Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 6:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:36 am
Сообщения: 124
Откуда: Москва, Строгино
Это из книги"Мать и дитя" В.С. Корсака. Я не думаю. что у меня возбудимый ребенок. Я услышала это в р/доме про своего ребенка, ког врач сказала другой врачихе. "Да. это легковозбудимый ребенок, видишь какая голова" :evil: Но голова у Кирюхи нормальная! :lol:

А это каж раз закрывать рот и нос? Блин, мне надо изучить практику ныряния самой подробнее. Где написано что надо дуть на ребенка, а потом поливать сверху, так делать месяц, а потом переходить к ныряниям. Кто просто говорит поливать и нырять сразу. Я наверное че-то не понимаю :oops:
А если закрывать рот и нос, получается под струей проводить не надо? А ребенку говорить "ныряем" нужно?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 7:41 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Helen80 писал(а):
Это из книги"Мать и дитя" В.С. Корсака.

я посмотрела книгу и не разделяю ее подход.

Helen80 писал(а):
Да. это легковозбудимый ребенок, видишь какая голова"

это вам просто глупость сказали.

Helen80 писал(а):
А это каж раз закрывать рот и нос? Блин, мне надо изучить практику ныряния самой подробнее. Где написано что надо дуть на ребенка, а потом поливать сверху, так делать месяц, а потом переходить к ныряниям. Кто просто говорит поливать и нырять сразу. Я наверное че-то не понимаю


а вы познакомились с темами, посвященными плаванию?
изучите их, п-та.
а потом, если останутся вопросы, задайте их в соответствующей теме - здесь же мы обсуждаем закаливание вообще-то :wink:

на все ваши вопросы уже есть ответы.
в темах плавания.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 9:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
assol писал(а):
Helen80 писал(а):
Ассоль, я вчера прочитала, что возбудимых детей нельзя подвергать общим обливаниям!

мне нужно знать источник и контекст.
как раз бывает наоборот!
и это единственное, что помогает успокоиться.

К сожалению, это не всегда так.

Мы тоже были очень возбудимыми. У нас был "букет" неврологических диагнозов, повышенный мышечный тонус.

Нам объясняли так, что если мы ребенка купаем перед сном - то в исключительно тепло-горячей воде, чтобы мышцы расслаблялись, ребенок тогда успокаивается. Поэтому холодное обливание здесь как дополнительный источник бодрости.

Некоторым деткам - и правда помогает, но, как правило, несильно возбудимым. Нам же не помогали успокоится ни травки, ни теплая вода, ни более ранние купания и др. доп. меры. Только время скорректировало процесс засыпания.

Но равняться на всех не стоит. У каждого ребенка все индивидуально. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 9:19 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Eden. чтобы расслабить и успокоить возбудимых деток, а главное, научить их торможению, необходимо поливать ледяной водой в течении 2 минут за один раз.
даете вдохнуть - короткий вдох, не ранее, чем через полминуты.
на 2 минуты вначале 3-4 вдоха, постепенно сводим к 2 вдохам, далее - 1
идеально - 2 минуты без вдоха.

к тому же желательно поливать соленой водой -2.

еще желательно - высокая физическая деятельность, особенно на ранних стадиях

все это лучше для организма, чем дажетравки - укоторых механизм воздействия внешний, он не учит системы САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работе.
он просто их "глушит"

Eden писал(а):
У каждого ребенка все индивидуально.

это само собой, но и вашу девочку мне удалось бы и успокоить, и усыпить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 9:27 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Eden писал(а):
Ребенок от такой моей наглости был в шоке. Успокаивала долго. Но голову, увы, трогать не стала. Пока потому что нам сразу на улицу надо, а во-вторых, у нас частые отиты, боязно просто.

вы совершенно неправильно пользуетесь ледяной водой.
вашу девочку необходимо научить - не заставить, а научить!!! терпению, выносливости, наблюдательности
ей необходимы меры по повышению даптационных возможностей, а также навык и ПРИВЫЧКА к большим физическим нагрузкам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 10:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
assol писал(а):
Eden писал(а):
У каждого ребенка все индивидуально.

это само собой, но и вашу девочку мне удалось бы и успокоить, и усыпить.

Так и хочется пригласить Вас к себе в гости. :lol: Три года назад я была в отчаянии, и к сожалению, увы, мне никто не мог дать граммотного совета. Сейчас со сном таких проблем уже нет, только частные случаи.

Цитата:
к тому же желательно поливать соленой водой -2.

Соль - обычная? В каком соотношении?

Цитата:
идеально - 2 минуты без вдоха.

Прошу прощения, что отхожу от темы, но когда ребенок был совсем маленький, и я пыталась приучить её к плаванию в ванне, я вдохов не слышала совсем. Как ни старалась. :roll: "Ныряла" Катю только по собственной интуиции, и очень много нахлебывала её. Ну не слышала я у неё ни вдохов, ни выдохов. :( Сейчас уже, конечно, и вдох и выдох могу в идеале различить. :lol:

assol писал(а):
вот вам домашнее задание - облиться 3 раза в день в течении 3-х дней.
с головой, разумеется!
вам - ведро воды.
лить долго.

Это, я правильно поняла, задание лично для меня. Т.е., чтобы понять - надо попробовать на себе? :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 11:14 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Eden писал(а):
Это, я правильно поняла

правильно :)
вот лейте на себ в течении 2-х минут...

Eden писал(а):
я вдохов не слышала совсем


да, я понимаю, что это сложно


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 11:14 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Eden писал(а):
Соль - обычная? В каком соотношении?

желательно морская
кг на ведро


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 9:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
assol, я не поняла, как можно ведро воды лить в течение 2 минут, вода же раньше в ведре закончится.

И еще может немного не в тему. Малыш на ГВ. У нас отключили горячую воду. Греть воду лень, помылась под холодной. На следующий день весь день в груди больно стреляло. Для комящих под холодный душ нельзя? Или что-то я делаю не так и все-таки можно?

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 4:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:36 am
Сообщения: 124
Откуда: Москва, Строгино
assol писал(а):
Eden. чтобы расслабить и успокоить возбудимых деток, а главное, научить их торможению, необходимо поливать ледяной водой в течении 2 минут за один раз.
даете вдохнуть - короткий вдох, не ранее, чем через полминуты.
на 2 минуты вначале 3-4 вдоха, постепенно сводим к 2 вдохам, далее - 1
идеально - 2 минуты без вдоха.

к тому же желательно поливать соленой водой -2.
.

Ассоль, поясните, плиз. Водой поливать 2 мин, так. А что значит вдох, и не ранее чем через пол минуты. Т.е надо уловит вдох сначала, потом подождать примерно пол мин и начать лить? И т.о 3-4 вдоха? Да, как бы их еще уловить, вдохи,то. Муж щас поливает на сына, ког он прижат ко мне, уже реакция лучше, но все-равно пугается, мужа хватает толь на 2 полива и недолгих к тому же. И еще наверное надо на затылок начинать лить, а то он на лоб попадает и на лицо сразу соот-но. Ребенок при этом вроде как резкий вдох делает. судя по звуку.
А еще про соленую воду, ею поливать п/ванны и вытирать, т.е тело буд соленым, да? А малышу не щипит или если в рот попадет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 11:55 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Медвежонок писал(а):
как можно ведро воды лить в течение 2 минут

просто медленно

Helen80, просто медленно лить на головы - вода на лице не даст вдохнуть

не щипит


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 10:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 9:58 pm
Сообщения: 371
Откуда: Алма-Ата
Мне одна врач сказала, что после обливания холодной водой, обязательно надо облиться теплой водой. И привела массу доводов, почему так надо сделать (к сожалению, не запомнила).
Насколько это правда?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 11:32 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Veroniika-Al, может, ваша врач не знает вот это:
Криоэкстремальная терапия — относительно новая отрасль медицины. Своим появлением она во многом обязана развитию криогенной техники, поскольку именно она (т. е. криогенная техника) позволила использовать при лечении многих заболеваний воздействие ультранизкими температурами (меньше –100°С).

На сегодняшний день криоэкстремальная терапия представлена двумя направлениями. Одно из них часто называют криохирургией, поскольку целью его (как и обычного хирургического вмешательства) является резекция патологически измененных тканей. В этом случае криовоздействие приводит к деструкции, проще говоря, разрушению клеток в очаге поражения.

Вначале действие холода в патологически измененных тканях вызывает повреждение клеток, а затем и их гибель. По современным представлениям происходит это следующим образом.

При снижении температуры нарушается белковый, углеводный и липидный обмен. В результате ускоряется развитие необратимых изменений в клетке, в том числе и разрушение клеточных мембран. Кроме того, в диапазоне температур от –3 …–6°С до –10…–15°С (в зависимости от типа клеток пораженных тканей) в межклеточном пространстве образуются микрокристаллы льда, вызывающие механическое повреждение клеток. Одновременно происходит обезвоживание клеток — переход воды из клетки в межклеточное пространство. В результате этого в цитоплазме повышается концентрация электролитов, что в значительной мере способствует развитию некроза. Дальнейшее охлаждение приводит к формированию микрокристаллов льда внутри клеток.

После прекращения криовоздействия, в фазе оттаивания, происходят рекристаллизация, дегидратация и дополнительное травмирование тканей, усиливающие разрушающий эффект криогенного воздействия. Причем при медленном отогреве все перечисленные процессы протекают гораздо интенсивнее, чем при быстром. Любопытно, что при однократном криовоздействии сразу гибнут далеко не все клетки, какая-то часть продолжает функционировать еще несколько часов. И только потом из-за происшедших в них необратимых функционально-структурных изменений наступает гибель.

Специфическое действие холода на кровеносную систему проявляется в замедлении кровотока и образовании тромбов, закупоривающих просветы сосудов. Интересно, что в первую очередь последствия криовоздействия “ощущают” на себе венулы, а потом и капилляры, в то время как артериолы значительно меньше подвержены действию холода. Но как бы там ни было, нарушение кровообращения при охлаждении тоже может стать причиной гибели клеток.

Таким образом, интенсивность разрушения клеток в очаге поражения зависит от многих факторов: скорости охлаждения тканей, минимальной температуры в зоне криовоздействия, его продолжительности и еще от времени и скорости оттаивания. Это — упрощенная модель “разрушительного” действия холода.

В сущности, истинной криотерапией является второе направление. В этом случае лечебный эффект достигается за счет мобилизации внутренних резервов организма при локальном или общем воздействии газовых сред, охлажденных до ультранизких температур.

http://www.provisor.com.ua/archive/2000/N14/cold.htm

бурачевский так описывает физиологическое воздействие:
Действуя на рецепторы кожи, холодная вода вызывает мощный поток нервных импульсов в спинной мозг и центральную нервную систему. Это вызывает ответную комплексную нейрогуморальную реакцию, способствующую выработке и перераспределению энергии. Активизируются биохимические процессы, ускоряется углеводный обмен, железы внутренней секреции выделяют в кровь тонизирующие гормоны. Изменяются работа больших и малых кровеносных сосудов и движение по ним крови. Нервные центры заряжаются, тонизируются. Мобилизуются резервные возможности, повышается работоспособность организма. Это — выход на более высокий уровень энергетики и жизнедеятельности в целом.
Среди представителей педиатрии и возрастной физиологии появляется все больше сторонников закаливания детей грудного возраста. Свое мнение на этот счет высказывает доктор медицинских наук, профессор И.А. Аршавский: «В научной лаборатории, которой я руководил на протяжении многих лет, исследовалось, в частности, влияние низких температур на здоровье детей. Если новорожденного младенца погрузить в холодную воду, то у него резко повысится мышечный тонус и двигательная активность. После такой процедуры у малыша значительно активизируется сосательный рефлекс, что позволяет ему получить от матери необходимое количество молока. Если погружение в воду делать перед каждым кормлением, то ребенок будет расти удивительно здоровым и крепким. При таком образе жизни малыши, появляющиеся на свет физиологически зрелыми, редко болеют, а младенцы, родившиеся ослабленными, быстро догоняют в развитии своих ровесников.»
Физики, изучающие свойства воды, утверждают, что ледяная и талая вода (так называемая структурированная, то есть имеющая наиболее сложные структурные связи) обладает повышенной физиологической активностью, улучшает процессы жизнедеятельности организма, стимулирует резервные силы. При окунаний ребенка в холодную воду тело его сжимается, сосуды сдавливаются, кровь из них уходит к сердцу, легким, головному мозгу и так много сотен и тысяч раз. Это — мышечный насос, как бы второе сердце.
Следует сразу же сказать, что купать новорожденных и грудных детей целесообразнее всего в прохладной воде. В холодную, тем более, ледяную воду их можно окунать лишь на 1-2 секунды и тут же, вынув из воды, разогревать с помощью активных движений руками и ногами. Кстати, если разогревать, растирая докрасна полотенцем, это во многом снимет эффект купания в прохладной воде.
Приучение малышей к холоду можно условно разделить на три этапа: начальное освоение — привыкание — полная адаптация. Приучение предусматривает использование естественных факторов природы: грунта (хождение босиком по полу, земле, льду, снегу); воды (обтирание мокрым полотенцем, прохладный, контрастный, а затем и холодный душ, купание в прохладной воде, обливание холодной водой, окунание в холодную, а в дальнейшем в ледяную воду, обтирание снегом); воздуха (частое проветривание помещения, облегченная одежда во время прогулок, сон на свежем воздухе в любое время года).
Температурный режим при водном закаливании имеет свои ориентировочные пределы. Вода прохладная, холодная и ледяная располагаются каждая в своем диапазоне: первая — от 26 градусов (на 10 градусов ниже температуры тела) до 20 градусов, далее соответственно — от 20 до 10 градусов и затем — от 10 до 3 градусов.
Закаливание новорожденных и грудных младенцев должно быть доступным (посильным, переносимым); систематичным (постоянным, ежедневным); последовательным (с постепенным увеличением времени пребывания в воде); а также основанным на учете индивидуальных особенностей ребенка (приученность, адаптированность к холоду, подкожный жировой слой, активность в воде, самочувствие, настроение и т.п.).
Не следует форсировать процесс закаливания, сразу подвергать нетренированного малыша длительному охлаждению. Нельзя допускать переохлаждения. Первые купания в воде кратковременны, по несколько секунд. Это обливание из тазика или прохладного душа, окунание с головой. Со временем малыш привыкнет к холодовому воздействию, и окунание в прорубь или обтирание снегом будет доставлять ему удовольствие.
Важно все время следить за состоянием ребенка, учитывать внешние признаки адаптации к холоду, в частности, к холодной воде. Если тело малыша посинело, он скован, дрожит, сеанс закаливания надо тотчас же прекратить, а еще лучше не доводить закаливание до таких эксцессов. При купании в прохладной воде тело малыша должно быть розовым, а сам он — подвижным, активным, полным энергии.
Если ребенок сам еще плохо держится на воде, двигательную активность ему обеспечивают взрослые. Лучше всего, если сами родители находятся с малышом в воде. Они по себе смогут оценить степень его усталости и, в зависимости от этого, сократить или увеличить время, отведенное на водное занятие. А малыш, глядя на папу или маму, будет повторять их движения в воде (вспомните о подражательном рефлексе, хорошо развитом у детей), учиться нырять и плавать, не испытывая страха при погружении в воду.
При купании в прохладной воде малыш подвижен, активен, у него увеличивается выработка тепла и он может долго в ней заниматься, не ощущая холода.
Перед купанием в прохладной воде всегда нужно хорошо разогреть малыша: проделать комплекс упражнений, растереть его тело руками — тогда он не будет быстро мерзнуть. После такого занятия нужно также разогреть его активными движениями.
Еще раз напомним, что купание в теплой воде делает ребенка изнеженным, часто настолько, что он теряет способность противостоять охлаждению тела и даже небольшому изменению температуры внешней среды: сразу провоцируются насморк, ангина и т.п. Если же родители все-таки купают ребенка в теплой воде, то водную процедуру надо заканчивать обливанием водой холодной. Вначале можно облить только стопы или ручки малыша, а вслед за этим из ведра или кувшина, сразу же, одним потоком, обливается все тело. Лучше всего обливать с макушки — там происходит прилив энергии через энергетический центр в коре мозга.
Тренирующий эффект приучения к холоду, в особенности, к холодной воде, имеет следующие результаты: закаленный малыш легче преодолевает любые болезненные состояния и меньше болеет не только респираторными, но и инфекционными болезнями — у него в целом выше иммунно-биологическая сопротивляемость атаке любых инфекций и активнее борьба с ними.
При систематическом закаливании с первых дней жизни даже купание в проруби «моржей-младенцев» выглядит вполне обычной и естественной процедурой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 4:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:28 pm
Сообщения: 383
Откуда: Краснодар
assol, я вот наконец вновь решила попробовать обливать дочь. Она уже месяц как кашляет и сопливит. Видно, что одна инфекция преходит в другую...
В общем, вопрос следующий. Сейчас на улице очень жарко. Ребенок на улице "разгорячёный". Как обливать? ПОлить сначала не ледяной, а чуть теплой водой для охлажения, а затем ледяной. Или как?
Сегодня обливались на улице. После купания в прохладной воде в тазу облила ледяной. Лить долго ведро не получается. Алиса уходит в сторону :(

_________________
Изображение
Мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 4:57 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Alis, обливайте так, как приятнее малышке
может, она сначала обольет куклу, может прохладная вода не нужна а приятнее ледяную

вылейте сначала быстро
потом постепенноувеличим время


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group