Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 6:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
У меня вопрос: в какой форме лучше знакомить малыша с классической музыкой? Сколько произведений использовать, ставить кусками или целиком? Лучше знакомить с "оригиналом" или использовать музыку в специальной обработке для детей? В каком возрасте уже понятно, есть ли у ребенка способности к музыке?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 1:18 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Катюша писал(а):
Сколько произведений использовать, ставить кусками или целиком?

Сначала, конечно, кусками, если Вы хотите привлечь внимание ребенка, хотите, чтобы он внимательнослушал. Не будут дети спокойно сидеть и слушать целиком симфонию или сюиту....
Но можно включать целиком просто как фон, например, во время рисования, во время игр, в машине в дороге.
Катюша писал(а):
Лучше знакомить с "оригиналом" или использовать музыку в специальной обработке для детей?

Можно и так и так, видимо. Но мне больше нравятся неадаптированные варианты. Правда, не стоит начинать знакомство с очень ярких, эмоциональных произведений. Особенно, если знакомить с музыкой младенца первого года.
Катюша писал(а):
В каком возрасте уже понятно, есть ли у ребенка способности к музыке?

У них у всех есть способности. Если их начать развивать еще до года, к двум это очень ярко проявится!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 4:09 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 12:56 am
Сообщения: 43
Мне кажется, привлечь внимание малыша легче всего через танец. Мы с дочкой танцевали, если можно так сказать :oops: :lol: :lol: различные отрывки из программных произведений. Зимой, например, танцевали "вальс снежинок", как они кружатся, то быстрее, то медленее, тихо падают и т.д.; воображали себя подснежниками, как они весной просыпаются, тянутся вверх, встречаются с солнышком, ветерком, распускаются; шмелями летали и т.д.
От танцев "на тему", кстати, просто протянуть ниточку к другим занятиям, к рисованию, например - рисовать тот же падающий снег, море, цветы уже под знакомую музыку.

Ну и конечно нужно просто включать музыку, как фон, когда ребенок занят своими делами - он все равно, по-своему, слушает, запоминает, и со временем выделяет любимое. Главное, не включать каждый день разное - начать с двух-трех произведений, и понемногу добавлять еще. Мы начали со Щелкунчика, потому что у мамы это любимое 8) . Когда дочка немного подросла и я ей рассказала сказку, мы, опять-таки, отрывки "разыгрывали" :oops: 8)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 5:20 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
CacaoMama писал(а):

Мы начали со Щелкунчика, потому что у мамы это любимое


Дорогие родители, помогите. У меня техническое образование, мир классической музыки от меня далек :cry: Хочется и самой приблизиться и ребенку мир музыки приоткрыть.
Расскажите что вы слушаете с детьми из классики, как они реагируют?
Что собираетесь слушать?

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 12:40 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ezik, я физик...
так что могу сказать следующее - берете диск - слушаете сами, то, что особо понравилось - включаете и слушаете с ребенком - понравилось - отлично - нет - берете следующее - в этом плане удобнее всего слушать не аудио диски, а компьютерные - я составляю подборку и запускаю - если идет на какую-то музыку негатив - переключаю на следующее. В подборку собираю разные отрывки: оперу, народные песни, симфоническую музыку, музыку на одном инструменте и т.п. - далее корректирую по реакции. Был у нас, например момент, когда Слава слушал, в основном, только фортепиано - благо у меня было много разной музыки не в симфоническом исполнении - в основном шел Григ, Чайковский, Прокофьев. Потом слушали много народных песен, потом Вивальди и т.п. Последнее время - Джаз!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 9:57 pm 
Ezik, Я бы порекомендовала для ребёнка произведения СВЕТЛЫЕ!!!Оень деткам нравятся произведения Моцарта (главная тема из симфонии №40) "Утро " Григ ....А вообще если ваш ребёнок ходит в детский сад , то можно посоветоваться с музруком ( я бы ставила ту музыку которую дают в дет.саду, хотя бы в целях закрепления) а потом, если мне память не изменяет, по программам там идут не плохие подборки классической музыки....


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 10:42 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 12:56 am
Сообщения: 43
Да, это правда... Я бы еще добавила Вивальди. Времена Года у нас были и остаются в "топе".
А еще мы стали ходить на выступления выпускников и учеников в музыкальную школу, благо у нас рядом. Хотя это скорее к относится вопросам мотивации (если собираетесь ребенка отдавать заниматься), но, с другой стороны, приучает ребенка слушать. Сидя. На настоящем концерте ребенку трудно высидеть и половину, и сам он мешает окружающим. А в актовом зале музшколы - не мешает, и ему интересно, потому что, во-первых, играют дети, во-вторых, на разных интсрументах, а сами выступления достаточно короткие.

_________________
Басёнке уже пять!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 10:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Мы с мужем как раз в последнее время интересуемся этой темой как развивать муз. способности и знакомить с классикой. Музыку (в основном классическую) слушаем с рождения. Но все что унас было боле-менее подходящего переслушали (немного было:() и стали задумываться, что подходит для малыша. Был нами найден такой список
http://www.izo.ru/music/muzika/u_kompos ... detyam.htm
и еще интересная статья
http://www.uaua.info/content/?action=ar ... bcatid=217

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:58 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
а я хочу добавить, что сейчас выходит серия "Великие композиторы.Жизнь и творчество". В каждом выпуске альбом с рассказом о композиторе + диск с основными произведениями. выходит раз в две недели, а стоит от 150 до 170 руб( это у нас в коньково). продается во всех киосках с газетами.
у меня, например, нет возможности что-то скомпоновать, так диски меня выручают :)

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 3:27 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Dikaya_sobaka_Dinka писал(а):
егорушка, сколько произведений на диске? ....ну к примеру....какой у тебя диск с каким композитором...хоть бы понять что там и стоит ли покупать....


выпусков было 5
-Моцарт( 4 произведения на 56 минут, а в каждом названии еще по 3\4)
-Чайковский(5 произведений на 74 минуты)
-Бетховен(8 произведений на 50 минут)
-Вивальди ("четыре времени года" на 40 минут)
-Шопен (15 произведений на 51 минуту)

последний выпуск про Шопена вышел в прошлую среду, но я думаю, что он еще есть в продаже, а следующий будет про Баха

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 3:34 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
про все произведения долго писать, но вот диск Чайковского:
1.итальчнское каприччио
2.торжественная увертюра"1812"
3."лебединое озеро"
-танец мал. лебедей
-сцена
-вальс
4."спящая красавица"
-вальс
-адажио
-адажио
5.щелкунчик
-маленькая увертюра
-танец феи
-вальс цветов

мне кажется. издатели выбирают извесные произведения композиторов, которые характеризуют именно его и их ни с чем не спутать

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 3:41 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
да, еще альбом состоит из 3-х частей:
-рассказ роо композитора с иллюстрациями
-ноты его произведения
-путеводитель по диску( с рассказами о произведениях)


Если знаете серию про художников, так про композиторов делают теже авторы

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 8:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Дочка очень любит Шумана "Альбом для детей". Я вначале думала, что такая реакция из-за того, что я сама люблю Шумана. Но нет: к его же другим вещам она равнодушна.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 1:44 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Мы слушаем классическую музыку с младенчества. В первые три месяца, учаясь от животика, мы усокаивались только от музыки Моцарта, потом ставили Бетховена и Моцарта (пьесы для детей). Очень нравилось. Сейчас предпочитаем "Щелкунчика"...

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 11:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Чернигов
А моему Мишке нравится Вивальди, но при этом я должна коментировать каждое произведение иначе его не заинтересует. мы закрываем глазки и "смотрим" музыку, рассказывая друг другу об увиденом. Прикольно получается и очень интересно слушать Мишку : то зайка бежит, то солнышко светит. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group