Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 7:21 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Окунание в ледяную воду по Б.Никитину (включение рецепторов терморегуляции) сделали 31 июля 2004 г. на 8 день жизни. Температура – 6 – 7 градусов. Наморозили 4 кастрюли воды в морозилке, разбили на мелкие кусочки с помощью молотка и ножа.

Набрали из крана холодную воду в детскую ванночку, температура воды в кране была 12 градусов. Выложили в воду кусочки льда. Лед разбежался по всей ванночке и стал быстро таять. Когда лед таял, температура понижалась на глазах. Мы измерили еще раз температуру – 9, 8, 7 градусов, давай быстрей убирать оставшиеся куски, иначе вода вообще резко упадет. Папа стал вылавливать сначала руками остатки льда (все руки обледенели, покраснели), потом давай дуршлагом. Надо было быстро вытащить лед, чтобы температура осталась хотя бы 5 градусов и кусочки не поранили тельце ребенка.

Пока папа трудился в ванной, я разбудила Семку, немного пободрствовали, приготовила белье, полотенце. Собрались мыслями, все были напряжены, никто не проронил ни слова. Я про себя читала молитву. Я зажала Семке носик, ротик. Игорь поддерживал животик. Вадим держал наготове полотенце. Раз, два, поехали – три. Над водой осталась только одна макушка (маленький кружочек). Под водой был две - три секунды, вытащили. Крик на всю квартиру. Обернули в полотенце, успокоился. Отнесли на кровать, обтерли полотенцем. Кожа – ярко красная, пылала жаром. Я одела ему распашонку, завернула в пеленку. Снова ревел, пока мы его одевали. Окончательно успокоился, как только оказался завернутым в пеленку. Грудь пососал осторожно, недолго. На кровати полежал еще тихо, и спокойно заснул. Ночью часто сосал грудь.


С тех пор Семка постоянно находится голеньким – и днем, и ночью. Ползает по голому линолеуму, при открытых форточках. Папа при открытых форточках делает динамическую гимнастику. Делаем контрастный душ и обливаем холодной водой. Зимой выводили голым на балкон на несколько минут.


Кто может рассказать о своем опыте погружения в ледяную воду? Сейчас мы думаем, что надо было окунуть не один раз, а три раза подряд, как написано у самого Б.Никитина. Но тогда нам было страшно и мы решились только на один раз.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2005 1:58 pm 
Мой опыт был таков:
налила в ванну воды где-то градусов 10-15 (как из-под крана шла), был конец ноября, сыну 10 дней. В роддоме нас несколько задержали, хотели оставить еще на месяц (асфиксия, оценили нас 4-6 баллов по шкале Апгар). Ушли под расписку. Была уверена, что 1) ребенку нужно то, что я делаю, 2) что от разового окунания в холодную воду невозможно заболеть. :-)
Окунула 3 разика, быстро, но не с головой, побоялась, что воды нахлебается. Сын закричал, дала грудь, прижала к себе, завернула в полотенце, он успокоился. Поел, заснул.
Был здоров. Первый год я его в основном держала в трусиках или голого, не одевала чепчиков, носочков, не боялась сквозняков, он не болел.
Ни муж, ни родители (которые с нами не жили) ничего не знали о моем намерении закалки. Мужу сказала на следующий день.
Обязательно повторю со следующим ребенком. :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Окунание
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 3:25 am 
Нас выписали из больницы на 22 день после родов. Но мы решили все равно окунаться. Окунали на 40 (!) день, температура воды 11 градусов, три раза с головой. Наша Аня не кричала, наверное, офигела от такого обращения. Сразу же завернули в пеленку и покормили грудью. Всю зиму температура в нашей детской была 17-21 градус. Мы много гуляли (при температуре -10 могли прогулять 4 часа). Нашей Ане год и месяц - ни разу не было даже насморка! Месяц назад начали обливание стоп водой из-под крана.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2005 8:49 pm 
Я своего сына плавать в ванне (1 мес), и в конце каждого занятия обливаю его холодной водой, после чего он моментально поднимает такой крик... Стот ли продолжать обливание или лучше подождать немного, чтобы не вызвать боязнь воды?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2005 9:17 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мои детки тоже после обливания поднимали жуткий крик.
Сначала пришлось прекратить обливания. Потом все равно было неприятие ванны и купаний. И купания превратились в мытье по быстрому, потому что иначе в ванной тоже начинался жуткий крик...
Может быть именно из-за обливания...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: закаливание
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2005 3:55 pm 
Хотя я сама когда-то, но уже будучи взрослой, в течение двух зим ныряла в прорубь, когда родила, ребенка подвергать этому не стала. Наше закаливание дочки - это отсутствие страха перед сквозняками и простудой. Янка бегает босиком, если хочет (а она, как правило хочет), мы ее не кутаем, и еще я кормила грудью ее долго - и этого оказалось достаточным, чтобы за первые полтора года она ни разу не простыла и не заболела. Потом, правда, за остальные 1,5 (Яне сейчас 3) она пару раз заболевала. Но в целом, ее нельзя назвать болезненным ребенком.
Поэтому я думаю, может и не надо таких радикальных мер для закаливания? Кроме того, мне кажется, что закаливание должно быть не разовым действием, от которого останутся только неприятные воспоминания и страх перед купанием, а комплекным меропприятием, долговременным проектом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2005 4:44 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я теперь тоже убеждена, что достаточно разумного закаливания - держать малыша дома голеньким, не перекутывать. Можно ножки об ливать холодной водой...
Но погружение в ледяную воду после рождения - это не просто закалка. Это однократная процедура, которая запускает в организме механизм терморегуляции, сопротивляемости...
Сына своего я после рождения не обливала и не погружала никуда. Пытались обливаться после купания.
А вот дочек сразу после родов окатывали ледяной водой.
Так сын первый год, не смотря на постоянно пребывание голеньким, обливания, все равно болел. И вообще лет до пяти был довольно болезненным.
А дочки в превый год вообще не болели (если не считать у средней стоматит - заразилась от соседской малышки). Потом болели крайне редко. И проходило все в один-два дня.
Может именно от того, что после родов облились ледяной водой? Может, просто удачнее была беременность и роды... Тут трудно сказать точно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 10:11 pm 
Скажите, пожалуйста, до какого возраста можно делать погружение в ледянкю воду? Нам уже 1.5 месяца - не поздно ещё или уже опоздали?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 10:23 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вообще-то, наверно, уже опоздали...
Эта процедура запускает механизмы терморегуляции в самые первые часы жизни - в первый день. Во второй-третий - это уже не так эффективно...
А уж в полтора месяца это, наверное, не сработает....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2005 6:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Моя дочка погружается в холодную воду с 4-х месяцев.
Начала (и поддерживает) эту процедуру моя мама. Она сама уже лет 10 каждый день свой начинает с этой самой "жуткой" ванны. А когда нам исполнилось 4 месяца я вышла на работу и наша бабушка, получив доступ к телу, начала закаливание. В закаливании этом есть правила:
- самое главное, в холодную воду надо окунаться целиком с головой, иначе всякие там неровные энергетические поля и прочее (кто интересовался темой био- и прочих полей человека, понимает о чем речь).
- чем холоднее вода, тем больше "встряска", тем меньше вероятности заболеть. Т.е. при окунании в воду 5 градусов заболеть нельзя, а вот посидев в ванне 30 градусов - можно переохладиться.
- нельзя преращать утренние ледяные ванны при простуде, "режим" есть "режим".
- После ванны обязательно растирания и легкий массаж, и одеваемся.
Трудно сказать, насколько мы могли бы быть болезненными, если бы..
Но в роддоме еще у нас появился очень не приятный насморк, который прошел только после начала закаливания. На данный момент (нам 2 года) болели мы 2 раза (1 раз гриппом, 2-й ангиной), Иногда бывают кашель и насморк (в данный момен, например, после поездки в Турцию). Первое время Маша очень возмущалась, а сейчас привыкла. Вечером у нас обычная теплая ванная с игрушками, которую Маша любит, конечно, гораздо больше.
Сама я пыталась залезть в ледяную воду - не хватает силы воли. Но болею тоже редко (1-2 дня в году). (ТТТ)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 3:38 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Цитата:
Это как можно было додуматься, до такого. Их теория наверное как-то зарождалась или они просто от нефиг делать шандарахнули новорожденного младенца в ледяную воду?


Марго, я так поняла, что Вы своего ребеночка крестили на 47 день и по Вашим словам, " Виталик вел себя на крестинах замечательно. Не плакал даже когда окунали в воду". Насколько я знаю, вода на крещении не теплая? Чем отличается окунание в холодную воду дома от окуная в церкви? Или то, что сделано не своими руками, не так страшно?
:wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 1:20 am 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
Я не знаю какая вода в других храмах, но у нас воду для крещения младенцев греют и она далеко не ледяная.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 4:49 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вода в церкви, несомненно, теплее, чем дома, при окунании, направленном на резкий запуск механизма закалки...
Так что, мне тоже кажется, что это сравнение не совсем верно.
Но на счет "шандарахания" в ледяную воду могу сказать, что как сама мама оносится к этому процессу, таков и будет результат. С отрицательным настроем, конечно, не надо делать ни окунаний, ни динамической гимнастики...
Наш папа очень боялся, трясся и спрашивал, так ли это необходимо... Я просто посоветовала ему не принимать участие в "действе" и всё тут. Он вышел и мы окунулись.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 4:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Лена Данилова, а Вы Санечку тоже окунали?

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 10:01 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 6:02 pm
Сообщения: 49
Откуда: МО г. Видное
Лена Данилова, подскажите, плз, нужно именно окунать в ёмкость с водой или можно облить ледяной водой допустим из ведра?? Я сама ныряла на крещение в прорубь (но это только раз в год). Ощущения обалденные :D заново рождаешься. Но вот в отношении нашего папы - меня терзают смутные сомнения :lol: сможет ли слабое мужское сердце это выдержать и мне помочь. Больше единомышленников и помощников у меня нет :( не брать же престарелую свекровь (ей уж около 70-ти) - эта уж точно "кони двинет" от закаливания. А присутствовать она будет после моего возвращения из роддома это точно :( мы живем в частном доме и он вроде документально пока её, вот и таскается...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group