Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
Аня - Коша писал(а):
так понятно?

:lol: :lol: :lol:
Нет! Аня, извините, я совсем гуманитарий! Можно вас еще немного помучать?
Чем больше частота-энергия волны, чем она сильнее - тем она короче? Поэтому остаются только синие-фиолетовые волны?

То есть длинные волны ударившись о частицы продолжают направление движения, не попадая в глаза, а сильные короткие ударившись меняют направление? Рассеиваются и мы их видим? А на закате-восходе как?
Или я вообще все перепутала??? :?

а то что было выделено я просто процитировала по ссылке, прочитала статью - а эту фразу не поняла http://n-t.ru/ri/rd/bi02.htm

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 9:59 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Митлина Мария
длина волны и ее частота обратнопропорциональны. Т.е. чем больше длина волны, тем меньше частота и наоброт. Энергия зависит от частоты. Чем больше частота, тем больше и энергия. Т.е. чем длинее волны (синие - фиолетовые) - тем больше их энергия, и тем лучше они рассеиваются.
теперь, что касается статьи - в ней несколько приниципиальных ошибок - и одна из них с размером пылинки, кроме того, первый эксперимент провел не Релей, а Тиндаль - и его я описывала в теме про цвет неба, а фраза "Но световой луч ощущает ..." дорогого стоит.
на закате - восходе немного иначе - я вечером постараюсь написать - убегаю на работу :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 4:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
Спасибо! С нетерпением жду продолжения! Так синие волны - самые короткие, частота самая большая?

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 12:32 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
длина волны красного света в 1,68 раза больше длины волны синего

вот нашал хорошую качественную статью (физику совсем жуткую можно пропускать) http://physics.nad.ru/cgi-bin/forum.pl?forum=opt&mes=3

процитирую кое-что
Предположим, вы воспринимаете свет, рассеянный перпендикулярно падающему солнечному лучу. Если бы вы могли увидеть свет, рассеиваемый одной молекулой, он показался бы вам голубоватым, поскольку синие лучи в рассеянном свете имели бы наибольшую интенсивность. Реальные условия отличаются лишь тем, что свет в вашем направлении рассеивают многие молекулы. Именно так обстоит дело, когда вы смотрите на небо под углом к солнцу. Все молекулы, лежащие вблизи линии вашего взора, рассеивают в вашем направлении свет, который и кажется голубоватым; небо не выглядит ярко-синим, поскольку лучи других цветов, хотя и более бледные, также попадают в ваши глаза.

дальше:
Самые короткие волны в видимой части спектра - фиолетовые, а не синие. Почему же тогда небо не кажется фиолетовым?... Одна, менее важная, заключается в том, что в солнечном спектре фиолетового света меньше, чем синего, поэтому рассеивается фиолетового света также меньше. Другая причина, более важная, состоит в том, что человеческий глаз более чувствителен к синему свету, чем к фиолетовому.

теперь про закат- рассвет
Тот факт, что по мере прохождения солнечного света через атмосферу синие лучи в результате рассеяния постепенно "изымаются", означает, что в солнечном свете начинают преобладать красные лучи. Если посмотреть на солнце, стоящее высоко на небе, идущий от него свет не покажется особенно красным, поскольку он в этом случае проходит небольшой путь в атмосфере. Когда же солнце находится низко над горизонтом, солнечный свет, прежде чем достигает глаз наблюдателя, проходит в атмосфере большой путь, и поэтому он кажется красным - отсюда преобладание красного цвета на закате.

вот тут надо пояснить.
когда Солнце сверху - то свет проходит только через атмосферу - порядка 300 км. А вот когда Солнце садится - то свет проходит по более длинной траектори, да еще и не по прямой, благодаря рефракции
на рисунке (весьмаааа условном): внутренний круг - Земля, внешний - атмосфера, кружок сбоку - солнышко (понятно, что пропорции не соблюдены), стрелочка - это наблюдатель. Все углы и размеры утрированны. Получается, что путь луча длиннее.
Изображение
ну, вот так пока


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 12:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 5:41 pm
Сообщения: 30
Откуда: Смоленск
Аня - Коша, а почему гладкие простыни холоднее махровых? :roll:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 6:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Аиша
задумалась - приду вечером с тренировки - постараюсь написать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 12:46 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Аня - Коша, Анечка, дети спрашивают: "Почему дерево теплее металла, а металл - камня? И почему предметы, например, монетка нагреваются, если их берешь в руки. Как тепло от руки передается к монетке". Я глубокомысленно промолчала.. :) :oops: . Про дерево Оля потом сама себе ответила, что оно живое, поэтому. Но как с точки зрения физики объяснить.. Там что-то на молекулярном уровне должно быть, да?

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 12:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
FeElena
точно :)
чем упорядоченнее, стройнее структура - тем проще по ней передавать что-либо - даже если выстроить перепятствия на дороге, ноони будут ровынми рядами, то пройти их куда быстрее, чем будет свалка. Вот так и с веществом - металл - четкая структура, по ней все хорошо проходит - и тепло, и ток, и звук. А дерево - как выросло. так выросло. По немй все плохо идет :)
как происходит передача. Можно не вдаваться в подробности, что именно передается, объяснить, что передача - принцип домино. Т.е. сосед толкает соседа и передает ему свою порцию чего-то - если доминошки ровненько поставить - хорошо и быстро - а если на разных расттояниях и направлениях - вообще в начале куча мала образоваться сожет и до конца не дойдет
так хватит? или еще ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 3:45 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Аня - Коша, опять я :lol: Help!
Налила Оле какао сегодня, добавила молока. Она размешивает - пузыри в центе. Спрашивает- почему? У меня всплывают в памяти центростремительные и центробежные силы.. Но ведь с карусели-то мы слетим, если держаться не будем - тут центробежная. А почему в случае с пузырями не так? почему воронка образуется?
Ясен пень, ничего объяснить не смогла. Сказала, спрошу у тети Ани :lol:

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 2:38 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
На днях мы гуляли и дочка, глядя на небо, сказала: "мама, смотри, луна светит и солнце тоже!" Я согласилась, но как объяснить данное явление не знаю :? Подскажите, пожалуйста! :)

И ещё такой вопрос. Правда, не уверена, есть ли связь с физикой:roll: Почему человека на батуте и качелях не укачивает, а в машине да?

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 1:13 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Amaranta, если бы вы знали, как сильно меня укачивает на качелях и каруселях! А вот самолетами летаю легко и безболезненно. Все мы разные, с разными вестибулярными аппаратами, чувствительностью к запахам и проч.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 1:18 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
FeElena
ой, прости меня пожалуйста - только увидала вопросы, хоть они и древние - постараюсь написать на них ответы (но уже завтра - сейчас ползу спать)
Amaranta Луна не светит - она отражает. Как зеркало. Отражает Солнце. вот тут я писала об этом http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... 12f75e36f2
А про вестибулярный аппарат... это скорее физиологию надо знать. Я, к сожалению, не в курсе. Но если найду что-то напишу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 11:21 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Melanja, у нас в том-то весь парадокс, что на качелях-каруселях-самолётах - часами, а в машине через 10 минут Софийка начинает сильно нервничать. Поэтому я пока не знаю, где копать - в физиологии, физике или психике?... :?

Аня - Коша, спасибо!

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 4:31 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 9:15 pm
Сообщения: 50
FeElena писал(а):
Аня - Коша, опять я :lol: Help!
Налила Оле какао сегодня, добавила молока. Она размешивает - пузыри в центе. Спрашивает- почему? У меня всплывают в памяти центростремительные и центробежные силы.. Но ведь с карусели-то мы слетим, если держаться не будем - тут центробежная. А почему в случае с пузырями не так? почему воронка образуется?
Ясен пень, ничего объяснить не смогла. Сказала, спрошу у тети Ани :lol:


если я не ошибаюсь, под действием центробежной силы как раз и образуется воронка (вода "раздвигается" к краям), а пузыри легкие "скатываются" в эту воронку (в центр)...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 10:44 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 11:28 pm
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
:oops: Совершенно не знаю как объяснить...
Струя воды из под крана. Дочка 3,8 спрашивает "почему у воды с края красный цвет"? :roll: Помогите объяснить!

_________________
София 28.08.2004
Анна Дмитриевна 05.03.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group