Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 7:48 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Здравствуйте, мамочки!
Нашла очень интересную информацию об обучении детей и взрослых игре на фортепиано по программе СофтМОцарт. У них есть англоязычный сайт http://www.doremifasoft.com , там можно посмотреть видео, как играют маленькие дети и скачать демо версии программ. Вчера смотрела как играет 3-летняя девочка. Двумя руками и всеми пальцами! Также описывается, что очень хорошо развивается муз. слух и музыкальнаая память, отлично читают и поют ноты с листа!

Есть еще русский сайт music-doremi.narod.ru, там все подробно описано. ПОдход к обучению мне напомнил принципы Зайцева - соединение - вижу, слышу, играю, пою. Кому интересно, пишите мне в личку свой адрес, могу выслать статьи оттуда (1 мб).

Очень хотелось бы обсудить эту тему. А может быть кто-то уже занимается? В МОскве и Питере есть преподаватели по этой системе, недавно был семинар с автором методики.
Отзовитесь, кто что-либо знает, пожалуйста!

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 9:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
http://community.livejournal.com/doremifa_use/profile
- сообщество в ЖЖ. там много и можно спрашивать. по-моему очень любопытная штука. но я тоже пока изучаю первичную информацию.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 11:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 1:02 am
Сообщения: 12
Спасибо всем за ссылки. Вот начиталась и начала заниматься со своей дочкой. Ей правда не 2, а почти 5 лет. Программу мы пока не купили, но думаем над этим. Зато я приклеила разноцветные "ярлычки" на клавиши первой октавы и переписала "два веселых гуся" по крупнее и разноцветными нотами, соответствующими клавишам. Дачери очень понравилось, что она может сразу съиграть знакомую песенку. Когда она играет, я показываю ей (палицем или ручкой) следующую ноту, а когда она ее находит и играет, мы вместе пропеваем название ноты. Асена даже иногда просто так начинает петь (после или до занятия) не словами, а нотами. Дальше думаю подключить левую руку.
Потом я сделала двусторонние карточки для первой октавы: с одной стороны - черные нотки, с другой- цветные. Мы в них периодически играем. И вот в результате, Асена смогла сама разложить нотки по порядку от "до" и от "ре". Мы занимались только 4 дня. У меня большие надежды. А муж вообще не хочет отправлять ее в муз. школу. Говорит, отобьют всякое желание (как с ним произошло - он бросил). Я же закончила и до сих пор тянет поиграть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 11:45 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
сначала она не хотела играть, я сникла, решила, что зря купили.
потом стала давать ей призы (наклейки и прочую дребедень), если ее ручки хорошо сыграют, так она СРАЗУ стала так стараться. ИНогда мне неохота заниматься, а Пуся просит - мама, пойдем призы зарабатывать.
Занимаемся каждый день минут по 20, иногда по 10. Очень нравится играть на синтезаторе, в игры на компе не хочет играть. Щас вроде есть сдвиг , опять же за призы стала собирать паззлы Соль.
Около треж месяцев занимаемся, выучили 3 песни, последняя Джинглз Беллз. Играет с басом, двумя руками, по памяти, нотами поет, хотя семья у нас суперНЕмузыкальная.
Как и все методики - работает, если занимаешься постоянно. ВОт по кубикам Зайцева у нас тоже были результаты супер, пока занимались. А сейчас как-то перестали и все, кубики не работают. :)

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 8:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Ори сегодня сыграл первую песенку на пианино. Мы по примеру программы СофтМоцарт наклеили стикерсы на 2 ноты: фа и до: на фа - звездочку, на до - котика и на нотном стане наклеили маленькие звездочки и большие звездочки - на "фа" (означающие длительность нот), большого котика - на "до". Ори умеет считать до 5 свободно, так что эту песенку сыграла легко: фа,фа, до,фа,фа, до. Будем делать ей своеобразный детский альбом сами. Нотный стан не располагали вертикально, а поставили в обычном виде. Идея СофтМоцарта хороша для двухлеток, т.к. более старших детей дочь учит обчным способом и дети играют лучше, чем увиденные нами дети на сайте СофтМоцарта.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 1:22 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Эту систему практикует на своих занятиях Железнова. Там наклейки такие - до домик (большой - основная октава и маленький), ре -репка, ми - мишка, фа - фонарик, соль - солнышко, ля - лягушка, си - синичка.

VEGAN, а почему такие наклейки на фа и до, это как-то объясняется?

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 1:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Дейдра писал(а):
Эту систему практикует на своих занятиях Железнова. Там наклейки такие - до домик (большой - основная октава и маленький), ре -репка, ми - мишка, фа - фонарик, соль - солнышко, ля - лягушка, си - синичка.


О, вот это граммотные картинки, а то в СофтМоцарте картинки к нотам на англ. яз., типа фа – это ферма, farm, для русского ребенка даже сама картинка не понятна, он видит дом, а не ферму. :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 8:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Мы наклеили те картинки, которые оказались под рукой в тот момент, когда увидели, что Ори хочет играть на пианино. Сегодня сделали другую песенку, уже с пингвином, уточкой и звездочкой. Я вижу, что Ори скоро сможет играть не по картинкам, а по буквам (в Америке ноты не до-ре-ми, как в Европе, а, например до-С ).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 8:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Мы уже отказались от картинок и наклеек, т.к их надо подбирать. Куда бытрее рисовать нотки разными цветами и этими же цветами закрасить клавиши. Дочь рисует нотный стан и несколько нот из песенок, Ори играет, глядя на ноты. Оказалось, что надо заострять ее внимание, в каком порядке играть ноты: слева направо или наоборот. :roll: То, что для нас очевидно, ребенку надо объяснить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не во вред ли синтезатор?
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 5:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Mariposa писал(а):
Еще слишала что если ребёнок будет бренчать, то есть пока на научиться играть, то у него может расстроиться слух, правда ли это?

а есть что расстраивать? :lol: (шутка)
слух тренируется так же, как и все остальное, если мама поет песенки чисто - то у ребенка будет тренироваться слух, если мама молчит, то раннее развитие слуха отпадает
а брынчание - это лишь игра
синтезатор малышу вряд ли навредит (ведь и сил у него не как у взрослого в пальцах), а вот если задумаете профи воспитать - то тут дорога к хорошему учителю лет с 5, а для общего музыкального развития и удовольствия - синтезатор очень даже подойдет. Играйте сами и пойте ноты - их названия, и песенки - это самое лучшее развитие слуха (или просто пойте, но чисто :))

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Софт Моцарт
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 2:14 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 11:28 pm
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Как отзываются о ней музыканты, преподователи музыки?
Вот ссылка
http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/31.htm

_________________
София 28.08.2004
Анна Дмитриевна 05.03.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 2:27 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 1:18 am
Сообщения: 60
Откуда: Москва. Отрадное
Мы, например, занимаемся. Я знаю, что на форуме еще несколько человек занимается.

Вот вам еще ссылки:
http://community.livejournal.com/doremifa_use
http://www.doremifasoft.com/

Интересно. Нам нравится.

_________________
Аркадий - февраль 2004
Аглая - май 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Софт Моцарт
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 2:32 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 1:18 am
Сообщения: 60
Откуда: Москва. Отрадное
sagenka писал(а):
Кто слышал об этой системе? как отзываются о ней музыканты, преподователи музыки? Интересна любая информация.
Вот ссылка
http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/31.htm


Большинство "классических" музыкантов и преподавателей отзываются негативно: "Мы лучше как раньше будем преподавать", но некоторые очень даже позитивно. Несколько музыкальных школ и детских садов работают с этой методикой.
http://www.doremifasoft.com/pianoclasses.html#Russia

_________________
Аркадий - февраль 2004
Аглая - май 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 2:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
Шевырова Наташа,спасибо Вам большое. По Вашей наводке мы заказали и наконец то получили (бандероль ждали три месяца) программу Soft Mozart. В начале марта начали заниматься, когда моему сыну Сене исполнилось 2 года и 1 месяц. Пока все еще разбираемся с первой неделей поурочного плана. Сыну очень наравится. Играем по ЧАСУ каждый день. Он уже научился неплохо играть Hot Cross Bunss правой рукой. Без компьютера играет упражнение на 5 пальцев обеими руками - уже достаточно бегло. Как продвигается ваше обучение? Расскажите, пожалуйста.

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 2:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
kirina, я не совсем поняла, что вы имеете ввиду. Играет мой ребенок, иногда я, чтобы привлечь его внимание. Поурочный план мне прислали по e-mail, когда я оплатила программу. Нам повезло, в нашем городе есть преподаватель по Soft Mozart. Сегодня мы с Сеней впервые вместе были у нее на занятии (до этого я была у нее одна). Сеня сыграл, что умел и находу разобрал еще и незнакомую песенку Jingle Bells. И его не смутило даже то, что наклейки и сама программа была не в русском, а в английском варианте, т.е. не дом, а door, не репка, а rain и т.д.

kirina, вот русский сайт про программу ( Дина Трушина - это и есть наш преподаватель)

http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/31.htm
Сообщество в ЖЖ
http://community.livejournal.com/doremifa_use
Я приобретала через Татьяну Панченко

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group