Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Презентации по астрономии
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 1:38 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Искала искала, гдеможно написать на эту тему, но так и не нашла, поэтому открыла новую тему в этом разделе. Он вроде больше всего подходит. Я "заболела" астрономией классе в 4 и на всю жизнь. Очень хотела, чтобы она стала моей профессией, но жизнь сложилась так, что это стало невозможным. Поэтому понятно, что очень хочется детей заинтересовать, но тут я всегда встречалась с очень большими трудностями - детям не ИНТЕРЕСНО. И что с эти делать? Может у кого есть идеи? Поделитесь.
Скачала однажды презентацию по планетам. Последнее время картинки вообще перестали пользоваться спросом, но вот смотреть на компьютере - что угодно и сколь угодно долго. Вот мне и пришла мысль сделать презентацию, вернее переделать готовую, но расширить и сделать более интересной. Ее можно смотреть как бы в несколько этапов, вначале просто планеты, потом можно как бы опуститься на планету, потом можно посмотреть спутники и дальше так же можно опуститься на спутники. Конечно, не на все.
Пока делала, пришла другая мысль, сделать презентацию о космосе, его исследовании, далеком космосе, но как бы сделать это ввиде игры, а не просто как набор картинок.
Первую презентацию могу дать всем желающим, только ее надо куда-то поместить. А вторую, может у кого есть еще идеи.

Я эту презентацию поместила по этому адресу, можно скачать http://len0405.narod.ru/simple12.html

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 3:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Елена Анатольевна, как игру - это можно :)
надо только продумать идею, как должно быть, и можем ли мы это реализовать простыми средствами :)
а вот содержание - это очень серьезно. Поясню - я не знаю, что имеет смысл рассказывать, а главное как, как это связать и т.п. дело в том, что для ребенка все цифры не имеют смысла, они по сути описываются одним словом - много. А стоит ли говорить, что на Венере горячо, а на астероидах холодно? Наверное да. Тогда надо хорошенько продумать как и о чем говорить. Давайте думать вместе :)

например так - старт космического корабля- можно посомотреть вид Земли из космоса, что-нить про невесомость, и выбрать куда летим - к какой планете
потом о времени полета - мол несколько лет, когда ты пойдешь в школу или нечто подобное
прилетаем на планету - там ее картинки, какие-то описания, может - история открытия или откуда такое название, спутники - все кнопками - что бы можно было просмотреть
все?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 4:46 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Размер получился 2,35Мб.
Аня, это получается сложно, но думаю, Вам по силам. Я думала что-нибудь проще. Для общего сведения. Цифры нужны, я думаю, но в минимальном виде. К примеру, за сколько лет обращается какая планета. Но их должно быть минимум, иначе они (дети) так быстро отключаются. Конечно, если с ребенком заниматься с рождения - другое дело, но у меня чаще совершенно не приспособленные что-то узнавать, приходится так изворачиваться, чтобы было интересно.
Но с кораблем это интересно, попробую что-нибудь сделать в очень простом виде, может получится.
Я про планеты не озвучивала, но Мишка (муж) сказал, что надо бы что-нибудь добавить, к примеру тихую музыку и очень краткую информацию, этим тоже попробую заняться.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 12:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
Елена Анатольевна, можно еще вставить изображения древнеримских богов, в честь которых названы планеты.

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 2:16 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Вот здорово! А я Олюньке на днях рассказывала, что у космонавтов еда специальная, что вода в условиях невесомости шариками от тебя улетает... Ей смешно стало, я обещала даже фотки в инете поискать, но пока руки не дошли. Еще ей нравятся рассказы про притяжение - на Луне ходить легче, подпрыгнешь и получится высоко-высоко, на больших планетах наоборот весишь, как слон и еле ползаешь.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 1:51 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
нашла! нашла материалы - можно делать презентацию :)
очень милые картинки (доступные сравнения) в энциклопедии "Астрономия" РОСМЭНа, да и текст местами можно брать для мелких детей
сама энциклопедия рассчитана для школьников (и хоть написано для средних, по хорошему, раньше старших классов многое пройдет мимо)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 5:21 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вот - смотрите - жду замечаний и предложений
http://www.onlinedisk.ru/file/322478/
чуть больше метра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 12:14 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Аня - Коша, Я очень удивилась оперативности. Мне очень понравилась идея разделить корабли. А еще понравилось качество картинок. Попробую все же сделать так, как мне видится, но время, все нет времени. Вот сейчас бы дело делать, а я тут сижу, себя корю, да так интересно, кто что новенькое написла.
Я наверно ориентируюсь больше на детей, которые только учатся читать, поэтому когда большой текст, они пугаются. Может сделать крупный текст покороче, а основную информацию или озвучить или мелко для взрослого написать, т.е. получается что надо много презентаций для разного уровня по чтению, для разного возраста. И чтобы информация расширялась по спирали. Если их штук 5 с увеличением текста и информации, то так точно что-то в головах останется. Вот опять идеи, их надо как-то реализовывать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 5:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Елена Анатольевна, я делала в рассчете на то, что взрослый читает, или это уже ребенок умеющий читать - может 1-2 класс, если раньше это не узнал :) Озвучивать не хочу - во- превых это очень много места, во-вторых, это задает темп просмотра
что касается объема - так мы уже начали - читаю, допустим, только одну фразу, и сразу дальше. За раз несколько планет просмотрели и все :) Вы обратили внимание, что выбирать планеты можно нажимая на их картинку, а не только на название - Славе очень нравится выбирать :)
Сатурн, Юпитер и Венеру ребенок уже запомнил :) Особенно ему нравится про кратрер Бабы Яги :wink:
а картинки - так это фото с Насса сайтов и т.п - профессиональные :)
про скорость - так мне же просто, как ни как по образованию и учитель астрономии тоже :) Другое дело, что не преподаю :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 7:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Аня - Коша, мне презентация понравилась.

Если надумаете что-то еще делать - я могу помочь с картинками. У меня где-то в закладках лежит ссылка на дивный сайт с хорошими фотками по теме. Если надо - я поищу. И еще есть мини-диск с разными полезными фотографиями. Например там есть все планеты в разрезе. Как Луна в моей презентации про Луну. Видели?

У меня в недоделанном по астрономии лежит презентация про Солнце и про космические миссии. Про последнюю я так и не решила как быть - были хорошие картинки. И текст к ним в принципе есть, но так и не решила, как с ними быть - интересно ли это? Тема как-то охладел в последнее время.

Кстати, гляньте вот тут очень милые презентации по астрономии:
http://www.nesueta.net/ppt.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 10:32 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Аленка, закладка интересная - но пока скачивать нет возможности - карточка по трафику вот-вот закончится, да и не актуально пока нам это - мелкие еще :)
фото у меня хорошие (мне их качали на рабочем Инете - они, по сути, почти все под метр), но поскольку сразу собиралась выкладывать презентацию в Инет - уменьшала по возможности
про разрезы и т.п. - у меня есть коллега - профессиональный астроном и учитель последние годы. Она категорически против такой информации мелким детям. По ее мнению достаточно прибл того обхема, что выложила я. ну еще добавить что-то про спутники, астероиды и кометы. И практически все. Она считает, что лучше не иметь никакого представления, чем неправильное. А правильное без нормальных знаний - не залодить. Это ее личное мнение, но пока я склоняюсь к тому, что не хочется заниматься профонацией. Именно поэтому мне не особо нравится Сикорук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 9:12 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Аня - Коша, для детей, с которыми мамы занимаются, подходит замечательно. Это у меня такие запущенные. Приходят к школе, даже букв не знают, вот я больше на таких и ориентируюсь.
В разрезе согласна, что не надо. Они, маленькие, не понимают, как это. Такая каша в голове. Да даже те, с которыми занимаешься, потом на вопрос "Можно ли ходить по Луне?" дружно отвечают, что нет. И все картинки - не указ. Они же нормальные, умные, Луна на небе, не верху и ее они часто видят, она маленькая. Про круглую землю тоже очень интересные представления. Она круглая, с этим не спорят, но скорее как блин, хотя говорить могут, что как шар. Как только начинаешь задавать разные каверзные вопросы, вот тут то и выясняется, что такой сумбур из правильных слов и достаточно странных представлений. Поэтому я и писала о нескольких этапах. Вначале самые общие представления, потом более расширенные и т.д. для тех, кому это интересно. А сколько мам, которые задают такие наивные детские вопросы, что только диву даешься, где и когда они живут.
А вот если никакого представления нет, то свято место пусто не бывает. Смотрят мультики, что-то додумывают сами, в итоге такое получается, что даже трудно представить.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 3:41 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 5:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Красногорск
Девочки, призентации замечательные! С очень хорошими картинками!

Я с ребятами обязательно играю в "утро, день, вечер, ночь - пролетели сутки прочь. " Они вращаются вокруг своей оси по четвертям. Начинаем игру обязательно стоя лицом к солнцу. Таким образом получаем представление о вращении планет вокруг своей оси.
А потом изучая планеты можно показать, что Венера, например, вращается в другую сторону, можно рассмотреть на глобусе в какой стране или в каком городе сейчас день, или утро, или ночь и т.д. И тут же про Венеру прочитать наизусть стихотворение Р.Алдониной.
У меня ребетня очень любит астрономию. Да, если честно, я тоже :wink:

_________________
...делай, что умеешь и будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group