Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 12:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Как долго я настраивалась, чтобы начать обливание. Брррр.... В настоящее время обливаемся месяц, но когда дома отключили отопление, и стало невыносимо холодно (для меня!), детки стали выражать протест. На улице температура воздуха только второй день поднялась выше 5 градусов, и то вчера был град. Дома очень холодно. Детки бегают в трусиках, причем Юля периодически их выбрасывает... да-да, в помойное ведро :P , а вот обливаться напрочь стали отказываться, да и сама я что-то уже готова дать задний ход, поддержиииитеее :o .

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 9:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Дома обливаем уже месяц ножки до колена и ручки до локтя, сейчас, когда дома холодно папа сжаоиося один раз и облил тепленькой водичкой, да потихонечку - бунт на корабле, меня не подпускают, пришлось временно вернуться к обтиранию, вот и думала внести новизны и облить на улице, интрига та еще для них :lol: . Дома так дома :) .

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 1:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Предложила ребенку (Андрею) сегодня выйти на улицу и облиться там. Он посмотрел в окно, на моросящий дождь и серые тучи и сказал: давай лучше дома. А ведь 5 минут назад у ребенка была чуть ли не истерика (преувеличиваю, но возмущался долго), что обливаться он категорически не будет. Не знаю, с чего он взял, что выбор нужно сделать неизбежно, но тем не менее, выбор был сделан, процедура пройдена. :D . Юле пока все равно где, лишь бы обливаться :lol: .

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 9:35 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Если ребенок еще не закаливался обливаниями (ходит голышом, босиком, прохладная вода, но обливания не было, хочу ввести так как когда старший ходил в садик, то болел младший, вплоть до больницы, хочу у обоих повысить сопротивляемость, начать в июле (сейчас уезжаем)), я начну и он заболеет, то надо будет каждые два-три часа обливать ледяной водой или так обливают только закаленных детей? Или если он заболеет раньше, чем начнет обливание, ждать пока выздоровеет или начать обливать во время болезни? (температура не только из-за вирусов, а может из-за зубов).

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 11:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
У меня вопрос аналогичный.

Лена Данилова писала, что при обливании может начаться насморк. А что делать, если насморк идет постоянно, причем вместе с кашлем. :(
Не совру, если скажу, что последние полгода ни насморк, ни кашель до конца не вылечивался. Стоит ли тогда начинать?

Все-таки сейчас лето, я считаю, что это период более благоприятный для начала закаливания, но нескончаемый процесс болезни ставит в тупик. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 12:23 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Eden, вам нужно хотя бы 10 дней обливаться каждые 2 часа.
и ночью.

Дело в том, что постепенное снижение температуры воды на 0,5 градуса в неделю, начиная с 37 градусов по С, не сможет, конечно, навредить объекту закаливания, но и не даст закаливающего эффекта. К 30 градусам по С мы приблизимся только через 14 недель. При этом время воздействия прохладной воды будет сводиться к нескольким секундам в виде полива из ковшика. За эти 14 недель объект закаливания может подхватить насморк или кашель. Короче – заболеть.

И нам не трудно будет поверить, что болезнь наступила в результате «закаливающих процедур» и, что закаливание – это не наш путь.

Как правило, на этом этапе все поползновения в сторону закаливания заканчиваются, и принимается другое, противоположное решение: еще больше утепляться, защищаться от сквозняков и беречься от инфекций. Заболевания, конечно, периодически будут возникать, но у нас есть объяснение и оправдание: очень ослабленный организм!

Но причина не в ослабленном организме. Причина в незнании и непонимании некоторых способностей нашего организма, которые относятся к области физиологии нашего тела.

Как наше тело сохраняет постоянную температуру

Наша кожа является одним из органов нашего тела. По сравнению с другими органами она имеет самую большую площадь поверхности. Этой поверхностью мы соприкасаемся и взаимодействуем с окружающим пространством, обмениваясь с ним «информацией» самых различных качеств и свойств. В частности, наша кожа постоянно получает информацию из окружающей среды о температуре и влажности воздуха. Для получения такой информации на поверхности кожи существует огромное количество температурных рецепторов, которые «считывают прогноз погоды», реагируя на ее различные изменения. Вся эта армия рецепторов имеет обширный спектр восприимчивости информации о температуре окружающей среды – одни рецепторы реагируют на большие перепады температуры, а другие – на совсем незначительные. Как только происходит даже небольшое изменение температуры в окружающем пространстве, рецепторы на коже срочно информируют мозг об этих изменениях. Тело незамедлительно реагирует следующим образом: с одной стороны, идет команда на дополнительный прилив крови к охлаждаемой зоне для дополнительного обогрева, с другой стороны, дается команда быстро сузить микрокапиляры на поверхности кожи для сохранения тепла внутри. При более низких температурах поверхность кожи «собирается в мурашки» - уменьшая площадь соприкосновения с окружающим пространством, а волоски на коже «встают дыбом», чтобы удержать тепло вокруг тела.

Если человека с детства кутали заботливые бабушки и мамы, эти температурные рецепторы «спят» - они не тренированы. И такой человек постоянно мерзнет и болеет. Защитные механизмы тела не работают, и даже небольшое снижение температуры воздуха может привести к переохлаждению какого-либо участка тела.


при воздействии на наш организм больших перепадов температур наша кровь в течение первого времени сильно меняется по составу. В частности, резко падает количество красных кровяных телец. Выражаясь простым языком, старые и слабые кровные клетки не выдерживают такой «напасти» и погибают. Но дальше… происходит феномен «возрождения Феникса». Известно, что свято место пусто не бывает! Приблизительно через 2 часа после холодовой нагрузки начинается активная выработка новой, сильной, молодой крови. Она выбрасывается в организм, излечивая его, омолаживая, восстанавливая.

холодовые нагрузки с большими перепадами температур предупреждают различные соматические заболевания и даже излечивают их!

Это отрывок из статьи Тани Саргунас.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 4:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:36 am
Сообщения: 124
Откуда: Москва, Строгино
Девушки, посоветуйте, плиз. Начали п/ванны обливать малыша прохладной водой. Темпер в ванне-34 град, мин 10 плаваем на спинке и животике с поддержкой. Потом вынимает дитя, я его держу под грудку, муж обливает из кувшина водой 25 град. Начинает обливать ножки, потом на спинку и на голову и так 3 раза. Малыш начинает кричать, а когда начинаем лить на голову так сильно пугается, вскакивает, что готов выскочить из моих рук. Потом очень кричит, что аж трясется подбородок. Мин через 5 удается успокоить, дав пососать грудь. Мне кажется, что это не нормальный испуг.Как нам поступать в дальнейшем? :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 12:23 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:59 pm
Сообщения: 1
Откуда: Московская обл.
Helen80! Хочу дать Вам совет. У нас обливания вызывали жуткий негатив и мы до сих пор не заходим в ванну. Но после приезда Тани Саргунас в моей голове наступили некоторые просветления. Ассоль говорила об этом миллион раз, но я дошла только с Таниной помощью. Нужно обливать не ребенка, а обливаться ВМЕСТЕ с ним.
После наныривания нужно обнявшись с ребенком прогреться в душе так, чтобы захотелось холода, и потом чтобы кто-то вылил на вас с малышом холодную воду t - 6-10 градусов, как сможете сделать. Таня выливала на нас воду в три приема и мы желали здоровья дочке, маме и всем близким.
Лично нам ТТТ этот метод помог хотя бы начать обливаться. Не знаю, что будет дальше, посмотрим.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 12:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
Прежде чем написать, я внимательно прочитала эту статью и материалы на сайте, только ответа на свой вопрос не нашла, потому и задала его здесь. Смысл статьи я для себя поняла в том, что Татьяна объясняет механизм, который начинает действовать при закаливании и негативные последствия при отказе от него. Т.е. статья-убеждение, а конкретных ситуаций (как в нашем случае) на сайте еще нет (написано в разработке).

Вчера начала обливать ножки холодной водой, сейчас лето, поэтому руки у нас все время в холодной воде. Целый день ребенок пробегал босиком. И кашель к вечеру усилился (стал затяжным).

Поэтому мне и непонятно в какой момент стоит начинать закаливание. Если я правильно поняла, то в любой момент болезни? :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 12:28 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
да.
и каждые 2-3 часа, чтобы провоцировать изменения крови и мобилизовать функциональные ресурсы.

только во время болезни обливаться нужно с головой, а не руки-ноги.
от рук-ног может усилиться насморк.
это лишнее.
вода не выше 5 гр, льем на голову минимум полминуты. т. е. медленно.

в обычных условиях - это просто закаливание и каф, а при болезни - лечение.
и сиюминутное, и на будущее - организм приучается менять кровь и мобилизоваться.

Eden писал(а):
только ответа на свой вопрос не нашла

вот если вы "втянетесь", будете регулярны, терпеливы и настойчивы - вы увидите еще один слой таниной статьи - о том, КАК пользоваться закаливанием.
и на основании информации о том, что этодает, индивидуализировать, совершенствуя свое здоровье и развитие детей.

скажем так, это то, что я увидела в статье.

Eden писал(а):
конкретных ситуаций (как в нашем случае) на сайте еще нет

" если у человека присутствует такая несгибаемая уверенность в отрицательном результате, то ей нужно предложить какой-то индивидуальный способ закаливания. Я ее тут же попросила ни в коем случае ни делать так, как было рекомендовано на лекции. А затем спросила ее:

- Если Вы после горячего душа быстро включите самую холодную струю воды и быстро подставите указательный палец руки буквально на 1 секунду. А, затем, быстро отдерните руку – Вы заболеете?

- Нет. – Не задумываясь, ответила она.

- А если Вы подставите всю ладонь на 1 секунду?

- Нет. – Уверенно повторила она.

- А если вот так – до середины предплечья?

- Нет, пожалуй. – Сказала она, немного подумав.

- А если – до локтя?

- Ну… Здесь уж не знаю.

И тут я дала ей индивидуальную рекомендацию, которая вполне ее удовлетворила:

- Тогда после горячего душа начинайте обливать обе руки до середины предплечья самой холодной водой (!), но каждые 2-3 дня увеличивайте площадь на 1-3 см. Постепенно подключайте другие части тела. Лучше начать с пяток. И в один прекрасный день Вы бесстрашно обольетесь холодной водой с головы до ног.

В завершении я ей посоветовала первое время после обливания хорошенько растирать облитые части тела махровым полотенцем и тепло одеваться после ванны.
Женщине понравился такой «индивидуальный подход», я думаю, что именно это ее и успокоило. К концу беременности она уже обливалась с головы до ног.
Приведя этот пример из своей практики, я хотела сказать, что таким образом каждый может определить для себя стартовую площадь и время воздействия холодовых нагрузок на свое тело. И каждые 2-5 дней не забывайте увеличивать площадь воздействия и/или время воздействия на столько, на сколько Вы будете уверены в том, что это Вам не повредит."

это из той же статьи.

Eden, миленькая, а про болезни и обливания я писала в рамках этого форума раз 5 :wink: ...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 1:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 1:56 am
Сообщения: 75
Откуда: Пермь
assol писал(а):
да.
и каждые 2-3 часа, чтобы провоцировать изменения крови и мобилизовать функциональные ресурсы.

только во время болезни обливаться нужно с головой, а не руки-ноги.

Мы пошли сразу пробовать. :shock: Ребенок от такой моей наглости был в шоке. Успокаивала долго. Но голову, увы, трогать не стала. Пока потому что нам сразу на улицу надо, а во-вторых, у нас частые отиты, боязно просто.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 1:52 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Eden писал(а):
Но голову, увы, трогать не стала. Пока потому что нам сразу на улицу надо, а во-вторых, у нас частые отиты, боязно просто.

обливание во время болезни не должно быть локальным - этоможет болезнь усугубить.

вот, понимаете, я вам что-то советую и за свою рекомендацию несуответственность.
вы принимаете собственное решение - за это кто несет ответственность?

не обливайтесь перед выходом.
от оттита тем более необходимо обливать с головой!!!
это провоцирует и приток крови и более высокий обмен, и защитную реакцию.

я писала ранее в обливаниях детей, что непривычных детей нужно разогреть горячим душем, тогда ледяная вода не чувствуется - облейтесь сами и поймете разницу.

многие люди, в том числе и взрослые, кричат во время ледных погружений - это нормально.
не стоит показывать ребенку, что он пострадавший и нуждается в утешении.

поддержать и утешать - это разные вещи.

очень важно мамино настоящее отношение к процедуре - когда это в порядке вещей и связано с положительными эмоциями - это один фон, когда неправильное обращение и волнение - другой.

вот вам домашнее задание - облиться 3 раза в день в течении 3-х дней.
с головой, разумеется!
вам - ведро воды.
лить долго.

обратите внимание на ощущения после обливаний!!!
вот они играют огромную роль в позитивном настрое!

и осторожней с самодеятельностью - простудите ребенка!
это же не шутки...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 8:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:36 am
Сообщения: 124
Откуда: Москва, Строгино
Да, насчет обливаний, мне тоже поветовала Лена Криуле(с сайта Саргунас) обливаться хол водой с головой. У меня была бессонница и жуткой нервное напряжение п/родов. Лена, мне сказала, что хол вода убирает отриц энергию и сказала твердо что надо обливаться 3 раза за одигн подход и с головой. На что я ей твердо ответила, что у меня хронич отит, тонзилит и я с головой не буду. Тогда она мне четко объяснила, почему важно с головой. И в тот же вечер п/душа я облилась, как говорила Лена.Просто я ей почему-то поверила, хотя она предупредила, что м.б обострение болезни и ее надо пролечить. Уже обливаюсь недели 2, ощущение -супер. Правда 1-й таз выливать на себя страшно, а потом уже не остановиться - так приятно(так что Eden, советую). Только вот не знаю, достаточно ли 1 раз в день обливаться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 2:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:36 am
Сообщения: 124
Откуда: Москва, Строгино
Ассоль, я вчера прочитала, что возбудимых детей нельзя подвергать общим обливаниям! Что вы думаете на этот счет?
И еще. Мы решили сначала привыкнуть к обливаниям, а потом добавить и ныряния. Просто пару раз попробовали нырнуть. Провели под струей. сказали"ныряем " и опустили личико. Один раз прошло хорошо, а 2-й раз хлебнул воды и очень кричал, прям до истерики. После этого не до обливаний было. Вот поэтому пока решили остановиться на обливаниях п/плавания, а ныряния оставили. Как думаете, это ничего? :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 3:13 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Helen80 писал(а):
Ассоль, я вчера прочитала, что возбудимых детей нельзя подвергать общим обливаниям!

мне нужно знать источник и контекст.
как раз бывает наоборот!
и это единственное, что помогает успокоиться.

а с чего вы решили, что у вас возбудимый ребенок?

Helen80 писал(а):
Мы решили сначала привыкнуть к обливаниям, а потом добавить и ныряния


лучше сначала нырять, а после этого обливаться - легче и приятнее.

вы когда опускаете малыша под воду, закройте ему носик и ротик ладонью, вынырнули - дали вдохнуть - опять вниз.
не давайте ему расстроиться, поныряйте, закрывая нос и рот, раз 50, облейте.

и сами спокойнее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group