Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 4:24 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:36 am
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Кроме всего перечисленного, это еще и усидчивост и мелкая моторика. Но в первую очередь внимание и воображение (представить как должен выглядеть недостающий кусочек и найти его среди других).
Мой старший начал в собирать пазалы два года. Сейчас ему шесть, собирает 360 деталей и требует выдать тысячник (сопротивляюсь, поскольку разложить его в недоступном для годовалого месте негде, а собирается не один день).
Средний поначалу был не столь активен, но сейчас также с увлечением собирает до сотни деталей (без рамок). Хотя усидчивостью старшего не обладает.
Да и много познавательных пазалов. Уже упоминали норвежскую фирму Larsen. Недавно сестра привезла моим мальчишкам таких два пазала из Стокгольма. Один политическая карта Европы с флагами, другой физическая карта Шведции с гербами городов и областей. Все на шведском, но это не помешало их внимательному изучению.
Пазалы Larsen иногда продаются и у нас.

_________________
Детишки: Никола 9 лет, Петя 6.5 года, Федя 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 6:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Есть самые разные модификации игры типа "пазл". Нам в руки попали несколько вариантов эшеровских замощений плоскости. Дочка сцепляет ящериц и птиц с редкостным удовольствием. Решила показать ей альбом с репродукциями работ Эшера. Не оторвать! :) Потом нашла еще вот это http://www.shmuzzle.com/index.htm . Короче, зачем говорить о пользе - все и так яснее ясного!:D

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 6:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Добавлю несколько фотографий. Кстати, из обычной тур. пены (или картона) можно изготовить и другие простые (или не очень :) ) замощения.

Изображение

Изображение

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 6:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Честно говоря в России их не видела. (Даже удивительно - взял бы кто-ниб. на вооружение - делать-то не трудно, а игрушка неплохая). Мы покупали в Гааге - там есть Эшеровский музей. Видела и в других музеях (в Н-Йорке, например), но только ящериц. Делала и сама кое-что из картона, хочу вот опробовать пенку. Если получится что-ниб. вразумительное, то покажу.

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 9:53 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:34 pm
Сообщения: 61
Откуда: Москва Тушино
olga писал(а):
Честно говоря в России их не видела. (Даже удивительно - взял бы кто-ниб. на вооружение - делать-то не трудно, а игрушка неплохая). Мы покупали в Гааге - там есть Эшеровский музей. Видела и в других музеях (в Н-Йорке, например), но только ящериц. Делала и сама кое-что из картона, хочу вот опробовать пенку. Если получится что-ниб. вразумительное, то покажу.


не уверена, что относится к этим игрушкам, но мне кажется похоже
http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=3293 и http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=4145

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 5:15 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Виноградинки писал(а):
не уверена, что относится к этим игрушкам, но мне кажется похоже
http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=3293 и http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=4145


Дело в том, что такие картинки (в Ваших ссылках) складываются единственным образом, все фрагменты разные и, т.о., ни о какой регулярности речи не идет. То есть по сути это головоломка, смысл которой заключается в сложении к.-то фигуры из заданного количества элементов. Те же, что я имела ввиду - это все же иного типа мозаики. Они регулярные. Фрагменты могут быть одного или нескольких видов и образовывать повторяющиеся узоры, поэтому и игра с ними будет другой (и уровень ее сложности можно менять в зависимости от возраста ребенка).

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 3:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Сладкоежка писал(а):
Хотя мне не совсем понятно, как может ребенок к 3 годам сделать 24 квадрат (по книге) Я таких вундеркиндов не встречала.

Мой Женька (вовсе не вундеркинд, нормальный, классный пацан :D ) в три года собирал 24 квадрата. Причем я их делала сама, по книге, соответственно, без планшета, без образцов. Олеське сейчас как раз три. У нее логика по слабее. Но она 20 собирает. А последние четыре - пока не осилила.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 12:17 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
как самой сделать пазлы. Мой очень любит, но у нас сейчас 100 - слишком легко, а 260 пока тяжело, да и продаются они тут большие, а мой любит русские, с маленькими картинками, на 150 - 200 штук. А как бы самой сделать???

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 10:14 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
ElenaBon писал(а):
А как бы самой сделать???

У нас в отделал, где печатают фотографии, есть такая услуга. Они делают пазлы от 100 до 200 штук из любой фотографии. вот только качество мне не очень нравится. Кусочки слоится начинают...

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 1:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:36 am
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
У нас их можно напечатать в "Ярком мире" с любой фотографии, качество на вид приличное, детали достаточно крупные. Я только не помню количество деталей, но оно не большое, до сотни. В Петербурге на Садовой улице есть пазалы на заказ до 1000 деталей, точно есть подобное и в Москве. Наверняка можно поискать и в других крупных городах.

_________________
Детишки: Никола 9 лет, Петя 6.5 года, Федя 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 1:02 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:51 am
Сообщения: 10
Откуда: Russia-Marocco
Elena Bon, в Ростове-на-Дону в крупных детских магазинах типа Banana Mama в отделах товаров для детского творчества встречала специальное приспособление для самостоятельного изготовления пазлов, стоимость от 600 рублей,было несколько модификаций с разным количеством деталей. Эта "штучка" импортного производства, к сожалению, не обратила внимания на производителя;в аннотации было указано, что изготовить пазл можно из полюбившегося изображения, картинки, фото;принцип действия-пресс.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пазлы и логика
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 7:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:55 pm
Сообщения: 22
Откуда: Сибирь
у меня вот такой вопрос.....

моя дочка собирает пазлы начиная с больших с 1,8 года....счас собирает пазлы из 300 деталей...у нас проблемы с речью и мы посещаем логопеда-дефектолога...который сказал не давать пазлы...почему?...она утверждает что ребенку от этого пользы мало

_________________
дочке 4,10 годика
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пазлы и логика
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 8:39 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Елена Замяткина, с тех пор, как написала - встречала таких детей, которые и в три могут собрать без трафарета, без рамки. Сколько удивительных детей за это время мне посчастливилось увидеть и таких же удивительных мам и пап.
Важно давать ребенку развиваться, обеспечивать среду, давать нужные игрушки.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пазлы и логика
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 3:37 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Дракоша
так это надо у логопеда Вашего спросить, почему пазлы не дают ничего. Вы сами собираете пазлы? Не 300, конечно, а 1000, например? Это сложно? Почему? Потому что каждый, КАЖДЫЙ кусочек надо проанализировать, рассмотреть картинку, найти нечто похожее... это на столько серьезная логическая работа...
да, не все задействовано, но тем не менее. тем более, если такая работа вызывает позитив у ребенка, почему нет?
нет смысла давать один и тот же пазл несколько раз, потому что уже тогда идет работа памяти, а в других случаях - не вижу проблем.
другой вопрос, что время, потраченное на пазлы, можно использовать как-то иначе, и если у ребенка есть проблемы, то лучше бы, с этой точки зрения, посвятить его им. Ну, тут сложно спорить...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пазлы и логика
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 11:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Аня, возможно дело в том, что при собирании пазлов работает логическое мышление, т.е. активизируется левое полушарие, а для ребенка с логопедическими проблемами надо активизировать правое (надеюсь, ничего не перепутала :oops: ). Просто у меня Женька - очень сильный логик, а вот с речью проблемы.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group