Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 4:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Мне как-то сказали, что человеку даже с начальным музыкальным образованием освоить блок-флейту очень просто. Я проверила - не могу сказать, что очень просто, но возможно. Особенно если к муз. образованию еще есть немного терпения и свободного времени. Во всяком случае, несколько детских песенок разучить можно.
Очень интересно было бы найти мам, которые играют на блок-флейте для своих деток. Как вы используете этот инструмент для игр и обучения детей?
Буду благодарна за ссылки на ноты любых простых детских песенок.

Сама могу поделиться ссылкой: http://myrecorder.narod.ru/ - о блок-флейте, игре на ней и ноты с аппликатурой и без.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 4:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
snowberry, я сама играть не буду, но собираюсь занять этим своего ребенка (скорее в три года, но может немного и раньше начнем). У нас при музшколе есть кружок для деток с 3-4 лет.
Но я знаю очень-очень положительный опыт игры на блок-флейте маленькими детьми - например, мои племянники с успехом освоили этот инструмент с малышового возраста.
Игра ребенка на блок-флейте - это очень и очень полезно и даже гораздо полезнее других муз инструментов. Мало того, что блок-флейта развивает музыкальный слух, она :!: укрепляет легкие и дыхание (хорошее подспорье при простудных заболеваниях), в отличие от некоторых других интрументов не портит осанку и проч. , а самое главное - инструмент действительно несложный в освоении. Ребенку очень приятно осознавать, что он сам что-то может. Вроде и пьеса несложная, а звучит приятно, а ребенок горд! :)

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок-флейта для малышей
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 11:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 5:19 pm
Сообщения: 9
snowberry писал(а):
.
Очень интересно было бы найти мам, которые играют на блок-флейте для своих деток. Как вы используете этот инструмент для игр и обучения детей?
Буду благодарна за ссылки на ноты любых простых детских песенок.

Сама могу поделиться ссылкой: http://myrecorder.narod.ru/ - о блок-флейте, игре на ней и ноты с аппликатурой и без.

Я играю. Но я закончила муз. школу по флейте.
Я играю ей детские песенки по нотам и мы поем (я), иногда она, но это пока ни на что не похоже в основном :).
Ну и еще просто играю по нотам под настроение, но это мне надоело, так как надо вспоминать аппликатуру, так как на настоящей флейте по-другому, и мне, например, легче на настоящей. Так что надо бы флейту прикупить и нормально играть, если хочется.
Кстати, ребенок уже пару раз отнял ее у меня и извлек звук. Довольна была по уши. Ей 1 и 8. Говорю, переверни, неправильно держишь. Она перевернула.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 8:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
vetka, а у вас есть какие-то соображение о том, когда и как развивать слух, учить ребенка музыке или вы ничего не планируете, как получится? Меня в первую очередь всякие игры с совсем маленьким ребенком интересуют (моей год и месяц). Они, конечно, по ходу придумаются, но интересно как у других. ))

Я пока тоже просто играю. Несколько детских песенок и если дочка просыпается ночью, то усыпляю колыбельными. Еще гамму играю - и для себя, я ведь только-только учусь, и для дочки, что бы привыкала к гармонии. )) Сделала небольшой плакатик с гаммой, показываю и пою ноты, иногда просто играю, глядя на ноты. )) Часто только начинаю играть гамму, дочка подходит и показывает на плакат.
Я это делаю с надеждой, что когда-нибудь она установит прямую связь между знаком и звуком. Меня учили играть на фо-но и теперь когда я смотрю на ноты, я не могу их услышать, пока не пошевелю пальцами. )

Подпевать мне дочка пока не пытается, но иногда танцует. )

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок-флейта для малышей
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 6:58 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
snowberry писал(а):
Мне как-то сказали, что человеку даже с начальным музыкальным образованием освоить блок-флейту очень просто.


ух ты! snowberry, спасибо огромное! у нас ребенку такой recoder принес Санта-Клаус на местное рождество :) - сынишка в восторге, но пока мы далеко не продвинулись - только ноты осваиваем... а я уже с месяц, как вспоминаю, гуглю что-то типа "дудочка" или "сопилка", но результаты были плачевны пока... а теперь мы знаем правильное слово! спасибо! :)

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 11:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 5:19 pm
Сообщения: 9
snowberry писал(а):
vetka, а у вас есть какие-то соображение о том, когда и как развивать слух, учить ребенка музыке или вы ничего не планируете, как получится? Меня в первую очередь всякие игры с совсем маленьким ребенком интересуют (моей год и месяц). Они, конечно, по ходу придумаются, но интересно как у других. ))

Ну я ей играю простые песенки, взятые из пособия по развитию речи для логопедов :o . Там очень простые песенки по строфе. Заодно и учим шипящие и сложные для мелкой буквы проговаривать. Я играю и пою, много раз повторяю.
У Маришки хит "шишку мышка тянет в норку чтобы сделать там уборку. Шишкой мышка скоблит пол. Будет гладки пол как стол".
Так, просто играю под настроение.
Девушки, хочу поделиться радостью, купила сегодня настоящую флейту. Все-таки блок-флейта - это не инструмент, так, игрушка. Я серьезно так думаю. Поиграла немножко сегодня, столько удовольствия. И звук приятнее,и нормальную музыку можно играть. Ребенок увидел как я распаковываю и кричит "гать!" (играть). Причем сам тянулась, ага, это тебе не блок-флейта,звук просто так, как в свисток не извлечешь. Буду теперь много играть при ней, в том числе и гаммы. Я думаю, это суперполезно. Ну и песенки то на блок-флейте, то на флейте будем играть.
Это что касается флейт, а в целом мы приличное количество классики слушаем, причем я выбираю то, что и мне нравится, чтобы ребенок мое настроение чувствовал,знаете как передается! Я презентации делала, с композиторами и мелодиями, с произведениями и их названиями. Источник: например, есть диски компании ИДДК, где в mp3 куча популярныи и других классических произведений. Или я покупала сборник произведений классики самых известных, и вперед, выбираю что нравится, слушаем. Развесили портреты композиторов. Ребенок Баха и Гайдна у меня уже узнал, произведения (видимо понравились) и штук 20 композиторов показываем по просьбе (памят развиваем). И еще на тарелке НТВ+ есть канал Mezzo (классика+джаз) слушаем часто. Маришка кричит "мусика!", это значит меццо надо включить, если включаю МТВ, то продолжает кричать "мусика", так как остальное просто не есть музыка :). Я решила это исправить и мы теперь слушаем любимые вещи мамины, которые к классике не относятся.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 6:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Честно говоря, я тоже не могу сказать, что мне очень нравится блок-флейта. Последнее время с большей симпатией к ней отношусь - кое-что начало получаться. ) Но в принципе, это не самый любимый мой инструмент. Привлекла в первую очередь простота.

У меня тоже своя радость: нашла сборник с простенькими песенками. Он для фо-но, но очень многое я могу с на блок-флейте сыграть.
Могу поделиться ссылкой на английские детские песенки: http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/ampage?co ... 354page.db

искра писал(а):
Девочки, а кто знает - где в Москве можно купить детские муз. инструменты, в частности блок-флейта меня и интересует в первую очередь. И желательно не очень за дорого.


http://dynatone.ru/grid9100139
http://www.lutner.ru/mag.html?tid=CL149
http://www.myrecorder.narod.ru/sovet.htm

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 5:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Какие музыкальные инструменты приобрести малышу 2-3 лет для общего развития-домой?
Как выбрать детский синтезатор?
Очень хотела бы пианино,скрипку,но дорого,да и ставить некуда.
Кто пробовал учить на ксилофоне,металлофоне?
Что есть у вас дома?С чего вы начинали знакомство с инструментом?
Как вы относитесь к игрушечным,детским вариантам-или лучше сразу настоящие?
Мы пока музыку только слушаем.VEGAN, а какое у вас пианино?

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 7:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
У нас мама - пианистка, а папа- играет на флейте и саксофоне, поэтому все инструменты есть дома, еще есть скрипка (папа играл в детстве). Игрушечные музыкальные инструменты покупали Ори, начиная с ее 1-месячного возраста. На игрушечной флейте она нучилась играть (дуть в нее, мы не знали, что это проблема для некоторых детей) еще до года.
Детских снтезаторов сейчас огроный выбор. Поиграйте с детьми на нескольких прямо в магазине и посмотрите, что больше понравится Вам и детям. тот и покупайте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 8:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Для малышей от года я думаю лучше всего подойдут ударные инструменты.
Моя сестра подарила моим девочкам отличный набор: бубен, бубенцы, маракасы, кастаньеты, треугольник.
К этому набору еще в приложение пошли ложки (хохломские), свисток, обычные погремушки-шумелки.
Как занимаемся, описывать не буду, потому как тема про то, что выбрать.
Затем, когда старшей было года два, купила ксилофон детский игрушечный, с удивлением обнаружила, что до соответсвует фа диез, на этом мы с ним расстались. Что ж ребенку с детства слух-то портить. Сразу же купила ксилофон деревянный Ямаха. Стоил чуть дороже игрушечного, но ВСЕ звуки соответствуют пианино.
(Забыла сказать, я закончила музыкальныю студию по классу фортепиано, поэтому общее представление о музыке, методах преподавания и теории имею.)
Сейчас старшая играет двумя руками на пианино песенки (стараюсь этот процесс ограничить, жду, пока рука сформируется, хотя бы до 6 лет, но ребенок рвется к инструменту) :)
Так вот, те же самые песенки мы играем и на ксилофоне.
А младшая дочка в это время аккомпанирует на ударных.
Например: вчера играли "Василёк", старшая на пианино, потом на ксилофоне, а малышка-мышка сначала перебрала все бубны и прочее и пришла к тому, что к этой песенке больше всего подходит треугольник, потому что звук "нежный".
Сейчас в этой теме прочитала про блокфлейту и уже начинаю подумывать, а не купить ли нам ее. :D Уж очень заманчива фраза - "полезно для развития дыхательных путей!"

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 1:53 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 12:12 am
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Мы на первый День Рождения подарили Глебу маракасы, бубенцы, металлофон и треугольник. Покупалось все в музыкальных магазинах, т.е. настоящие инструменты, не игрушки. Металлофон конечно детский, но тоже настоящий.
У меня нет никакого музыкального образования :( (совсем немного училась в детстве игре на пианино, потом тоже немного на гитаре). Но в свое время прочитала в книге Даниловой и Федотова, что музыкальный инструмент для ребенка должен быть идеальным – звуки должны соответствовать нотам, очень важно, чтобы не было неточности в звучании. И кстати, вот уже почти полгода все эти инструменты Глебом любимы, в ходу практический каждый день.
Недавно еще достала свою гитару (потому что очень заинтересовался картинкой на обложке диска), теперь сравнивает настоящую гитару с тем что в презентации, в книжках, любимая музвка – гитара и т.п. Пододходит, периодически проводит по струнам.
И сегодня еще купили синтезатор, но достанем через месяц (ДР полтора года :lol: ), т.к. много слушаем Железновых и на занятиях Глеб очень интересуется синтезатом, а в гостях пианино. Но синтезатор все-таки из приличных игрушек (на 49 клавиш), звук очень неплохой. Пока что-то лучшее боюсь покупать, любит иногда и полупить как следует по клавишам. Если приживется, то через годик может посмотрим Casio или что-то подобное.

_________________
Глебу 4,5 года
*Света мама Глеба*


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 2:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 12:12 am
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Вот Железновы отвечают на вопрос
- Какой синтезатор вы порекомендуете для ребёнка?

Не годятся самые миниатюрные, не дающие хорошего звука. Покупайте синтезаторы, которые могут работать как от сети, так и от батареек. Желательно наличие инструкции на понятном вам языке, кстати, это один из показателей "солидности" фирмы и торгующей организации. Рекомендуем покупать инструмент, принимая во внимание следующие характеристики:
1. Количество октав на клавиатуре - первое время вполне достаточно четырёх октав.
2. Размер клавиш - одни считают, что для занятий с ребёнком до 4 лет удобнее, если клавиши меньше, чем на пианино, другим нравится большая клавиатура, на которой взрослому играть легче.
3. Наличие режима игры "Автоаккомпанемент".
Оптимально, если синтезатор, пусть не дорогой, вы приобретёте в первый год жизни малыша.

_________________
Глебу 4,5 года
*Света мама Глеба*


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 2:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 12:12 am
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург
А блок-флейта тоже в планах.
И барабан, и бубен, окарина, кастаньеты, тарелочки…
Постепенно…
Мне вообще очень нравится идея Орфовского оркестра.
http://tmn.fio.ru/works/75x/308/index.htm

_________________
Глебу 4,5 года
*Света мама Глеба*


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 9:34 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
boki писал(а):
Какие музыкальные инструменты приобрести малышу 2-3 лет для общего развития-домой?
Как выбрать детский синтезатор?
Очень хотела бы пианино,скрипку,но дорого,да и ставить некуда.
Кто пробовал учить на ксилофоне,металлофоне?
Что есть у вас дома?С чего вы начинали знакомство с инструментом?
Как вы относитесь к игрушечным,детским вариантам-или лучше сразу настоящие?
Мы пока музыку только слушаем.VEGAN, а какое у вас пианино?

пианино - самый лучший инструмент (их часто даром отдают), синтезатор - классная вещь, но все же игрушка

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 8:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
У нас есть пианино, скрипка, флейта, саксофон. И у Ори есть разные игрушечные музыкальные инструменты. На игрушечном синтезторе мы раскрасили клавиатуру (настоящее пианино - не игрушка) и по настроению Ори играет на нем по нотам фрагенты песенок (3-7 нот). На пинино играет мама Ори, а Ори любит ей в это время аккомпанировать. Скрипку держит в руках и осторожно водит по струнам смычком. На губных гармошках и игрушечной флейте научилась "играть" давно, еще месяцев в 10.
Мы тоже "за" настоящие инструменты.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group