Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хождение босиком
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 10:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Прочитав книги Никитиных, я стала разрешать ребенку ходить по дому босиком. В общем, разрешаю больше потому, что заставить его одеть колготки и тапочки очень сложно - он сопротивляется, не дается, а потом всё равно всё снимает :D
Утешаю себя и объясняю домашним, что ТАК закаляться полезно.

НО: в этом году начиная с осени он болеет соплями ровно каждый месяц! 2 недели болеет, потом 2 недели вроде как здоров, и снова сопли...
А сейчас вот еще и температура поднялась первый раз за всю жизнь 37,8. Сильный кашель.

Наша бабушка - педиатр страшно ругается, когда видит ребенка ходящим босиком и, заговаривая ему зубы, одевает-обувает. Но когда она уходит, он снова раздевается, и я разрешаю.
Теперь вот чувствую себя виноватой в том, что он так часто болеет, сейчас особенно сильно. Потому что мне не хватает твердости его тепло одеть...

Вопрос: А КАК ЖЕ ТОГДА ЗАКАЛИВАНИЕ ХОЖДЕНИЕМ БОСИКОМ?
Почему оно не работает?

И еще: бабушка как врач считает, что таким макаром можно простудить почки. Ей кажется, что ребенок уже очень часто писает (хотя я бы не сказала, что так уж часто).

Мы живем в частном доме, на 1 этаже, полы деревянные. Мой папа всю жизнь ходил дома босиком и почти никогда не болел.
Так почему же болеет мой ребенок? Что у нас неправильно?

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 11:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:31 pm
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Мы тоже ходим босиком и голышом, обливаемся холодной водой каждый день. Сопли у нас тоже случаются: )

Педиатор называет две основные причины: сейчас очень много вирусов (погода еще способствует), плюс слизистая воспалена из-за прорезывания зубов (вирусам еще легче нас заражать).
Ее рекомендации: в качестве профилактики принимать Оцилококцинум, промывать нос Моримером.

Мы продолжаем закаливания даже когда сопливим, просто ориентируюсь на самочувствие, когда необходимо обеспечиваем более мягкие условия.

Моя мама тоже детский врач, тоже считает меня извергом : )
Мое личное мнение: единственная надежная защита от вирусов - это хороший иммунитет, а закаливание этому способствует.

_________________
Дочка Таисия, 2 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 12:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Ola писал(а):
что таким макаром можно простудить почки

У меня тоже дети ходят босиком, а моя мама тоже боится, что таким образом застудятся почки. Сын почти не болел в младенческом возрасте, вот он всегда ходил и ходит босиком, дочка болела часто в прошлом году, каждый зуб сопровождался соплями. Весной я прочитала книгу Никитиных, решила начать дочку закалять. Закаливание у нас сводится только к хождению босиком. Болеть дочь перестала ( уж не знаю, с чем связано, может потому, что зубы все вылезли), но с почками теперь я сама засомневалась..

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 11:18 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Про то, что от обливаний холодной водой и хождения босиком страдают почки я еще читала в "ЗОЖе" (это любимая газета наших бабушек). Там женщина - руководитель какого-то центра об этом писала. Вроде бы, когда ноги охлаждаются что-то в почках спазмируется, и могут возникнуть камни. (как видите, я совсем не точно все запомнила, но запомнила, что говорилось именно про почки)
могу поискать статью

А у Лены Даниловой дети ползали по бетонному полу, застеленном линолеумом в новом доме - и не болели, и не болеют до сих пор!

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 3:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Да, вот я и хочу спросить: почему одни дети ползают по холодному полу без проблем, а мы ровно каждый месяц болеем?
Может, потому что одно только хождение босиком - это еще не панацея, а надо закаливаться по полной, раз уж начали?

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 4:19 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Ola писал(а):
а надо закаливаться по полной, раз уж начали

конечно, нужно менять образ жизни
и питание в том числе

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 10:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
По поводу хождения босиком: чтобы не нервничать самой и не нервировать бабушек, я хожу босиком вместе с детьми. Одеваемся приблизительно одинаково (футболка, шорты) и ходим. Так вот: за 4,5 года я почки не простудила и камней не заработала (делели УЗИ во время второй беременности).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 10:29 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Ленча писал(а):
я хожу босиком вместе с детьми

а я сама мерзну! :) и хожу в носках...

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 2:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Мне кажется, все очень сильно зависит от того, когда начинать что-либо подобное делать. И чем раньше начать, тем больше вероятность того, что дело пойдет хорошо. Как пишет доктор Комаровский, если человек до пяти лет ни разу не встречался со сквозняками - естественно. что он начинает от этого болеть. А если с рождения, то тогда это называется не сквозняк, а движение воздуха, которое никакому живому существу вредить не может по определению (кроме вышеупомянутого тепличного:) ).
У наших мальчишек, благодаря тому же Комаровскому, все это повелось с рождения - и всегда открытое окно, и открытая дверь в ванну при купании, и беготня после ванны в невытертом виде, и сок из холодильника, и хождение босиком по линолеуму, под которым, естественно, бетон. Насморки и прочие простудные неприятности случаются, но явно не из-за этого. Например, прошлое лето провели в городе, и вот теперь болеют гораздо чаще, чем в предыдущем году, когда лето прошло на даче, где, кстати, бегали под прохладным дождем в обнаженном виде к вящей радости соседей :)
А у моей мамы все попытки "закаливать" меня в семи-восьмилетнем возрасте заканчивались моими очередными соплями. Видимо, все это надо было делать раньше :(

Тут есть еще такая штука, как естественная детская терморегуляция. Если она не нарушена, то есть человека не кутали жестоко с самого рождения, то он, по идее, сам должен чувствовать, как и в чем ему ходить. Чувствовать свое тело и его потребности. У Вас ведь мальчик САМ сбрасывает носки и тапочки! Значит, так ему комфортно. Вряд ли он заболел от этого.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 3:00 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Ola, из личного опыта могу сказать. Чтобы приобрести проблемы с почками, надо ОЧЕНЬ сильно замерзнуть. Этого ребенок не может не почувствовать. Мы ходим дома босиком все. В носках я совсем не могу - становиться жарко :) На крайний случай - есть шлепки.

Но, в моем детском садике воспиталка нас следующим образом наказывала за то, что днем мы не спали - ставила в одних трусиках в туалет на кафельный пол. Меня в компании еще двух друзей она так разок поставила. Было чудовищно холодно, жутко холодно, мы пытались забраться на подоконник, не получилось и околели мы, действительно здорово. Да, вот после этого мы дружной тройкой загремели в больницу и в школе были освобождены от физ-ры.
А если ребенок бегает босиком и чувствует себя комфортно, я думаю, ничего старшного в этом нет :)

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 8:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Ola, мы с дочкой тоже ходим только босиком - не болеем. Так что, я думаю, причина ваших недомоганий не в этом! Не болейте!

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 5:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Ola, вы сдавали общий анализ крови?

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 6:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Скорпиончик писал(а):
Ola, вы сдавали общий анализ крови?


Завтра пойдем сдавать.
А на что там надо обратить внимание?

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 9:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Ola писал(а):
на что там надо обратить внимание?

на эозинофилы.

В Диминой группе по айкидо 4 ребенка - аллергика - у всех был или есть кашель, сдавали анализы и поставили аллергию.
Мы много времени потеряли на лечение соплей и кашля (без диагностики, без анализов, лечились народными средствами), которые носили аллергический характер. Ребенок тоже ходит босиком, тоже бабушки ругаются по поводу носков (без носков ходит, вот и кашляет). Говорят, что аллергия - противоположное состояние хорошего иммунитета (хотя я и подумать не могла, что у нашего ребенка низкий иммунитет).

Надеюсь, что в вашем случае это все же не аллергия, т.к. ее труднее лечить.
Если пойдете завтра кровь сдавать, то и мочу прихватите.
Педиатры хрипов не слышат?
У Димы с носа начинаются проблемы: сопли, кашель, слизь, опускается в бронхи, хрипы. Поставили диагноз - аллергический ринит.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 11:00 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 12:23 pm
Сообщения: 5
Откуда: Когалым
У нас Максик тоже ходит босиком, он и ползал без штанов. Закаливать стали по рекомендациям доктора Комаровского с первых шагов, в этом случае происходит адаптация рецепторов на стопах к внешним условиям, в результате, по мнению доктора, можно будет по лужам шлепать чуть ли не в тапочках. А сопли появляются при прорезывании очередных зубов, как я заметила. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group