Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересные диски
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 6:18 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Я решила, что пора начать темку о дисках, которые можно использовать с детьми, при обучении физике.

мне на днях принесли DVD диск на пробу. Называется Энциклопедия для детей.Хотим все знать. (The Way Things Work)
производство UK
Это 26 коротеньких рисованных мультфильмов, в каждом разбирается как устроены те или иные механизмы, устройства.
В основном мехника, простые механизмы, движение по окружности и т.п. Есть немного гидростатики, электрическтва, магнитизма и оптики
Все, я понятно, пока не посмотрела. Но то, что уже успела - вполне реально показывать детям класса 5-7. Раньше - врядл и. Но можно иметь в виду :) Терминология вполне научная, объяснения более менее - т.е. фактологию не нарушают, но многие вещи, как и вполне нормально, объяснены не в подробностях, а в общих соображениях. Т.е. основные идеи озвучены, а детали в таком возрасте не нужны.
Что касается эффекта - явная мотивация учения. Там рассмотрено то, что в обычном учебнике проходится галопом по европам и в основном мимо. Это хороший путь попробовать заинтересовать ребенка на серьезное изучение предмета. Только может быть, что темп достаточно серьезный, для усвоения с первого раза, может оказаться, что не все понятно из предложенных объяснение - т.е. будет шикарный повод почитать учебник, книжки, пособия еще :)

Дракоша и занимательная физика.
Вполне нормальный диск как игрушка для младшешкольников, и как развлекалка и мотивация к учению для 7 класса (в Беларуси - 5-6). Если у Вашего ребенка есть еще предмет типа Вселенная, Человек и мир, в которм есть разделы физики - то можно смело ставить эту игру. Разобраться с ней несложно, а польза будет. Хоть и не столько по содержанию, сколько по пробуждению интереса и формированию мотивации.

Интересно? Тогда можно будет продолжить :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 3:01 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
новинка!
Интерактивная энциклопедия науки и техники "Как устроены вещи"
внимание! от DK - профи знают - это абривиатура Dorling Kindersley! А это уже марка.
Выпустил " Новый диск"
про диск есть точно инфа в Интернете - но у меня нет сейчас возможности искать ссылку
напишу свое впечатление
Это именно энциклопедия, не игра. Т.е. там надо искать что-то конкретное, или просто читать подряд. По маркировке 6-12 лет. На самом деле, все зависит от того, когда ребенок заинтересуется чем-то. Я бы и с 2 кое-что показывала. И до... мне самой жутко интересно, и многого не знала, и ученикам своим показывать буду.
Что же там. Интересные объекты - приборы - явления - и их устройство. Корабль, компьютер, спутник, стеклоочистители в машине и т.п. Есть алфавитный указатель приборов, есть полный алфавитный указатель всех объектов
очень многое динамично - т.е. Вы не просто увидите, как устроен подъемный кран, но маленький мультик - анимашка - покажет как он собирается в динамике, как работает и т.п. Пояснения, в основном, написаны текстом, звуков вообще мало. Но это и неплохо, если учесть, что это не игрушка, а энциклопедия, все равно нужна хорошая помощь взрослого
есть и немного настоящей физики - законы, определения, явления. Т.е. это не только ребенку поиграть сейчас, но и в рамках школы есть над чем подумать. При чем, по скольку темы затронуты глобальные - то и выпускникам будет интересно глянуть, как используется, например, внутренний фотоэффект, про кторый в книжке 2 слова, в солнечных батареях.
немножко негатива - про все очень кратко. В чем плюс - для мелкого ребенка вполне хватает. А для большого - замечательный толчок для дальнейшего поиска информации, расуждений и т.п. Но хотелось бы, как всегда, побольше, побольше, побольше
есть еще несколько приятных моментов
Люди - т.е. небольшенькие рассказы про ученых - изобретателей - мило, ненавязчиво
И еще замечательная штука - линейка времени. Т.е. есть шкала времени по которй расположены все имеющиеся в энциклопедии объекты - небезинтеренсо посмотреть (понятно, что на всем активные ссылки)
есть небольшой тестик, мультики и прочая привычная в аналогичных продуктах дребедень (может я просто пока не оценила писк от того, что можно распечатать картинку мамонта на компе?)
общее впечатление - качественно, красиво, приятно. Единственное, что не могу поручиться, что все, что касается физики - корректно. К сожалению, у нас часто встречаются ляпы при переводе. Но, учитывая, что перевод лицензионный, и компания серьезная = хочется верить.
так что очень рекомендую! (эх, почему же мне не платят за это деньги? ;) )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 2:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Купила диск Физика для самых маленьких на обложке Заяц и робот.
Ребенок (3г.) смотрит взахлеб не отрываясь уже несколько месяцев. Подсел на этот диск сильно. Хочу найти такой же серии Химия и др. Видила в Метро в Москве, теперь и там нет и не знаю где найти.

_________________
супер счастливая мама


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 3:23 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Света Харламова писал(а):
Физика для самых маленьких на обложке Заяц и робот


Это, наверное, фильм Саакянца. Их в инете можно скачать. Могу поделиться ссылкой :wink:

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group