Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 5:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
может это где-то уже написано - я просто не встречала (или благополучно забыла)
сегодня были на занятиях и там детям предложили такую игру с блоками Дьенеша - Тигр заболел, и ему доктор прописал витамины - круглые и красные, а зайчику - прямоугольные и желтые и.т.п.
понятно, что все весело и замечательно, но это игра имеет очень явное и красивое продолжение - на оекарства нужен рецепт! Т.е. символическая запись свойств! Мы дома срочно сделали рецепты - которые выписывал сам доктор Айболит (т.е. сам ребенок - из имеющихся карточек - он составлял рецепт) - а потом шел в аптеку (написали КЗ) - и находил нужное лекарство. Самым замечательным был момент, когда он случайно выбрал 2 обратных свойства - тонкий и не тонкий ;) Понял он это только в аптеке - и срочно побежал менять рецепт :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 10:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Аня - Коша, а можно для " особо одарённых" поподробнее. Вы писали рецепт - это как? Из имеющихся карточек - у вас какие то готовые карточки, где указано , что прямоугольник красный и толстый, каким то образом. Извиняюсь за подробности, но меня игры с блоками очень и очень интересуют. так как никак особо мы с ними не играем. Ему скучно ,а я как то ничего не могу придумать.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 12:42 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Homo sapiens, про условные обозначения свойств хорошо написано в той книжке, что выложена про блоки. Вы обязательно ее прочитайте. Там очень много полезных идей.
в 2 словах так:
каждое свойство имеет свое условное обозначение (толстый, тонкий, большой и т.п.)
на каждое свойство у нас сделана карточка - т.е. карточка из картона, на которой это одно свойство обозначено
"рецепт" мы пока выписывали набором карточек - т.е. брали сколько-то карточек-свойств - это и был рецепт. А в аптеке мы уже по этим карточкам искали нужные "таблетки"
можно подготовить такие рецепты заранее - т.е. перечислить все свойства на какой-то одной бумажке, и уже с ней идти в аптеку.

я не могу сказать, что мы с ними играем каждый день. Но играем. Играем с интересом - как раз после книжки. До этого простые игры как-то быстро прошли, а сложные не получались. А тут свежие идеи для простых игр нам очен кстати пришлись. И еще, мне очень помога.т идеи, которые в теме Математика обсуждаются :) Я кое-что на блоках проигрываю :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 12:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Аня - Коша писал(а):
Я кое-что на блоках проигрываю


А что если не секрет. Вы знаете, я тоже многими идеями пользуюсь из математики, но как то с блоками пока их не связывала. Единственное , что на ум приходит это логические дорожки и бинарное дерево.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 4:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Сладкоежкау меня аналогичные, только самодельные :)
я брала символы из книжки

Homo sapiens, что из математики - бинарное дерево, да-нет - загадка из 8, функция (большое превращается в маленькое или какое-то иное свойство меняется), таблицы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 2:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Посоветуйте, чтобы нам не промахнуться (всё-таки недешевые игры :( ) : с какого возраста какие пособия покупать.
Есть Дьенеш для самых маленьких (указываются у производителей и на сайтах разные возрастные категории), нам уже поздно? (Соне год и 4 месяца)
Из того, что на развивалках есть, что для начала подойдет?
Спасибо

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 4:04 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Meandra, вообще-то сами блоки это игра для детей после 3 лет. Другое дело, что ее приспособили для детишек помладше.

Покупайте сам комплект блоков. Он называется "Логические блоки Дьенеша".

Изображение

Тетради к ним - я не уверена, что они нужны. Но может быть вот эту:

Изображение Изображение

Тут Homo sapiens сможет подсказать, я думаю. У нее они вроде есть. У меня есть эти тетради:

Изображение Изображение
Они нам игру конечно разнообразили, без них я бы игру уже наверно забросила. Но они для детей после 4 лет точно.

Так, что Вам может и рано их покупать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 12:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Я бы эту первую купила тетрадку. Она нравится детям и как раз на тот самый возраст , чтоб играть начинатьс блоками по этой тетрадки. И придумывать какое то время ничего не надо. :D А вот остальные на постарше. Мы ещё не пользуемся.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 1:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 9:42 pm
Сообщения: 1
Автоперевод с транслита:
Пытаюсь найти аналогичные блоки другиx производителей. Nе могли бы вы подсказать какиx размеров блоки, которые производит Корвет.
Спасибо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 11:14 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Пластмассовые квадрат окло 5 см, круг такой же, прямоугольник длиной около 8 см. Это большие и маленькие квадрат около 3 см, прамоугольник длиной - 5 см, толщина 2 и 1 см. Мои самодельные из картона квадрат - 9 см, 7 см и 5 см. Другие фигуры мы делали так, чтобы они соответствовали, т.е. два треугольника составляли соответствующий квадрат, так же из двух прямоугольников так же можно сложить квадрат, еще круг и овал.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 8:15 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Све., Совсем не рано. В самый раз. Много игр как раз для вашего возраста. с ними на много проще ребенку показать и форму и цвет и размер.
Качество должно быть хорошее. Никаких рваностей и зазубрин. Ведь может оказаться, что и само качество пластмассы оставляет желать лучшего и краситель не соответствует нормативам, а ребенок может и в рот. Я думаю, что это подделка.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 12:32 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Све., у меня плоские, из картона, замечательно уже лет 11 переиграла с кучей детей. Но теперь есть и объемные. Самое интересное, игры с ними разные и воспринимаются по разному. Я думаю, что хорошо, когда есть и такие и такие. Если конечно есть возможность.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 11:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
посмотрите какая милая игр (кажется ее в книжке нет - по крайней мере, когда я читала - не запомнила)
http://subscribe.ru/archive/home.child. ... 90642.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 4:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
Аня, спасибо большое! Игра очень понравилась сынули
:) Только хотела перейти плавно от называния одного признака к двум, но дети, как всегда, опережают нас: Мишка стал называть все возможные варианты сходных признаков, т. е. в одном случае получалось, что фигура схожа по одному признаку, а в другом - по трём. Вот и еще один вариант игры: назвать все схожие признаки.

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 11:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Блоки Дьенша.

У нас пластмассовые блоки Дьенша и книжка с картинками к ним. Для наложения. Фигуры различаются по форме, цвету, размерам (длина, ширина, толщина/высота). Их можно просто сортировать по признакам, Изучать цвета, формы и размеры. А можно составлять чудесные картинки! Алёнке очень нравится. Хотя пока получается не очень. Но с моей помощью... :P .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group