Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 10:02 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Кто-нибудь показывал ребенку геометрические фигуры? Мы начали смотреть - круг, квадрат, треугольник. Думаю так, как поймет, что такое круг, буду показывать овал, после квадрата прямоугольник. А что делать с треугольниками, они бывают разные - равносторонний, равнобедренный. Конечно, эти понятия я воодит не буду, треугольник и есть треугольник. Но задумалась, сейчас показать один вид треугольника или сразу несколько?
И еще вопросик - может фигуры еще и разного цвета сделать? Пока у меня в альбоме, каждая фигура разного цвета. Как бы она фигуры по цветам не стала определять. Цвета мы еще тоже не знаем. Я называю, конечно, цвета, когда мы играем. Но сама по названию пока не различает. А на фигурах хочу не только фигуры, но и цвета научить различать.

Около 11 месяцев первый раз показала фигуры из рамок Монтессори, играли дней 10, но как то не привлекло. Я убрала. А сейчас очень нравится все смотреть, самой пальцем указывать и обязательно ждать ответа.
Я решила возобновить фигуры, но не вкладышами из рамок, а сделала отдельный альбомчик. Понравилось смотреть. Еще хочу напечатать, и на стену, на холодильник повесить. А потом будем к рамкам возвращаться.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 12:42 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм, не надо ждать, пока поймет, что такое круг!
Просто показывайте вместе (не по одной фигуре в неделю, а вместе):
:arrow: круги разные по размеру,
:arrow: овалы (можно разной "пузатости"),
:arrow: квадраты разного размера,
:arrow: прямоугольники,
:arrow: треугольники разные (! обязательно! и не волнуйтесь! ребенок мгновенно поймет, что это такое и будет видеть разницу между треугольниками и другими фигурами),
:arrow: ромбики.
Через некоторое время можно будет и другие фигуры показывать!
Мы Катьке с полугода показывали и давали играть фигуры из игры "Рамки Монтессори", карточки с нарисованными фигурами - еще раньше.

Я бы не стала смешивать обучение цветам и знакомство с фигурами. То есть, конечно, пусть остается альбом с разноцветными фигурами. Но я бы в дополнение сделал еще и альбом просто с контурами фигур, выполненных одним цветом, чтобы ребенок понял, что квадрат не всегда зеленый, а круг не всегда красный. Он, конечно, так думать не будет и быстро разберется, что к чему, но фигуры - они ведь не привязаны к цвету и ромб всегда остается ромбом, какого бы цвета он ни был. Вот это и нужно показать.
А с рамками мы играли вот как. Я закрывала окошки, а Катя открывала. Брали 2-3 окошка и крышечки к ним. Но использовали только одно. потом убирали в сторону и брали другое. Я закрываю круглое окошко (комментирую словами), "Катя! Открой круглое окошко!". Потом опять так раза два. Потом убираем круглое, достаем квадратное, потом равносторонний теругольник.
Потом Катя не только открываа, но и закрывала. Эти фигуры получалось легко. Потом переходили к следующим.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 9:46 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Предлагаю создать коллекцию игр с геометрическими фигурами для малышей от полутора до трех лет.
Во что играют Ваши малыши? Лото? Домино? Другие игры?
Опишите, сфотографируйте, покажите!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 10:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Описывала уже в теме соленого теста, но все же: Из соленого теста вместе с ребенком нарезаете, подсчитывая уголки и грани, фигуры, скатываете различные объемные фигуры: цилиндры, конусы и т.п.. В последнем случае внутрь нужно завернуть фольгу. Сушите, красите, опять же вместе с ребенком, заодно повторяя цвет, форму, размер. Понятие прямых углов и линий. МОжно обозначить ломаную линию.
А дальше, собственно, игра: от банальных цветочков и машинок, до решения головоломок.

Здесь остатки роскоши:
Изображение

Коляска. Понятие вверх-вниз: "Покачай лялю в коляске". Ребенок двигает дугу-ручку вверх-вниз, создается эффект покачивания, Сопровождается звуком: "а-а-а, а-а-а":
Изображение

Машина: добавляем направление движения - лево-право:

Изображение

У нас это карусель, обычно подключали овалы (исправляюсь - элипсы :D ), треугольники в качестве пассажиров. Дополнительно понятие середины:

Изображение

Собака, кость и конура. Собираем квадрат из 4 прямугольных треугольников - понятие прямой угол, кость слева, справа, ближе к ..., дальше от..., ушко - угол острый, как иголочка...

Изображение

Изображение


Лиса и заяц - можно заюшкину избушку рассказать, понятия разного цвета, одинакового цвета, ушки длинные, хвостик короткий (говорю только о математических понятиях):

Изображение

В качестве отступления - счет: 1 (рот, нос), 2 (глаза, уха):

Изображение


Головоломки:
Понятие центр, дроби, цвет и т.д.
Изображение

Изображение

Изображение

дроби, понятие половины:
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Симметрия:

Изображение

Счет. Строим велосипедную дорогу. Сколько квадратиков надо положить, чтоб доехать до... Строим паровозик, считаем вагончики. Выкладываем клавиши пианино, компьютерную клавиатуру и т.п.

Изображение

Один-несколько, один-много:

Изображение


Цветы:
Если делать акцент на цвет:

Изображение

Если делать акцент на счет:

Изображение

Ну а если делать акцент на форму:


Изображение

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 11:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
m o o n y
Ничего себе как здорово! У нас нечто похожее, только вырезала из картона. Тоже самые разные формы. Только головоломки, сектора круга и проч. у нас не очень пошли, скучно видимо, а вот картинки складывать - с удовольствием.

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 11:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Lastochka, я хитрила. Сама собирала две трети, а потом чесала затылок: какой же фигурки не хватает? Просила о помощи - детки охотно идут на помощь маме, когда почти делать нечго. Позже делала половину - остальное дети. Но!!! Это на тот лишь период, пока дети осваивают новое понятие, например, прямой угол. Сейчас они с легкостью по словесному заданию собирают любую головоломку: возьми 2 прямоугольных треугольника красного и синего цвета соедини прямые углы и т.п., если желание есть, конечно. Можно привлечь игрушки на помощь - ребенок выполняет все лапамилюбимой собачки и т.д.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 11:23 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
m o o n y
Я тоже так хитрила и много раз. "Чистые" головоломки не всех детей привлекают. Это надо учитывать.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 2:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Лена, фото поменяла, кое-что добавила.

И вот так играли дети:
строил Андрей дорогу, которая превратилась сначала в поезд, а затем в стрелочку - указатель для улитки.
Изображение

Изображение

Картина "Темно" :lol: :

Изображение
Изображение

Вообще, в моем видении, игра универсальная, можно загружать в машину, кормить кукол, изучать предлоги, строить падающие башни, познавая какой-нибудь закон кривой башни :lol: .

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 12:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 12:12 am
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Глеб любит лото, я нашла когда-то у ТОЧКИ в теме, потом видела в других дневничках http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 67#p119567

_________________
Глебу 4,5 года
*Света мама Глеба*


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2008 2:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:35 pm
Сообщения: 11
Откуда: Ярославль
В изучении форм нам с сыном помогают вот такие наклейки Изображение, моя старая линейка-трафарет (пытается обводить фигуры) Изображение, еще придумала ему такое задание в один ряд рисую "мамы" фигуры размером побольше с глазками и пр., напротив в другой последовательности фигуры "детки" поменьше, но тоже с глазками и др. и прошу помочь найти мамам детей и соединить их линиями, очень ему нравится .

_________________
сын Миша родился 30.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 12:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:43 am
Сообщения: 198
Откуда: М.О., г. Фрязино
Мы выучили геометрические фигуры по мультику Baby Einstein - baby_einstein_Baby_Newton_Discovering_Shapes
А еще я повесила маленькие плакатики на шкаф с геометрическими фигурами, вырезанными из бархатной бумаги. Дочке очень нравилось их трогать. И все наши маленькие гости любят их гладить :D
Изображение
Здесь эти фигуры на заднем фоне.....

_________________
Страничка Кристины (22.05.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 6:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am
Сообщения: 133
Откуда: Кемерово
Данил сразу очень полюбил фигуры (чего не скажешь о цифрах). Поэтому ему интересно все, что связано с фигурами.
Данилке очень нравилось, когда я рассказывала историю про то, как веселые фигуры пошли гулять, взявшись за руки. Я рисовала полянку, фигуры, а Данилка их называл и подрисовывал каждой личико.
Я сделала фигуры из разной бумаги. Например, круги у нас бархатные, квадраты из гофрированного картона, треугольники из цветного картона, овалы из плотной фольги и т.д. Данил с удовольствием строит из ни разные домики, машинки...
Еще мне нравятся игры с карточками, на которых изображены предметы похожие по форме на геометрические фигуры. Нужно к каждой геометрической фигуре подобрать предметы, которые на нее похожи. На мой взгляд, интересно и по началу не так уж и просто!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2008 4:37 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 2:50 pm
Сообщения: 8
Откуда: Пенза
Мы в год и три буквально за 4 дня выучили три основные фигуры при помощи вот такого "паззла":
Изображение
Сейчас в год и пять сын не только правильно выбирает фигурку, но и называет круг, квадрат, треугольник. Все пуговицы у нас круги, а все книги квадраты((((( Но это только пока!

Идеи, которые нашла в этой теме обязательно претворю в жизнь. Мы как раз подходим к полутора годам, так что все это очень пригодится. СПАСИБО ЗА ИДЕИ!

_________________
Изображение
Леонид(греч. Leonidas) - "Подобный льву, сын льва"
4 февраля 2007 года в 7-11, 4 350 г, 55 см
Сынульке 1 год 7 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 10:18 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Игра "Фигураки". Изучение цвета и форм.
Необходимо
1. 2 кубика: на одном на гранях цвета, на другом - геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, квадрат и 2 вопросительных знака.
2. такие же геометрические фигуры разных цветов, соответствующих цветам кубика.
3. Карты-планшеты.
Изображение
Игры для малышей:
1. Найти соответствующую геометрическую фигуру и наложить на планшет
2. Найти соответствующую по форме и цвету геометрическую фигуру и наложить на планшет
3. Бросать 1 кубик (только форма или только цвет), находить соответствующие фигурки.
Игры для детей постарше:
Раздать карты-планшеты. Кубики кидать по очереди. Из всех карточек-фигурок надо выбрать соответствующие по цвету и форме и закрыть на карте-планшете. Если таких нет, то пропускает ход. Есди выпадает "?" выбирается любая геометрическая форма того цвета, какой выпал на кубике.

Думаю, придумать игр можно еще много.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 6:46 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
А у нас обльшие фигуры из картона, мы их на пол кладем и по ним ходим, прыгаем, сажаем игрушки. Нравится, когда мама сначала медленно говорит куда прыгнуть, а потом быстрей, быстрей, потом хохочем и валемся на пол

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group