Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 9:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Здравствуйте, дорогие форумчане!!

Я не знаю на склолько эта тема будет интересна для Вас, но я тут долго думала - почему мы так много обсуждаем как рассказать детей в физике, химии и математики и совсем забыли про такую замечательную науку как БИОЛОГИЯ. Я имея в виду не только анатомию, ботанику и зоологию... Но и то, что на данный момент является наиболее современным: Молекулярная биология и Цитология.

Наверное, такое желание мучает только меня, потому что уже не первый месяц я пытаюсь объяснить своему ребенку - чем же занимается его мама на работе... вообщем если Вам это интересно. давайте обсудим -как объяснить ребенку, что такое клетка и из чего она состоит, что такое ДНК, что все организмы состоят из клеток и что понимая, как это все работаем ученые создают новые лекартсва, которые помогают нам лечит различные заболевания.. Что такое вирусы и что такое бактерии, и почему мы должны мыть руки.

Вообщем, если Вам это кажеться интересно и Вы считаете, что это стоит объяснять ребенку - давай те обсудим :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 10:08 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Мне было бы интересно, потому что я помню, как лет в 9-10 читала книжку, в которой было написано, что организм состоит из клеток, и даже папин нос! И картинка - нос в клеточку. Потом я много раз рассматривала свою кожу, но так и не нашла ни одной клетки... Помню свое недоумение... Как все-таки объяснить это ребенку? И в каком возрасте это актуально?

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 11:04 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Про устройство человека есть удивительная книга "Главное чудо света", автор Г. Юдин.
Там есть и глава про клетки. Отличная глава!
Книга на детей примерно с 5 лет.

А вообще, именно в 5-6 лет уже можно рассказывать, что всё состоит из клеток. И лучше всего в наш век высоких технологий, найти какой-нибудь учебный или познавательный фильм на эту тему.

Мы со старшими детьми лепили модель клетки из пластилина. Были у нас и огромные плакаты со строением клетки. И плакаты с видами разных клеток организма.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 11:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Обязательно взгляну на эту книжку... Где бы в интернете посмотреть развороты про клетки... Ну, да... болезненный это вопрос для меня :) Хотя конечно хотелось бы, что бы книжка еще и расказывала о том, что не один человек такой уникальный, что все живое состоит из клеток ( животные, растения и даже мох, лишайники и грибы...) А,то эту концепцию не всегда осознают и уже взрослые люди...

А я пока нашла интерессную серию книг для детей у Cold Spring Harbor Laboratory Press:
называется Enjoy your cell.

У нас уже есть такая:
http://www.amazon.com/Have-Nice-Enjoy-Y ... 694&sr=8-1
и вот такая

http://www.amazon.com/Enjoy-Your-Cells/ ... pd_sim_b_1

Кинжки замечательные, яркие с хорошими, качественными иллюстрациями ( не рисунками, а именно фотографиями с реальных гистологических экспериментов - что для меня особенно ценно). На мой взляд разглядывать клетки из этих книжек можно уже лет с 4-5-х :) К моему большому сожалению, во многих книгах клетки рисуют с большим колиством ошибок :( ( это видно если ты уже мног лет смотришь на них в микроскоп - а потом глядишь на картинку - и думаешь -кому это в голову пришел такой бред...)

Еще одно удивительная книга, но уже о бактериях и вирусах:
http://www.amazon.com/Germ-Stories-Arth ... 031&sr=1-2
Автор - нобелевский лауреат по биологии, на мой взгляд подходит для детишек от 4-5 леи :)
Опять таки - хорошая бумага, красочные иилюстрации - доступный и УМНЫЙ текст..

Единственный недостаток всех вышеупомянутых книжек - они на английском ... и нам еще придеться подождать прежде, чем мы их будем читать...Ну не читаю я ребенку по английски пока... из принципиальных соображений ...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 12:18 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
nadezda, а можете на примере любой картинки из гугла или яндекса про строение клеток, рассказать, чем картинки отличаются от того, что вы видите? очень интересно, расскажите для нас, пожалуйста :)

Картинку выберите тут сами, если можно, я затрудняюсь... http://images.yandex.ru/search?text=%D1 ... type=image

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 12:19 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
А если книжки на английском, можно ведь просто картинки рассматривать, а рассказывать по-русски? или это тоже противоречит вашему принципу?

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 2:14 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
ну, собственно, так мы пока и делаем :)
разглядываем картинки - а мама несет всякую отсебятину, собственно даже не перевод :) просто объясняю, что и как...
но мне нравиться текст который на англиском, он прикольно написан (особенно в последней книжке)... ну ничего - подрастем - почитаем на английском :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 11:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Цитата:
а можете на примере любой картинки из гугла или яндекса про строение клеток, рассказать, чем картинки отличаются от того, что вы видите? очень интересно, расскажите для нас, пожалуйста :)


С таким же успехом я могу показывать ему картинки из The Cell или любой другой биологической книжки - которых у нас в изобилии, но на мой взгляд, ребенком это не воспринимается ... Вот я и мучаюсь, как это донести, доступно и интересно для ребенка...
Ведь биология не менее интересна, чем география, химия или физика, но тем не менее хороших детских книжек по ней я пока не видела...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 12:01 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
я не про ребенка, я про себя.
мне интересно, что не соответствует действительности на картинке из учебника биологии

и еще меня вопрос волнует. на всех картинках клетка в разрезе, я например, не сразу поняла, что клетки не плоские. но до сих пор не знаю, какие они на самом деле? как лимон? или шарообразные? или длинные? видимо, разные, но вот и не знаю. и как это объяснять и показывать

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 3:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Какая тема хорошая! У меня полнейший провал по ней :oops: Может, кто объяснит, как клетка соотносится с атомами и молекулами? Каждая ее часть состоит из молекул? Или как-то по-другому? Прошу прощения за дурацкий вопрос :oops:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 10:06 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Цитата:
мне интересно, что не соответствует действительности на картинке из учебника биологии

и еще меня вопрос волнует. на всех картинках клетка в разрезе, я например, не сразу поняла, что клетки не плоские. но до сих пор не знаю, какие они на самом деле? как лимон? или шарообразные? или длинные? видимо, разные, но вот и не знаю. и как это объяснять и показывать


На картинках часто рисуют вакуоль в животных клетках ( видимо до кучи...), иногда забывают Голджи, вставляют не пропорциональное ядро... или ядро у прокариот... Вообщем я встречала разнообразные рисунки, которые у меня вызывали множество вопросов..
Ну а то что они почему-то практически всегда на рисунках круглые - вообще не понятно откуда береться... Круглые клетки конечно встречаються, но редко, в основном ооциты..(это то, что у нас в яичниках). А остальные клетки зачастую имеют весьма причудливые формы, со множеством различных отростков в разных направлениях, вытянутые как веретено, многоугольные, овальные, с ворсинками... Вообщем самые разнообразные, а вот круглые еще и поискать надо...
Я понимаю, что мой трепет в этом отношении мало кто наверное разделяет, но так как это является моей любимой работай - хочется донести до своего ребенка, почему мама этим занимается, и что это все на самом деле интересно ( ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ :)). А как это сделать? Вот я и задумалась ? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 10:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Цитата:
Может, кто объяснит, как клетка соотносится с атомами и молекулами? Каждая ее часть состоит из молекул? Или как-то по-другому? Прошу прощения за дурацкий вопрос :oops:


Я конечно попытаюсь :roll: Вообще-то, клетка состоит из множества разнообразных структур (мембрана, ядро, эндопласматический ретикулум и т.д.). Эти структура состоят из биополимеров (белков, углеводов, жиров, ДНК, РНК). Эти биополимеры в свою очередь состоят из молекул (белки например из амино кислот). А уже эти составляющии состоят из атомов (углерод, водород, азот и т.д.). Атомы состоят из ядра, электронов, протонов, ну и дальше по тексту...

Ну, а вот теперь подскажите мне - как это лучше объяснить ребенку... Чтобы когда он вырос у него самого не возникало таких вот вопросов? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 10:25 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
nadezda писал(а):
Я понимаю, что мой трепет в этом отношении мало кто наверное разделяет

Ну,почему,и мне очень интересно самой. :shock: :D
Может,нарисуете и сфотографируете рисунок?И выложите нам,всем интересующимся клетками?Пожалуйста. :D
nadezda писал(а):
Ну а то что они почему-то практически всегда на рисунках круглые - вообще не понятно откуда береться...

А нам ведь и подавно непонятно.Вы нас просветите. :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 11:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Спасибо огромное! Стало проясняться.
nadezda писал(а):
А остальные клетки зачастую имеют весьма причудливые формы, со множеством различных отростков в разных направлениях, вытянутые как веретено, многоугольные, овальные, с ворсинками...

А как они тогда так плотно соединяются между собой? Я представляла нечто вроде сот... :roll:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 11:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Вот несколько примеров как выглядет клетки различных тканей (это клетки с наружи, видна только форма)

Макрофаг:
Вложение:
macrophage.jpg


Подоцит( клетка почки, формируют очень плотные соединения)

Вложение:
glomerulus.jpg


Эритроциты ( переносят кислород в крови)

Вложение:
platelet_1.jpg


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group