Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 6:05 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Анаэль писал(а):
И у меня вопрос, скажите пожалуйста, если мы начали закаливаться, и у ребенка сразу начался насморк, нужно ли продолжать закаливание или подождать пока пройдет?

Нужно продолжать!
Организм ребенка начинает очищаться, активизируется иммунитет, защитные силы организма.
А в организме, оказывается :!: , уже много лишней слизи! И он начинает избавляться!

Начиная закаливать, надо обязательно пересмотреть питание ребенка или питание мамы, если ребенок грудной!
Сократить или вообще убрать мучное (всё, что готовится из белой пшеничной муки), убрать сладкое (всё, что включает в свой состав сахар), добавить в рацион как можно больше сырых фруктов и овощей. Сократить мясо, рыбу, яйца (как тяжелую пищу).
Подробно о правильном питании читайте в разделе "Мама ЗДОРОВАЯ и КРАСИВАЯ":
viewforum.php?f=670
Без правильного питания - закалка почти не эффективна!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 3:07 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:56 pm
Сообщения: 4
Откуда: Питер
мы своего мальчика стали закаливать с 1 месяца как с больниц выпустили- так и стали.. купаем в прохладной воде термометром мерили температуру только в начале- потом на глазок..но для меня любительницы потеплее- вода прохладная сильно - мужу в самый раз - он любитель похолоднее....
но мы живем в коммуналке и в душе неудобно( кабинка угловая да и позе попа к верху не так комфортно)
- купаем в ванночке- в нее выливаем 3 ведра водицы- и в путь - немного отливаем ковшиком и потом в конце поливаем - наверное литра 1,5-2 всего и после этого папа подкидывает- а сыночек смеется и радуется...

посоветуйте в нашем случае стоит воду для последнего обливания брать холодную из пол крана или и так нормально ( за год сынок болел один раз - сопли ,,,, это думаю из за закаливания и некутания
правда дома он в памперсе ( горшок то рекомендуют осознанно с 18 и мы решили раньше времени его не нагружать - и самим удобно( лень она пока превалирует) а вы все пишите что стоит голышом( у нас форточка всегда нараспашку и днем и ночью бегает босиком) на сколько эффект закаливания меньше от того что сын в подгузнике?

_________________
Изображение

Учиться нужно не допускать ошибок, а допущенные ошибки лишь тормозят процесс обучения. @AnTe


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 11:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Некоторые горшок и в 3 месяца дают, и ребенок ходит в горшок :lol: , а кому-то и в 18 месяцев не понятно, что на нем делать!но о горошке по-моему другая тема есть..
Цитата:
на сколько эффект закаливания меньше от того что сын в подгузнике?

Как по мне в подгузнике парниковый эффект выше! :lol: шучу, конечно, но частично... На закаливание чем может повлиять подгузник по-моему ничем. ОН просто как лишний раздражитель кожи,который я применяю как защиту от мокрых простыней, а в последнее время все реже только на сон... :P

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 12:33 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 11:43 am
Сообщения: 43
Спасибо Лене Даниловой за комменарий относительно соплей в начале закаливания. Мы сразу же прекращали и начинали одевать потеплее!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 7:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 9:48 pm
Сообщения: 52
Нам 5,5 мес, ходим дома только голышом, но в квартире 25-27, никак прохладней не делается. Стараемся сквозняки делать. трусики только перед родителями одеваем, т.к. замучали. Купаемся в 32 градусах, поливаем ножки холодной водичкой.

Подскажите, как одевать малыша на улицу? При какой погоде уже нужны шапочка и носочки? Вроде как в ушах и стопах рефлексогенные точки, и если их сразу утеплять, то терморегуляция нарушиться. Но как понять, когда это нужно дейтсвительно?

Лена Данилова, а такое питание должно быть постоянно у мамы? Как то вот даже не знаю, что и кушать целыми днями....одной морковкой сыт не будешь, а худею страшно...пеку шарлотки всякие.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 9:40 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ostrovok писал(а):
Лена Данилова, а такое питание должно быть постоянно у мамы? Как то вот даже не знаю, что и кушать целыми днями....одной морковкой сыт не будешь, а худею страшно...пеку шарлотки всякие.

В целом, да, конечно, у кормящей мамы должно быть здоровое питание. Но не на одной морковке, конечно. Можно и каши есть и многое другое. Важно не есть вредного, в том числе сладости, мучное.
В крайности впадать не стоит никогда, но двигаться к здоровью надо обязательно.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 7:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 3:31 pm
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста! Хотим начать закаливать нашу дочку (3 года).
Где-то читала, что основной смысл закаливания - контраст.
В связи с этим планируем начать с двух тазиков с водой разной температуры - перемещать малышку ножками из одного в другой.
Или все же лучше простые обливания?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 12:12 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Nika80 писал(а):
В связи с этим планируем начать с двух тазиков с водой разной температуры - перемещать малышку ножками из одного в другой

Это не слишком удобно технически - перемещать. Может, попробовать предложить ей сам шагать туда-сюда.

Nika80 писал(а):
Или все же лучше простые обливания?

Обливания ножек холодной водой, конечно, проще, удобнее. Да и контраст тут тоже налицо. Ножки явно сильно теплее ледяной воды. :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:00 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 10:32 pm
Сообщения: 12
Откуда: Минск
Будьте добры, помогите советом!!!
Моей дочке сейчас 1,8. Первый год мы жили без соплей и простуд. Из закаливающих процедур - воздух, солнце и вода. Дома бегала босиком, я никогда не кутала её, зимой спала на балконе, летом - баня, обливания и босиком по травке и не только. За восемь месяцев второго года уже четыре раза были сопли, температура. Каждый раз это совпадала с прорезыванием зубов, осложнений не было, но мне от этого не легче. Связываю это еще с тем, что сбавила обороты в здоровом образе жизни: после первых болезней стала поддаваться давлению со стороны бабушек, дедушек, а главное папы и одевать носочки, тапочки, кофточки. Сейчас все вернула назад и думаю, куда двигаться дальше. Ручки, ножки холодной водой мы периодически обливаем, но не систематически - так от случая к случаю.
Сейчас зима и Мирослава с удовольствием знакомится с такими чудными свойствами зимы, как снег, холод и мороз. Ей очень нравится. После ванной вечером она часто не хочет выходить и тогда я воду полностью спускаю и из-под крана делаю прохладнее ( выходит уже быстрее). Вчера сделала совсем холодной, побрызгала на неё (поддалась порыву) - дикий восторг!!! Сегодня после душа повторила - та же реакция. Так вот в чем мой вопрос. Я хочу воспользоваться тем приподнятым настроение и позитивным отношением к холоду, которое сейчас есть, чтобы начать водные закаливания, но совсем не знаю с чего начать.
1 - В какое время суток лучше обливаться? Можно ли вечером ближе ко сну?
2- Нужно ли предварительно разогреваться?
3- Что делать после обливания? Растирать? Обливать теплой водой?
4 - Какая температура воды лучше при купании в ванной (у нас сейчас 32)?
5 - Очень ли важно для закаливающего эффекта каждодневное обливание (раз в неделю, меня подменяют родственники, которые такой "дикости и жестокости", как обливание с ребенком не допустят)
Я понимаю, что вопросов много, и буду благодарна, если подскажите книги или статьи, где есть описание правильного начала. Те кто закаливается и закаливает своих детей, подбирают методику близкую именно им, со своими нюансами и исходя из своего опыта, а у меня такой опыт еще впереди.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:10 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
1 - В какое время суток лучше обливаться? Можно ли вечером ближе ко сну?

пробуйте. можно - в любое, надо смотреть, как это лучше впишется в ваш режим
Цитата:
2- Нужно ли предварительно разогреваться?

нет, не обязательно
Цитата:
3- Что делать после обливания? Растирать? Обливать теплой водой?

сухим растирать, если холодно. если нет - просто вытереть
Цитата:
4 - Какая температура воды лучше при купании в ванной (у нас сейчас 32)?

зависит от ребенка, на самом деле. если цель - комфорт - смотреть не на термометр, а на ребенка
Цитата:
5 - Очень ли важно для закаливающего эффекта каждодневное обливание (раз в неделю, меня подменяют родственники, которые такой "дикости и жестокости", как обливание с ребенком не допустят)

можно и не каждый день
Цитата:
Я понимаю, что вопросов много, и буду благодарна, если подскажите книги или статьи, где есть описание правильного начала. Те кто закаливается и закаливает своих детей, подбирают методику близкую именно им, со своими нюансами и исходя из своего опыта, а у меня такой опыт еще впереди.

самым верным будет начинать вместе - т.е. и маме обливаться :)
тогда многие вопросы уйдут сами по себе :)
а еще, пока нет морозов, лучше всего на снег выбежать! у нас его сейчас много выпало!
одеваемся легко: шорты, футболочка, тапочки. выбегаем из подъезда до снега, скидываем тапочки, чуть-чуть бегаем по снегу, в тапочки и домой :)
если очень не хотите делать прилюдно - несите ведро снега домой и прыгайте по снежку в ванне или тазике :)

удачи!

ну, и про болезни
прорезывание зубов вызывает общее снижение иммунитета. так что сопли и т.п. в такой момент вполне понятны, и ... предсказуемы
сделать так, чтобы ребенок не болеел вообще - невозможно, если вы выходите из квартиры, общаетесь с людьми, бываете в магазинах или транспорте
важно только одно: как ребенок болеет. как быстро и эффективно он справляется с болезнью. а вот тут правильный образ жизни и т.п. очень важны :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:24 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 10:32 pm
Сообщения: 12
Откуда: Минск
Анна, спасибо большое за подробный и оперативный ответ. Буду пробовать, что подойдет нам. Идею с тазиком - опробую уже завтра.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 2:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 6:03 am
Сообщения: 211
Аня, спасибо за ответы, многое для себя уяснила :D

_________________
меня зовут Таня
Аринка-мандаринка и ее семья


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 3:01 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Прямо сейчас начинается вебинар Лены Даниловой про закаливание. Вот тема о нём - viewtopic.php?f=1527&t=7646469&p=594570#p594570 Если есть желающие присоединиться - пишите сразу мне в личку.

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 11:19 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 9:15 am
Сообщения: 1
моему сыну 2.5 месяца
когда он родился я все время держала окна открытыми,носочки не одевала,мы начали с ним ходить в бассейн.
родственники были против. приходилось при них одевать теплее,окна закрывать,а про обливание я,даже, и не начинала говорить с ними.
в итоге малыш начал болеть. у него поднимается температура до 37,5,если я открываю окно.
подскажите,можно ли ходить в бассейн с такой температурой?
стоит ли дальше держать без носочков, до какой температуры в комнате,
и можно ли обливать ножки-ручки 1 раз в день по утрам,пока мы дома вдвоем?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 3:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 6:27 pm
Сообщения: 31
часто вижу как детей закаливают , само эффективно, чтоб ребенок не болел!

_________________
http://stroygrad.vip/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group