Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 12:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Я ж говорю - вам надо с Artemis пообщаться, я криво выражаюсь :roll: .
Нина77 писал(а):
И нам интересно с ними. Это получается-зона актуального развития
Получается, что так.
А зона ближайшего развития - это то, что ещё не может, но это должно быть доступно. На примере ваших пазлов - Один из более сложных, чем собирает сейчас, может быть в зоне видимости. Захотелось - попробовали вместе - не получилось - взяли попроще и сделали! Самооценке ущерба нет. Ребенок ведь не умеет ещё абсолютно адекватно оценить относительную сложность занятия, работает принцип "зато". Тот пазл не получился, зато два вот этих получились! через какое-то время снова захочется вернуться к этому "неполучившемуся", и тогда, когда сможет справиться (в начале с небольшой помощью, а потом сама), то это уже будет зона актуального развития. Это как концентрические круги от брошенного в воду камня.
Естественно, что мы не будем предлагать ребенку только игры и занятия из зоны ближайшего развития. То, чем ребенок играет, интересуется, в чем совершенствуется - это то, что ему необходимо сейчас, а не попозже, то, что для него актуально. А зону ближайшего развития мы, родители, можем просто держать в голове и время от времени сверяться, чтобы не было перекосов :)
Вот из другой области пример: моя младшая долго не умела ловить мяч. Это была для неё зона ближайшего развития. И я придумывала разные игры, в которых ловля мяча была только частью игры. Постепенно стало получаться. Теперь получается всё чаще, это перешло в зону актуального развития, теперь ловим по-разному. А зоной ближайшего развития в этом направлении будет, наверное, набивание мяча об пол. Или подбрасывание вверх с задачей поймать. А моя задача - чтобы мячи часто на глаза попадались :wink: , и чтобы были разные, и игры поинтереснее придумывать.
Всё это - моё личное понимание этой материи по зонам развития, у профессионального психолога всё звучит гораздо яснее и понятнее. А я рассказала, как могла :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 12:24 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
у МЕНЯ ВОПРОСЫ К ВАМ,
1 КАК ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ С ДЕТЬМИ??
2 ХОДИТЕ ЛИ ВЫ ВШКОЛУ РАЗВИТИЯ, В КАКУЮ? КАКИЕ ТАМ ЗАНЯТИЯ?
3 КАКИЕ УСПЕХИ У ДЕТЕЙ НА "ПАЗЛОВОМ ФРОНТЕ" ?
4 ЗАНЯТИЯ КАКОЙ ОБЛАСТИ ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 1:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
А что дадут вам ответы?
На первый вопрос отвечает весь форум. Во всех темах. Всех разделов.
Второй вопрос - вы его правильно задали в теме http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7633806
Третий вопрос - а какое это имеет значение? Мы же не стометровку бежим. Спросим наших детей через 20 лет, хотят ли они снова вернуться в детство...
Четвертый вопрос - у каждого ребенка свои приоритеты и свои возможности. Как и у каждой семьи свой уклад.
Не насаждать свои понятия, а следовать за ребенком, по возможности находясь в гармонии с семейным укладом - имхо, самое важное. [/i]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 1:18 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Я вот точно хочу вернуться в детство и считаю его самым счастливым временем своей жизни, хотя со мной мало занимались :D СТАРАЮСЬ ЧТОБЫ У РЕБЕНКА БЫЛО ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО И НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЮ ЕЕ ЗАНИМАТЬСЯ. НАОБОРОТ ПОСТОЯННО САМА ПРОСИТ, ЧТОБЫ Я С НЕЙ ЗАНИМАЛАСЬ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 4:14 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 4:07 pm
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Мы пока еще маленькие, но резанные картинки собираем и пазлы до 12-15 частей. Правда, если рисунок "наш": машинки, кошки, собаки, самолеты и т.п. :lol: Такой рисунок очень трудно найти, все только мультики везде, да смешарики :( .
Кто нибудь покупал резанные картинки фирмы "Дрофа"? Они в рамке, когда складываем, то обратно чуть-чуть не влезают :oops: Что делать? Как подрезать? (картон толтый, да и рисунок может пострадать)

_________________
Изображение
http://maykira.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 5:31 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Вы молодцы!! Действительно таких пазлов дефицит. Очень мало продается пазлов на 15 и 24 части в маленьких коробочках.
у нас 9 штук пазлов "Дрофа" . Там действительно они не влезают, приходилось мне ей помогать их запихивать постоянно запихивать
фирма ASTREL мне кажется в этом отношении лучше
Вот наши пазлы
1 Заяц на лыжах 10 элементов
2 Колобок и лиса 9 элементов
3 красная шапочка 9 элементов (фирма ASTREL)
4 Малыш 9 элементов
5 Заяц с морковкой 10 элементов
6 Буратино 9 элементов(фирма ASTREL
7 Мишка с шариком 10 элементов
8 Кот на самолете 10 элементов
9 Ушастик и пудель 12 элементов
Они очень яркие и картинки интересные, но стоят примерно 50 рублей за штуку, 2 раза собрал и все лежат стопочкой.
Маленькие на 15 частей в коробочке выгоднее, но их дефицит у нас в городе


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 11:33 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 4:07 pm
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Нина77 писал(а):
Очень мало продается пазлов на 15 и 24 части в маленьких коробочках.

У нас таких навалом по 9 руб, но картинка оставляет желать лучшего (на такие картинки обычно хочеться художнику "руки" оторвать).
А такие большие на подложки от 35 до 80 руб.

_________________
Изображение
http://maykira.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 11:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мама ДимДимыча
мы тоже с этим столкнулись - стали собирать без рамки.
а потом я просто сделала. купила детские раскраски где есть образец рисунка раскрашенного. Так они тематические - то вообще здорово вышло - покупала темы те, что надо. Сами раскраски местные, но думаю, что такого добра можно найти везде.
Так вот такая картинка наклеивается на любой картон, а потом разрезается на нужное количество неправильных кусков. И пазл готов :)
ребенку очень нравилось. Да и приходящие в гости друзья оценили. многое у нас ушло по рукам :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 11:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
А я по этому же принципу разрезала коробки от новогодних подарков. Дешево и сердито :D

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 11:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Аня - Коша
Я тоже так пробовала, и столкнулась с тем, что размер половина А4 до А4, если целиком клеить, то получаются морщинки из-за того, что картон немного прогибается. Что я не так делала?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 12:08 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 4:07 pm
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Аня - Коша

У нас уже есть резанные обложки от картона, цв.бумаги, открытки. Собираем без рамки. Но больше интерес проявляет к покупным. Но у нас все еще впереди! Мы еще только месяц этим занимаемся! Спасибо за совет с расскрассками - попробую. :P

Шапокляк
Я обычно клею Моментом. Меньше воды и в основном нет морщинок.

_________________
Изображение
http://maykira.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 4:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Шапокляк
я клею ПВА, но мажу ОЧЕНЬ МАЛО клея кисточкой. Потом сразу начинаю разглаживать от центра. И проглаживаю утюгом холодным (как прессом, просто у него подошва точно гладкая)
получается нормально
если картон очень тонкий, то надо сразу еще влажный под пресс (толстые книжки стопкой) - и через день достать. Главное, что бы высыхало в таком виде.

мама ДимДимыча
Цитата:
Но больше интерес проявляет к покупным
- скорее всего там просто картинки были ярче, крупнее, интереснее... тут же вопрос впечатления. а может еще и качество картона - бумаги. Там гладкое - тут шероховатое... угадать сложно.
а еще наличие картинки целой. Дело в том, что на наших раскрасках на обложке показаны все имеющиеся картинки небольшого размера - я их, соответственно тоже разрезала - и давала смотреть.
а когда режешь что-то, что в одном экземпляре, нет образца, ребенку сложнее, и непонятнее, а что собственно получится. Это в более старшем возрасте уже появляется азарт понять, а что будет....
вот мы последний пазл так собирали. Славе подарили пазл на 54 - это уже не очень интересно. А я ему не показала коробку с картинкой, и он собирал только по цвету - ему ТАК понравилось... Правда, должна сказать, что там была удачная в этом смысле картинка, особо одноцветных разных объектов не было. Но как ребенок радовался, когда получился крокодил Гена...

Да, конечно, у нас в ход идут и коробки из-под конфет, упаковки от всяких "собачих кормов" (ну, в смысле мюсли и т.п. :) ), а еще детские журналы. Как-то мы купили книжку и выиграли пожписку на год на детский журнал. Журнал так себе, рассчитан на детей с одной стороны, умеющих читать, а с другой стороны такой примитив... Там в каждом журнале только пару заданий было толковых. Остальное мы резали :)
ну, и конечно, взрослые журналы. Наш сосед нас снабжает картинками с машинами, а соседка своей дочке режет каталоги одежды :) А еще бывают красивые рекламные там фото...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 12:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Аня - Коша
спасибо!
А я тут в недрах форума набрела на такую цитату:
Цитата:
Зона ближайшего развития — понятие, введенное Л.С. Выготским. Характеризует процесс подтягивания психического развития вслед за обучением. Эта зона определяется содержанием таких задач, которые ребенок может решить лишь с помощью взрослого, но после приобретения опыта совместной деятельности он становится способным к самостоятельному решению аналогичных задач.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 5:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Скажите,т.е. пазлы надо давать ребёнку с примером (т.е. что надо сложить),даже если это 2-4 части?
А я давала без :oops: ,"вот смотри,домик поламался или там снеговик".Наверное поэтому не складывал, если части совсем отдельно лежали,а не просто надо было сдвинуть.

Я клею двусторонним скотчем на коврики для мышек,но думаю и на картон тоже можно,если с клеем проблемы.

Видела игру (Дрофа) называется как-то уют в доме (точно не помню),но там на обложке нарисованы разные предметы мебели,разрезанные на 2-3 части и надо сложить как пазлы.Если нет картинки для примера,то не стоит покупать или можно просто сначала самой показывать как сложить,чтобы получился диван,кресло,а потом уже он сам?

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 8:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 8:18 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Саянск
Моя доча(3,3) пазлы очень любит собирает уже по 60 деталей, я за ней не успеваю, а начинали собирать по 2-4 детали в 1г 6м.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group