Автор |
Сообщение |
dragonfly
|
Добавлено: Ср апр 09, 2008 4:12 pm |
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm Сообщения: 137 Откуда: Железнодорожный, МО
|
Середина апреля. Около 22-23 часов. Именно этот момент, по традиции, рассматривается как эталонный для наблюдения созвездий, которые принято называть весенними. Но стоит заметить, что это все-таки условный момент. Ту же картину можно наблюдать и долгими зимними ночами (во второй половине ночи), и в конце весны и начале лета (ранним вечером). Итак, весенние звезды… Какие они?
Прежде всего – после феерического зрелища зимних созвездий вас поразит темнота весеннего неба. Ярких звезд и заметных созвездий на нем значительно меньше. Если зимой южную часть неба украшали семь ярчайших звезд, то сейчас их всего три. …Главное и наиболее приметное созвездие весеннего неба – Лев. Оно находится к востоку от созвездия Близнецов и к югу от Большой Медведицы (чтобы найти его, ведите свой взгляд от «днища» Ковша в сторону, противоположную Полярной звезде), Форма этого созвездия не оставляет никаких сомнений в верности его названия. Явственно виден в ней силуэт лежащего царя зверей с гордо поднятой головой. А четыре самых ярких звезды образуют трапецию, различимую даже в условиях сильной засветки неба. По традиции, считается, что это лев, убитый Гераклом при совершении одного из подвигов. Но такая трактовка названия, как и почти все мифологические объяснения, вторична. Альфа самая яркая звезда) Льва – Регул. Западнее (т. е. правее) Льва находится созвездие Рак. Изображает оно, согласно мифологии, рака, укусившего Геракла во время его сражения с Гидрой (которая тоже находится неподалеку). В этом неярком зодиакальном созвездии находится красивое звездное скопление Ясли (М44). Звездная «кормушка» расположена между двумя звездочками - «Ослятами» и видна простым глазом как туманное пятнышко.
Созвездие Гидры – самое обширное на всем небосводе. Но на огромной площади разместилась длинная цепочка из неярких звезд. Лишь альфа Гидры, Альфрад, достаточно ярка. Его можно найти, продолжив вниз правую (западную) сторону трапеции Льва. Ниже и левее Льва, сияет созвездие Девы, по форме похожее на неправильный ромб. Главная звезда этого созвездия – Спика - бело-голубая звезда-гигант. Происхождение названия созвездия Девы довольно неясно. Даже мифологические объяснения его противоречивы. По одним источникам – это греческая богиня правды Дикэ, по другим – богиня плодородия Церера. Судя по тому, что название звезды Спики в переводе означает «колос», и на рисунках созвездия Дева действительно держала в руках колос или даже целый сноп, второе объяснение прижилось больше.
Третью яркую звезду весеннего неба можно найти, продолжив по слегка изогнутой кривой линию ручки ковша Большой Медведицы. Это – оранжевый Арктур из созвездия Волопаса, похожего по очертаниям на парашют. Изображает оно, если верить мифам, Аркада, сына Каллисто, превращенной в Большую Медведицу. Арктур же, судя по всему, получил имя по своему месту на небе. В переводе его название означает «Страж медведицы».
Остальные созвездия весеннего неба не отмечены столь яркими звездами. Это Весы, ,Ворон, Чаша и Волосы Вероники, Малый Лев, Секстант и Гончие Псы. Их, как и некоторые другие созвездия, поместил на небо в 17 в. польский астроном Ян Гевелий. Все они крайне неприметны. Лишь в Гончих Псах заметна скромная звезда под ручкой ковша Большой Медведицы. Но об этой звездочке стоит рассказать поподробнее. Так получилось, что два названия на карте весеннего неба связаны не с мифологическими, а с вполне реальными историческими персонажами. Первое из них – это созвездие Волосы Вероники. Наверное, нельзя точно сказать, происходили ли описываемые события в действительности, но их действующие лица – египетский царь Птолемей Эвергет (III в. до н. э.) и его жена Вероника (Береника) – жили в реальности. Однажды, дожидаясь ушедшего на войну мужа, царица принесла в жертву богам свои роскошные длинные волосы. Опечаленному царю придворный астроном объявил, что жертва принята богами и вознесена на небо….
- Не гневайся, царь мой! – воскликнул старик, - И выслушай волю небес. Тебе, повелитель, богиня дарит Великое чудо чудес. Взгляните на небо, туда, где Арктур, Сияет, как искра, вдали, Где Ковш семизвездный и царственный Лев Узор драгоценный сплели…
…И правда, где Регул когда-то светил, Да тлели Мицар и Алькор, Рассыпал по небу алмазную пыль Волос Вероники узор.
Так описана эта сцена в поэме «Волосы Вероники» греческого поэта Каллимаха – учителя географа Эратосфена, его предшественника по руководству Александрийской библиотекой. Стоит заметить, что дошла она до нас лишь в латинской переделке поэта Катулла. А процитированный русские перевод упоминает арабские названия Мицар и Алькор, закрепившиеся на карте лишь в средневековье.. Но простим поэтам неточности…
_________________ Добрыня Никитич родился 04.09.2006 теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
dragonfly
|
Добавлено: Пн апр 14, 2008 3:46 pm |
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm Сообщения: 137 Откуда: Железнодорожный, МО
|
Презентация "Созвездия весеннего неба": http://ifolder.ru/6154762
_________________ Добрыня Никитич родился 04.09.2006 теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
dragonfly
|
Добавлено: Пн апр 14, 2008 3:53 pm |
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm Сообщения: 137 Откуда: Железнодорожный, МО
|
Как вы могли заметить, на звездных картах звезды обозначены кружочками разной величины: чем ярче звезда, тем больше кружок. Предлагаю вам следующую игру: распечатайте карты созвездий: http://ifolder.ru/6154900 , катайте шарики из пластилина, и прилепляйте на карту "звездочки" соответствующей величины. Звезды также отличаются по цвету. Цвет звезд можно посмотреть на цветных картах в первом посте или в презентации.
_________________ Добрыня Никитич родился 04.09.2006 теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
dragonfly
|
Добавлено: Чт июл 03, 2008 5:04 pm |
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm Сообщения: 137 Откуда: Железнодорожный, МО
|
http://www.astronet.ru/db/map/
Здесь можно сгенерировать карту звездного неба для любого времени и города.
_________________ Добрыня Никитич родился 04.09.2006 теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
dragonfly
|
Добавлено: Чт июл 03, 2008 5:15 pm |
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm Сообщения: 137 Откуда: Железнодорожный, МО
|
Основные астрономические события июля.
Июль — не самый благоприятный месяц для наблюдений звездного неба. Вечерние сумерки сливаются с утренними, и остается очень мало времени, чтобы понаблюдать за астрономическими объектами.
Для наблюдений Солнца июль — один из самых благоприятных месяцев в Северном полушарии Земли. Нужно лишь всегда помнить о безопасности для зрения, наблюдая в телескоп или бинокль, и обязательно (!) применять солнечный фильтр. Новый цикл солнечной активности набирает силу, поэтому на поверхности светила можно наблюдать много зарождающихся пятен.
Убывающая Луна начнет свой путь по июльскому небу в созвездии Тельца, расположившись близ звездных скоплений Гиады и Плеяды. В первый день месяца тающий серп сблизится с Меркурием.
Перейдя в созвездие Рака 4 июля, Луна коснется южного края скопления Ясли (в созвездии Рака) и к полуночи 6 июля достигнет созвездия Льва. Вечером того же дня растущий серп Луны сблизится с Регулом (в созвездии Льва), Марсом и Сатурном. Это соединение будет самым зрелищным событием месяца среди лунно-планетных конфигураций. Три светила выстроятся в ряд: Марс — в трех градусах к востоку от Регула, а Сатурн — в 5-ти. Луна пройдет в трех градусах южнее этой группы.
8 июля ночное светило перейдет в созвездие Девы и, наращивая фазу, устремится к главной звезде этого созвездия — Спике.
Утром 12 июля яркий овал Луны перейдет в созвездие Весов, где пробудет два дня. Созвездие Скорпиона лунный диск пересечет за сутки, немного южнее Антареса.
15 июля Луна проведет в созвездии Змееносца, а затем вступит в созвездие Стрельца, где сблизится с Юпитером, а затем станет полной 18 июля. 19 и 20 июля ночное светило совершит путешествие по созвездию Козерога. Следующей планетой на пути Луны будет Уран. 22 июля лунный диск перейдет в созвездие Рыб.
25 июля Луна вступит в фазу последней четверти в созвездии Овна. За оставшиеся дни месяца Луна пройдет по созвездиям Тельца и Близнецов. Вступив в созвездие Рака 31 июля, Луна приблизится к Солнцу и почти в фазе новолуния закончит свой путь по июльскому небу.
На звездном небе июля можно наблюдать все планеты за исключением Венеры. Хотя и она уже будет видна (к концу месяца) в лучах вечерней зари. Вечерняя звезда будет очень яркой. Она перемещается прямым движением по созвездиям Близнецов (до 11 июля), Рака (до 27 июля) и Льва (до конца месяца). 19 июля планета посетит скопление Ясли.
Марс находится в созвездии Льва и по вечерам наблюдается около получаса (над западным горизонтом).
Юпитер вступает в противостояние с Солнцем, поэтому виден всю ночь в южной части неба в виде яркой желтой звезды (-2,7m). Продолжительность его видимости достигает 5 часов, и это самое благоприятное время для телескопических наблюдений планеты. Весь месяц Юпитер находится в созвездии Стрельца.
_________________ Добрыня Никитич родился 04.09.2006 теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
dragonfly
|
Добавлено: Вт июл 08, 2008 4:45 pm |
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm Сообщения: 137 Откуда: Железнодорожный, МО
|
http://ifolder.ru/7267752 - презентация "Созвездия летнего неба" (5.5 Мб)
_________________ Добрыня Никитич родился 04.09.2006 теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
dragonfly
|
Добавлено: Ср июл 23, 2008 9:46 am |
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm Сообщения: 137 Откуда: Железнодорожный, МО
|
12 августа - максимум метеорного потока Персеиды
Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через хвост кометы Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.
В последние годы интенсивность Персеид существенно снизилась. В начале девяностых годов XX века звездопад превращался в настоящий «звёздный ливень», когда за час можно было насчитать более 400 метеоров.
Мы будем наблюдать максимум Персеид в ночь с 12 на 13 августа. В это время с неба будет сыпаться от 50 до 100 звезд в час.
_________________ Добрыня Никитич родился 04.09.2006 теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
dragonfly
|
Добавлено: Пн окт 13, 2008 4:30 pm |
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm Сообщения: 137 Откуда: Железнодорожный, МО
|
_________________ Добрыня Никитич родился 04.09.2006 теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
nin_svin
|
Добавлено: Вс ноя 08, 2009 9:38 pm |
|
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:43 am Сообщения: 37 Откуда: Россия, Реутов
|
Спасибо за интересные игры! как раз сейчас увлеклись астрономией - после того, как в сентябре посмотрели в телескоп возле МГУ, поэтому с удовольствием начинаем играть. К сожалению, что все ссылки на презентации (на ifolder) и в этой теме, и в остальных в проекте по астрономии не работают:( Может, счастливые обладатели презентаций возьмут на себя труд выложить их еще раз?
_________________ Санька родился 05.08.2006.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Екатерина Малышева
|
Добавлено: Вс фев 21, 2010 7:23 pm |
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am Сообщения: 515 Откуда: Беларусь/Минск
|
Вот и мы "добрались" до звездного неба. Началось все с посещения планетария. Копирую из своего дневничка: Екатерина Малышева писал(а): Сделали «звездочки многоразового использования». Я распечатала раскраску с улыбающимися звездочками. Надя раскрашивала их, потом помогала мне наклеивать на цветной картон. Я вырезала и заламинировала скотчем. Мы их «посчитали» - поиграли в «звездочета» Я кометы наблюдаю, Звезды все пересчитаю, Заведу в тетрадь учет, Я хороший звездочет. Научился я считать: Раз, два, три, четыре, пять... Надя «летала среди звезд» - прыгала со спинки дивана:  Смотрели презентации о созвездиях из проекта Астрономия. Вечером папа организовал «звездное небо»: много раз проткнул иголкой лист бумаги и светил через него фонариком на потолок. Из-за вспышки ничего не получилось бы сфотографировать, но мне было просто интересно наблюдать за «астрономами» - Надя была в восторге.  Я нарисовала созвездие лебедя и распечатала созвездия льва и малой медведицы с полярной звездой, и мы обозначили их звездочки с помощью пластилина:  Нарисовали «космическую» картину на черной бумаге с помощью клея и манки (я наливала и размазывала клей, а потом Надя сыпала манку). 
_________________ Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г. Путешествие в страну добродетелейНаденька и Витенька
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Екатерина Малышева
|
Добавлено: Пн фев 22, 2010 10:42 am |
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am Сообщения: 515 Откуда: Беларусь/Минск
|
И еще: Екатерина Малышева писал(а): Я дала Наде гель с блестками и черную бумагу, она ставила точки – звездочки. В некоторых местах геля получилось слишком много – целые лужицы, и я напомнила, что это похоже на «полярное сияние», которое мы видели в планетарии. Хотя можно было сравнить и со скоплением звезд, а большую лужицу по центру – с солнышком… 
_________________ Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г. Путешествие в страну добродетелейНаденька и Витенька
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
|