Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 12:26 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Мама Фёдора, до 10...
а потом - поливать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 1:22 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 6:19 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
а у меня как-то и сомнений не было. Решили окунуть и окунули. Хотя нервничали мы с мужем здОрово. А Пашулька, видимо, чувствуя нашу напряженность смотрел на нас внимательно. Такой был прямо плюшевый весь. :)
Хотела дрогнуть, но тут воображение нарисовало картину, как лежит наше чудо с температурой, а я сижу рядом и волосы у себя из головы выдираю... Ну, нет - подумала я, и решились.
Мне выпалаобязанность зажимать рот и носик, а муж окунал.
Быстро все прошло.
Красненького такого выловили, орущего что-то типа "не ожидал от вас, родители!"
Но ничего, мы ему грудь быстренько, прижали,завернули... уф!

Зато теперь не страшны нам никакие сквозняки.
Хотя, может, это еще и психологический момент для родителей. раз окунали, так теперь все - не заболееет. :)
или раз окунали - все теперь кутать не будем :D

Правда, борьбу с бабушками и прабабушками на счет шапочек, носочков и кофточек ведем постоянно. Но это уже другая история

_________________
сыночек Пашулька родился 13 октября 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 10:54 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
А мы облились сразу после выписки из роддома,как только дома оказались. Залезла сама в ванну,взяла дочу на руки и старший сын окатил нас из ведра ледяной водой из-под крана.температуру воды не измеряла,но руки заледенели под струей.Дома доча всегда босиком ,в трусиках.Окна часто приоткрыты,сквозняки дома.Но,как говорится, "нам не страшен серый волк" :lol: .Среднему сыну вылечила 9 лет назад бронх.астму,причем не лекарствами,как меня учили в мединституте,а холодной водой и витаминами-минералами! :roll: Все лекарства были безжалостно выброшены.Почему говорят,что астма не лечится?Все лечится прекрасно,если с умом подходить.Теперь дитя живет без ограничений,положенных астматикам и про ту болячку и не вспоминаем. Спрашивается,чему учат в мед.вузах? :roll: Мамочки,не бойтесь холодной воды!Не должно быть сильного переохлаждения,а кратковременное воздействие пусть даже очень холодной воды вреда не принесет. :D

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 12:04 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:54 am
Сообщения: 2
А мы узнали об этой теории поздно, но все равно решили окунуть, хотя малышу было уже, наверно, месяца полтора. Тем не менее положительный результат был прямо-таки налицо. На другое утро проснулся почти что другим ребенком - гораздо более активным, веселым и общительным.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 10:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
нашему сыну месяц. мы его закаливаем в холодном пятнышке после плавания. можно ли и нужно ли заменить эту процедуру на обливание холодной водой из под крана, если после рождения мы его в ледяную воду не погружали?

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 9:12 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Сама я еще не решила, будем ли мы окунать своего ребенка, который родится где-то через месяц, или нет. У меня не возникает никаких сомнений по поводу исключительной полезности этой процедуры, я уверена,что ребенок после этого не заболеет и т.д. Но... Не думаете ли вы что это жестоко по отношению к малышу? Сама бы я не рискнула залезть в ледяную воду, а если бы и залезла, не думаю,что это было бы ой как приятно. А тем более для новорожденного... И еще: я не понимаю, как дети, прошедшие такую процедуру, потом вообще не приобретали страх по отношению к воде? Как они позволяли себя купать?
Короче, и хочется, и колется... Не знаю,что и делать. Скорее всего, раз есть такие сомнения, не буду. Просто как представлю себя на месте беспомощного малыша, который еще несколько дней назад находился в теплой и уютной матке,а тут самые родные существа в этом новом мире, родители... буквально топят, да еще и в ледяной воде, так просто жутко становится. Новорожденному-то не объяснишь,что это только во благо.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 10:10 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
расскажу о своем опыте. мы окунали мирона. на 7 день в воду с температурой 7-8 градусов (3 раза).. я разрекламировала окунание папе и он, полный уверенности делал все сам, я дрожала рядом. это было таким шоком для мирошки, что он даже не кричал во время процедуры и после нее, просто большущими глазами глядел на меня после.
до этого случая я не меряла его температуру, потом, как-то меряла (в возрасте около 2х недель) она оказалась 37,2. я думала, он заразился от меня (я с роддома болела). врач начала подозревать респираторку. даже углядела у него сопельки (на самом деле их не было). через время прописала антибиотики (темп держится слишком долго) я наотрез отказалась, тк не видела других симптомов болезни. она напугала меня и написала направление в больницу, чтобы тщательно обследоваться. я напуганная, легла. там назначили кучу всего и антибиотики. не разбираясь толком. я опять написала отказы и на сл день сбежала из больницы. в общем метания мои продолжались долго. мы не делали из-за этого прививки. у нас подозревали и лямблии и кучу всего интересного. в 9мес мне посоветовали сделать узи хорошим аппаратом нескольких органов у хорошего специалиста. оказалось.. сосуды головного мозга, которые расположены рядом с центром терморегуляции расширены, отсюда и нарушение температурного режима. мы поговорили с врачом, и она сказала, что вероятнее всего это из-за окунания этого. при этом то, что каждый день мы после ванны обливаемся из душа холодной водичкой не могло стать причиной сбоя температуры. что эта особенность организма сама собой со временем пройдет (перерастет). и действительно, через год прошла... но еще через 3 мес мирон подхвтил кишечную инфекцию (очень не хорошую). мы попали в больницу, там ему ставили капельницу, да и вообще мы пережили кучу страхов и стрессов. короче сбой вернулся. прошло чуть больше года, а температура не нормализовалась пока.
в общем, со всторым сыном или дочкой я такого не сделаю. теперь я ярый сторонник мягкой закалки. типа не кутать, много гулять и контрастный душ (в пределах разумного, теплая вода 38градусов, холодная 18-20)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 9:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 2:13 pm
Сообщения: 13
Откуда: Киев
Надежда, спасибо за фотографии. так намного нагляднее.
все еще не могу понять принцип поддержки тельца: ноги первые входят, а последней макушка или окунать спинкой горизонтально?
и на сколько я могу себе представить, то при погружении ребенок должен инстинктивно задержать дыхание, а при выходе из воды на воздух вдохнуть и выдохнуть с криком. после этого он снова задержит дыхание на секунду и в этот момент снова окунуть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 10:39 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 7:06 pm
Сообщения: 25
Очень интересная и волнующая нас тема. Надеюсь, не замерзла :D . Об окунании узнали поздно, когда уже все сроки истекли, месяцам к 10-ти. Все это время просто обливались, постепенно снижая температуру, пока не дошли до ледяной. Сейчас, почитав на этом форуме и познакомившись с другими источниками (напр.,ИБЧ), думаю, надо было сразу ледяной. С будущим пополнением обязательно так и поступим.

Вот по поводу наших обливаний ледяной водой хотелось бы посоветоваться с опытными людьми. Уж больно наш товарищ протестует эти процедуры. Сейчас нам 11 месяцев. Слава Богу, здоровый, веселый, общительный. Каждый день обливаем его по принципу из "Экологии младенчества". Вот цитата:

"Перед обливанием хорошо проделать с малышом интенсивные физические упражнения. Затем в тазик или ведро с холодной водой на короткое время сначала опустить ножки ребенка (это необходимо, пока у него не выработалась условная реакция, т.е. реакция на охлаждение перед непосредственным воздействием холода, поскольку он еще не сознает, что будет облит холодной водой), а затем, после появления реакции в виде ярко выраженного мышечного тонуса, облить все тело, стараясь, чтобы максимальная поверхность тела за короткое время проконтактировала с водой. Обливать следует с головой, так как иначе эффект будет существенно ниже, поскольку стимуляция рецепторов кожи на голове и лице играет значительную роль в формировании ответной реакции организма."

Во время этой "экзекуции", по словам моей мамы :lol: , Юра орет, как резаный. Потом быстро успокаивается, если я тут же его прижму, дам грудь или яблочко. Начинает орать он уже на подходе к ванной. Знает, к чему дело идет :twisted: . И так до груди или яблочка. Нормально ли это? Может, кто из опытных знает метод избежать этого ора? Не травмируем ли мы его психику? Не наносим ли мы больше вреда, чем пользы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 3:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 7:06 pm
Сообщения: 25
Хочу еще добавить наши новости. Последние пару дней у нас сопельки и небольшой кашель. Тут на форуме я видела совет Ассоль в таких случаях обливать каждые два часа. Со вчерашнего дня мы так и стараемся поступать (правда, каждые два часа не выходит, но каждые 3-4 - точно). Сопельки оканчательно нас пока не покинули, но вроде сократились и стали гуще. Кашляем тоже меньше. При каждом обливании Юрик, конечно, кричит, возмущается. Однако, стала замечать, что орет он уже не так пронзительно и успокаивается просто моментально, как только беру сразу на руки, уже даже без груди или яблочка (хотя не откажется, если предложить).

У меня теперь пара вопросов. Во-первых, кто-нибудь здесь еще поступал так по совету Ассоль? Помогло? И во-вторых, возможно, я зря переживаю, что Юрик кричит во время самого обливания, если он так быстро и легко тут же успокаивается? Ведь сложно представить, чтобы кого-то облить (хоть взрослого) ледяной водой, и он бы даже не взвизгнул. Может быть, это нормально и нечего мне переживать :?:

_________________
Вперед и ввысь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 8:53 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
настена-волга
Надо же как... Мы дочку окунали, и была уверена, что и сыночка скоро окунем обязательно... Теперь задумалась... Может быть, кто-то может квалифицированно прокомментировать? :?: :?: :?: :evil:

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 1:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Девочки, могу порекомендовать почитать что-нибудь здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum. ... 70&start=0

А если следовать советам Ассоль, то она же и писала - себя облейте, как малыша собираетесь, всё и поймете что к чему. :D

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 1:43 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 7:06 pm
Сообщения: 25
[quote]А если следовать советам Ассоль, то она же и писала - себя облейте, как малыша собираетесь, всё и поймете что к чему. /quote]

В нашем случае это, увы, невозможно. Живем мы в стране, где снег выпадет раз в 10 лет и лежит в лучшем случае минут 5. О ледяной воде здесь и не слыхивали. Для ребеночка еще пока удается организовать эту роскошь :lol: , используя нашу небольшую морозилку. За два часа до обливания я туда ставлю тазик воды. На малыша такого количества достаточно, но о себе и мечтать не приходится. Что ж, значит, не обливать тогда вовсе? :roll: :?

_________________
Вперед и ввысь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 10:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Ну почему же? Я Вам давала ссылочку, там оставались темки и об этом. Также замораживаете тазик воды, но лучше - сразу делайте пакетами лед. Один заложили, когда вытащили - сразу на его место второй и т.д.
Если этот лед положить в холодную воду, теплой она точно не будет. Вот как только весь лед разошелся - так и опрокидывайте!
На себя лучше из ведра, удобнее.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 3:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Лена Данилова писал(а):
Лёна, надо именно окунать.
Наш папа тоже смотреть не стал. Все приготовил: воду налил, лёд побросал и вышел. Я окунула Саньку три раза и завернула в полотенце. Для этого вторая пара рук не нужна.
Впрочем, на заворачивание в полотенце можно позвать папу, а на окунание - выставить в его же интересах :)


Мне вот одной трудно на такое решиться. Все-таки ребенок к мужу тоже отношение имеет, ответственность надо делить.. :)

Цитата:
но! погружение в ледяную воду и обливание - это разные вещи

Я понимаю, что разница есть.
Но пожалуйста, объясните поподробнее, в чем же именно? Неужели при обливании такой же водой с головой механизмы терморегуляции не запустятся?
В книгах я обоснования этой разницы не нашла, а хочется убедительных аргументов..

Да и Вы, Лена, писали, что обливали Лизу и Катю, а не окунали, и они по сравнению с Мишей болели тоже намного меньше.

Гораздо легче решиться на обливание! Во-первых, я сама в проруби никогда не купалась, а во время беременности начать тоже никак бы не получилось - слишком климат тут мягкий, да и единомышленников вообще не найдешь. Самая холодная вода испытанная мной - это ледяная речка летом (видимо, вода в ней была ключевая). Ощущения - супер! Но это все же не прорубь. А вот с обливанием все проще - вполне могу себе представить, мне это приятно, и совершенно уверена, что это не во вред. И с дыханием проще - ничего зажимать не надо. Вопрос только один - должна ли вода быть обязательно ледяной?

Но все тут настаивают именно на окунании, причем трехкратном.
Цитата:
Лучше три. С одного раза ничего не будет!

Как же все-таки выбрать для себя приемлемый вариант?

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group