Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 9 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 4:48 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:26 pm
Сообщения: 40
Здравствуйте!
Сыну сейчас уже 4 года и 9 мес. С 1 месяца обливались холодной водой, так как ходили на йогу. В 2 года у сына появились напряженные движения ручками. Сказали, что сейчас такое бывает у деток, вроде излишнее напряжение. Наш папа сказал, что обливать не надо. так как это наоборот провоцирует еще больше эти движения. Они пока остаются у нас. А я сейчас думаю, что, может, обливание закалит нервную систему. Что вы скажите по этому поводу? Он к холодной воде относится очень хорошо.
Заранее спасибо!

_________________
Наталья.
Мой сынулька: Владик, весна 2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 7:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
что за движения? вы были у невролога?
это просто повышенный тонус (ну, просто, конечно, ничего не бывает, но тонус, по крайней мере, может быть от избытка окситоцина во время родов и т.п.)
или это стереотипии?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 10:34 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:26 pm
Сообщения: 40
Вы знаете, ему, когда он ничем не занят надо чем-то трясти. Сначала мы бегали по врачам. Мы сдали анализы (смотрели внутричерепное - все нормально) и делали энцефолограмму во сне. По ней все хорошо. Потом к другому пошли, они сами что-то пытаются найти, но видно что не знают. И мы перестали. Уже год к врачам не обращались. После родов через родничок смотрели (просто затянувшаяся желтушность была и знакомая договорилась сделать). тоже вроде нормально. А как понять, что есть избыток окситоцина во время родов?
Мне потом сказали, хватит искать что-то у ребенка. Пока это остается для меня под вопросом. Хотя, я переживаю немного, ведь впереди школа и его это отвлекает. Развит он по своему возрасту. Еще он очень эмоциональный - холерик (может и не чистый, но...)

_________________
Наталья.
Мой сынулька: Владик, весна 2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 1:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
когда он ничем не занят надо чем-то трясти

вот это - очень похоже, все-таки, как бы вам (и мне вместе с вами) не хотелось обратного, все-таки на проблему, и
это явно не проблема мышц
если исключены нервные тики, если вы не даете ребенку тяжелых препаратов, то такие движения - включение механизма компенсации. Т.е. ребенок так гасит возбуждение нервной системы или сильные сенсорные стимулы, которые мешают ему. Или же наоборот - восполняет то, что недополучил
Если это именно "гашение лишнего" - то обливание не стоит торопиться делать. Оно вполне может стать еще одинм негативным сенсорным раздражителем
А вот если это от недостатка стимулов, то обливание как раз может помочь в процессе наполнения
Очень советую почитать книги про сенсорную интеграцию и разобраться, что же причиной, а уже потом принимать решения


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 12:52 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:26 pm
Сообщения: 40
Спасибо большое! Я все осмысливала. Интересно, что мы обращались к пяти специалистам в городе и никто мне про это не говорил. Я, конечно, все прочитаю. У меня было такое ощущение, что сын как-будто не может эту энергия правильно распределить. Видимо энергии много. Думала. может на спорт отдать, но не помогло. Просто я не знала как это научно объясняется. Теперь вы открыли завесу. Спасибо огромное.
P.S. Это можно как-то исправить?

_________________
Наталья.
Мой сынулька: Владик, весна 2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 1:03 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:26 pm
Сообщения: 40
Еще немного не дописала. У сына речь очень хорошо развита, препаратов никаких не даем, все ждали...
Но вот общества (большое скопление людей, громкий звук) он боится до сих пор.

_________________
Наталья.
Мой сынулька: Владик, весна 2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 3:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Почему не сказали - да, потому что сами не очень знакомы с проблемой. Профдеформация. Их учат другому, они лечат другое...
Да, сенсорная интеграция очень многие проблемы позволяет если не решить полностью, то сгладить значительно
И последнее ваше замечание только подтверждает мои размышления. Очень желаю вам разобраться и справиться :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 11:01 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 12:26 pm
Сообщения: 40
Анна, извините, даже забыла про новый год. С наступившем вас новым годом. Удачи, здоровья и добра Вам.
Прочитала информацию про сенситивную интеграцию, эти движения не описаны. Хотя можно их куда-то отнести.
Может, вы знаете людей - специалистов с кем можно проконсультироваться на эту тему (может платно).
Заранее спасибо.

_________________
Наталья.
Мой сынулька: Владик, весна 2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 3:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 10:27 pm
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Как закалять ребенка: 10 правил для родителей

1. Основные факторы закаливания – это солнечные ванны, водные процедуры, свежий воздух.

2. Желательно начинать закаливание с первых месяцев жизни малыша. Если же в младенчестве вы не приучили ребенка к закаливанию, не волнуйтесь, это можно сделать в любом возрасте. Оздоровление детей

3. Главное для закаливания ребенка – это ваша настойчивость и целеустремленность. Если вы начали закаливание, не делайте перерывов, ведь даже после небольшого перерыва придется все начинать заново.

4. Характер закаливания должен соответствовать возрасту ребенка. Новшества в закаливании нужно вводить постепенно, с равномерным увеличением.

5. Перед тем, как начать закаливание ребенка, необходимо проконсультироваться с доктором. Возможно, что врач даст какие-либо противопоказания, тогда закаливание начинать не стоит. Если же противопоказаний не было, и вы начали закаливание, с первых дней процедур регулярно посещайте педиатра. Если здоровье ребенка ухудшается при закаливании, тогда процедуры необходимо прекратить и обратиться к врачу.

6. Начинать закаливать необходимо с воздуха и воды.

7. Закаливание воздухом заключается в ежедневном проветривании комнаты, где находится ребенок. Такие проветривания нужно делать около трех раз в день, даже в зимний период. Летом, когда жарко, окна можно вообще не закрывать. Температура в комнате должна быть не ниже 18 градусов. Чаще гуляй с ребенком на улице. В теплое время года полезны гуляния босиком по морским ракушкам, щебени, траве, камням.

8. Делайте вместе с закаливанием традиционные процедуры – купания и умывания.

Начинайте умывать ребенка прохладной водой (28С) и постепенно уменьшайте температуру воды до 20С.

9. Также можете проводить обливания: купайте ребенка в теплой воде (36 С) в течение 8 минут, после этого облейте малыша более прохладной водой. Каждые 5 дней снижайте температуру воды для обливаний на один градус, необходимо свести ее к температуре не меньше 28С.

10. Перед тем, как вы начнете закаливать ребенка, попробуйте закаливание сами, чтобы иметь свое представление об этом процессе.

:!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 8:41 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 12:58 am
Сообщения: 1
девочки, подскажите, как детки босиком дома ходят,если ортопеды говорят, что дома всегда в обуви по ровному полу ходить надо?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 11:47 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ортопеды в этом вопросе не едины во мнении :)
они делятся на два примерно равных "лагеря"
одни говорят о том, что надо ходить только в ортопедической обуви, всегда, и чуть ли не спать тоже в ней
вторые, о том, что наоборот - для обычного человека, ребенка, ортопедическая обувь - вред. его нога не держит сама себя, мышцы, связки ослабевают - и возрастает риск травм, искривлений и т.п.
так что - тут сложно сказать, где истина
мои дети дома ходят босиком, как и мы с мужем
но мы делаем специальные комплексы упражнений, укрепляющих стопу, голеностоп и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 3:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 3:50 pm
Сообщения: 38
Соглашусь с Анной, мнения делятся ровно пополам, у всех знакомых и подруг детки дома ходят босиком, им ортопеды говорили, что нужно для улицы подбирать правильную обувь, на этот счет советоваться с врачом если выбрать не могут, но не заставлять детей ходить дома в обуви.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2015 4:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 8:38 am
Сообщения: 1
здравствуйте! был ли у кого-нибудь опыт закаливания при аденоидите? Всю осень и зиму болели сопли, переходящие в отит. В результате аденоиды 2 степени немного перекрывающие слуховую трубу. Слышать стал хуже. Пока лечение на 6 месяцев расписано. Вывезли за город с апреля, гуляем много. Но одеваю тепло, боюсь опять соплей и осложнений. сейчас как раз наступает лето с чего начать закаливание и надо ли пока аденоиды такие большие?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 6:45 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 7:49 am
Сообщения: 15
Апрель писал(а):
Я с рождения старалась закалять ребенка, но он что-то постоянно болеет, хотя и в легкой форме. Возможно я что-то упустила или не правильно делаю.
Подскажите, пожалуйста, как правильно закалять ребенка. Я знаю, что об этом много всего написано, но хочется услышать конкретные рекомендации от родителей, чьи дети редко болеют благодаря закалке.

Если ваш малыш имеет склонность к простудным заболеваниям, то вопрос закаливания разумнее было бы обсудить с врачом, или хотя бы на медицинском форуме, с дипломированными медиками.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 3:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 7:52 am
Сообщения: 19
Petiza писал(а):
у всех знакомых и подруг детки дома ходят босиком

Я сама в детстве отбегала все время босиком по дому, у мужа тоже самое. У знакомых и друзей также. У нас дома ребенок тоже либо босиком, либо в носочках. Понятное дело, если есть какие-то показания - тогда нужна спец. обувь, а просто так не вижу смысла...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 9 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group