Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудности в занятиях
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 3:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 4:05 pm
Сообщения: 17
Откуда: Беларусь
Моей дочке почти 6 лет, она второй год ходит в музыкальную школу, на скрипку.У неё замечательный педагог, на уроках они и играют и поют и ручку ставят. В конце первого года она хорошо играла " Сурка". Но вот дома.... Сложно нам приходится: она балуется, когда я прошу её выполнить задания, бегает из комнаты в комнату, играет совсем не то, смеётся... Я устаю от этой возни. Дома ещё есть двое младших детей, которым нужно уделить внимание, а я трачу его на успокоение юной скрипачки:)Мне жалко этого времени. Подскажите, как же быть с занятиями дома? Ведь если не будет выполнять задания( а их много) учительницы, не будет и продвижения...Правильно ли говорить ей:" Отдадим скрипку другому, не хочешь-не надо" Может, действительно "не надо", раз есть такие трудности, хотя мне сложно сейчас всё бросить, получается ведь!

_________________
У меня есть муж Володя и трое деток Дороточка(26.10.2006), Мирон(18.12.2007) и Михалинка (25.007.2009).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудности в занятиях
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 12:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Настя, добрый день, опять я :D
С одной стороны, хочу высказать восхищение. Играть "Сурка" для такой малышки -- это очень здорово!
С другой стороны. Ни в коем случае я бы не стала говорить в этом духе: не хочешь -- не надо и т. д. Ребёнок сам в этом возрасте не должен принимать никаких скоропалительных решений. Тем более таких: я начал -- мне нравилось -- потом вдруг стало трудно -- следовательно, надо бросать! Может, дитё потом в зрелом возрасте волосы рвать на голове будет. Рассказывала русская мама, уехавшая с четырёхлетней дочкой во Францию: "На дворе поздняя французская осень. Смотрю, приходят с нами в школу мама с малышкой. Малышка в толстой куртке и сандаликах на босу ногу. -- :shock: Вашей девочке не холодно? -- 8) Ей УЖЕ четыре года, если она не в состоянии выбрать себе одежду по сезону -- это её проблемы!" Ну как-то не по-нашему, не по-русски это...
Баловство -- это тот дух, который вовсе надо исключить из занятий. Например, сделать баловство организованным -- пятнадцать минут занимаемся, потом до упаду прыгаем на батуте. Посадите "зрительный зал": любимые игрушки, куклы. Хватит совести ударить в грязь лицом перед любимым мишкой тедди или "дочкой Катей"? А уж убежать от зрителей -- совсем последнее дело!
Настя К писал(а):
если не будет выполнять задания( а их много) учительницы, не будет и продвижения...

Совсем не выполнять задания -- нельзя! Каждый день надо играть! Тогда продвижение точно будет! Другое дело -- сколько надо играть, чтоб продвижение было стремительным. А скажите, кому нужно стремительное продвижение?
Ребёнку? Если бы ей было нужно, Вы бы от неё скрипку в шкаф прятали, чтоб она хоть немного отдохнула, а не по комнатам за ней бегали.
Вам? Думаю, что Вам больше нужно привить ребёнку любовь к музицированию вообще и к скрипке в частности. Вы же не можете гарантировать, что дочь станет профессиональным музыкантом, что это будет её хлеб. Причём учитывайте, что младшие дети, насмотревшись в столь нежном возрасте на сестру-мученицу, будут за километр скрипку обходить.
Педагогу? Любому педагогу нужно скорое продвижение ученика. Особенно поразительно смотрятся крошки, делающие успехи в любом мастерстве. Вот тут надо быть очень осторожным прежде всего родителям, уметь правильно выстроить отношения. Мы занимаемся каждый день, мы стараемся, мы бросать не будем, но интересы ребёнка -- прежде всего. Педагог, который нацелен только на сногсшибательный успех, не станет возиться с бесперспективными :) родителями. Мне вот как-то это не страшно. Туда ему и дорога. А действительно замечательный педагог всё понимает. У нас двое деток начали с пяти лет. Педагог подчёркивала, что для неё самое важное -- раннее начало: раннее обучение самое эффективное; раннее обучение позволяет без спешки дать ребёнку за три года то, что даётся впопыхах за год. Дети учились в пять лет, в шесть лет, выступали на концертах, но лишь в семь мы официально записывались в первый класс по скрипке и без проблем сдавали положенные зачёты и экзамены. Третий ребёнок пошёл с шести лет, потому что годом раньше у нашей учительницы не было лишнего места. Дети получились совершенно не звёздные, но их умений хватает, чтоб играть на школьных концертах, а в составе школьного камерного оркестра и школьного ансамбля скрипачей -- и на сцене Малого зала Филармонии, и на сцене Большого Петергофского дворца. И меня эта ситуация вполне устраивает. Старший сын со скрипкой целоваться готов, думает о консерватории, но я не очень серьёзно пока отношусь к этим раздумьям, потому что размах этих раздумий слишком велИк: семинария, консерватория или физмат Университета :lol: Дочка хорошо играет, поёт, как ангел, но рисовать ей нравится больше. Третий воспринимает скрипку как правильное времяпрепровождение: ну что тут такого, все нормальные люди играют на скрипке, и я играю. Что взять с человека, у которого стаж посещения скрипичных кабинетов (сначала в качестве зрителя и слушателя) идёт с двухлетнего возраста :wink:
Так что я бы посоветовала обратить внимание не на количество занятий, а на их качество. А когда качество стабилизируется, тогда уже потихоньку наращивать количество. В любом возрасте детей очень подстёгивают выступления на концертах. Когда они видят, что им хлопают, что их искусство радует, они начинают по-другому относиться к рутине. Наша учительница делает упор на дуэты, трио, ансамбли, оркестр, чтобы воспитывать у детей чувство локтя, взаимной поддержки. У старшего планируется дуэт с девочкой, которая ему очень-очень нравится :wink: Как тут будешь плохо играть? Словом, в деле развития интереса к скрипке всё должно идти в ход.

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group