Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 8:21 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Митлина Мария писал(а):
это объяснение хоть и простое и понятное, но неверное

Это так.
Но на мой взгляд, для трехлетки лучше околонаучно, но доступно, чем научно, но непонятно.
Ведь даже если провести опыт, вопрос Почему - останется.
А оставлять детские вопросы без ответа - нельзя.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 8:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Белошвейка
Не согласна. Или не объяснять вообще научно - ну сказку придумать, мол фея так сделала, или не говорить неправду. Потому что потом самому ребенку будет очень сложно поменять одно "научное" объяснение на другое.
кроме того, предложенная версия не объясняет почему небо становится розовым на закате и рассвете, серым в ненастную погоду и темным вечером. Раз воздух голобой - то оно всегда должно быть голубым! Ну, только черным еще ночью, и то это надо объяснить.
Кстати, волшебное объяснение даже замечательно, потому как к тому моменту. когда ребенок чуть повзрослеет, и снова задумается о вопросе, то будет понимать. что с феей была шутка, а на самом деле еще надо разобраться. А вот если сказать, что воздух голубой, то можете мне поверить, переубедить его в этом даже в старшей школе будет большая проблема! (из опыта говорю)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 10:54 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Лианочка писал(а):
как, на ваш взгляд, нужно "упрощать" сложные природные явления? Должня ли мама вникать в существо вопроса? И НУЖНО ЛИ это? Нужно ли ребенку четырех лет давать столь реалистичную и прозаичную картину мира и вообще все объяснять? Может, стоит оставить пространство для наблюдения и фантазии?

А тем более для трехлетнего...
Я против крайностей: излишней научности и совсем уж сказочности. Поэтому до сих пор не поговорила с Машей на тему неба. Не готова морально.
Феи и пр. для нас исключены, т.к. все лето мы вели беседы о живой и неживой природе. И никаких фей там не присутствовало. А про частицы, преломления и даже про фотоны из мультика - она не поймет, точно не поймет.
Я в раздумьях и нерешительности.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:10 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Не знаю, не знаю.
Как самый очевидный пример: ответ на вопрос Откуда дети берутся.
Мало кому, особенно раньше, родители в раннем возрасте научно и достоверно все объясняли. И ничего, просветление в мозгах наступало быстро.
Мне кажется, просто надо не упустить момент, когда можно будет переходить на следующий уровень по сложности объяснения. И объяснить заново.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:14 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Diana
на самом деле нет универсального решения, рецепта для всех. Ведь качество, ширина и глубина ответа зависят только от того, а что собственно хочет ребенок. Если ребенок действительно заинтересовался вопросом, то просто так он не отстанет. И придется и про спектр говорить. И про то, что разные его части отличаются не только цветом но и скоростью (энергией). И как мы все это видим. Ведь то же разложение на призме - это та же ависимость от скорости - нормальная дисперсия.
Но чаще всего, дети не готовы, особенно мелкие, к тому, что бы идти так глубоко. И им нужно достаточно мало информации. Т.е. они хотят получить какие-то сведения, что бы составлялась картинка (пазл) окружающего мира, и все - не копаясь в дебрях. И это тоже нормально. Просто не время еще до глубины доводить. Поэтому я и за сказочные объяснения, и за опыты. которые иллюстрируют аналогичные явления, и которые можно не объяснять, а что собственно. Очень часто ребенку просто достаточно демонстрации того же явления только в других условиях, что бы что-то для себя принять.
у нас так было со льдом - замерзанием и таянием - достаточно было дома пронаблюдать КАК это происходит, и вопросы ушли. Хотя задавался вопрос ПОЧЕМУ. Почему я не объясняла - а потому, что пока не вижу особого смысла говорить о кристаллических решетках, об энергии связи и т.п. :) Всему свое время. Уверена. что придет момент, когда мы снова вернемся к вопросу, и вот тогда будем говорить уже о другом. Хотя не факт, что я не сведу разговор к исследованию, а не разбору теории :)
но вот что касается заведомо неверного объяснения- то я категорически против. Ложь, особенно осознанная - это не только вредно для ребенка. но и для мамы непристало.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:18 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Белошвейка, я тоже про "откуда берутся дети" дети думала как пример дозирования информации


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Белошвейка
Вы путаете две приниципиально разные вещи - глубину ответа и его истинность
если говорить ребенку, что детей приносит аист, то мы удовлетворяем его запрос, но при том врем безбожно! И как только ребенок вырастает - он понимает это. А если мы говорим, что ребеночек появляется тогда, когда папа и мама любят друг друга, то мы не раскрываем все тонкости и глубины, но при этом не говорим принципиальную неправду.
проходит момент, и ребенку уже недостаточно информации - и мы снова говорим верные вещи. только на столько. на сколько поступил запрос - малыш растет у мамы в животике, сначала он очень маленький и беззащитный, поэтому мама его так охраняет и бережет. А потом, когда он набирается сил, он рождается - и уже живет без мамы, но мама о нем много заботиться и т.п. Дальше можно говорить о семечке папы и т.п. Но обратите внимание, особенно если Вы уже сталкивались с этим с собственным ребенком, не надо опережать события. Но при этом совершенно не вижу возможности обманывать или искажать принципиально картину


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:29 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Аня - Коша, я как раз за неполное объяснение. Когда-нибудь я, наверно, именно так и объясню сыну, поэтому хочу разобраться, как в версии синих и красных фотонов объяснить ребенку, почему не видим красные.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:32 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Аня - Коша писал(а):
Вы путаете две приниципиально разные вещи - глубину ответа и его истинность

Я эти вещи не путаю. И имела ввиду как раз первый вариант: аиста, капусту и пр. Огромному количеству детей рассказывали эту байку - и все потом правильно воспринимали действительность.
В принципе, я согласна, что упростить научное объяснение - это лучше. И по возможности делаю это, как было с зеленой травой. Но если не упрощается? Что тогда лучше: объяснить научно, но непонятно? Я не вижу ни одной версии, понятной трехлетнему ребенку. А ответить надо.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:38 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Белошвейка
А почему Вы решили. что не пройдет сказка? Ну не фея - так ПРИРОДА. В ней столько еще загадочного! Мы на самом деле очень часто приписываем нашим детям лишнее - серьезность, взрослость, рассудительность и отрицаем у них непосредственность, фантазию и веру в чудеса :)
пример, хоть и ОФФ у меня Слава с цифрами числами уже прекрасно разобрался, и функция увеличения - уменьшения (т.е. сложение и вычитание) понятны. Но тем не менее, он с таким кайфом и искренностью показывает "фокус" с палочками... И судя по его мордашке верит в волшебство того, что творит :) и я очень этому рада
И это не мешает решать задачки и примеры :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
Аня - Коша права. Ребенок сам возмет для себя то количество информации, которого ему будет достаточно на данный момент. Про детей я сказала именно: у мамы клеточка, у папы клеточка - соединились получается ребенок, сначала он растет у мамы в животе (Егор этот процесс наблюдал :lol: ), потом рождается. И все, ему вполне хватило :)

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 12:30 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Аня - Коша писал(а):
если говорить ребенку, что детей приносит аист, то мы удовлетворяем его запрос, но при том врем безбожно!

Аня - Коша писал(а):
а почему Вы решили. что не пройдет сказка?

Чем сказка о небе принципиально отличается от сказки об аисте? Получается, вранье в обоих случаях?

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 9:39 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Белошвейка
разница есть. По крайней мере для меня. Рассказывая сказку, мы не говорим серьезно. И потом, вырастая, ребенок не относится к этому серьезно. А вот говоря об аисте, капусте, особенно покупке в магазине и т.п. мы говорим о совершенно реальных вещах, которые на самом деле могут происходить (т.е. есть капуста, аист и магазин, в отличии от феи) и это обман. Хотя для маленького ребенка, вполне может оказаться, что это одинаково. Но вот мне взрослой эти вещи различны.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 7:37 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Аня - Коша писал(а):
разница есть

Доводя до логического абсурда.
Значит, врать реалистично нельзя, а врать сказочно - можно?

К тому же, антураж то в сказке тоже реалистичный. Фея живет в лесу или на цветке - разве это не реальность? По крайней мере, не меньшая реальность, чем капуста...
Ладно, обсуждение ушло совсем в сторону.
Буду ждать еще версий о голубизне неба.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 9:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Белошвейка
а не надо абсурда. Я говорю со своей позиции. Я считаю, что сказке есть место, это место - наша фантазия, наш придуманный мир, мир наших мечтаний и надежди т.п. Но для меня это всего лишь мир фантазии. И я считаю, что у ребенка, такой мир должен быть. И ребенок замечательно уживается с феями и законами. И именно поэтому, я считаю возможным предложить какое-то сказачное объяснение, исходя из того, что тем самым я в подтексте говорю ребенку, на самом деле не так. И к тому моменту, когда он будет готов к иному, этот подтекст будет прочтен верно.
И именно поэтому, я считаю, что лучше уйти от ответа (а сказочность это и есть такой уход), чем говорить заведомо неверно.
И даже в этом случае, я еще не пользовалась сказочностью. Наверное потому, что не было ситуаций, которые бы я не смогла объяснить ребенку до такой степени, что бы он смог принять объяснение. Возможно, мне пока просто везло.
Я не хочу сказать, что мой взгляд - единственно верный. Отнюдь. Просто на мое мировоззрение накладывает серьезный отпечаток некоторое знакомство с физикой. И мне сложно говорить вещи, с которыми я не согласна ни в душе, ни умом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group