Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 10:52 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Все дети рано или поздно спрашивают, что у нас внутри!
Как Вы рассказываете детям об устройстве человека?
Используете пособия, плакаты или книжки?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
У нас книжка "Анатомия человека в картинках", там все, от того, зачем человеку рот до того, откуда берутся дети и почему старики морщинистые. Но Никита пока не особо интересуется, если что-то скажу, то послушает, но вопросов на эту тему пока не задает. Знает только, что еда попадает в животик, поэтому детки растут и умнеют (это я такой прием использую, чтобы ребенок кушал). Помню, что я этим заинтересовалась в 5 лет, мама мне тогда на листочке рисовала человека и внутренности, объясняла для чего нужен тот или иной орган и как он работает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
начали с презентаций по анатомии. Заинтересовало (года в 2). Потом добавили книжку из серии "я знаю все" "Астрель" - Анатомия. Скелет - вроде как понятен, кожа и сосуды, пищеварение как-то, а вот дальше пока нет. Ну и ладно :) Успеем. Были и плакаты - зрение, слух, сердце - НЕ НРАВЯТСЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ - отдали пока :)
видела чудную игру - кукла - человек, в нее вставляется карточка спец - и в теле загорается - сердце, ситсема пищеварения и т.п. - всего с 10 карточек - но стоила такая игра порядка 30-40 долларов. К сожалению, видела ее один раз (ее покупали другие люди, а мы тогда сосвем мелкие были) ничего похожего потом не встречала. Я думаю, такая игра была бы очень полезна, но на какое-то время, а потом отдали бы дальше :)
очень пользительно оказалось разобраться с маминой травмой пальчика - травмировала палец большой на ноге - появились грануляци - хоть это и не очень красиво и аппетитно, но зато поучительно- разбинтовывала палец - рассматривали вместе, пыталась рассказать что и почему - ребенку было очень интересно
в дело пустили наши снимки рентгеновские времен перелома - долго сравнивали снимок и ножку - щупали косточки - обсуждали
интерес появился к телу, когда попали в больницу и нас смотрели доктора - я пыталась объяснять. что и почему они слушают, ребенок даже в фонендоскоп (кажется так это называется) попросился послушать - слушали маму - врач разрешаил, и поставил так, что бы хорошо слышно было. Слава был потрясен ;)
летом, мы умудрились заработать отит. правда легкий, но факт имеет место быть. После посещения врача рассматривали на картинке и пытались разобраться, где болит, почему надо ватку в ушко положить, почему в носик капаем.
т.е. мы пытаемся все "столкновения" с реальностью, где имеет место переход на устройство - как-то практически использовать :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 3:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Улька уже месяца два показывает мне разные косточки! :shock: Очень ей нравится!
Теперь думаю над покупкой книг об этом. И плакаты будут обязательно!
Еще мы знаем про кожу. :D

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 4:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
В Питерском магазине"Для Умников и умниц" есть модель человека из которой достаются все внутренности и даже мозг, только дорого. Все на магнитиках. Очень качественная.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 9:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
ТОЧКА писал(а):
Улька уже месяца два показывает мне разные косточки! :shock: Очень ей нравится!

Мы тоже одно время скелетами увлекались. И человеческими и всеми остальными. Очень нравилась игра - по скелету угадать кто это.
Про внутренние органы и органы чувств есть много разных опытов. Например, определение объема легких - вдохнуть воздух, выдохнуть его в пустой пакетик и посмотреть. Кожа - взять 2 карандаша и дотрагиваться до разных частей тела то одним карандашом то двумя - в некоторых местах, например на спине, невозможно распознать сколько карандашей до тебя дотронулось, потому что там мало нервных окончаний.

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 11:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
AleNNa писал(а):
определение объема легких - вдохнуть воздух, выдохнуть его в пустой пакетик и посмотреть

а мы выдували воздух из перевернутых банок в ванной через трубочку, которая имеет гармошку для сгиба - ясно становится, что в легких - воздух и сколько его в литрах.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 11:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
Аня - Коша, конкретно эти опыты из книги "Познавательные опыты в школе и дома" издательство "Росмэн". А вообще мы подбирали опыты для занятий в садике (у нас домашний д.с.) - я попытаюсь найти, где у меня остальные записаны.

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 2:01 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
У нас плакат есть и диск был с познавательной программой.
Большой атлас здорово иллюстрированный.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 6:14 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
У нас тоже есть модель человека со съемными органами - мозг (две половинки), сердце, легкие, почки, желудок, кишечник, печень - все разбирается. Модель объемная (как кукла). Вадику еще покупали в "Маленьком гение" Москве.

Специально Семку еще не учили. Стоит только заняться :wink:

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2006 4:25 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Здобнова Надежда, а я тоже такую модель купила. А у вас с инструментами? А какого размера сама модель?

А видели в моих пособиях я игру сделала, на основе плаката Катюхиного?

маринушка, а голубым в вашем атласе- это какая система?

boki, хороший плакат Катюха выкладывала к клубе ты мне- я тебе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 2:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Мы играли в доктора (терапевта, хирурга, патологоанатома :shock: , стоматолога, ветеринара (но это к данной теме не относится)). Для этого покупали книги, пособия, макеты, инструменты (очень много настоящих). Очень долго большой популярностью пользовался аппарат для измерения давления.
У нас есть 4 больших плаката: "Ухо", "Глаз", "Сердце", "Дыхание" (на русском) и один маленький, типа плакатик-памятка для учеников какого то там класса(на английском).
2 детские книги (на английском) о том как устроен человек. В них очень понятно (по детски) все написано и показано. Помимо хороших примеров, приведено большое кличество экспериментов, которые предлагают провести.

Первая.
Изображение

Изображение

Вторая. В этой книге все органы пластмассовые. Каждый прикреплен к определенной страничке. Данилка эту кгигу очень любит. ЧАСТО внимательно рассматривает, изучает.

Изображение

Изображение

Брал ее даже летом с собой в Россию и показывал всем курящим легкие курильщика и как выглядит рак легких. Вот на этой странице они как раз видны. Сам говорит, курить никогда не будет. Ну, посмотрим. :)

Изображение

Еще у нас есть "Общая энциклопедия" (на английском). Там и раздел "Человек" имеется.
Есть сам человек с вынимающимися внутренностями. Я видела подобные экземпляры у Здобновой Надежды и Диночки. Только в нашем макете мозги остаются на месте. :D Поэтому мы их приобрели отдельно. :D (на фото они на блюдечке лежат :shock: ).
Зубы изучали на картинках, на себе, в зубном кабинете и на Шрэке.
Забавная игрушка ! В ячейки вставляются пластилиновые зубы. Для их изготовления есть специальные формочки. Ну а дальше, открываем ротик и.... Бедненький Шрэк ! :cry: Дэнька больше всех любил удалять (сначала с анастезией, а потом без нее :mrgreen: ). После Шрэка больше всех доставалось папе, кошка спасалась бегством, а я убегала на кухню под предлогом "приготовить покушать" 8)

Изображение

Доктор за работой. :D

Изображение

И еще тройка кадров. (Прошу прощения, что так много. :oops: Но порой проще показать, чем рассписывать что и как). Я лепила человечка, а Данька внутренние органы. Это он делает операцию на сердце. (Едем в машине в Канаду. Ребенок был занят всю дорогу ! :D ) Помню тогда вспомнились слова из фильма про Буратино - "Пациент скорее мертв, чем жив."

Изображение

Изображение

Ну и на последок, так это вообще не для слабонервных. Ходили мы в этом году на выставку. Краткая справка того что там было выставлено.

"В Нью-Йорке прошла анатомическая выставка реальных человеческих тел "Bodies...The Exhibition". Отдельные органы соединены в 22-е фигуры целого человека, 260 отдельных частей человеческого тела позволяют узнать, как устроены внутренние органы, мышцы, суставы, сетка сосудов кровоснабжение мозга. Экспонаты созданы на основе тканей и органов настоящих умерших людей. Процесс разложения остановлен путем удаления воды и жиров из тканей и заменой их современными полимерами."
:shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 6:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Начали с плаката Строения тела человека (для маленьких), Дима по этому плакату все знает. Попутно на его теле показывала.
Потом пошли презентации.
Любимый орган - сердце.

Недавно достала паззлы на эту же тему, стала картинки показывать. Показываю на сердце и спрашиваю - это что? Что здесь? Что стучит тук, тук? Что стучит тук-тук, тук-тук.
Получила ответ - тутуки!

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 12:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Спасибо!Мы купили плакат и книгу Тело человека изд. белфакс,с прозрачными вставками,кот. накладываются друг на друга,человек вырезан и все внутренности нарисованы на пленке. сонечка, Похожа на вашу книгу 2,но не объемная., Игорю понравилось,но очень беспокоился за скелет-что у него с личиком. :) Плакат тоже повесили.у вас все серьезно. Возможно,станет хирургом :)

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 1:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 9:17 pm
Сообщения: 221
Откуда: Москва
А мы пока не показывали.Мне казалось, что как появятся вопросы так все подробюно и объясним.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group