрукты бывают самых удивительных расцветок. Попробуем собрать «садово-огородную радугу». Нам понадобятся:
КРАСНОЕ яблоко, помидор, вишня, можно сладкий перец.
ОРАНЖЕВЫЙ апельсин или мандарин, хурма, морковка, ягоды облепихи.
ЖЁЛТЫЙ лимон, банан или второе яблоко, а ещё можно подходящую по расцветке дыню или горсточку кукурузы, жёлтый сладкий перец.
ЗЕЛЁНЫЙ огурец, и можно яблоко номер три, или вообще кочан капусты, да и арбуз подойдёт.
ГОЛУБЫЕ и СИНИЕ сливы, главное, найти подходящий оттенок.
ФИОЛЕТОВЫЙ баклажан, можно найти фиолетовые листья базилика.
Разложим всё это многоцветье на столе, а под радужным мостиком посадим кого-нибудь из игрушечных любимцев. Спорим, такого своеобразного натюрморта у вас в коллекции еще не было!
Кстати, если у вас есть цифровой фотоаппарат и возможность – хоть иногда – распечатать пару лишних фотографий, пора завести альбом картин собственного изготовления. Например, такой:
Изображение

Задание 2. Кто больше.
Поиграем всей семьёй в такую игру. Каждому выдаётся одинаковый набор фруктов-овощей (3-4 достаточно) и одинаковые тарелочки. Задача: придумать как можно больше самостоятельных вариантов оригинальных натюрмортов.
Вот например несколько наших вариантов. Слева Анюткин, справа мой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Задание 3. Дополнительный предмет.
Вариация предыдущей игры.
Рассмотрите эти натюрморты:
На каждом из них помимо фруктов присутствуют разные предметы. Они дополняют картину, придают ей новое значение.
У мамы и малыша одинаковые тарелочки с одинаковым набором фруктов. В качестве дополнительных предметов приготовьте цветные ленточки, камушки, украшения, монетки, небольшие предметы на Ваш выбор. Попробуйте с помощью нескольких дополнительных предметов (их должно быть не больше трех) придать вашему натюрморту максимально отличные друг от друга оттенки.
Вот мы, например, взяли по две раковины и несколько фасолин. И представьте, раковины совершенно не подходят. Получаются не натюрморты, а какие-то конструктивные вариации. Так что возьмите что-нибудь потематичнее - желтые листья, ягоды, рябиновые бусы.
Но свои варианты мы вам все равно покажем.
Изображение

Задание 4. Коллаж «Натюрморт с фруктами».
Заранее подготовим изображения фруктов, вырезанные из журналов. Чем забавнее, разнообразнее, разноразмернее и разнофактурнее будут эти изображения, тем лучше! Подготовим также фон – лист бумаги с изображённой на нём пустой тарелкой. Закрасим весь лист (включая тарелку, лишь бы остались видны её контуры) разными красками по вкусу малыша. Теперь пусть малыш приклеит понравившиеся ему изображения. Заполнив тарелку. Саму тарелку украсим по краю кружочками цветной бумаги (можно наделать их дыроколом), обрывками или полосками. Не забудем придумать нашему шедевру название!

Задание 5. «Лицо» натюрморта.
Отвлечёмся от фруктов и подумаем, на что похожи очертания нашего натюрморта. Для этого прибегнем к уже применявшемуся нами приёму. Распечатаем картину в оттенках серого и вырежем из неё силуэт блюда с фруктами. Перевернём его нераскрашенной стороной вверх и дадим малышу – пусть угадает, что (кто) это. Предложите разрисовать вырезанный силуэт по своему вкусу. Когда картина высохнет (например, на следующий день), переверните её и покажите ребёнку, что спряталось с другой стороны. Интересно, как он на это отреагирует?

Задание 6. Натюрморты для животных.
Приготовим игрушки – обезьянку, зайчика, мышку. Выберем овощи и фрукты – бананы, морковку и капусту, разные зёрнышки и семечки. Пусть звери составят натюрморты из своей любимой еды. Помогите им придумать, куда еду положить – ведь тарелочек у них нет. Можно взять капустный листок или вырезать для семечек аппетитный горшочек из репки.

Задание 7. Эту идею я также взяла с сайта
http://www.dobrieskazki.ru/fruki_detyam_fruist_kids.htm
Художественная студия
Все дети любят рисовать. Предложите ребенку открыть в его комнате художественную студию. Приготовьте красочное объявление о том, что известный художник выполняет портреты фруктов и ягод. Берет, бант на шее и коробка с красками, кисточками, фломастерами и карандашами создадут нужную атмосферу.
Приглашайте на сеанс все плоды, имеющиеся в доме. Каждый портрет рисуйте на отдельном альбомном листе, не забывайте ставить автограф. В перерывах между сеансами нужно обязательно подкрепиться, попробовав на вкус тот фрукт или ягоду, чей портрет больше всего понравился или наоборот – не удался. Если ребенку не надоело рисовать, можно попробовать выполнить групповой портрет: натюрморт. Главное, чтобы ребенку было интересно. А увлекшись, он съест и яблочко, и грушу…

Задание 8. Зимние заготовки.
Вы наверняка делаете заготовки на зиму. И помидорчики, огурчики, яблочки в прозрачных банках смотрятся очень красиво и аппетитно. Предложите малышу Вам помочь.
Изобразите на листе бумаги пустую банку. Заранее приготовьте (вырежьте из бумаги) яблочки, сливы, груши. Предложите ребенку «сложить» (наклеить) их в банку, а потом «залить сиропом» - закрасить розовой или желтой акварельной краской.
Приятного аппетита!

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 10:20 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Теперь, когда вы как следует освоили создание натюрморта из фруктов, можно рассмотреть картины.
Изображение
Это картина Поля Сезанна. На простой деревянный стол брошена ткань. Там же стоит красивая посуда - белый кувшин, расписаный цветами, белая сахарница с крышкой, тарелка с персиками. Около тарелки лежат спелые груши, а и впереди - можно иначе сказать "на переднем плане" - румяный персик.

Задания по картине.
Рассмотрите картину, посчитайте фрукты. Придумайтедля кого ти фрукты приготовлены. Сколько ребят можно ими накормить. А можно сварить из них компот, добавить сахар из сахарницы, и налить компот в кувшин.

Послушайте одну интересную историю про девочек, которую рассказала нам писательница Ирина Пивоварова.
Странное письмо.
В один из прекрасных весенних дней, когда с крыш капала вода, когда таял снег, когда холодные лужи дымились на солнце и у всех было хорошее настроение, Катя и Манечка Сковододкины получили письмо.
Так и было написано на конверте: «Кате и Мане Сковородкиным», и обратного адреса не было.
Катя и Манечка с большим нетерпением вскрыли конверт.
В конверте лежала открытка. На очень красивой этой открытке был красиво сфотографирован стол, а на нём красовались исключительной красоты фрукты: с прекрасной синей вазы свешивалась тяжёлая кисть винограда, а рядом на вышитой скатерти лежали золотистые груши, персики и спелые гранаты.
Что бы это значило? Кто и с какой целью прислал девочкам эту открытку?
«Дорогие таинственные незнакомки,— было написано на обратной стороне.— Вы мне очень нравитесь. Так как вы очень любите фрукты, посылаю вам снимок из моего сада. Правда ли, что вы, кроме фруктов, любите своих папу и маму?
Таинственный незнакомец»
Катя с Манечкой, когда прочли, чуть не взвизгнули от счастья. Вот это письмо! Ничего себе! И кто мог ожидать? Раньше им никто не писал письма. Только приветы передавали. А тут целое письмо, да ещё такое замечательное!
Однако кто же такой этот странный «таинственный незнакомец»?
Девочки, ещё раз внимательно разглядев конверт и не найдя на нём обратного адреса, стали тщательно исследовать открытку, и точно! Внизу, у самого края открытки, малюсенькими чёрными буквами было напечатано: «Плоды лета». Фото М. Переверзеева. Издательство «Советская реклама».
Так вот оно что? Вот кто написал открытку! Эм. Пере-верзеев!.. Однако фамилия незнакомая! Катя с Манечкой человека с такой фамилией не знали. Кто же это такой? Полчаса они перебирали всех подряд знакомых, маминых и папиных, но Эм. Переверзеева что-то не припомнили.
— Может, это папиного начальника фамилия? — сказала Маня.
— Нет. Папиного начальника фамилия Коловряченко.
— Тогда, может, это Матвей Семёныч нам написал?
— У Матвей Семёныча нету своего сада. Послушай, Мань, а как фамилия тёти Лены Кулебякиной мужа? У неё муж дядя Лёня, такой красивый, в клетчатых брюках!
У тёти Лены нету мужа. Это не тёти Лены, а тёти Гали муж. И зовут его не дядя Лёня, а дяда Саша. И фамилии у него вообще нет. Дядя Саша, и всё.
Так не бывает! Опять ты всё перепутала,— сказала Катя и пошла спрашивать у папы фамилию дяди Саши, те Галиного мужа.
— Зачем вам? — удивился Валентин Борисович.— Зачем вам потребовалась дяди Сашина фамилия? (Хитрый Валентин Борисович послал дочкам письмо с открыткой сам, просто так, в виде шутки, а теперь делал вид, что ни о чём догадывается.)
Но Катя с Маней решили не выдавать папе своего секрета. Это же так приятно — иметь свой собственный секрет! свою тайну!
— Да так! — сказала Катя.— Просто у него красивая фамилия, а мы её забыли.
— Кажется, Иванов,— сказал Валентин Борисович.-Да-да, Иванов. Это точно.
— А Переверзеев кто?.. Эм. Переверзеев?
— Эм. Переверзеев? — сказал папа.— Такого не знаю. Эм. Переверзеев... Может быть, это начальник наше го ЖЭКа?
— Нет! Нет! — закричали Катя с Маней.— Это не начальник ЖЭКа! — и побежали к себе в комнату.
Там они снова так и сяк покрутили открытку.
— Интересно, кто этому «таинственному незнакомцу больше нравится?—задумчиво спросила Катя.— Наверно, я...
— Вот ещё! Конечно, я! — закричала Манечка.— Чур, ему больше нравлюсь я!
— Нет, я!
— Нет, я!
— А давай ему напишем и спросим!
— Давай!
И Катя с Маней, не долго собираясь, сели за стол и стали писать ответ «таинственному незнакомцу».
Вот что у них получилось (привожу письмо целиком, то есть со всеми ошибками):
«Дорогой таинственый низнакомиц!
Кто тибе больше нравица? я или моя систра Маня? Нам очин панравился твой снимок с фотографией. Спасиба тибе за венаграт и персики но толька ты лучше пришли в следущий раз не фотографию, а настоящей винограт потому что он лучше. Маму и папу мы сильно любем. Да свидание. Катя и Мяна»

Очень довольные, Катя и Манечка перечли письмо, сложили его вчетверо, вложили в конверт, написали адрес: Москва, Большая Волынская, издательство «Советская реклама», товарищу М. Переверзееву от К. и М. Сковородкиных (обратный адрес тоже был напечатан на открытке) — и стали ждать, то есть каждый день бегать к почтовому ящику, заглядывать в щёлку и смотреть, пришёл ли ответ.
Валентин Борисович не знал, что его дочери отправили письмо в издательство «Советская реклама». Такое даже в голову не могло ему прийти. И вообще он вскоре забыл бы о своей маленькой невинной шутке, если бы случайно ему на глаза не попался Катин и Манин черновик.
«Ой, как нехорошо вышло! — подумал Валентин Борисович.— Как же я сразу не сообразил, с моими дочерьми шутки плохи. Теперь они будут ждать ответа и, чего доброго, уже настроились получить целый вагон винограда и персиков. Придётся что-нибудь придумать. Заварил кашу, теперь расхлёбывай! Ты своих дочерей знаешь, они не успокоятся, пока не доведут дело до конца! Поскольку из издательства ответа не придёт, они, чего доброго, ещё сами туда заявятся!»
И чтобы этого не случилось, Валентин Борисович специально поехал на Центральный рынок и купил за большие деньги у продавца из Узбекистана два кило отличных груш (точно таких, как на открытке), кисть винограда и один гранат. (На второй у него не хватило денег.)
Однако, пока папа ездил на рынок, Катя с Маней получили второе письмо.
Оно было совершенно не похоже на первое. В помине не было никаких фотографий с фруктами, а только на клочке желтоватой бумаги было напечатано на машинке:
«Уважаемые тов.! Просим не отрывать от дела наших уважаемых сотрудников, заставляя их читать всякую безграмотную чушь. Посланиями подобного рода вы отнимаете время у редакции.
Секретарь Ляпунова»
С трудом разобрав письмо, Катя и Манечка растерялись. Они совершенно ничего не поняли и решили, что какая-то злая тётка Ляпунова — может быть, соседка, а может быть, жена,— отняла их письмо у Эм. Переверзеева, наверно, долго его ругала, а теперь набросилась и на них.

Катя с Манечкой очень расстроились. Но тут к ним в комнату вошёл папа, чрезвычайно радостный, с большой картонной коробкой из-под мыла, крест-накрест перевязано узкой голубой ленточкой, поставил её на стол и громко воскликнул:
— Пляшите, ёжики! Вам пришла посылка! Да ещё письмо! Интересное дело, с каких это пор вы получаете посылки и письма от незнакомых людей? Кто же это вам пишет? Ого! Какой-то «таинственный незнакомец»! Вот это да!
— Ура!—так и подскочили Катя с Манечкой—Ур« Ура!
— Ну, пожалуй, пойду,— сказал Валентин Борисович.-У вас свои дела, у меня — свои...— И Валентин Борисович ушёл, довольно посмеявшись, решив, что теперь-то, по Kpaйней мере, всё будет в порядке. Но он здорово ошибался
Сестры закрыли за отцом дверь, придвинули к ней кресло, чтобы никто больше не вошёл, и стали дрожащими о волнения пальцами развязывать голубую ленточку. Но Катя вдруг сказала:
— Не открывай! Сначала прочтём письмо!
Они разорвали конверт и стали по слогам читать:
«Дорогие незнакомки Катя и Манечка! Очень рад что вы мне ответили. Скажу честно, вы мне нравитесь обе. Но, пожалуйста, вы мне больше не пишите, та как я переехал. Посылаю вам фрукты из моего сада. Надеюсь, они вам придутся по вкусу.
Таинственный незнакомец
Прочтя письмо, Катя с Маней бросились к коробке и мигом её вскрыли.
Бог ты мой, что там лежало! Да такие груши девочки ел только по большим праздникам, да и то не всегда!.. А вине град! А большой тёмно-бордовый гранат!.. Ура! Вот счастье то привалило! Ну и добрый оказался этот «таинственный незнакомец»! Груши так и сочились сладким соком. Тяжела кисть винограда была чудом красоты, даже трогать её был страшно. А гранат светился густым цветом, как лампа по тёмно-красным абажуром.

Только съев по две огромные груши, Катя и Маня остановились и перевели дух.
— Наверно, надо маму угостить,— сказала, вся перемазанная грушевым соком, Манечка.
И папу,— сказала Катя.
— А как же мы им объясним? Значит, придётся рассказать про нашего «таинственного незнакомца»?
— А что делать? — сказала Катя.— Всё равно они не успокоятся, пока у нас всё про посылку не выпытают.
Сестры взяли по одной груше и по три виноградинки и понесли родителям.
— Вот вам, ешьте. Это нам один знакомый прислал.
— Что ещё за знакомый? — не очень удивилась Вероника Владимировна, заранее предупреждённая Валентином Борисовичем.— И почему он именно вам прислал такие чудесные груши?
— Потому что мы ему понравились!
- Но за что? Лично я ничего хорошего в вас не нахожу. Ваш «таинственный незнакомец» сошёл с ума! До зарплаты ещё целая неделя, а он такие дорогие фрукты на рынке покупает!
— За-а-яц! — укоризненно воскликнул Валентин Борисович.
— «За-яц, Заяц!» — недовольно проворчала Вероника Владимировна.— Мы ведь собирались тебе свитер купить, а эти груши полсвитера стоят!
— При чём тут свитер? — сказали Катя с Маней.— Нам таинственный незнакомец эти груши из своего сада прислал!
— Что-то ты сегодня, Заяц, разворчалась,—сказал Валентин Борисович.— У нашей мамы, ёжики, плохое настроение. У неё натюрморт не выходит.
--- Да ну вас!—сердито сказала Вероника Владимировна.-Надоели мне ваши игры! Я пошла к Лене Кулебякиной.
И, хлопнув дверью, ушла.
— Ну вот, так и знал,— расстроился Валентин Борисович.— Подумаешь, свитер! Подождать можно!—А потом взглянул на удивлённо жующих Катю с Маней и снова пришёл в хорошее настроение.
— Так что, ёжики, вкусные, говорите, вам груши прислал ваш таинственный незнакомец?
— Очень, папочка!
– А виноград?
— Замечательный!
— Ну, ешьте! Хорошо всё-таки, что на земле не перевелись таинственные незнакомцы! Правда?
И Валентин Борисович оделся и ушёл играть в шахматы к Матвею Семёнычу.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 10:22 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Займёмся теперь воплощением натюрморта в пластилине. К этому заданию вам понадобятся рамка для фотографии со стеклом, парочка скрепок и коробка с пластилином.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 2:04 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Джесси! Занятие очень впечатлило!
Самостоятельно компоновать фрукты и овощи на тарелочках – просто чудо. САМОЕ - ТО
Яся проснется и побегу в магазин за парными овощами.

Радуга – просто чудо! Я бы даже думать в эту сторону не стала.

В середине 2-го сообщения я тоже подумала про пластилин, но в объеме. А еще можно аппликацию. Нарисовать такую же тарелочку, как дома. Нарисовать или распечатать необходимые овощи и фрукты и предложить малышу наклеить их так, как они лежат на тарелке.

Вот интересно, ребенок будет смотреть сверху или сбоку? Отображать на плоскости вид с боку или сверху.
В четверг, надеюсь, попробую. Или в субботу :roll:

А что там с рабочкой от фотографий? :D

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 7:14 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Застряла с рамочкой. Сегодня залезу в интернет вечером и довыкладываю. У меня еще есть загадки кроме этого задания. А ближе к выходным будет две презентации. Так что все впереди :D А Вы уже такую рамочку добыли? :D
Радуга - мое давнее желание. но все как-то не было повода воплотить. А тут собралась. Главное все сразу закупить и не сразу съесть!
Ребенок очень увлекается раскладыванием на тарелочках. У меня занималась около получаса, и все с сюжетом. Там мостик, тут фонтан (это где банан кверху поднимается). Папа сказал, что сам хотел такой сделать, но постеснялся :D :oops: .

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 7:09 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Так вот. Надеюсь, все вы уже нашли подходящую рамочку и распотрошили ее.
Изображение
Теперь распечатайте вот эту картинку.
Изображение
Это фрагмент картины художника Фантен-Латура Анри "Натюрморт с цветами и фруктами".
Изображение
Сама репродукция плохого качества, но лучше я не нашла, да для наших с вами целей лучше и не надо. Если вы при печати поставите голочку "Наилучшее фото", то все будет нормально.
Распечатавши это расплывчатое произведение, обведите контуры фруктов и тарелки ярким фломастером и прикрепите скрепками к вынутому из рамки стеклу. У вас получится примерно такая конструкция:
Изображение
Уточняю: картинка находится ПОД стеклом.
Теперь начинаем отрывать кусочки пластилина и размазывать их в контурах фруктов и тарелки
Изображение
Когда вы все размажете, у вас получится примерно такая штука:
Изображение
Как видите, мы фон тоже заполнили пластилином. Если вам неохота столько мазать, можете взять для фона цветную бумагу.
Теперь переворачиваем - вуаля!
Изображение
Получается милый и оригинальный натюрморт. Правда, в зеркальном отображении. Но если вы захотите таким манером изобразить копию какого-нибудь натюрморта - это возможно, только перед распечаткой отобразите картинку зеркально.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 6:43 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Джесси - уроки просто супер! Просто не представляю, где Вы черпаете такие замечательные идеи...? Вернее, понимаю, что все из головы, но для меня это непостижимо и поэтому низкий Вам поклон! Мы продолжение увидим? :)

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 10:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Джесси, я с огромным удовольствием присоединяюсь к словам Саши Сейдаметовой!
В этот раз ты так меня вдохновила, что я немедленно приступила к занятию! После чтения сказки Чудесный подарок, из того, что было в наших закромах мы с Дашей сделали овоще-фруктовую радугу
Изображение
Нас так увлекло выкладывание из овощей-фруктов, что мы продолжили.
Вот что у нас получилось.
Ёлочка
Изображение
Ёлочка нарядная
Изображение
Дамочка в шляпке и на каблучках :wink:
Изображение
Стрекоза
Изображение
Цветок
Изображение
Вот такое солнышко
Изображение
Потом мы приступили к заданию Кто больше, тут правда, наборы у нас получились из бОльшего количества овощей-фруктов, чем предложено, но нас это не смущало и мы скорее не соревновались, кто больше, а просто получали удовольствие от раскладывания овощей-фруктов на тарелочке. Я создала Даше такую мотивацию - выложи красиво фрукты и овощи для гостей.
Вот несколько вариантов - мой и Дашин:
Изображение
Изображение
Изображение
Как-то само собой получилось, что мы стали играть в Обезьянку.
Я выкладывала овощи-фрукты на тарелке, а Даша повторяла, и наоборот.
Изображение
Следующей была игра на развитие памяти "что изменилось" (я выкладывала узор, Даша его запоминала, закрывала глаза, я убирала несколько овощей-фруктов, Даша открывала глаза и восстанавливала узор). Играли мы и более сложный вариант - Даша (или я) запоминала узор и выкладывала такой же по памяти.
Ещё мы играли в ориентирование на листе бумаги: я загадывала Даше загадку и просила её выложить отгадку в определённом месте на листе (посередине, в пр. верхнем углу, в левом нижнем углу; справа от ..., слева от..)
Изображение
Изображение
Не обошлось без чудесного мешочка :wink: .
А закончили мы занятие поеданием мандарина и фруктового салата из яблока и банана, заправленного творожком :D .
Продолжение сдедует как только будет время...
Джесси, СПАСИБО!

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 10:07 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Девушки, большущее вам спасибо за теплые слова! А то я, глядя на отсутствие отзывов в последних двух зянятиях, загрустила немного.
Продолжение следует! Хотя бы только потому, что есть вы.
А теперь загадки :D
Щеки красные, нос белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(Редиска)

Круглая, да не мяч,
Желтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар.
С хвостиком, да не мышь.
(Репа)

Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла,
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют.
(Рябина)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленье детки.
(Яблоко)

Что за плод - шкатулочка с секретом!
Семена - стекляшки на вид,
все прозрачные, все розового цвета,
потрясешь, как странно, не звенит.
(Гранат)

Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)

Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)

Закутан ребенок в сто пеленок.
(Капуста)

На сучках висят шары,
Посинели от жары.
(Сливы)

Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
(Огурец)

Золотая голова велика, тяжела,
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
(Тыква)

Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный
(Арбуз)

Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)

К нам приехали с бахчи полосатые мячи.
(Арбуз)

Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мед.
(Вишня)

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)

Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
И маленькие дети.
/яблоко/

Она всё лето зелёного цвета,
А ранней осенью - красная с просинью.
/слива/

Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь - гладко,
Откусишь - сладко.
(яблоко)

Нежный, пушистый,
Сладкий, душистый.
(персик)

Владимир Степанов


ФРУКТОВЫЕ ЗАГАДКИ

Автор загадок - Екатерина Савельева

(Отгадки написаны задом наперед)

В летнем солнечном саду
Зреют фрукты на виду.
Только нужно не лениться
Отгадать их потрудиться.

1.
Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий ...
(санана)
2.
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ...
(номил)
3.
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый ...
(нисьлепа)
4.
Близнецы на тонкой ветке
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий ...
(даргонив)
5.
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа ...
(ашург)
6.
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет ...
(нанаб)
2.
Этот овощ тыкве брат -
Тоже с виду толстоват.
Лег под листик на бочок
Между грядок...
3.
Раскололся старый дом:
Было мало места в нем.
Все жильцы встревожены.
Кто они?...
4.
Растут на грядке ёлочки,
Не колют их иголочки.
В земле запрятан ловко
Их корешок...

В корзине лежит 5 яблок. Как разделить эти яблоки между пятью девочками, чтобы каждая девочка получила по одному яблоку и чтобы одно яблоко осталось в корзине?

(надо отдать корзину девочке вместе с яблоком)

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 5:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
А мы вчера продолжили чудесное занятие.
Утром, пока я готовила суп, Даша получила в полное распоряжение фрукты и увлечённо раскладывала их на тарелочке. Вот наиболее интересные композиции:
Лимончики сторожат замок (мы начали читать Чиполлино :D ):
Изображение

Ворота в замок
Изображение

Пещера, где прятался Чиполлино и костёр у пещеры
Изображение
Забавная мордочка
Изображение
Потом мы играли в художника и фрукты – фрукты приходили к художнику и заказывали свои портреты. Вот такие потреты получились
ИзображениеИзображение

и такие натюрморты (Даша придумывала композиции)
ИзображениеИзображение
После рисования мы с удовольствием посмотрели презентации про овощи-фрукты, и отгадывали загадки. Спасибо огромное Джесси за прекрасную подборку!

Сегодня мы продолжили отгадывание загадок и прочитали рассказ о Кате и Манечке (мне так девочек жалко стало :( ). Рассмотрели картину Поля Сезанна и попробовали воспроизвести обстановку в студии

Изображение
Я думала, Даша захочет её повторить – нарисовать. Но Даша не захотела, тогда я предложила ей просто порисовать овощи-фрукты-ягоды на тарелочках. У нас получилась тарелочка для зайчика и белочки и ещё тарелочка для бабушки
Изображение
И, конечно же, мы сделали пластилиновую картину
Изображение
Даша очень :) увлеклась процессом.
Джесси, это замечательная идея с пластилиновым натюрмортом, спасибо большое!!!
Это занятие мне особенно понравилось, очень увлекательное, все задания очень хорошо погружают в тему).

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 5:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Позволю себе небольшое дополнение. Когда мы с Дашей занимались осенней темой, мы сделали несколько работ с изображением овощей.
Это объёмная аппликация:
Изображение
Сначала мы сделали рамочку для блюда из ценников – Даша выкладывала последовательность из трёх цветов, потом Даша вырезала овощи и клеила их.
А вот вариант обрывной аппликации с использованием ценников.
Изображение
Я нарисовала силуэты овощей, а Даша выложила их ценниками. Ей очень понравилось).
А это болгарские перцы
Изображение
Надеюсь, вам пригодятся эти идеи!

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 9:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Джесси
мама Даши
так все интересно!!! Правда нам еще пока 1год и8 месяцев... Рановато,наверное... А хочется!!! :-)

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 2:21 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Джесси, это навеяно Вашим уроком и Еленой Макаровой.
Ульянына лунная ночь

Изображение

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 1:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Вот такие тарелочки-натюрморты при помощи наклеек недавно сотворила Даша

Изображение
Ими вполне можно украсить кухню :wink: .
Конечно, это задание слишком простое и больше подошло бы малышам, но Даша так увлечённо творила, что думаю, и деток постарше не нужно лишать такого удовольствия :D !
Энила, у Ульяны очень необычная лунная ночь получилась))). Творческая.

Джесси, а мы с Дашей просто с ОГРОМНЕЙШИМ ИНТЕРЕСОМ И НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЁМ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!
Девочки, кто занимался, пожалуйста, отчитайтесь, хоть немножко!!!

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 10:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
мама Даши писал(а):
Конечно, это задание слишком простое и больше подошло бы малышам, но Даша так увлечённо творила, что думаю, и деток постарше не нужно лишать такого удовольствия

У малышей не получилось бы так аккуратно, поэтому и для деток постарше есть возможности развития в таком задании.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group