Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 3:41 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Здравствуйте! Уважаемая Лена и другие мамочки! Кто-нибудь занимается дома по методу Судзуки на фортепиано? Какие результаты? Или может есть какие другие методики раннего музыкального обучения (особенно если мама не музыкант)?
Дома есть инструмент, слушаем классическую музыку, дочка любит показывать, как она играет на пианино (как настоящий музыкант - двумя руками и всеми пальцами), но ни одной конкретной мелодии пока не получается (даже на одной ноте - Андрей-воробей). Пожалуйста, поделитесь опытом.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 6:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Наш Судзуки - это Сергей Железнов.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 4:35 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Да, слушаем его Азбуку-потешку и Кошкин дом. Но результатов пока не видно.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 3:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Лена, а разве у Железновых есть методика именно обучения игре на муз. инструменте?

Мама Пуси, посмотрите по ссылке про методику обучения игре на фортепиано (синтезаторе), может быть это вам пригодится. Если вы из Москвы, то читала, что кто-то собирается открывать студию по этой методике.
Там детки чуть-ли не с 2-х лет играют классические произведения двумя руками. (Вы ведь этого хотите? :lol: )

http://community.livejournal.com/doremifa_use/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 7:09 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
SLAVKA писал(а):
Мама Пуси, посмотрите по ссылке про методику обучения игре на фортепиано (синтезаторе), может быть это вам пригодится. Если вы из Москвы, то читала, что кто-то собирается открывать студию по этой методике.
Там детки чуть-ли не с 2-х лет играют классические произведения двумя руками. (Вы ведь этого хотите? :lol: )

http://community.livejournal.com/doremifa_use/


SLAVKA, большое спасибо за ссылку. Я, правда там не совсем поняла, что это за программа СофтМоцарт (надо выяснить), но отзывы, конечно, воодушевляющие. А мне уже начало казаться, что это невозможно...
Мы не москвичи, к сожалению...

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 7:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Вот ссылка на сайт самой программы. Там, правда, всё на английском, если не владеете, то можете хотя бы посмотреть видео, как играют дети. В принципе, с этого сайта можно даже скачать демоверсию уроков. Я этим не занималась, потому что у меня компьютер Макинтош, а программа написана под PC.

http://www.doremifasoft.com/events.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 7:40 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
SLAVKA писал(а):
Лена, а разве у Железновых есть методика именно обучения игре на муз. инструменте?

Я помню, еще в 1992 году покупала распечатанную на ксероксе методику игры на ф-но.
А потом книжка у него выходила!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 8:08 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
SLAVKA писал(а):
Вот ссылка на сайт самой программы. Там, правда, всё на английском, если не владеете, то можете хотя бы посмотреть видео, как играют дети. В принципе, с этого сайта можно даже скачать демоверсию уроков. Я этим не занималась, потому что у меня компьютер Макинтош, а программа написана под PC.

http://www.doremifasoft.com/events.html

SLAVKA, я там уже полазила! Английский практически не знаю(заказала себе таблицы и кубики Зайцва на англ. - может осилю наконец-то). :?
Спасибо. А вы как-нибудь занимаетесь музыкой с ребенком? Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста!

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 8:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
:oops: :oops: :oops:

Увы, пока я только играю ему на синтезаторе Азбуку-потешку и пою. Много слушаем классику, у нас по ТВ есть канал, где только классика и джаз. Смотрим и слушаем, я каждый раз называю, что звучит (композитора и название - они там пишут :lol: ) и еще говорю, какой инструмент, или что-нибудь типа "посмотри, как у дяди красиво пальчики бегают по клавишам".


Недавно стал тоже изображать на синтезаторе. Я ему говорю "играй, как дядя", и он двумя руками нажимает клавиши и поет "дя--а-а-а-дя-а-а-а" или "кися-а-а-а-а". Очень забавно. Но это не обучение игре :shock: Правда, Лёвке сейчас только год и семь.


Изображение




В принципе, я считаю, что главное это хотя бы привить любовь (или не привить нелюбовь :lol: ) к игре на муз. инструменте. У меня такой подход ко всему: попытаться привить любовь и интерес к спорту, музыке, искусству, книгам, наукам. Это мой принцип РР что-ли.

Я сама окончила музшколу, правда, по классу скрипки. В голове бродили мысли, что если бы у меня была методика Судзуки, то я могла бы его учить игре на скрипке. Но в России, на сколько я поняла, к этому методу относятся очень плохо - никак, словом. Общее фо-но у меня было эпизодически из-за отсутствия инструмента, поэтому сама обучать игре на синтезаторе, без методики, не возьмусь. Недавно, правда, попалась такая инфа, что методика Судзуки хороша для толпы, то есть когда одновременно играет очень много детей. Тогда типа фальши не слышно, а по отдельности каждого вроде бы как слушать нельзя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 9:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Цитата:
SLAVKA писал(а):Лена, а разве у Железновых есть методика именно обучения игре на муз. инструменте?

Я помню, еще в 1992 году покупала распечатанную на ксероксе методику игры на ф-но.

А потом книжка у него выходила!



Лена и все, кому интересно, вот посмотрела у Железновых на сайте, там есть раздел "Обучение игре на фортепиано". Сама пока не читала. Мне кажется раньше у них этой информации на сайте не было. И книги я у них в списке материалов не видела. Буду разбираться, в крайнем случае, могу связаться с Катей Железновой, я у нее покупала диски и ноты.

http://www.m-w-m.ru/metod4.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 6:27 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
SLAVKA писал(а):
:oops: :oops: :oops:

В принципе, я считаю, что главное это хотя бы привить любовь (или не привить нелюбовь :lol: ) к игре на муз. инструменте. У меня такой подход ко всему: попытаться привить любовь и интерес к спорту, музыке, искусству, книгам, наукам. Это мой принцип РР что-ли.


SLAVKA, да , конечно! У меня та же цель.
Я сама вообще играть не умею, ну могу сыграть про зайчика и т.п., купила пианино, теперь вот играю как могу, дочка тоже участвует, знает , где высокие-низкие звуки, имитирует игру двумя руками, но это, естественно, не обучение игре. В общем, я считаю, что обучать игре на муз. инструменте должен профессионал, а с мамой можно только играть в игры (если маме - не музыкант). Просто было интересно, занимается ли кто-то по методу Судзуки и играют ли малыши?
Сейчас хочу узнать подробнее, что это за программа СофтМоцарт. Там такие восторженные отзывы. МОжет, хоть сама научусь получше играть! :)

SLAVKA писал(а):
:
В голове бродили мысли, что если бы у меня была методика Судзуки, то я могла бы его учить игре на скрипке.


А мне кажется, что добыть методику в век Интернета - это не проблема, в крайнем случае, возможно, придется перевести с английского. Я вот совершенно спокойно купила ноты для фортепиано по методу Судзуки в соседнем книжном магазине, а живу я в "дикой Сибири" :D

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
SLAVKA, я по вашей ссылке накопала вот что http://music-doremi.narod.ru , сайт еще в разработке, но уже много интересной информации, учат детей играть на фортепиано с 2 лет. Советую всем неравнодушным к этому вопросу заглянуть туда.
Сама до конца еще все прочитанное не осмыслила, но пищу для размышлений получила!

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 11:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Мама Пуси писал(а):
А мне кажется, что добыть методику в век Интернета - это не проблема, в крайнем случае, возможно, придется перевести с английского. Я вот совершенно спокойно купила ноты для фортепиано по методу Судзуки в соседнем книжном магазине, а живу я в "дикой Сибири"



Да, вы абсолютно правы. Если очень сильно захотеть, то можно заказать через интернет из другой страны. Но я не настолько сильная, чтобы самостоятельно разобраться в методике. Вот, что меня прельщает в СофтМоцарте, что в Москве кто-то собирался открыть студию. То есть будет с кем консультироваться.

Что же касается Судзуки, то его метод на столько не согласуется с традиционными классическими методиками наших муз. школ, что мне потом всю жизнь так и придется заниматься самостоятельно с ребенком, потому что в школу его не возьмут :? А если и возьмут, то начнут ломать то, чему я его научу. И на кой тогда весь сыр-бор? И потяну ли я все эти занятия?

Спасибо за ссылку, она мне попадалась, но я ее не оставила у себя в закладках.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:35 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
SLAVKA, я с этой ссылки скачала статьи автора методики.
Вчера и сегодня на работе читала, понравилось. Очень заинтересовало. Подход сродни Зайцевскому, по-моему...
Там некоторые моменты можно даже без программного продуктта реализовывать. Эх, жаль я не музыкант!

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Мама Пуси писал(а):
Если хотите, могу вам прислать.

Вчера и сегодня на работе читала, понравилось.



Спасибо, я сама только что скачала. Начала читать.

В выходные купила методичку Железнова, фраза "На освоение скрипичного ключа и одной октавы (возможно неточно цитирую) может уйти год" меня убила. :shock:
И вообще всё очень мудренно, мне кажется, чтобы научиться играть по-Железновски нужно, чтобы ребенок был очень усидчивым или очень сильно хотел научиться играть. Где такого взять?


Давно хочу спросить, из какой такой вы "дикой Сибири". Я, кстати, сама начинала учиться музыке (ходила в музшколу) в нулевой класс в глухой Сибири - в Кемеровской области. До сих пор помню, как нас мучали диктантами на уроках сольфеджио
:x


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group