Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 4:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Медвежонок
любопытно. А сами музыковеды всегда четко определяют различие гармони от баяна? Дело в том, что после открытия темы я находила в инете статью о разъяснении терминов подобных аэрофонов. Это статья из тех, что исследует, а на вопросы не отвечает. Из чего я сделала вывод, что может, это вообще один из спорных моментов в музыковедении?

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 9:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Lastochka, мне кажется, что внешний вид может немного отличаться, но звукоряд - это уже принципиальное различие. Диезы и бемоли они либо есть, либо их нет и третьего не дано. Я подозреваю, что гармониками могут называть все аэрофоны. И гармоники уже могут делиться на гармони, баяны и пр. Хотя я могу и заблуждаться.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 5:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 7:01 pm
Сообщения: 21
Может, тема уже закрыта, но на всякий случай отвечу. Баян отличить отгармони не так просто, т.к. разновидностей гармони-ольше сотни. И у всех разное оличество клавиш, но обычно не очень мсного, хотя доходит до 5-6 рядов на некоторых разновидностях. На самой распрстраненной у нас-хромке 2 ряда справа и 3 слева. На гармонях обычно диатонический или ккакой=либо др. специфический звукоряд. Бан-инструмент хроматический (как фортепиано), т.е на не м можно играть что угодно (на гармонях-нет, у каждой-свой репертуар). Поэтому клавиш больше: на правой от 3 до 5 рядов, на левой 5-6.
А еще существуют зарубежные гармони - концертино, бандонеони пр. Но больше всего разновидностей в нашей стране: и 3-х клавиатурные роялки, и 1-рядные ливенки, есть и черепашки размером чуь больше спичечного корочка, и многое другое
Если есть фанаты этих инструментов-схдите в музей гармоники Мирека, на Маяковской. Не пожалеете! И посмотрите, и послушаете вживую


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group