Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересные опыты и эксперименты.
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 8:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Поделитесь какие интересные опыты и эксперименты Вы делате вместе с малышом.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 8:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Когда я была маленькой наловила в ближайшей заболоченной луже несколько головастиков и пусила их в пустующий аквариум. Очень интересно было наблюдать как они превращаются из "рыбок" в лягушек, как вырастают лапки и рассасывается хвост. Только обязательно надо сделать им сушу, т.к. лягушата не могут жить в воде и сразу погибают. Появившихся лягушат я потом выпустила обратно в болото. Обязательно покажу Мише эти превращения.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 11:27 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
наша фишка - равновесие: т.е. все возможные предметы мы пробуем на тему равновесия - поставить, уравновесить на руке, ноге, на штырьке - пока только экспериментально, но уже стали просматриваться закономерности (в основном симметрию видит - хорошо проходит с картонными кругами, квадратами)
вот получилось поставить автомат ровно на полу
Изображение
это пистолет на голове (что-то у нас все такое военное - случайно, просто фото под рукой)
Изображение
линейка на руке
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 11:31 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
кроме того - звуки
вариантов несколько - различные свистульки - свистим - сравниваем, особенно нравится свистулька наполненная водой
второй вариант - ударные: банки, стаканы и т.п. - звук разный
третий вариант - гудеть в банку, стакан и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 2:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
А мы снег и сосульку плавили
"ловили" воздух в полиэтиленовый пакет
в воде растворяли соль и сахар, потом соль еще и выпаривали
воду красили
на мокрый лист бумаги краску капали, смотрели как растекается
соду смешивали с уксусом

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 6:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Изучаем свойства воды, а точнее одно из свойств - прозрачность. Опыт чрезвычайно простой:
Берем 2 стеклянных стакана. В один наливаем молоко, в другой воду. В каждый стакан опускаем ложку. Смотрим. Всё :D

Замешивали тесто с дрожжами и без. Потом выпекали хлеб. Сравнивали как получилось, чем отличались, какой вкуснее.

Делали простейший фильтр - воду очищали. Сначала приготовили грязную воду))) Немного почвы добавили, хорошенько перемешали. Фильтровальную бумагу (или промокашку) сворачиваем, кладем на горлышко банки, пропускаем через нее воду.

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 9:56 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 11:01 am
Сообщения: 104
Откуда: Щербинка
А мы до сих пор как только появляемся на кухне, тут же начинаем по очереди проверять все кастрюли-миски, как они звучат, если их ударить о стиральную машинку и об пол :) Тоже пробуем дудеть в разне стаканчики, свернутые трубочкой бумажки.
P.S. А самый любимый дочкин эксперимент-незаметно подползти к папе и попробовать стащить очки-какая реакция у папы?!? Это самый настоящий эксперимент, проделывается по нескольку раз с очень умным видом :)

_________________
Дашутка (27.03.05) и Димочка (20.07.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 3:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 5:12 pm
Сообщения: 213
Откуда: Санкт-Петербург, м."Гражданский проспект"
На сайте у Тюленева была интересная идея про Броуновское движение: мама, папа, ребеночек встают посреди комнаты и начинают изображать броуновское движение... :lol:
Когда мой Юрик будет способен на такое, - мы обязательно попробуем

_________________
Моё Чудо зовут Юриком / 01.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 8:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Miracle2005, а зачем? Вы сможете объяснить ЧТО происходит и зачем вообще это показывать?
понимаете, когда мы это делаем в 3-5 классе - это к месту, а вот с малявкой... ИМХО - это просто не нужно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 6:16 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 12:15 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Бутово
В прошлом году летом мы поймали нескольких гусениц (гусеницы были разные, отличались окраской), посадили их в банку и где-то в течении недели кормили их листочками. Было очень интересно наблюдать, как они поедают листочки, как превращаются в куколок. Через неделю у нас появились бабочки и мы их отпустили. Самое интересное, что из разных гусениц получились одинаковые бабочки: капустницы. :D
Наблюдали за божьми коровками. В банку насыпали немного земли, набрызгали водички и положили растения, пораженные тлёй. Потом всех отпустили.
Выращивали на балконе огурцы. Собрали урожай из 17 штук.
В этом году продолжим наблюдение, уже разыскиваем гусеницу и собираемся пересаживать рассаду. :D

_________________
Ириша (март 2001)
Надюша (21.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 4:47 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ой, вспомнила, правда, это мы с детьми 6-7 лет делали и не очень добрый какой-то эксперимент получился, но было
у меня было 28 архаровцев и очень ограниченное поле деятельности - и как-то мои чудо-дети нашли (словили?) муху, которая почему-то не летела, скорее всего у нее были повреждены крылья - сердобольные девченки ее жалели - мы обсудили ситуацию и решили, что муха сама не выживет и все равно рано или поздно погибнет, а находчивые мальчишки предложили скормить ее пауку на лестнице (они его там заприметили) - и мы посадили муху на паутину и в течении 3 недель наблюдали что происходит


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 9:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Девочки! Заинтересовалась этой темой, т.к. с физикой ну не дружила совсем, хоть и пятерки были (До сих пор не понимаю, как ток по проводам передвигается - простите, Аня, Вам, наверное, это не понять :oops: :lol: ).

Для своих детей тоже кроме соли-сахара (ну еще взяли соль для ванной разных цветов) ничего в голову не пришло. Про фильтр мне понравилось - попробуем!

Открыла детскую энциклопедию "Наука" (РОСМЭН) - отличная вещь, жаль не моя - на прокат дали. Вот что вычитала:

Соленая вода: обладает гораздо большей плотностью чем пресная, и потому корабли имеют в соленой воде меньшую осадку, чем в пресной.
Вы можете убедиться в этом с помощью следующего опыта (это я все цитирую). Растворите 10 чайных ложек соли в стакане горячей воды. В другой стакан налейте чистой воды. Положите в каждый стакан по яйцу. Яйцо в стакане с чистой водой опустится на дно, а яйцо в стакане с соленой водой будет плавать.

Тут же можно рассказать про Мертвое море, что там можно лежать не плавая. Более того , можно даже сидеть и читать книгу!
Думаю, детям должно понравиться.

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 5:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Аня - Коша писал(а):
Tatiana, по большому секрету - а никакого тока по проводам и не передвигается - честно - честно!

Я догадывалась!!!! Значит, не все со мной потеряно!!?

продолжу из умной книги вычитывать умные мысли.
Мне всегда самой хотелось вживую увидеть как луч раскладывается на спектр. Вот прочла, как это можно сделать:

Поставьте зеркало в воду под небольшим углом. Поймайте зеркалом солнечный луч и направьте его на стену. Поворачивайте зеркало до тех пор, покане увидите спектр. Вода выполняет роль призмы, разлагающей свет на составляющие его цвета. Прим. Этот опыт удается, когда солнце стоит невысоко. Тут еще картинка есть.

Попытаемся сделать на даче, а то у нас солнце в окне, когда уже почти обед :cry: Догадываюсь, что стена желательно белая, что тоже не всегда есть в нужном месте, думаю, сойдет простыня натянутая, или пеленочка.

Не знаю, на сколько это интересно будет детям, но маме - очень.. а это половина успеха!! :lol: я наверное действительно в школе не наигралась..

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 10:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Tatiana, стена может быть любой, а можно не стену - а просто лист бумаги подставить, при чем рядом с тем сосудом, в котором зеркало
но если честно - не уверена, что у Вас получится нечто грандиозное - что бы получить реально большой и яркий спектр нужно ОЧЕНЬ яркий источник - т.е. хорошее солнце, а вот подобрать угол и толщину слоя воды - я бы наверное и не взялась - мне проще призму найти :)
Вы знаете, я подумаю, может что-то попроще смогу предложить, что бы в домашних условиях
напишите, если получится


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 11:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Tatiana, зайдите в раздел "Физика детям". Там тоже много чего интересного написано.
Сейчас пойдем проводить опыт с соленой и пресной водой. Нашему должно понравиться.

http://www.danilova.ru/publication/vozrast_3.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group