Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 11:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 11:26 am
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Мы закаляемся холодной водой, начали месяцев с трёх, практически не болеем. Пока лето, когда есть возможность, бегаем босиком по улице. А вот дома боюсь, врач сказала, что от ходьбы босиком по гладким полам высока вероятность развития плоскостопия, поэтому ходим дома в сандаликах и практически голышом.
Что посоветуете, босиком или обуваться?... :? :? :?

_________________
Мысли материальны, думайте о хорошем ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 4:16 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
босиком.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 11:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
freakmummmy писал(а):
врач сказала, что от ходьбы босиком по гладким полам высока вероятность развития плоскостопия


Мы решили это таким способом: пол не должен быть гладким. На всех проходах (хочешь-не хочешь - наступишь) лежат массажные коврики, а около столика, гле мы играем и рассматриваем книжки ортопедический коврик. Всего у нас на небольшую двухкомнатную квартиру 6 разных ковриков. Таким образом мы имитируем естественные неровности той поверхности, для хождения по которой природой задумана человеческая стопа.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 5:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 1:54 pm
Сообщения: 19
Откуда: СПб
Мы закаляемся с рождения. Обливаемся каждый день холодной водой. Были сопли пару раз за год, но это мы ее с папой заразили, причем само по неделе и больше болели, а дочка за 2 дня выздоравливает. Дома все время голенькая и босичком бегает. А надеваешь-сама все снимет. Один ортопед (весьма не компетентный) сказал босиком НИ В КОЕМ случае не ходить и много другой чуши. Потом ходили к другому ортопеду, тот сказал, что это все ерунда - ходите побольше босиком!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 12:30 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 12:16 am
Сообщения: 34
Откуда: г.Калининград
Прям не знаю, кому и пожаловаться... Дочу держу голышом с двух месяцев, по утрам - массаж,ДГ и купание в прохладной воде (28град), форточки не закрываем, ползает где хочет. В общем, кажется закаленная должна быть,но уже дважды - сопли. первый раз - в 5,5 мес, сопливила три недели (промывала гр.молоком, ромашкой) окончились за день до прорезывания перых зубов (два почти одновременно). Сейчас ситуация повторяется. Такой насморк, что по ночам приходится промывать нос - дышать и сосать одновременно не может. Температуры нет, подкашливает изредка, но это, кажется, просто захлебывается тем что из носика попадает. Разве может на зубы за три недели организм реагировать?
И еще уточнить хочу. Мне все угрожают ревматизмом и циститами от ползания по полу (у нас на цементном полу линолеум, крашеный половой краской). Страаашно. Сама хожу босиком, но уже становится ощутимо холодно...

_________________
Ульяшка-неваляшка родилась 17 января 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 9:28 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
неваляшка
все у Вас нормально - скорее всего сопли из-зи зубов. Только одно "но" - на мой взгляд промывать надо не молоком, а физраствором или просто кипяченой водой, или соленой водой, ну просто водой наконец. Молоко - богатая питательная среда, так мы можем сами поддерживать насморк!
на счет циститов и т.п. - смотрите по обстановке: должна быть мера, переохляждение тоже не хорошо. в конце концов натянуть трусики или носки - не проблема, если в этом есть необходимость. Наблюдайте за ребенком, своими ощущениями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 10:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 12:16 am
Сообщения: 34
Откуда: г.Калининград
Спасибо за совет. А то, чувствую, я какая-то железобетонная мамаша. Раз сказали - голышом, значит голышом! А как определить переохлаждение? Есть ли какие-то внешние признаки? Икота у моей девульки - не показатель

_________________
Ульяшка-неваляшка родилась 17 января 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 11:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
неваляшка писал(а):
А как определить переохлаждение? Есть ли какие-то внешние признаки?


Кроме икоты, частое мочеиспускание.
У меня еще был такой показатель: если замерз, то плохо тормозится, очень сложно усыпить, долго согревается и успокаивается. Но наш тип нервной системы, к счастью, не у всех :)
Еще я по себе ориентировалась, нормально мне босиком или уже некомфортно.

А сопли могут быть, могут быть из-за зубов, а могут быть и вирусные. Мне тоже казалось, что если я хорошо рожу, буду закалять и все правильно делать, ребенок совсем болеть не будет. Все не так однозначно... Пусть сопливит, главное, что ее организм учится с инфекцией бороться, а Вы ему в этом помогаете, а не мешаете.
Еще помню в теме "Закаляемся, но все равно болеем" обсуждалась связь соплей и питания мамы.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 9:16 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 10:11 pm
Сообщения: 26
У меня Дашулька часто ходит босиком и голышом. Пол у нас как и у многих в квартирах - бетонный с линолеумом. Ковров нет, т.к. у меня на пыль аллергия, а ковры известные пылесборники. Даже в холодную погоду ходит голышом, форточки открыты почти всегда. Купается в прохладной воде (бывает даже в холодноватой) с открытой дверью. Это все, в основном, благодаря Комаровскому. Я эту книжку и бабушкам давала почитать, а то меня чуть с потрохами не съели бы за то как я с ребенком обращаюсь. И я ститаю ее уже достаточно закаленной. Когда мы ездим на озеро отдыхать, даже в прохладную воду при сильном ветре она все равно занырнет (прямо в одежде несколько раз было). И ничего... поплюхается еще там, потом просит снять мокрое, когда замерзла - говорит об этом. И потом еще минут пять на улице проходит до ее одевания. А сопельки бывают часто, но это все от зубов или когда я заболеваю от меня хватает вирус. Так считаю и я и педиатр. На зубы у нее всегда отек слизистой носа и сопельки, а зубы у нее поздние и режутся подолгу. Сама босиком хожу редко (я, видимо, сильно перегретая), мерзну. Я даже зимой сплю в носках.

По поводу иммунитета читала в журнале, что он достигает своего максимума к 16-18 годам. Поэтому чрезмерное оберегание ребенка от всего на свете сводит к тому, что его иммунитет не разовьется. Кстати, сама знаю несколько таких примеров. Эти люди теперь проехав раз в автобусе (до этого ездили только в личном транспорте) могут подхватить чесотку, гепатит и прочее. Хотя это совсем крайний случай.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 10:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 12:16 am
Сообщения: 34
Откуда: г.Калининград
Anya писал(а):
частое мочеиспускание

Бывало такое... :?
Anya писал(а):
Мне тоже казалось, что если я хорошо рожу, буду закалять и все правильно делать, ребенок совсем болеть не будет

Я только сейчас начала понимать, что это не так. А то-прочитала Комаровского и давай 10дневную детку в холодную воду макать. А ей почему-то не нравилось. :o Месяца два потом к воде приучала - как в ванну заношу, орет. Зато теперь не вытащить. летом по 3-4 раза в ванну залезала. Вот только на "сопливое" время свела к минимуму - 1 раз. Наверное, это все-таки вирусное- кашлять стала.
А про связь с питанием мамы я тоже читала, наверно, это не про нас: у детки дерматит и поэтому я себя блюду строго.
Vatu писал(а):
Когда мы ездим на озеро отдыхать, даже в прохладную воду при сильном ветре она все равно занырнет (прямо в одежде несколько раз было

Это моя мечта :) Но, видимо, все дети разные и у моей будет другая страсть в жизни.

_________________
Ульяшка-неваляшка родилась 17 января 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 11:23 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
про переохлаждение
у детей все просто - они синеют. Синеют ручки-ножки, синеет носогубный треугольник или просто губы, кожа становится мраморной - в пятнышки. Чем взрослее деть, тем больше синевы (неприятный оттенок кожи)

икота, вообще говоря, не связана с охлаждением или перегревом. До 6 месяцев это вообще физиология - неврологическая незрелость диафрагмы - это нормально. Но, норма всегда подразумевает отклонения - и многие детки позже (или раньше перестают икать).

про мочеиспускание. Вообще говоря, я не могу утверждать 100%, но если мне не изменяет память, где-то читала, что и это не показатель переохлаждения и т.п. скорее это будет связано с движениями, которые будут более интенсивными если холодно.

так что, надо смотреть, в первую очередь на активность ребенка. Если прохладно, а он активен, бодр, не капризничает и т.п., значит ему хорошо, и та одежда которая на нем (или ее отсутствие) - это правильно. А вот если холодно, а ребенок вялый, не двигается - у него или нарушена терморегуляция, или он уже замерзает. Тогда надо одеть. Ну, и как я писала выше - цвет :)
допустим, решили, что холодно. Одели. и снова смотрим - а не жарко ли. То есть двигается активно? хорошо себя чувствует? не потеет? тогда норма, нет - надо раздевать. Пусть не полностью, но хотя бы частично.

а про болезни и закалку в 2 словах так. Закаленные тоже болеют, но реже и легче. И если Вы читали Комаровского, то именно так у него и написано, при чем неоднократно.
и по собственному сыну могу сказать - работает. Болеем реже других, болеем легко. Со временем стали болеть реже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 2:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 10:11 pm
Сообщения: 26
Аня - Коша писал(а):
Закаленные тоже болеют, но реже и легче.

полностью согласна. По крайней мере болеем легче других. И от каких-то проявлений погоды не заболеваем.
А вот перегретые детки (знаю парочку таких) болеют от каждого сквозняка и от малейшей прохлады.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 10:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 12:16 am
Сообщения: 34
Откуда: г.Калининград
Аня - Коша,Спасибо за ценный совет! Запомню. А сопли были все-таки на зубы! Ура.

_________________
Ульяшка-неваляшка родилась 17 января 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 1:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
При закаливании болезни вначале будут, это однозначно! Мы ходим дома только босиком, ходим босиком по улице, правда, только летом, легко одеваемся, дома Катя ходит в трусиках, и все равно у нас периодически бывает насморк. Но болеем мы очень легко, и вообще не лечимся. Когда моя мама видит у ребенка насморк, она ругается и говорит, надо одевать носочки, надо тепло одеваться и вообще, почему вы не лечитесь?? На чт я ей отвечаю - мама, ну в нашей семье все-таки я ЛОР-врач, а не ты!))) Аргумент железный, кстати))
Кстати, насморк может быть причиной не только переохлаждения, вирусной инфекции или неправильных действий родителей, но и следствием искривления перегородки носа(из-за занятий спортом, к примеру), аденоидов, полипов и т.д. Так что если насморк частый, а ребенок закаленный, надо искать другую причину.
Насчет болезней почек - от хождения босиком камней в почках и пиелонефрита быть не может.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 4:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мышонок а можно вопрос тогда к врачу :) у нас закалка и аденоиды. Поэтому насморк часто. Так что с этим делать? Очень не хочется операций. степень 2, Славе 5 лет. Впервые поставили степень 1 в 3 года. хотелось бы как-то справиться и с этим


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group