Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 11:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Подскажите, пожалуйста, где бы (желательно в Интернете) можно было бы посмотреть цвета с оттенками и их названия. К своему стыду обнаружили, что названия могих цветов (неосновных) четко не ассоциируются с тем или иным цветом. В итоге разные взрослые про один и тот же цвет умудряются сказать ребенку и сиреневый, и фиолетовый, и лиловый, и малиновый. А иногда и вообще не знаешь как назвать тот или иной цвет. Для ребенка может это пока и не очень важно, но взрослым хотелось заполнить пробелы в своих знаниях.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 2:34 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Оля!
Вот здесь http://www.danilova.ru/storage/present.htm
в разделе Предентации новая презентация - называется "Палитра".
Мне ее прислала Лариса Конотоп.
Там как раз цвета и оттенки.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 10:46 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Дорогие мамочки!
А как Вы знакомите малышей с цветами и оттенками?
Есть ли какие-то любимые игры?
Есть ли специальные пособия?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 12:01 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Ой, мы много чего перепробовали. Мой сын ну очень долго не хотел запоминать цвета, все игры связаные с цветами отвергал. Я даже думала, что он дальтоник и не видит отличий. Но нашла я одну игру, которая и помогла нам выучить все цвета и оттенки за короткий срок. Из цветного картона нарезала прямоугольнички, разложила их диване. Говорила сыну, что это билетики, а мама - лошадка, если он хочет покататься на лошадке, то нужно принести билетик того цвета, который попросит лошадка. Называла цвет, если сын приносил нужный, значит вставала на четвереньки и с воплями "и-го-го" катала его по квартире. Если цвет был не тот, лошадка отказывалась катать. Сыну эта игра безумно нравилась, он с удовольствием приносил нужные билетики и запоминал цвета. Начинали мы с основных цветов, по мере запоминания, я добавляла новый цвет, оттенок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: геометрические фигуры и цвет
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 8:22 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Хочу поделиться тем как мы учимся различать цвета. Я беру три одинаковых формочки разного цвета и прячу под одну из них,например, машинку и говорю" Я спрятала машинку под красную формочку" , потом все перемешиваю, как в игре в наперстки, и спрашиваю "где машинка?" , потом опять повторяю "машинка под красной формочкой", до тех пор пока не найдет.
И еще один вариант . Разкладываем на полу картон разного цвета, а потом вместе ищем вещи таких же цветов и складываем их на картон по цвету.

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 4:17 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Посмотрите игру в разделе "Обучалки".

http://www.solnet.ee/games/g1.html

Что я делала:

1. Всегда называла не тоько предмет, но и его цвет. Например, я говорила: "Даня, дай мне красного мишку, сейчас будем кушать из желтой тарелки, какие штанишки ты хочешь одеть - синие или голубые ? "....
2. Делали аппликации. На красный (оранжевый, желтый, зеленый, синий.....) лист бумаги наклеивали картинки (их можно в журналах навырезать)соответствующего цвета. Я говорила, что сейчас мы будем их замаскировывать, чтобы никто не увидал. Это будет наш секрет. Напускала побольше таинственности и это срабатывало. Деть с удовольствием всех замаскировывал.
3. Рисовали радугу с натуры и по памяти. Выучили стишок про охотника который знал где сидит фазан.
4. Смотрели книгу с картинками "разложенными" по цветам.
5. У нас есть крузовые машинки разных цветов. Играли в "стройку". Синяя возила синие блоки, красная - красные.....
6. Сортировали детальки Лего по цветам. Раскладывали их по кучкам, а потом в коробки, опять же красные в красную, голубые в голубую....
7. Смешивали краски и получали другой цвет. Это было вообще волшебство не только для ребенка, но и для нашего папы. :D
8. С понятиями темно-коричневый, светло-коричневый и т. д. знакомила по карточкам которые набрала в строительном магазине (для жителей Америки пишу его название :) "The HOME DEPOT"). В отделе "Краски" лежат карточки всех цветов и оттенков.
9. Делали размывку. Те кто ходил в художественную школу наверно знают что это такое.
10. Устраивала Красный День Календаря, Желтый День, Оранжевый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый. К тому времени Дэнька давно уже знал все цвета и эта игра была напрвлена скорее на ПОИСК в квартире предметов нужного цвета. Для меня это было немного утомительно. Каждый день это новый цвет :shock: :shock: :shock: Но детенышу нравилось. Если день Красный, то мы кушаем только из красной посуды, ходим только в красной одежде. В Красный день ко мне должна была зайти подружка. Я заранее попросила надеть ее что то красное. Когда она пришла в красной фуболке, то это вызвало у Дэньки неописуемый восторг. :D


Это все что я вспомнила на данный момент.

Это Красный День Календаря.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 5:00 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Это карточки из строительного магазина с оттенками цветов.

Это книжка с картинками, собранными по цветам.

Еще там есть странички с красным, желтым,зеленым, коричневым, оранжевым и страничка под названием "разноцветное".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 6:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Сегодня нашла фотки "синего" и "фиолетового" дней.

А еще вспомнила, что мы подбирали колпачки к фломастерам...

и играли вот в такую игру:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 10:55 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
У нас был период, когда Даша цвета различала, а вот названия путала и поэтому наотрез отказывалась отвечать на вопрос "Какого цвета?". Переломили ситуацию морcкие камешки (разноцветные драже). Мы их сортировали по цвету, выкладывали из них цветочек, домик, рыбку и т.д. и конечно, ели. А как-то нам принесли заказное письмо, Даша, конечно же стала играть в почтальона - мы разнообразили игру и стали носить игрушкам разноцветные конверты. Можно также сделать разноцветный сервиз из цветного картона, раздать куклам блюдечки-кружочки, а ребенок подберет подходящие по цвету чашки. Ну и конечно, когда появился интерес к цветам, постоянно называли, что вокруг какого цвета, потом на прогулке по памяти говорили, какие предметы желтого цвета мы знаем и т.д.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 3:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
ok-star писал(а):
Переломили ситуацию морcкие камешки (разноцветные драже). Мы их сортировали по цвету, выкладывали из них цветочек, домик, рыбку и т.д. и конечно, ели.

А мы так и остались в уверенности, что это камушки, даже и не пытались пробовать. Когда они стали грязными, я их просто выкинула. Но у нас лучше всего цвета изучались на машинках, нам удачно подарили 4 машинки основных цветов, а потом постепенно добавлялись.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 4:50 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Московская область, Железнодорожный
От себя добавлю такую игру. Я сделала альбом, каждый разворот в котором посвящен определенному цвету. Просто подобрала картинки разной тематики, но одного цвета. И отдельно карточки. Цель подобрать карточку к нужной страничке. Ну и заодно предметы можно называть. Не очень оригинально конечно :oops:

_________________
Изображение Моей дочке Богданочке


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 12:42 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: Горячий Ключ
а меня так научили. собираем, к примеру, пирамидки. когда надеваем шарик определенного цвета, называем этот цвет, а остальные игнорируем. и на улице так же: машина, красная машина, машина... не знаю, насколько будет эффективно

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 9:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 2:00 am
Сообщения: 21
Откуда: ISRAEL
Я пошила для Дели такую гусеницу и к ней пуговички подбирать по цвету к каждому шарику.Кстати ,гусеница-те самые знаменитые мячики Лены Даниловой.Насколько будет эффективно-не знаю,т.к.ещё не пробовали играть.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 11:53 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Мы с Юлей строили дорожки из напольной цветной мозаики для зверюшек: для синего кита - синюю, для желтой утки - желтую и т.д. Еще собирали пирамидку, я называла цвет колечка, Юля собирала. Так играли после года и двух. К году и трем стало заметно, что Юля понимает, что предметы могут отличаться по цвету. Тогда выделяли несколько цветов (4-5) А к году и пяти она начала сама называть некоторые цвета, даже когда я ее об этом не спрашивала. К тому времени узнали еще 2-3 цвета.
Сейчас ей год и 8, начинает понимать значения "светлый" и "темный", а вот новых цветов мы не добавили, надо бы этим заняться.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 6:37 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Когда Маше было год и семь, я сшила мешочки с крупами всех цветов радуги. Надо было бы раньше, но с трудом нашла ткани всех цветов. Мешочки парные, в каждой цветной паре - свой наполнитель. Маше они очень понравились, и через два (!) дня она называла все эти цвета, а скоро и в окружающем мире стала их находить и называть.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group