Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шахматы
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 10:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Заниматься ли с ребёнком шахматами?
Дополнительные кружковые занятия по шахматам организуются с двух- трёх лет.
Это занятие, тренировка для мозгов?
У меня перед глазами просто много примеров обратных. У нас сильная "шахматная школа", ребята выигрывают Всероссийские соревнования. Но я вижу этих чемпионов в жизни. Неуспеваемость по большинству предметов ( в том числе по алгебре, геометрии), какая- то психологическая отстранённость, погружённость в себя.
Понимаю, во всём нужна мера.
Ванька просится на шахматы, а я вот сомневаюсь... Посоветуйте

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 11:14 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Конечно, всё хорошо, что хорошо в меру.
Шахматы развивают мозги, учат думать, принимать решения. Позаниматься в шахматном кружке полезно.
Мои старшенькие ходили год на шахматы (Лиза в 4 года, Миша в 6). Была только польза... Педагог попался очень хороший, детям интересно было на занятиях.
Но если ребенок с раннего детства ходит только на шахматы, уходит в это дело с головой (это касается, как мне кажется и спорта, и музыки), то, конечно, он может замкнуться на этих шахматах, не интересоваться больше ничем – отсюда могут возникнуть и проблемы с учебой. Даже с математикой, хотя шахматист, вроде бы, должен иметь хорошее логическое мышление. Он как раз обладает таким мышлением, но применяет его там, где ему интересно.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 4:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У меня племянник лет с 5-6 (сейчас ему почти 11 лет) ходит на шашки (это, конечно, не то же самое), доволен и он, и его родители, а спортивную секцию сменил не одну за это время. В школе он учится хорошо, хотя какие-то проблемы с вниманием из родовой травмы до сих пор есть. По шашкам у них очень хороший тренер, да и занятия в соседнем доме, так что плюсов действительно много, минусов пока не замечали.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 1:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 7:59 pm
Сообщения: 34
Откуда: Израиль,Нагария
Я в шахматах только пользу нахожу.
Сама занималась ими с третьего класса,достигла неплохих результатов,была чемпионкой области.
И это не помешало мне закончить школу на серебро в математическом классе.

Интересно,а ребёнок в два года понимает принцип игры в шахматы?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 11:42 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ТАЛИ писал(а):
Интересно,а ребёнок в два года понимает принцип игры в шахматы?

В два года не понимает, конечно, в три - три с половиной уже понимает....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 2:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Так интересно, темы на форуме часто появляются, совпадая с нашими интересами :o

Наша доча последние несколько дней увлекается шахматами (в смысле, фигурками). У нас папа один из лучших шахматистов в городе (похвасталась - :lol: ), и он планировал заниматься с дочей лет с 3,5 - 4. Но Алинка так увлеклась фигурками (они очень красивые, костяные, если кони, так кони), она ими играет, как куклами, но папа умудряется вставлять свои "пять копеек", и названия фигур потихоньку усваиваются. Еще мы нашли книжку И.Г. Сухина "Волшебные фигуры, или шахматы для детей 2-5 лет". Я еще прочитать не успела, но папа наш заглянул, говорит, что-то можно взять. Так что занятия сами собой, по инициативе ребятенка, организуются раньше наших планов.

Кстати, Ир, наш папа, несмотря на свои успехи в этом деле, совершенно вменяемый :lol: . И при этом очень умный. Не знаю, каким бы он был без шахмат, но вреда от них нет никакого, уверяю! (кроме пропадания по субботам с друзьями в клубе, но это самое меньшее из зол типа "охоты" и т.п. :lol: ). Да и друзья его - шахматисты веселые и успешные люди.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 2:08 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Инна писал(а):
Но Алинка так увлеклась фигурками (они очень красивые, костяные, если кони, так кони), она ими играет, как куклами, но папа умудряется вставлять свои "пять копеек", и названия фигур потихоньку усваиваются.

Потихоньку отдельные сведения о фигурах и их особенностях и мы давали до трех лет.
Но общий принцип игры, конечно, не раньше 3-3,5 лет...
Можно назвать такой вид игры "предшахматы" или "дошахматы".

Я думаю, что любые игры с фишками по определенным правилам готовят ребенка к шахматам. Например, "Волк и овцы", "Так-Тикль", "Лиса и гуси", "Болотуду", "Сиджа" и другие...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 10:46 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вот здесь: http://www.danilova.ru/publication/devel6_06.htm
в разделе "Настольные игры" выложила пока три игры: "Волк и овцы", "Так-тикль", "Мельница"...
Ждите продолжения коллекции! У меня их много!

Конечно, они придумывались, как игры для детей 5 лет и старше. С малышом надо играть, не стремять выиграть, а объясняя ему по ходу игры каждый ход...
Можно немного упрощать правила...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 4:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Вот еще что мне удалось найти:

http://www.distedu.ru/mirror/_nach/suhi ... sland2.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 3:50 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
ТАЛИ,
Лена Данилова писал(а):
Я так и думала,что в два года ребёнок не поймёт смысл игры. Smile

Смысл он не поймет, но поймет как должны ходить фигуры, например. А потом - шахматы - ведь это очень логично!

Макс учился играть в шахматы в 1,7 8) :D
Мы ездили в Ялту и там Макс ходил на занятия к дяде, который учил детей с 2-х лет. Макса проверил и взял, сказал - смышленный, уже пора.
Так вот. У него своя методика была, он мне рассказал все по этапам, но поскольку сама я играть не умею :oops: я все благополучно забыла :cry: Осталось в памяти только то, что успели пройти за месяц.
Но главное правило - не давать ребенку ИГРТЬ с фигурами я помню.
Занятие длиться минуты 3-4-5. При первых признаках "отвлечения" обучение закончено. Мне очень понравилось!!! Жаль, что мы только месяц в Ялте были и наши занятия закончились...
Вот, кстати Ялта. Учимся играть в шахматы Изображение

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 6:10 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:58 am
Сообщения: 22
Откуда: Владивосток
Старшего сына я учила играть сама по книжке И.Г. Сухина "Волшебные фигуры, или шахматы для детей 2-5 лет. Начали в 2,5года, потом лет с 4 немного ходил на занятия в кружок. Ему нравиться и играет он достаточно прилично. А с дочкой мы этот вопрос пока оставили, ей не идут шахматы. У меня к сожалению нет сейчас сканера. Как только доберусь- попробую отснять книжку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 2:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
На сайте открыт раздел "Шахматы". В разделе: статьи и отрывки из книги, списки рекомендуемой литературы.
http://www.danilova.ru/publication/shahmaty.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 1:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Елена Кузнецова писал(а):
У нас на форуме планируется встреча с Сухиным Игорем Георгиевичем

Встреча состоялась. Обсуждение здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7633492


И.Г.Сухин писал(а):
Я только недавно познакомился с Вашим порталом и форумами (разумеется, о Лене Даниловой я слышал и ранее) и нашёл форум "Шахматы".

Там я увидел очень неплохое обсуждение, меня порадовало, что Лена Данилова сама положительно относится к шахматам, и дети Лены занимались шахматами. При этом я согласен со всеми мыслями, высказанными Леной Даниловой о шахматах, в частности, я согласен с тем, что нельзя замыкаться только на шахматах и т.п.
И кое-что считаю важным прокомментировать.


Мой комментарий некоторых реплик форума "Шахматы" - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=891

"Редиска": "Заниматься ли с ребёнком шахматами? Дополнительные кружковые занятия по шахматам организуются с двух- трёх лет. Это занятие, тренировка для мозгов? У меня перед глазами просто много примеров обратных. У нас сильная "шахматная школа", ребята выигрывают Всероссийские соревнования. Но я вижу этих чемпионов в жизни. Неуспеваемость по большинству предметов ( в том числе по алгебре, геометрии), какая- то психологическая отстранённость, погружённость в себя. Понимаю, во всём нужна мера. Ванька просится на шахматы, а я вот сомневаюсь... Посоветуйте"

Мой комментарий:
1. Заниматься!
2. Кружок для детей до шести лет - сомнительно (мало специалистов). Для дошкольников оптимален вариант - шахматам учат родители по оптимальной методике.
3. Шахматы как спорт - вредны, шахматы как средство развития невероятно полезны, просто бесценны (как этап жизни, подобно рисованию в дошкольном возрасте).
4. Шахматные турниры для дошкольников вредны.
5. К шахматным секциям для детей более старшего возраста я тоже отношусь неоднозначно, так как любой тренер заинтересован в нахождении и продвижении звёздочки, а основная масса детей ему неинтересна. Конечно, бывают и замечательные чуткие тренеры (как и учителя).
6. По статистике дети, умеющие играть в шахматы, гораздо лучше учатся.
7. Любой спорт ущербен - чемпиономания вредна, а из неё у нас в стране делают культ.

Лена Данилова: "Конечно, всё хорошо, что хорошо в меру. Шахматы развивают мозги, учат думать, принимать решения. Позаниматься в шахматном кружке полезно. Мои старшенькие ходили год на шахматы (Лиза в 4 года, Миша в 6). Была только польза... Педагог попался очень хороший, детям интересно было на занятиях. Но если ребенок с раннего детства ходит только на шахматы, уходит в это дело с головой (это касается, как мне кажется и спорта, и музыки), то, конечно, он может замкнуться на этих шахматах, не интересоваться больше ничем – отсюда могут возникнуть и проблемы с учебой. Даже с математикой, хотя шахматист, вроде бы, должен иметь хорошее логическое мышление. Он как раз обладает таким мышлением, но применяет его там, где ему интересно".

Мой комментарий:
Шахматный кружок может быть полезен, как правило, не ранее школьного возраста. Цель любого кружка, секции, клуба - спортивное совершенствование для мотивированных детей. Поэтому гораздо предпочтительнее домашний вариант обучения. Цель домашнего обучение - формирование способности действовать в уме, а не гладиаторские бои, не подавление одного интеллекта другим.


Olga_R: "У меня племянник лет с 5-6 (сейчас ему почти 11 лет) ходит на шашки (это, конечно, не то же самое), доволен и он, и его родители, а спортивную секцию сменил не одну за это время. В школе он учится хорошо, хотя какие-то проблемы с вниманием из родовой травмы до сих пор есть. По шашкам у них очень хороший тренер, да и занятия в соседнем доме, так что плюсов действительно много, минусов пока не замечали".

Мой комментарий:
Это важно, если занятия ведёт хороший, чуткий специалист. Но один из основных недостатков кружка, секции - это то, что там слишком много спорта, один выигрывает, а другой проигрывает. По моей системе, первый год обучения должен быть без проигравших! Сейчас новое поколение ранимых детей, с ними нужно обращаться очень бережно. Примерно лишь 10% детей бойцы от рождения - им не важен результат, важен процесс. Но большинство детей не любит и не должно проигрывать в дошкольном возрасте.

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 9:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Хоть закидайте меня помидорами из-за "антипедагогичности" материальных поощрений, но в НЕКОТОРЫХ случаях они очень даже полезны! Короче: пытаемся научить своего киндера шахматам - совершенно безуспешно. Т.е. он играет с большим удовольствием! Но именно ИГРАЕТ: расставляет в процессе игры фигуры в соответствии со своим эстетическим восприятием, меняет фигуры не раздумывая ("а мне слон больше нравится") и т.д. Цель игры - поставить мат - нашим пацифистом не рассматривается вообще :D Работали, работали - все бесполезно. Поставила "приз": один выигрыш - один "киндер-сюрприз". Заработало!!! Уже два выигрыша! Конечно, я даю ему бешенную фору (первый раз - 6 фигур, второй раз - 3), но для нас это ТАКОЙ ПРОГРЕС!!! Ощущение, что ребенок, наконец, понял, что от него хотят :P :P :P

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 9:11 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Шахматы для гулливеров от Акварельки :)

Цитата:
Это шахматы такие на детской площадке в гостинице, где мы отдыхали. на самом деле дети их только катают и двигают, тк охватить взглядом доску ребенку невозможно :)

Изображение
Изображение

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group