Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Скажите пожалуйста опытные мамочки - стоит ли начинать музыкальное образование малыша, если никто в семье не учился в музыкальной школе? У меня самой слух относительный. Проверить или как-то помочь в музыкальных заданиях я не смогу. Все, что я знаю - это название нот и как они поются, все! Меня в свое время не отдали и я жалею, хочу, чтобы дочка обладала хотя бы простейшими музыкальными знаниями. Как быть?

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 11:21 pm
Сообщения: 28
Откуда: Украина, Львов
Катюха, вожу ребенка для общего развития, и считаю, что однозначно надо начинать музыкальное образование.

Цитата:
Проверить или как-то помочь в музыкальных заданиях я не смогу. Все, что я знаю - это название нот и как они поются, все

У меня аналогичная ситуация, но к учительнице мы ходим вместе, я смотрю и потом мы учимся вместе- и ему интересней и мне позновательней.
Я тоже очень жалею, что не научилась музыке в свое время... теперь наверстываю упущеное!

_________________
Святику 4,8 года!
Владику 9 лет!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:53 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Катюха, я считаю, что обязательно надо. Если пойдете до общеобразовательной школы, то в большинстве случаев сейчас разрешают родителям присутствовать на занятиях. Я сидела до 3 класса. Он просто не в состоянии был записывать так быстро, как было надо. Хотя и училась 3,5 года в муз. школе, узнала ооочень много нового. Возможно в ваши обязаности будет входить только организовать занятие ребенка, напомнить, что надо поиграть. Не все родители могут помочь, но для большинства это не является преградой в обучении детей. Но если вы даже не закончите и проучитесь года 3, это много даст ребенку, могу судить по собственному опыту. Есть еще один выход. Если помощь будет необходима, то можно будет найти для этого специалиста, сейчас это не проблема. Я думаю, что в нашей системе муз. образования лучше идти в муз школу лет с 6. До этого времени лучше брать частные уроки. Но может у кого есть и другой опыт положительный.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 2:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
а я учила в музыкальной школе, с весьма неплохими успехами (сейчас уже совсем мало играю), хотя родители у меня к музыке не имеют отношения. Но я не чувствовала особой необходимости в их помощи. Была очень хорошая учительница у меня.
Правда .стоит отметить, у родителей хороший слух и голоса тоже.
А ребёнка стоит учить музыке, независимо от умений и способностей родителей. Главное ,чтоб у малыша было желание или суметь привить ему это желание.

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 2:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Мы с сестрой окончили муз. школу. Мама у нас понятия не имела в нотах. Потребности обращатся за помощью небыло никогда.
Елена Анатольевна писал(а):
Он просто не в состоянии был записывать так быстро, как было надо.

А что Вы там записывали. Я вообще не помню, чтобы мы что-то писали. К тому же в группе как правило дети одного возраста и все пишут с примерно одинаковой скоростью.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 3:41 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
У нас народный инструмент - балалайка. Дети в основном были намного старше. Писала на сольфеджио и музлитературе. Довольно много. Нашла конспект: тональности, устойчивые ступени и все о них, определения интервалы, секвенция и т.д. По муз лит-ре: инструменты, балет, опера.... Много всего. Был и учебник, но плохой.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 3:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Елена Анатольевна писал(а):
Нашла конспект: тональности, устойчивые ступени и все о них, определения интервалы, секвенция и т.д.

А мы это все довольно успешно на слух запоминали, особенно в младших классах. Тетрадь, конечно, была, но в основном музыкальные диктанты писали в ней.
Елена Анатольевна писал(а):
По муз лит-ре: инструменты, балет, опера.... Много всего. Был и учебник, но плохой.
А мы все по учебнику, наших преподователей и нас вполне устраивал. Качество его в то время отценить не могла по причине возраста, а теперь нет его у меня. Так что сказать сейчас ничего о качесве не могу.
Группу на сольфеджио и музлитературу у нас подбирали не только по классам, но и по возрасту. Дневное и вечернее отделение тоже отдельно. Больше 1 года разницы в возрасте не было никогда.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 5:07 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Я сама училась в Кызыле. У нас все по другому было. В начале уч года обязательно были линейки. Занятия по фо-но были в группе и многое др. было не так, как у моего сына здесь. У меня мне нравилось больше. Но трудно влиять на устоявшиеся правила конкретной муз. школы. можно конечно возить в другую, но это очень далеко. Многое зависит от учителей. Несмотря на то, что у нашей много писали, зато было очень интересно и доступно, понятно. В нашей же школе, но у другого преподавателя половина первоклашек бросают школу с диким нежеланием вообще заниматься музыкой. Под нее просто больше набирают детей, зная, что это происходит из года в год.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 12:04 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
U_li_ana писал(а):
вы говорили, что реально дать музыкальные знания, если даже сам не умеешь играть

Реально, но начальные. Сделать музыкантом, конечно, нереально!

U_li_ana писал(а):
Я играть вообще не умею и никто в моей семье тоже, как же показать ребенку что такое игра на пианино (что такое музыка), что должно получится с этих нажатий на клавиши.

Сходите на концерт! В музей музыки или еще куда-то. Заведите знакомых, у которых хоть кто-то играет. Тогда будет проще.
U_li_ana писал(а):
По моему без хорошего примера ребенку сложно объяснить разницу между барабаном и пианино.

Для этого достаточно презентаций :)

U_li_ana писал(а):
Может быть что-то посоветуете по этому поводу, потому что очень бы хотелось научить его играть

Если, действительно, учить играть. То от начальных знаний, которые может дать любая мама, рано или поздно надо будет переходить к обучению с учителем.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 1:26 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:29 pm
Сообщения: 57
Откуда: Барселона, Испания
U_li_ana писал(а):
Может быть что-то посоветуете по этому поводу, потому что очень бы хотелось научить его играть


U li ana,

Ваш малыш как раз в таком возрасте, когда Вы для него - лучший учитель. Только одно дело - давать музыкальные знания, а другое - учить играть. Купите подходящие CDшки вроде "Пети и Волка" Прокофьева или адаптированной "Волшебной флейты" Моцарта, как правило их уже издают с хорошо изданным либретто, можно самим наделать иллюстраций. Сейчас в интернете столько всего, что просто найти материал про любого композитора, можно сделать по ним тематические альбомы. Даже если Вы совсем не знаете классическую музыку, это очень просто - найти портрет и несколько биографических данных про Бетховена, Баха, Чайковского, Моцарта. Этих комп-ров дети любят больше всего, есть уже готовые CD с музыкой для детей, но можно и составить его самому, в "вашем" возрасте я слушала бы неадаптированную музыку, так ребенок будет привыкать к звучанию разных инструментов.

Чтобы научить отличать барабан от пианино надо проосто слушать барабан и пианино и обращать внимание ребенка на разницу между ними. Возникшие вопросы (напр., как отличить флейту отт гобоя?) опять-таки решаются с помощью интернета, печатаете фото, слушаете...

Так Ваш ребенок приобретет знания, связанные с музыкой. Вы совершенно правы, что хотите ему дать их, просто неверятно, как знание элементарных основ помогант детям расширить свой кругозор.

Ну, что-то я увлеклась (любимая тема). Где-то есть темка "Музыка и дети", пишите в случае чего туда, я уже посмотрела, там много мам про музыку пишет.

Лена, ничего, что я ответила здесь или надо в другом месте, т.к. тема к Санечке отношения не имеет?

_________________
Изображение
Беренгер из Барселоны


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 1:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Светлоноша писал(а):
U_li_ana
еще варинат - сами идите учиться играть, и ребенок тоже подключиться к процессу

А ещё вариант- приходите в нашу виртуальную студию "МУЗЫЧАТА" прямо на этом сайте! :lol: :lol: :lol:
Поможем разобраться во всём! Учиться в нашей компании легко и весело! http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=274

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 3:55 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:27 pm
Сообщения: 106
Откуда: киев
а такой школы Музычата больше нет?

_________________
Мама Юля. Дети: Марк – 2004г, Агния - 2006г, Давид - 2008г и Натан -2010г, Симон - 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group