Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 5:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Аня - Коша писал(а):
Мышонок у нас закалка и аденоиды. Поэтому насморк часто. Так что с этим делать? Очень не хочется операций. степень 2, Славе 5 лет. Впервые поставили степень 1 в 3 года. хотелось бы как-то справиться и с этим


Аня-Коша, при аденоидах второй степени операция не нужна. Тут как раз закаливание - это именно то, что вам нужно. Слава перерастет. Я противница необоснованной медикаментозной терапии. У моей дочери была та же ситуация, усилили закаливающие мероприятия, аденоидные разрастания уменьшились со второй степени до первой. А первая - это у совеременных детей практически вариант нормы, лечить не надо.
И, опять же, аденоиды могут служить признаком того, что организм таким образом справляется с инфекцией, как ни странно. Механизм тут каков - аденоиды - это миндалины - следовательно, это лимфоидная ткань - орган иммунной защиты. Если они гипертрофированы, это может говорить не о патологии, а о том, что здесь задерживаются вредные микроорганизмы, а организм ребенка гиперреактивен.
Единственное, что бы я сделала при насморке, это капала бы отвар ромашки, только непременно с запрокинутой головой и после закапывания 5 минут голова должна быть запрокинута - чтобы ромашка попала на аденоиды, а не просто в носик.
Есть более серьезные медикаментозные схемы лечения, они достаточно эффективны, если хотите, я могу вам сбросить в личном сообщении.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
очень хочу.
просто наши врачи - уже третий сменяется - говорят или ничего не делать, или - хотите удалить? (прямо как Винда). нет - не хочу. Ну, тогда ничего не делать...
а что -начит усилить закаливание?
у нас постоянно - голодранство :) в смысле по максимуму раздетый деть, сон с открытой форточкой. На улицу разумная одежда. Пьем холодное, едим мороженное. с обливанием на данный момент никак. Но, если надо - можем попробовать снова ввести - сложно по времени на данный момент.
еще у нас есть ингалятор - небулайзер. Можем делать ингаляции, знать бы только с чем, сколько.
и про ромашку, если можно, подробнее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 10:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Аня, я ответила, тут еще добавлю насчет ингалятора - очень здорово при любых заболеваниях ЛОР - органов ингаляции с эвкалиптом делать. По 10 минут на ночь 10 дней, раз в два месяца. Эвкалипт - это мощный природный противовоспалительный и антибактериальный препарат. 5 капель на небулайзер.

Насчет закаливания - абсолютно не понимаю, почему педиатры так против закаливания?? Ведь все полученные в мед.институте знания говорят только "за"! И с точки зрения физиологии - все супер. И ходить босиком - это разумно. Я вообще носки одеваю только на улицу зимой.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 5:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 2:14 pm
Сообщения: 11
Мы тоже ходим по дому босиком, но я старалась закаливать ребенка с самого рождения.
Обычно дети болеют не от хождения босиком или замерзания, а от инфекций. Первый год дети почти не контактируют с инфекциями, и как следствие мало болеют, а с возрастом таких контатов становится все больше. Закаленный ребенок не более меньше, а просто легче переносит болезни. Так что, думаю, ваше хождение босиком тут не причем.
Высокая температура говорит лишь о том, что организм борется с инфекцией.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 7:03 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
спасибо огромное за советы и про ингалятор тоже.
вопрос, немного не в тему. Но у меня тут сегодня малая (4.5 мес) пару раз кашлянула и нос что-то заложен у нее с утра. Нос мы промыли физраствором. Вот и думаю - может ингаляцию сделать? Но какой концентрацией и сколько такой козявке? (правда, не факт, что вообще получиться, но пробовать то можно)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 7:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Мышонок, и я хочу задать вопрос специалисту :) Мы тоже естессно с рождения закаливаемся, он сопливил как раз больше всего в первый год, а потом - наверно раз за год. И для меня всегда было вопросом - как быть именно вов ремя болезни? (Обливаться в это время он не хочет, это я уже заметила). Продолжать ли ходить голышом и босиком? И что лучше делать от насморка? Раньше я промывала физраствором, теперь уже слоненоу, да и сморкать сам умеет. Ромашка только для миндалин, я так поняла, или и просто при насморке тоже ее закапывать? Нам наша продвинутая педиатр ( в хорошем смысле: ее любимое лекарство - ромашка, она старается максимально не лечить детей лекарствами) посоветовала ИРС-19. Мне он помогает (у меня вообще очень часто насморк, или простуда, да и вообще я со слабоватым иммунитетом, теперь еще и горлом страдаю уже больше месяца, как на работу вышла и говорить много стала...), а Ване ИРС очень не нравится. Что бы вы посоветовали - мне и Ване? Про небулайзер я слышала... может его стоит купить? Но станет ли это "панацеей" или просто очередной модный и не совсем бесполезный прибор?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 8:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Искра писал(а):
Мышонок, Продолжать ли ходить голышом и босиком?

Мы - всегда продолжаем. Если ребенку комфотртно, то обязательно. Если ребенку будет некомфортно, то он попросит одеться. Моему ребенку еще комфортнее раздетой, когда простуда.
[/quote]И что лучше делать от насморка? [/quote]
Точно так же промывать носик, капать ромашку, еще очень хорошо закладывать в нос натуральное сливочное масло, оно содержит необходимые компоненты для усиления местного иммунитета. Его надо маленькими кусочками закладывать в носик, оно там растает, впитается, увлажнит слизистую.
[/quote] посоветовала ИРС-19. [/quote]
ИРС-19 - это иммуностимулятор. Вакцина, по большому счету, грубо говоря. Частое применение - необоснованный маневр, ИМХО. Увлажняйте носик активно, Или физраствор, или Аквалор, аквамарис. [/quote] Про небулайзер я слышала... может его стоит купить? Но станет ли это "панацеей" или просто очередной модный и не совсем бесполезный прибор?[/quote]
Небулайзер - это очень хорошее и полезное приобретение для дома! Правда! Ингаляции с обычной содой, с эвкалиптом, с физраствором.
Вообще самое важное в лечение обычного насморка - помочь организму справиться с недугом максимально самостоятельно. И не прекращать закаливание! (если комфортно). Можно растирать переносицу, точки посередине надбровной дуги. Растирать на ночь ножки - но носки не надо одевать. Малина. Вода с лимоном. Подогретый мед, если нет аллергии, чайную ложку с 5 каплями лимонного сока, рассасывать как конфету. Сливочное масло в нос.
Здоровья Вам!))

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 8:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Большое спасибо!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 9:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 12:09 pm
Сообщения: 6
Откуда: Таганрог
я тоже стараюсь, чтобы малышка ходила голышом и босиком. сейчас любит наряжаться, поэтому добавились трусики-маечки. форточки всегда открыты. а бабушки всегда в истерике по этому поводу :lol:
специально закаливанием мы не занимаемся, просто стараюсь не дергать ее, как меня в детстве: оденься! обуйся! не пей холодное! не сиди на полу! не стой не сквозняке! и тд и тп
но вопрос - когда дочке холодно, когда нет, - все равно порой занимает. обычно считаю, что холодно, когда сама замерзну :lol:

прочитала в одной книге про здоровье малышей интересную вещь про хождение босиком: "В норме ступни должны быть постоянно холодными. Смотрим внимательно на ножки нашей детки: идеалом будут холодные ножки с синеватыми пяточками. Если ступни у ребенка теплые, значит он перекутан и организм повышает теплоотдачу через ступни, пытается охладиться. например, он идет по раскаленному песку пляжа - тогда да, горячие ступни будут нормой, необходимостью"

вот интересно, это не перебор? про синеватые пяточки

_________________
дочка 5л, сын 2,5г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 11:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 12:16 am
Сообщения: 34
Откуда: г.Калининград
А я, когда малую опустила на пол, сама стала ходить босиком. За компанию. Поначалу не ходила бегала на цыпочках, так холодно было. Теперь ничего, привыкла :)

_________________
Ульяшка-неваляшка родилась 17 января 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 8:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 6:38 pm
Сообщения: 8
Откуда: Испания
Очень актуальная для нас с дочей сейчас тема. Прочитав Никитиных, я решила не заставлять дочу одеваться, т.к. она всегда стремилась скинуть с себя носки и тапки. Прошло 2,5 недели хождения босиком, дома поддерживала низкую темп. 17,5-19 С. Доче вроде бы нравилось, она даже перед сном голышом любила посидеть. Сейчас мы заработали сопли, причем мы с дочей одновременно, а после присоединился и папа. Думаю вирусное, но не знаю как ей помочь. Нос постоянно либо заложен, либо течет. Появился сильный кашель, похоже, что сопли по задней стенке горла текут, вот и кашляет и горло, наверное, пересыхает. Посоветоваться здесь, живем мы в Испании, по поводу натуральных методов не с кем. ТАк что Мышонок, если сможешь, подскажи, что лучше делать как специалист. Если кто еще может, что подсказать, буду очень рада. Пока я сомневаюсь во много, поскольку только начинаем с закаливанием, а я сама "мерзлячка"
Мышонок писал(а):
Можно растирать переносицу, точки посередине надбровной дуги. Растирать на ночь ножки - но носки не надо одевать.
Чем растирать переносицу? У нас есть мазь типа доктор МОМ, мне помогает очень хорошо, а доче видать очень неприятно, не дается. Ступни растираю спиртом, может еще можно чем-то?
Мышонок писал(а):
Подогретый мед, если нет аллергии, чайную ложку с 5 каплями лимонного сока, рассасывать как конфету.
У Софи атопический дерматит и он часто ухудшается от сладкого и некоторых продуктов, пока все не знаю, сколько в этом случае давать меда. Вчера дала 1 раз 1 чайн. ложку с лим и неб. кол-вом теплой воды. Сегодня уже 2 чайн. ложки. Особых ухудшений дерматита нет, но и улучшений по части горла и кашля тоже. :(
Мышонок писал(а):
Небулайзер - это очень хорошее и полезное приобретение для дома! Правда! Ингаляции с обычной содой, с эвкалиптом, с физраствором.
Можете сказать как от точно пишется в латинском варианте? Это просто ингалятор или он чем-то радикально отличается от других? Я просто часто болею респираторными заболеваниями и хотела приобрести инголятор, но не знаю какой.
:(

_________________
Изображение
София родилась в марте 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 3:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:48 pm
Сообщения: 85
Откуда: Москва, Строгино
У нас ребенок тоже ходит босиком и большую часть суток - голенькая.
Но болеет довольно часто, и у меня тоже возникают сомнения по поводу хождения босиком... У нас везде ковры, но вот на кухне керамическая плитка и там довольно холодно на полу :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 4:50 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Мне кажется, не стоит связывать закаливание и простуды... Да что там, точно не надо связывать! Другое дело, что должен быть определенный образ жизни, а не какие-то "закаливающие элементы" на общем фоне.
Дочка с рождения дома - голенькая. Ходит босиком, в одних трусах.
Спит всегда голышом, когда была маленькая, под байковой пеленкой, сейчас под одеяльцем. При открытой в любое время года форточке. Правда, с нами на кровати (от мамы с папой тоже тепло идет).
Гуляем, как тут уже кто-то писал, "разумно одетыми". Сейчас, до минус 5-10 - в осеннем комбинезоне.
Купаемся в прохладной воде, ныряем (это, кстати, мой любимый способ промывания носа, когда сопли!), ходим в бассейн и сауну.
Ест без принуждения - никогда не заставляем, пьет холодную воду.
Поощряем любые спортивные занятия. До года динамическая гимнастика. Сейчас на фитболе занимаемся, с обручами, с разными мячиками, есть массажные коврики. На прогулке - обязательно - лесенки - большие и маденькие.
Вот и все. Немного... Моя мечта - собственный дом, чтобы с утречка, с крылечка - босиком по снегу...
Да! За два года болела ОРЗ Оля два раза - один раз, когда зубы резались, другой раз по осени. Сопли бывают, но нечасто. И ветрянкой уже переболели. И мне кажется, дело как раз в таком "голышном" детстве.

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 11:55 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 6:38 pm
Сообщения: 8
Откуда: Испания
Вот уже и три месяца прошло как мы обе с дочей начали активно закаливаться и приближать наш образ жизни к природе. Я уже прочитала Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" и окончательно убедилась в правильности наших действий! Совершенно верно, что дети не перестанут болеть если их закаливать (это было бы даже неправильно с точки зрения развития иммунитета), просто болеют легче и быстрее выздоравливают. Уже проверили на себе. Та болячка, что напала на нас в ноябре у дочки быстро прошла и с тех пор до нынешнего момента не болели. Для зимнего периода 1 ОРВИ за 3 месяца - это очень хороший баланс для нас, особенно для меня, поскольку я очень болявая всегда была. Поэтому всем рекомендую не кутать детей, пускать бегать босиком и по-больше гулять на свежем воздухе, желательно "разумно одетыми"! Это очищает организм, помогает ему улучшать терморегуляцию и естественные защитные функции. Детей проще вернуть на правильный путь, чем нас взрослых, напиханных таблетками и с кучей болячек, но в обоих случаях это возможно и даже нужно! :D

_________________
Изображение
София родилась в марте 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 2:48 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 6:25 pm
Сообщения: 3
А что делать, если я как говорится сама себя закалила в последнее время, т.е. теперь после своего "перегретого" детства и по полу босиком, и одеваюсь очень легко и все вроде о.К., а папа наш на улице одевается зимой как летом, но зато дома для него моя "нормальная температура" в 18-20С - просто ледник и он постоянно включает то кондиционер на обогрев, то обогреватель и получается Ташкент!!! Так вот в чем вопрос - что делать с дитем, ведь для закаливания нужна температура не выше 20С, но и мужа на улицу не выкинешь, а мерзнет он сильно!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group