Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 11:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:35 pm
Сообщения: 19
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Я с рождения старалась закалять ребенка, но он что-то постоянно болеет, хотя и в легкой форме. Возможно я что-то упустила или не правильно делаю.
Подскажите, пожалуйста, как правильно закалять ребенка. Я знаю, что об этом много всего написано, но хочется услышать конкретные рекомендации от родителей, чьи дети редко болеют благодаря закалке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 2:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мы закаляли понемного с рождения - в основном пользовались рекомендациями Комаровского http://www.komarovskiy.vostok.net и Никитиных (книжки есть и на этом сайте и вообще в Инете масса вариантов)
основное:
не кутать (Комаровский)
купались с рождения - но температура воды не лостигала как у Комаровского 31 - чуть выше
много движения
летом (с года) босиком по травке, дома как решили вопрос с ремонтом - босиком
одеваем ребенка (на улицу) на слой меньше чем себе - он бегает - мы ходим
спали до 2 лет на балконе + 1-3 прогулки (от часа до 4-5 в день, это когда на даче не жили)
дома от 21 ходим в шортах и майке босиком
от 23-25 только трусики
раздевались постепенно - и сами и ребенок - теперь нет вопросов
все батареи закрыты или полузакрыты (вентили)
ночью (и на дневной сон ребенка) при ЛЮБОЙ температуре открытая форточка - ребенок спит или под махровой простыней и в тонкой пижаме (когда на улице -5 и ниже - тонкое шерстяное одеяло)
ну, вот , наверное, и все. Нам 2.5 (5 месяцев ходим в садик) еще ни разу не болели (сопли пару раз, 1 раз кашель, температура на зубы и перелом ноги не в счет) т-т-т

Но сами болезни - не показатель, дети болеют и приобретают при этом иммунитет - важно другое - КАК болеет ребенок, тяжеело ли, с осложениями или нет и т.п. - но Вы почитайте Комаровского, у него много написано и на форуме много народу, живущих по этим правилам


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 4:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
А можно ли начать закаливать ребенка, если ему почти три и до этого возраста этим не занимались? Просто меня родители не закаливали, и я к этому не приучена, а, значит боюсь что-то делать неправильно. Но сейчас я созрела до закаливания, только не знаю ка начать и как ненавредить.
И еще, я убеждена, что родители, закаливающие ребенка, должны и сами и босиком ходить, и температуру низкую воздуха и воды выдерживать и т.д. Но если я никогда не закалялась, мне-то самой с чего-то тоже надо начать или поздно уже?

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 1:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
конечно можно и даже нужно! Только все надо делать с умом и постепенно
мы тоже начинали не все сразу - прочитали, что надо при такой температуре босиком и в шортах - решли попробовать - и сами и малявку - как замерзли - чуть оделись - мы же не носимся по квартире - а сынуля - тепленький - ему и не надо
потом так же с форточкой на ночь - сначала толкьо перед сном проветривали - потом стали оставлять - на полчаса - час и т.п.
купаться я честно не могу при 30 - мерзну, и деть не любит, а все остальное - постепенно получилось
вы сходите на форум Комаровского - там есть такая тема


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 1:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я в 20 лет просто нырнула в прорубь вниз головой! :shock:
Так начала закаливаться! :lol:
Это не в качестве совета, конечно!

Инна, конечно, можно и нужно начинать закаливание. Как писала Аня, начните с оголения в квартире. Чем меньше одежды, тем лучше. Но всё должно быть комфортно.
Я детей закаляла-обливала. Но в определенный момент они уперлись и пришлось обливания прекратить.
Когда Лизе было 3,5, а Мише 5,5 начали обливаться опять - уже на сознательном уровне, то есть, не принудительно, а по договоренности, аргументировано...
Итак, первое время (недели две-три) обливали холодной водой пяточки - каждое утро после зарядки (можно и без зарядки). Потом обливали ножки до колена. Потом добавили ручки до локтя.
Потом перешли на ножки полностью и ручки полностью. Поливали из пластмассового кувшина.
Потом стали к ножкам-ручкам добавлять потирание живота рукой, смоченной в холодной воде. Потом уже обливались из ведра целиком, но "без головы".
А уж потом перешли к полному обливанию.
Дети были в восторге! Им нравилось обливаться!
Обливались до тех пор, пока в школу не пошли... Мокрая голова с утра, а надо на улицу. Пытались перенести обливания на вечер, но всё как-то заглохло...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 1:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Аня, Лена, спасибо за советы.
Будем настраиваться. А то я уже давно задумываюсь об этом, а теперь подстегивает еще и ожидание второго ребенка. К экстриму я не готова, а вот в разумных масштабах, как вы пишете, очень склоняюсь. Но один вопрос - в какое время года начинать обливание? Подождать тепла или это не зависит от погоды?

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 1:56 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Инна писал(а):
К экстриму я не готова

А в моем характере - лучше все и сразу, чем постепенно...
Я брошу быстрее, если долго и муторно.... 8)

Инна писал(а):
Но один вопрос - в какое время года начинать обливание? Подождать тепла или это не зависит от погоды?

Я считаю, что от погоды не зависит.
Но есть маленький нюанс!
Когда начинаешь закаливать ребенка, может начаться насморк (или что-нибудь еще, но чаще насморк). Это естественная реакция организма! Он начинает избавляться от накопленных проблем, например, от слизи в носоглотке... Холодовые процедуры провоцируют очищение! Этого не надо бояться!
Если тут же перестать закаливание, сопли остановятся (но останутся внутри!).
Поэтому надо продолжать и заодно активно лечить носик. Как правило, обострения быстро проходит и вторично не начинаются!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 2:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Лена Данилова писал(а):
Инна писал(а):
К экстриму я не готова

А в моем характере - лучше все и сразу, чем постепенно...
Я брошу быстрее, если долго и муторно.... 8)


Лена! Я имела в иду экстрим в виде опускания младенца в ледяную воду - я, наверное, не смогу.
На счет долго и муторно, согласна на все 100 - сама такая же, если приспичило, надо делать, а то потом передумаю.

Так что попробуем начать после новогодних ёлок, как раз будет много дней на адаптацию и насморк.
Лена, а лучше обливания делать после теплой ванны или это безразлично? А начинать сразу с холодной воды или убавлять температуру постепенно?
А если дитё сопротивляться будет, прекратить?

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 2:20 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Инна писал(а):
Лена, а лучше обливания делать после теплой ванны или это безразлично? А начинать сразу с холодной воды или убавлять температуру постепенно?

Мы делали "на сухую" - просто без предварительного купания, ставили в ванну и всё тут.

Инна писал(а):
А если дитё сопротивляться будет, прекратить?

Вот бы постараться сделать так, чтобы это не вызвало активного сопротивления.
Может, облечь всё в игру?
Может, обливать сначала куколку? Рассказывая по ходу, какая она будет здоровая и крепкая...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 9:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Не понимаю, зачем закаливать, можно просто вести естественный образ жизни. Минимум одежды, прохладный воздух в квартире, прохладная вода, побольше гулять и двигаться :) . Всё это очень хорошо написано у Комаровского в книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» (скачать ее можно на сайте Комаровского, Аня-Коша уже ссылку дала). А то если обливать по утрам ребенку ножки холодной водой, а весь остальной день ходить укутанным, то толку, по-моему, не будет :? .

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 9:59 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
А если и обливать, и ходить голеньким (или легко одетым) будет еще лучше.
И, кстати, когда дети подрастают (после 5 лет), они не очень хотят ходить дома в одних трусах. Вот тут, например, закаливание водой будет иметь важное значение.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 7:20 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
В одних трусах возможно, но вот босиком вполне. И на улице легко одетыми (мой муж всю нашу сибирскую зиму ходит в осенней куртке нараспашку).
А вообще, конечно, я согласна с вами :) .

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 3:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Очень жалею, что не окунула Сашку в ледяную воду после рождения.Побоялись и не знали, как. Книгу Л.Даниловой и М.Федотова купила, когда Сашульке был год. Со вторым обязательно проделаю!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 7:59 pm 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 7:43 pm
Сообщения: 12
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Очень интересная тема!
Мое мнение - все должно быть естественно.
Из нашей практики воспитания Семки:
Никакой одежды дома, голенький (максимум легкие трусики) и только босиком. Дома все ходим тоже только босиком.
Прохладно дома, летом все окна открыты, зимой - постоянно делаем сквозняк (открываем окно в зале и форточку на кухне), особенно когда делаем динамику или упражнения на снарядах (кольца, трапеция, перекладина, мяч).
Зимой, если на улице не ниже - 20, утром после сна вдвоем с Семеном выходим на балкон на минуту – полторы полностью раздетые. На балконе, в первый момент прижимаю его к себе, а секунд через десять начинаю его подбрасывать и делать элементы динамики. Полторы минуты пролетают незаметно :D .

Изображение

Летом на пляже - ни какой одежды и панамок.

Ну, и конечно же самое главное – запуск терморегуляции по Никитину – окунание в ледяную воду в первую неделю после рождения. Но это отдельная тема. Надежда уже раньше об этом писала. http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=87

В общем – воздух, солнце и вода наши лучшие друзья! :D

_________________
Я не знаю ни одной столь сильной необходимости в детстве, как отцовская забота (З.Фрейд)

Егор 20 лет, Вадим 15 лет, Семён 7 лет, Иван 5 лет, Паша 1 год


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 2:09 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 8:28 pm
Сообщения: 56
Откуда: США
Olga_R писал(а):
Сейчас думаю начать снова закаливаться, так чтобы не простудиться, а то в больнице температура была +26, проветривание давало эффект минут на 5. В общем девушка у меня за две недели привыкла к этому и стоит чуть раздеть, сразу начинает икать, плакать и даже кашлять.


Если не сложно, то напишите, пожалуйста, как вы закаливаетесь. Нам 5 недель, а я даже не знаю с чего начать. На моих глазах выросли дети подруг и они вроде не закалялись и результат - частые простуды. Надеюсь, нам этого удастся избежать.
И все хотела спросить, как это малыш проводит целый день голышом. А если он на руках? Вы что-то подкладываете? Наш крошка обожает писать фонтаном, у мальчиков это очень здорово получается. Я довольно часто меняю свою одежду, т.к. он может описать меня пока переодеваю памперс или в ванной, когда моем попочку и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group