Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 3:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Лена Данилова писала: "И кроме специальности, конечно, проходить основы сольфеджио (чего частные педагоги, как правило, не дают)".

Лена, Вы правы на сто процентов! Я училась игре на гитаре с очень хорошим частным преподавателем. В результате получала только "вкусненькое": красивые пьессы и несложные упражнения. А сольфеджио мне казалось противным и неинтересным. В результате, когда я перешла с гитары на вокал, я даже не могла спеть по нотам мелодию. До сих пор учусь.

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2007 1:04 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 2:40 pm
Сообщения: 22
Откуда: Германия
Наша Соня ходит с 1 г. и 4 мес. в музыкальную школа Брайнина. У него своя методика раннего музыкального образования. www.brainin.org Соня очень любит музыку. Занимается 1 раз в неделю с другими детками (группа 5 человек).

_________________
София 30.11.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 6:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 7:40 pm
Сообщения: 7
Откуда: Московская обл
А мои старшие в этом году заканчивают музыкальную школу по классу скрипки. Учатся там на отлично, выступают с концертами в составе скрипичного ансамбля...
Но дома почти совсем не занимаются :oops:
Знала бы педагог, что они практически дома не играют - "убила бы", как говорят дети... Запоминают все на занятиях :D
Изредка или перед каким отчетным концертом дома порепетируют вдвоем, или я в строгом порядке по 10-15 минут заставлю каждого поиграть(типа концерт для младшей...)
На пианино сын одно время здорово подбирал на слух разные мелодии. Сейчас забросил. Дочь больше по нотам (подружка ее по классу фортепиано учится, произведения поинтереснее играет, вот и наша иногда учит что-нибудь хорошенькое...)
Я сама музыке никогда не училась, всегда чувствую свою недоразвитие в этом вопросе...Хотела бы, чтобы они лучше разбирались в стилях, жанрах музыки, ориентировались в произведениях классики...Но не очень довольна, как это преподается в муз школе...Все как-то скучно...
Попробую вставить фото

_________________
Мои детки: дочка Танюшка(19 лет), сын Санечка(16 лет) и крошка Ксюшка
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 7:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 7:40 pm
Сообщения: 7
Откуда: Московская обл
ИзображениеИзображение

Готовятся к выпуску

А это наша младшая
:lol:

ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Мои детки: дочка Танюшка(19 лет), сын Санечка(16 лет) и крошка Ксюшка
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дети и музыка
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 3:46 pm
Сообщения: 1
Откуда: Харьков
Моему сыну Тимоше 3 года и 9 месяцев. Он всегда к музыке был неравнодушен. Но последнее время музыка просто вытесянет почти все. Он почти перестал играть с игрушками. Сказал недавно: "Вы мне игрушек больше не покупайте, только диски с музыкой". Слушает каждый день. Обладает хорошим вкусом, попсу слушать не станет, нравятся интересные инструментальные аранжировки, вижу, что завораживает BELL CANTO. В три года ровно отвела его на балет Чайковского "Лебединое озеро", думала, на полчасика, для ознакомления, учитывая повышенный интерес ребенка. Слушал и смотрел всем существом, с замиранием сердца все ТРИ ЧАСА, ЧЕТЫРЕ ОТДЕЛЕНИЯ, боялся выходить на антракты. Канал "Mezzo" называет "своей передачей" и переключать не разрешает. Любимые игрушки - игрушечные и настоящие музыкальные инструменты, мечтает играть на гитаре.
В принципе, он развитый мальчик: хорошая речь, начал читать, считает до 100, решает задачки: сложение, вычитание, понимает умножение и деление. Числа вообще ему очень нравятся: все проезжающие маршрутки называет (а это и трехзначные), пропустить занятия математикой (я сама дома занимаюсь с ним) - нарваться на его слезы.
Но музыка! Уже в двухлетнем возрасте способен был слушать кассету с музыкой от начала до конца, сев на маленький стульчик рядышком. И всегда как-то по-особенному вслушивается. Еще не умел говорить, но удивительно здорово подражал различным звукам. Мы часто не могли отличить, кто чирикнул, наш попугай или сыночек. Иногда подпевает под такие джазовые композиции, что я только удивляюсь.
В субботу утром водила его в музыкальную школу, в нем признали наличие музыкальных способностей. Завтра идем на первый наш урок. Тимоша все выходные усиленно и радостно "занимался", ведь теперь он учится в музыкальной школе! По несколько часов в день в общей сложности он играл на пианино, пел с аккомпаниментом и сочинял музыку, исписав при этом несколько страниц нотной тетради. Он не разрешает теперь убирать стул от пианино и волнуется, чтобы побыстрее пришел мастер и настроил инструмент (дома никто не играет, я музыкального образования, к сожалению, не имею).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 10:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Anna_cello писал(а):
Посему я в 4 года отдала его на блок-флейту, которая во всех отношениях полезна для ребенка, прежде всего тем, что игра на блок-флейте, особенно в более высоких октавах сродни йоговским дыхательным упражнениям,т.к. требует совсем другого приложения сил, более активного дыхательного процесса, нежели , к примеру, в 1 -ой октаве.

Anna_cello я тоже хочу своему старшему купить блок-флейту, т.к. у него очень слабая дыхательная система. Мне кажется, что такие занятия ее разовьют. Но я в этом полный дилетант. Может с такой дыхалкой на духовых наоборот заниматься нельзя? Расскажите, пожалуйста, поподробней. И как вы ребенка заинтересовываете? У меня Женька из-за слабости дыхалки даже любимые детские развлечения типа выдувания мыльных пузырей и свиста часто в штыки воспринимает.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 2:51 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Елена Замяткина писал(а):
очень слабая дыхательная система

Кстати, очень полезно малышам покупать всякие дудки-горны-саксофоны...имею в виду игрушеные! (для начала :lol: ). И удачная покупка будет - обычная губная гармошка - дуть легко, а звук супер!
Вот в малышовом возрасте эти игрушки должны быть обязательно. И пытаться надувать шары тоже полезно!

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 3:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Саша Сейдаметова писал(а):
И пытаться надувать шары тоже полезно!

Знаю, в том то и дело, что он этого делать не хочет, т.к. тяжело
А детские инструменты у нас есть, только звук у них паршивый, ему не интересно. Вот и подумала про настоящую флейту. Может чистое звучание его заинтересует. А насчет губной гармошки - попробую, спасибо. :D

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 3:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Vika_Vikusha
По-моему, это самый настоящий ТАЛАНТИЩЕ! Обязательно продолжайте - что-нибудь получится! :D

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 3:31 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:21 pm
Сообщения: 63
Откуда: краснодарский край
Здравствуйте! Мы тоже хотим в "юные музыканты"! Нам год и два. С музыкой дружит вся семья - мы с папой в одной группе играем. Малыш каждый день дома слышит звучание разных инструментов (у нас гитара, флейта, синтезатор, аккордеон). Пою ему постоянно, целый день. Теперь вот придумала , как с нотками его познакомить. Все нотки (в пределах одной октавы) записала каждую крупно на отдельную карточку. На синтезаторе сделала запись гаммы вверх и вниз. Включаю запись, пою гамму и показываю малышу соответствующюю нотку на карточке. Что-то вроде Домана, только вместо слов нотки. Это мы делаем раз в день, уже где-то недели три. Богдан еще ни разу не отвлекался от просмотра, но я думаю, что скоро ему, наверное, надоест, и надо будет придумать что-то новенькое, а что - не придумаю....
еще играю ему простые песенки - про гусей, про курочку, медведя...
Уже по звучанию он некоторые узнает : если играю "2 гуся" - говорит "га-га", а если "вышла курочка гулять " - говорит "ко-ко". Сам по моей просьбе играет на клаватуре, где мишка ходит (внизу) и где птичка летает (вверху). Но опять же не пальчиком - лупит всей пятерней :) . Вот такие у нас пока занятия.... Пока идей маловато, Хочется побольше опыта, кто как занимался с детками после года муз. развитием? делитесь, пожалуйста!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 10:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 12:02 am
Сообщения: 27
Откуда: Саров
А у нас все не так однозначно :roll: Мы с Васей пошли в школу искусств когда ему было 2,9 , посещали с большим удовольствием, очень занятия нравились, но буквально в марте он мне сказал что ему на занятиях скучно, да я и сама стала замечать, что нет сейчас на занятиях такой внимательности которая была еще совсем недавно, не рвется к инструменту как раньше. Все что там предлагает педагог у него получается, может это возростное у нас и скоро пройдет такое безразличие, а может действительно ему скучно? Подскажите у кого нибудь было такое, если да, то как вернуть интерес к занятиям, если интерес к музыке в целом у него не угас?

_________________
Мои сыновья Василий( 4 года), Валерий( 14.02.09)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 10:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 1:14 am
Сообщения: 38
Откуда: Белгород
Моя Кира еще маленькой проявляла интерес к музыке и к инструменту (пианино). В 2,5 отвела ее в музыкальную школу к преподавателю, которая учила всех сестер мужа. Наверно к чужому человеку не повела такую маленькую, а так я знала, что она не навредит. Думала, что бы поддержать интерес у ребенка и для развития слуха тоже полезно. Сейчас нам 4,5, с сентября из-за переезда поменяли и преподавателя. Она играет одним пальцем, выучили расположения нот на нотном стане, на последнем занятии выдали учебник :). Уже почти поставлена рука и сохранен интерес (а это самое главное). Но дома не очень любит заниматься :(

_________________
Изображение
Мы весело ЖЖивем


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 9:57 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
А мои мальчишки старшие пошли в муз.школу вместе с поступлением в 1 класс общ.школы.Они учатся играть на баяне. Старший отучился 8 лет.Уже скоро заканчивает. Младший -3года только. Муз.способности обнаружились очень рано. Но при приеме в муз.школу сущ-ют возрастные ограничения и их взяли только с 7лет.,хотя еще в 4 года играли на ксилофончике разные песенки и знали ноты.Дома у нас баян и гитара. Я играю на баяне,а муж на гитаре.Выбор инструмента для детей случился как-то сам собой.Старший очень хорошо играет на баяне(8 лет все-таки!),но музыкантом он не будет,не хочет.А вот средний сын-не знаю.Он просто живет музыкой и когда играет,то ничего и никого вокруг не видит. Он весь ТАМ.Теперь думаю,что если бы не было возр.ограничений и мы бы пришли в муз.школу пораньше,все бы получилось еще лучше! Нам очень повезло с преподавателем по музыке. В связи с этим хочу спросить мамочек:доче 3г.8мес.Проявляет огромный интерес к музыке.нотам,баяну(к гитаре не очень) и все время просит показывать на баяне ноты и играть простые песенки и непременно потом хочет сама нажимать клавиши,но баян для нее велик все-таки и взять его на колени она не сможет. Я ставлю его на пол ,ее рядом и показываю. А она все требует еще и еще.Но ведь это не учеба,а ерунда какая-то. Я в смятении. Дитя просит ее учить и все показывать на инструменте и я могла бы ее начать учить т к сама училась и что-то знаю.Может есть мамы ,имеющие опыт в таком вопросе?Я знаю,что есть маленький баян "Огонек",но и он будет велик для дочки. А есть ли еще меньше-не знаю.Фортепиано,синтезатора у нас нет,да и ставить некуда,да и учить некому,т к мы с мужем не владеем этим.В муз. школу еще не примут-рано,мала еще.Дошкольных отделений там нет. У нас вообще город маленький. Мамочки,дорогие,подскажите ,поделитесь соображениями и опытом. Не хочу упускать момент. У ребенка просто жажда знаний и я сожалею,что сутки такие короткие .Девочка очень развитая,много умеет и знает для своего возраста,впитывает всю инф-цию как губка,отличная память. :roll: А у меня еще растет малыш,которому сейчас 4мес. :roll: :D

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 2:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:59 am
Сообщения: 23
Откуда: Урай ХМАО-Югра
BSV В музыкальных школах есть подготовительные группы, педагоги занимающиеся с детками дошкольного возраста. М.б. частные уроки для Анюты были бы идеальным вариантом. А выбор инструмента... синтезатор - то что не нужно поднимать и вообще прилагать физические усилия для извлечения звука :wink:
BSV писал(а):
Не хочу упускать момент. У ребенка просто жажда знаний и я сожалею,что сутки такие короткие .Девочка очень развитая,много умеет и знает для своего возраста,впитывает всю инф-цию как губка,отличная память.
Все в Ваших руках! :D

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 8:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:55 pm
Сообщения: 22
Откуда: Сибирь
Моя дочурка с сентября пойдет в подготовительную группу при музыкальной школе.., и обучатся с августа начнем по программе софтмоцарт (программу уже приобрели).

_________________
дочке 4,10 годика
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group