Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение игре на барабанах
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 5:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Девчонки есть ли мамы которые обучают детей игре на барабанах?
Я уже как полгода обучаю детей игре на синтезаторе, у старшей явные успехи, но вот младшая даже простую мелодию не как не освоит. Она очень активная, седеть не может извивается как червячок :? :( конечно не о каких плавных движениях речи не идёт а о пускание руки как "парашютика" тем более.
Сегодня когда мы занимались она с полной серьёзностью заявила что я ей надоела, и что она давно просит у меня барабаны :shock: Сначала я была в полном шоке, но сообщила ей что она от занятий освобождается и на выходных я ей куплю барабан. Посоветовавшись с мужем мы решили купить ей игрушечный и если и правда будет желание и успехи согласны раскошелиться и на настоящию установку.

Потому хотелось бы прочитать про опыт, методы обучения, может ссылочки. :D

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение игре на барабанах
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 5:18 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ВАЛЕРИЯ С писал(а):
Девчонки есть ли мамы которые обучают детей игре на барабанах?

Юля Кузьмина, Alis - точно водят своих детей в музыкалку на барабаны. Попробуйте написать им... :? :D Может, поделятся опытом.

Но я думаю, что важно развивать чувство ритма. А тут можно хоть на барабанах, хоть на бубне, хоть шагать... :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение игре на барабанах
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 5:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Лена Данилова писал(а):
Юля Кузьмина, Alis - точно водят своих детей в музыкалку на барабаны. Попробуйте написать им... :? :D Может, поделятся опытом.

Лена огромное спасибо за наводку. :D
Лена Данилова писал(а):
Но я думаю, что важно развивать чувство ритма. А тут можно хоть на барабанах, хоть на бубне, хоть шагать...

Это вы конечно правы. Но в том то и дел что у неё есть чувство ритма. Она легко повторяет за мной притопывания - прихлопывания :D

Я сейчас только поняла как я не права была :oops: :oops: Я всегда и всем говорю что надо прислушиваться к своим детям, а сама :oops: :oops: .
Соня и правда неоднократно говорила мне про барабаны, а меня как зацыклело :oops: что только пианино и всё :roll: , это у меня какой то стереотип музыкальная школа - музыка - пианино и всё другого не дано.
Вовремя меня дочь привела в норму :D

На ютубе играет замечательный 3 летний малыш http://www.youtube.com/watch?v=-SNytfkJ ... re=related

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение игре на барабанах
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 5:43 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ВАЛЕРИЯ С писал(а):
Соня и правда неоднократно говорила мне про барабаны, а меня как зацыклело что только пианино и всё

У меня Катюха - лауреат краевого конкурса юных исполнителей по классу виолончели... оставался год до окончания музыкальной школы...
она пошла на барабаны! :shock: :lol: Играет на ударной установке и страшно счастлива!

ВАЛЕРИЯ С писал(а):
На ютубе играет замечательный 3 летний малыш

У нас такой интернет, что скачивание файлов - дорогое и долго удовольствие... :shock: :?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение игре на барабанах
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 6:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Лена Данилова писал(а):
У меня Катюха - лауреат краевого конкурса юных исполнителей по классу виолончели... оставался год до окончания музыкальной школы...
она пошла на барабаны! :shock: :lol: Играет на ударной установке и страшно счастлива!


Молодчина!!! Правильно надо делать то к чему лежит душа. Я и сама очень бы хотела научиться играть :D :oops:

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение игре на барабанах
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 3:32 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:36 pm
Сообщения: 211
Откуда: Краснодар, ФМР
ВАЛЕРИЯ С писал(а):
она с полной серьёзностью заявила что я ей надоела, и что она давно просит у меня барабаны

У нас на форуме есть одна мамочка, наша подруга краснодарская, так ее сын на новый год заказал деду морозу барабанную установку, тогда ему было около 2-х лет. И не просто-так, а играет на ней регулярно. Сейчас нашим детям по 4 с половиной с сентября мы ходим на ударные. У нас это ксиллофон и малый барабан. Такие же занятия как и при обучении фортепиано, но только разнообразнее и легче, на мой взгляд. Т.е. занятия индивидуальные по 45 минут два раза в неделю, в занятии ксиллофон, простые песенки не по нотам, осваивают простые приемы игры (темолло, игра в терцию, гаммы и т.д.), потом малый барабан тут тоже технические упражнения и простенькие ритмические этюды, потом еще ритмичесое хлопание -топание. Затем выставление оценок в дневник. Это самое интересное для Захара, ставят только отлично или другие баллы по заказу, сегодня Захар получил 50+ Это он сам так себя оценил! :lol:

Вообще, я лично, против насильственного обучения музыке и чему бы то нибыло в дошкольном возрасте. Когда ребенок вырастет, ему будет понятно, что что бы чего-то добиться нужно сделать усилие, иногда заставить себя что-то преодолеть, НО пока это малыши они должны радоваться жизни и делать все с удовольствием с блеском в глазах! Тогда во взрослой жизни они будут сильными и смогут многого достичь, а главное будут любить жизнь.
В нашем случае, я искала комплексные групповые занятия для общего музыкального развития ребенка. Какой-то шумовой оркестр, какие-то песенки, музыкально-ритмические игры, просто прослушивание музыки в группе и с педагогом и.т.д. Я считаю, что этого достаточно в нашем возрасте, т.к. при регулярных занятиях развивались бы и слух и чувство ритма, а самое главное не пропала бы любовь к музыке! Но ничего похожего я в Краснодаре не нашла! А нашла барабанщика, у него в планах тоже был шумовой оркестр с малышами и он практикует занятия с детьми от 2,5 лет. Мы попробовали, вот пока занимаемся, уже второе полугодие. Не скажу, что Захар в восторге от занятий, иногда не хочет идти, но приходя на занятия веселиться и занимается с интересом, а потом еще пол дня заставляет меня хлопать и выстукивать его ритмы. :shock:

Просто сам преподаватель очень эмоциональный человек, веселит и развлекает Захара, чтоб тот не скучал, старается не давить и не заставляет делать то, что сегодня не хочется. Пока ходим, а дальше видно будет, хотя наш педагог строит серьезные планы на счет наших детей :lol: а мы пока просто занимаемся т.к. есть радость от процесса!

Еще выскажусь про муз школы. Я сама отучилась на фо-но 9 лет, нормально играю, умудрилась не возненавидеть музыку, это заслуга моих педагогов. А сколько людей, детей окончилих муз. школу продали пианино и НИКОГДА, НИКОГДА больше не играют.... Так что очень важно любить музыку, жить музыкой, чувствовать ее, чтоб она органично влилась в нашу жизнь, чтоб делала богаче душу и сердце. Поэтому я ставлю желание и любовь, к музыке на первое место, а технику и навык игры на второе. Поэтому и не тороплюсь учить ребенка игре на фо-но, я абсолютно уверенна, что за 7 лет положенных в музыкальной школе, любой дурак выучиться играть на инструменте, но не любой будет любить музыку всю жизнь.

_________________
У меня 2 сына, Захар 9 лет, Фёдор 4,5 года и "Экосфера человека" - школа для мам и пап 5 лет )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение игре на барабанах
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 9:03 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 8:08 pm
Сообщения: 1550
Откуда: Краснодарский край, ст. Северская
Кузьмина Юля писал(а):
Просто сам преподаватель очень эмоциональный человек

Это в нашем деле - главное. Музыкальное творчество состоит из двух противоположных составляющих - эмоционального и логического. Пусть малыши сначала познакомятся с образно-эмоциональной, радостной, возвышенной стороной музыки ,как и любого искусства. Потом им, конечно, придётся "поверить алгеброй гармонию", поставить руку (и набить её во всех смыслах этого слова), развить муз слух во всех его разнообразных проявлениях, вычислять интервалы, строить цифровки, научиться терпению,усидчивости, принципиально иной организации своего времени, и т.д. Но это - потом. Сейчас - только ГАРМОНИЯ!!!
ВАЛЕРИЯ, попробуйте сразу купить не один барабан, а несколько разнотембровых, пусть даже игрушечных. Основной критерий - качество звука. А в придачу к ним - несколько шумовых с другим типом звукоизвлечения (ложки, румбу, бубен, колокольчик, ксилофон - что угодно).
Удачи Вам :) :D :lol:

_________________
Приглашаю к участию в проекте "Фольклор. Как много в этом звуке…."


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение игре на барабанах
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 5:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Большое спасибо всем за ответы!!!
Купили барабан, правда игрушечный в комплекте с маракасами, бубном, ну и ещё что то но я не знаю как называется :D
Счастья нет придела, дом ходит ходуном :mrgreen: :mrgreen:
Так же приценилась к настоящим барабанам, так что будем смотреть на успехи и желание моего ученика :) :)

Скажите кто-то может дать ссылку на обучению ДЕТЕЙ барабану, взрослых есть достаточно и то в основном для повышения квалификации....

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение игре на барабанах
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 3:45 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 6:21 pm
Сообщения: 38
Откуда: ukraine Кiyv
Да, я тоже мечтаю найти для своего сына интересные занятия по обучению игре на барабанах, будь то занятия с преподавателем, будь-то рекомендации к домашним урокам. Как бы было здорово.
Я понимаю что для начала надо просто прохлопывать, простукивать, протопывать разные ритмы. Но у меня фантазии не очень то хватает пока. Вот если бы были записи определенных мелодий, наводящих на разнообразие ритма. Будем надеется, что кто-то сведущий сюда заглянет и поделится.
Хотела еще сказать, что барабаны - это шаманская тема, между прочим, в хорошем смысле. т.е. барабанная музыка помогает коснуться чего-то волшебного... вот!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group