Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 4:46 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
Интересная статья: Химия для малыша http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=5010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 3:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 6:23 pm
Сообщения: 82
Откуда: санкт-петербург, комендантский пр.
купила замечательную книгу!здесь ооочень много интересного!!!
Изображение

_________________
ЛЕВ ПАЛЫЧ

7.04.2007


наши игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 11:53 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Не знаю в какую тему записать, вопрос мой касается не только физики и химии. Дело в том, что у нас в школе (4 класс, сыну 9 лет), проводят конкурс от Малой Академии Наук, посвященный научным исследованиям. Мы вызвались участвовать и теперь ищем тему поинтереснее :) Формат конкурса такой: в течении месяца наблюдаем за каким-то явлением, может быть ставим опыт, а по результатам пишем реферат. Из любой области науки.
Самое простое, что приходит в голову - это выращивание кристаллов из различных растворов. Или описанный в этой теме опыт с выращиванием бабочки. А еще есть идея сделать специальный тонкий стеклянный аквариум с землей и запустить туда муравьев - наблюдать как они будут строить муравейник (мне самой это любопытно :) ) Но конкурс проходит в феврале-апреле, поэтому, боюсь, насекомых мы не найдем. Можно выращивать какое-нибудь растение и отмечать влияние разнообразных условий на его рост. Хочется чего-то оригинальнее :(. С сыном обсуждали, он бы хотел что-нибудь в микроскоп наблюдать (у нас дома есть). Но возможно ли в домашних условиях вырастить какую-нибудь интересную "живность"? (Мы с мужем математики, и во всяких там инфузориях мало разбираемся :) ). Помогите, пожалуйста, с идеями опытов!

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 12:52 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
tavika писал(а):
Можно выращивать какое-нибудь растение и отмечать влияние разнообразных условий на его рост.

Можно попробовать проращивать картофель. В 4 разных коробках - одну открытую, в теплом месте, с увлажнением почвы. Вторую закрытую, в теплом месте, с увлажнением земли. Третью открытую в холодном месте, во влажной почве. Четвертую - закрытую в холодном месте, во влажной почве.

Еще можно попробовать опыты с расслоением почвы - тоже интересно, особенно, если есть большая банка и доступны разные виды почвы.

Ну и кристаллы растить, конечно! :)Особенно интересно это делать как с картофелем - в разных условиях - в тепле и в прохладе. Можно добавлять йод, марганцовку и смотреть, что будет.
Можно из простой поваренной соли на проволоку, на нитку, на ветку дерева. И наблюдать за тем, как будет меняться внешний вид кристаллов, внешний вид того, на чем они у вас будут выращиваться.
Мы однажды все лето выпаривали на солнце морскую воду - добывали морскую соль. Если у Вас сейчас есть отопление в доме, то тоже нормально будет

У Вас случаем нет книжки Ольгина "Чудеса на выбор. Забавная химия"? Отличная книга! У сына (ему почти 9) одна из самых любимых. У нас она вот в таком издании: http://www.labirint.ru/books/208477/, но она у меня была и в электронном виде. Если очень нужно, я поищу и если найду, поделюсь.
Там есть опыты с более серьезными веществами.

Еще очень хорошая книга на этот случай: Путешествие с домашними растениями Николая Верзилина. Вот эта: http://www.labirint.ru/books/160213/
В ней рассказывается об опытах с растениями.

Под микроскопом в голову приходит только плесень... Можно взять разные продукты и поэксперементировать с ними.

Да, еще очень интересно делать зарисовки на разных этапах эксперемента. Или хотя бы фотографии. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 5:24 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Artemis, спасибо! Идея про расслоение почв мне кажется интересной - предложу сыну. Если можно, поищите, пожалуйста, "Чудеса на выбор" - думаю, мой Витя заинтересуется.
А я еще эксперимент придумала - можно сделать карту вкусовых рецепторов языка: наносить вещества с разным вкусом (горькое, сладкое, кислое) и баллами оценивать чувствительность к ним разных зон.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 4:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 12:30 am
Сообщения: 4
И мы с сыночком радугу тоже делали. В воду капали капельку бесцветного лака для ногтей. Потом плёночку на черный картон ловили и высушивали. Очень хорошо видно радужные разводы на тёмном фоне. И с зеркальцем в воде у нас отлично получилось. А ещё хрустальным бокалом солнечный лучик ловили, сзади бокала подставляли белый листок бумаги, очень отчетливый спектр получился.
Чтоб объяснить, что солнечный свет "разноцветный" и только кажется белым, делали на юлу "юбочку" из бумаги, раскрашенную цветами радуги. Когда юла вертелась и цвета смешивались, "юбочка" казалась серо-белой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 11:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Ксилофон "водяная радуга"
Берете 7 бутылочек
Изображение
В каждую бутылку добавляете пищевой краситель.
Затем делаете музыку!
Изображение

игрушки из льда
заполнить пластиковый контейнер с небольшими игрушками, шариками, и камнями, а затем заполнить его водой. Положить контейнер в холодильник и забыть о нем, по крайней мере месяц (что всегда бывает!).
Изображение
Когда вы про него вспомните понадобится соль, пипетка, молоток деревянный, ложка, тупой детский нож и стакана воды.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group