Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 2:20 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Тут тоже есть немного о Петриковке, но, на мой взгляд, не лучшие образцы!

http://tourist.kharkov.ua/stats/petrikovka.htm

А я бы советовала мамам познакомить ребенка с работами Марии Примаченко- народной художницы. Она родилась 100 лет назад.Это замечательные полотна, наивные и чистые, близкие к детскому восприятию.
... работ у нее сотни! Работать с ними чрезвычайно интересно! Дети загораются от ее творчества и сами просят краски и бумагу! :D

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 12:26 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 11:17 am
Сообщения: 38
Откуда: Украина, г. Харьков
Антонина писал(а):



Спасибо, но на А4 я нашла там только две - и то, чуть меньше.
Ну где же взять? :cry:
Нам с Алёшей так нравится!!!
У нас один плакат с росписью есть(больше двух альбомных листов) - так Алёша подходит, рассматривает, пальчиком тыкает - спрашивает.
Мы по этой картине и считаем, и цвета, формы, размеры изучаем, и ещё будем чуть когда подрастём много всего делать....

_________________
Изображение
Будьте лучшими из того, кем вы можете стать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 5:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
Лерочка, если изображения с Петриковсковской росписью получаются не А4, их в Фотошопе нельзя увеличить?
Понятно что вам очень нравиться именно эта роспись, но есть не менее замечательная Городецкая роспись и даже по стилю немного похожа с Петриковской, например вот http://demiart.ru/forum/index.php?act=ST&f=41&t=22220
Можно даже самой попробовать, что то изобразить :lol:
У меня сынишке очень понравилась Городецкая роспись, а старшенький даже птицу нарисовал ( в выходные заберу у родителей фотик и покажу)

_________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 11:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
Городецкая роспись в Илюшином (6,5 лет) исполнении

Изображение

Ему очень понравилось рисовать эту птицу

_________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 8:53 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 11:11 am
Сообщения: 100
Лерочка, а какой именно плакат у Вас? и где его взяли? может, сфотаете? оч. интересно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 8:04 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 5:26 pm
Сообщения: 49
Откуда: Томск
Девочки-мамочки! Прошу помощи...
Прочла эту тему давненько уже, закупила картинок, развесила на стене все рядом, в одном месте, подписала... почти так получилось:
Лена Данилова писал(а):
Лучше МНОГО картинок с разными промыслами вперемешку! Это важно!

Висят, смотрим. Иногда сын спрашивает: "Где гжель?" или др., показываю. Чаще спрашивает, что изображено. Приходится отвечать что-то типа: "Это такой козёл", "Это такая тётя"...
Ещё иногда рассматриваем изделия народных мастеров магазине, когда попадётся. Вот бы заиметь коллекцию предметов... дороговаты они :cry:
Поняла, что можно расписывать пытаться, подражая стилю, но нам это ещё рано, только дни считаем, как началась у сына собственно изобразительная деятельность (сначала замысел, потом - рисунок). Откопала у себя альбом для аппликаций с мезенской росписью - там даны детали рисунка, выразаешь и приклеиваешь в нужное место, где этой части не хватает. Попробуем.
В общем, это всё понятно. Мне вот что не понятно: зачем? Какова целесообразность знакомства с народными промыслами? Вот для чего их знать, различать?
Я не большой знаток. Гжель от хохломы отличу, конечно :lol: :mrgreen: Сама когда-то детскую художественную школу закончила, люблю рисовать акварелью, люблю альбомы по искусству. Это просто красиво, гармонично. Мне нравится смотреть. НО чтобы всё это знать, различать... Для чего?
Лена Данилова писал(а):
Вот где можно научить ребенка отличать стили!

Объясните, прошу!
________________________________________
Я так понимаю, это тоже про "различение стилей":
Недавно появилось в продаже на сайте омской фабрики Монтессори-материалов:
Изображение
Я так поняла, что там несколько карточек к каждому стилю

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 8:16 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Тортилла писал(а):
Ещё иногда рассматриваем изделия народных мастеров магазине, когда попадётся. Вот бы заиметь коллекцию предметов... дороговаты они :cry:

Я думаю, что нет смысла тратиться на коллекцию. Лучше сходить в музей, на ярмарку, в магазин.

Тортилла писал(а):
В общем, это всё понятно. Мне вот что не понятно: зачем? Какова целесообразность знакомства с народными промыслами? Вот для чего их знать, различать?

Это самое простое "пособие" по различению стиля. Не автора, не конкретного названия, а именно стиля в искусстве.

Тортилла писал(а):
Я так понимаю, это тоже про "различение стилей":
Недавно появилось в продаже на сайте омской фабрики Монтессори-материалов:

Это совсем другое. Это жанры искусства.
А вот, посмотрев пять картин Гогена и услышав, что это Гоген, шестую просто узнать - это умение чувствовать стиль художниа.
И если Гогена или Ван-Гога научиться отличать не сложно, Рубенса и Рафаэля сложнее.
Умение различать стиль - это умение видеть общее в деталях. Это умение нужно не только "само по себе". Оно вообще в жизни пригождается.
А тренировать его можно именно, изучая искусство (что само по себе вообще не плохо).

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 6:42 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 5:26 pm
Сообщения: 49
Откуда: Томск
О! Прошу прощения за моё невежество... (теперь понятно, чем стиль от жанра отличается :oops: )
Лена Данилова писал(а):
Умение различать стиль - это умение видеть общее в деталях. Это умение нужно не только "само по себе". Оно вообще в жизни пригождается.
А тренировать его можно именно, изучая искусство (что само по себе вообще не плохо).

Вот такого ответа я и ждала. Без практичности я - никуда, всю жизнь мучаю попадавшихся учителей этим, не могу что-то воспринять и усвоить, пока не пойму, для чего это в жизни необходимо.
Земной поклон Вам, Лена Данилова, за детальное объяснение.
Будем вместе с сыном учиться дальше

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 7:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 12:19 am
Сообщения: 153
Лена Данилова писал(а):
Тортилла писал(а):
В общем, это всё понятно. Мне вот что не понятно: зачем? Какова целесообразность знакомства с народными промыслами? Вот для чего их знать, различать?

Это самое простое "пособие" по различению стиля. Не автора, не конкретного названия, а именно стиля в искусстве.
..........
И если Гогена или Ван-Гога научиться отличать не сложно, Рубенса и Рафаэля сложнее.
Умение различать стиль - это умение видеть общее в деталях. Это умение нужно не только "само по себе". Оно вообще в жизни пригождается.
А тренировать его можно именно, изучая искусство (что само по себе вообще не плохо).

А можно примеры конкретных жизненных ситуаций? Вот вроде понимаю, а представить практичность такого навыка не получается((


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group