Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 10:06 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лёна, надо именно окунать.
Наш папа тоже смотреть не стал. Все приготовил: воду налил, лёд побросал и вышел. Я окунула Саньку три раза и завернула в полотенце. Для этого вторая пара рук не нужна.
Впрочем, на заворачивание в полотенце можно позвать папу, а на окунание - выставить в его же интересах :)

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 10:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 2:06 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагатинская
Старшую облили, когда ей было 2ч.от роду и стали обливать каждый день после купания(не вижу в этом ничего страшного, тк сами делаем тоже самое);), если заболевала, тогда 3-4 р. за день, быстрее выздоравливала. Купаться всегда любила, а после обливания плакала первые три мес. потом, по-видимому, свыклась с судьбой и перестала плакать. Первый раз заболела в 7мес.(сопли и кашель), мож.это зубы были или я себя успокаиваю зубами:(. Кашель и нос так и остались ее слабым местом. Всегда ползала-бегала босиком и с голой попой, даже если было оч.холодно я одевала кофточку потеплее оставляя низ раздетым. Попу моем холодной водой и умываемся тоже. Ходим каждую неделю в баню, начиная с 3 нед. Болеет, по моему мнению, часто (кашель, насморк), но недолго и без каких-либо мед.вмешательств. Темп.бывает оч.редко. Моя мама, как противник всего, что я дела\ю с реб., ехидничает и говорит, что я у нее вообще не болела до 3х лет... Меня это, конечно, расстраивает:( Младшую я начала обливать после 6нед.(хоть я к тому моменту и начиталась Никитиных и Аршавского, и хотела, как только она родится сразу ее окунуть в лед.воду,НО, видимо, не судьба), тк акушерка не советовала делать это раньше в связи с особенностями ее организма. Она всегда мерзла, даже когда спала под теплым одеялом накрытая до подбородка, у нее были холодные ладошки и стопы, и я пыталась все время ее согреть, а не обливать... Сейчас она реже болеет чем старшая и вообще она посильнее и поспокойнее, не говоря о том что оан вообще проспала первые 4мес. Но это я связываю скорее с протеканием беременности, чем закаливанием. Младшую сейчас я обливаю не каждый раз после купания, не могу сказать почему, и попу не мою холодной водой. И мне кажется, что она понежнее, в общем старшей больше досталось.. Не известно как бы у меня болела старшая, если бы я все эти процедуры не делала :?
Третьего, если все будет нормально, окуну в лед.воду :))))

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 4:21 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
у нас никаких криков от ледяной воды не было, но я думаю потому, что ребенок даже не очень понял, что вода именно - ледяная.
важный момент - помещение было нагрето градусов до 36 где-то
обливали со спины, с затылка. вернее
маша к этому времени ныряла во всю, поэтому вода на голове и "не дышать" не мешали
мы - я и папа - были совершенно спокойны - длянас ничего необычного, мы оба это любим, знаем. что это приятно
потом машу сильно хвалили...
обливаемся ежедневно, иногда по несколько раз
а когда человек болеет, особенно, если тепмпература - это просто облегчение невероятное, аж пьянит
дети, которые с обливанием знакомы, просят сами
если начинать, - самое время во время болезни. и легче становится тут же, и в результате стимуляции регуляторных механизмов, выздоравливаешь быстрее.
рекомендуется обливаться каждые 2 часа
но! погружение в ледяную воду и обливание - это разные вещи
а у нас крестят - в кинерет погружают. и никто наш кинерет не подогревает...
(сильно подозреваю, что и мальчику иоану и мальчику исусу никто иордан не грел. а это та же вода, что и в кенерете... :D )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 1:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Мы почти созрели до того, чтобы тоже макнуть малыша после рождения… :twisted: Может, потому он никак не хочет вылезать? :roll: :wink:

Возникает несколько вопросов.
1) Где-то пишут, что макать надо на 8-10 день, Лена Данилова пишет, что раньше. Так все-таки когда?
2) Лучше все-таки 3 раза или один? Три намного полезнее?
3) Опускать на мгновение, или задержать в воде на 2-3 секунды, как Надежда?
4) Температуру в ванне перед этим нужно поднимать до 36? Что-то не уверена я, что можно так «натопить»… И если лучше поднимать температуру, то сколько выдержить малышонка в этой парилке перед и после?
5) Макать можно после купания? Или вместо?
6) Что с пупочной ранкой? Вроде, после погружения в воду ее надо обязательно обрабатывать… Но после такой встряски, наверное, малыш только есть да спать захочет… Жалко его еще обработкой мурыжить :(

Это что касается техники. А теперь пара вопросов о целесообразности такой процедуры вообще.
Первое – не подорвет ли это доверие малыша к родителям, сотворившим с ним ТАКОЕ??? :shock: И не испортит ли впечатление об этом мире?
Второе. Я сегодня поинтересовалась мнением своего врача по этому вопросу, и он сказал интересную вещь. Бывает два типа реакции человека на стресс – сипматическая и парасимпатическая. В одном случае (в каком – не помню) при стрессе все системы организма, в том числе, иммунная, активизируются, улучшается кровоснабжение и т.п. В другом случае наоборот – системы свертывают свою работу, происходит спазм сосудов, и иммунная система в этом случае реагирует плохо. Так вот в этом втором случае погружение малыша в ледяную воду может закончится не очень хорошо. :( А угадать в первые дни, какова реакция малыша на стресс, сложно. :( Так как быть? :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 1:29 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Татьяна писал(а):
Где-то пишут, что макать надо на 8-10 день, Лена Данилова пишет, что раньше. Так все-таки когда?

Лучше на 3-5 сутки.

Татьяна писал(а):
Лучше все-таки 3 раза или один? Три намного полезнее?

Лучше три. С одного раза ничего не будет!

Татьяна писал(а):
Опускать на мгновение, или задержать в воде на 2-3 секунды, как Надежда?

Мы не задерживали. Просто медленно опускали и вынимали.

Татьяна писал(а):
Температуру в ванне перед этим нужно поднимать до 36? Что-то не уверена я, что можно так «натопить»… И если лучше поднимать температуру, то сколько выдержить малышонка в этой парилке перед и после?

Зачем? Нормальная комнатная температура подойдет.

Татьяна писал(а):
Макать можно после купания? Или вместо?

Отдельно от всего.

Татьяна писал(а):
Что с пупочной ранкой? Вроде, после погружения в воду ее надо обязательно обрабатывать… Но после такой встряски, наверное, малыш только есть да спать захочет… Жалко его еще обработкой мурыжить

Промакнуть насухо! И кормить, а потом спать!

Татьяна писал(а):
Первое – не подорвет ли это доверие малыша к родителям, сотворившим с ним ТАКОЕ??? И не испортит ли впечатление об этом мире?

Совсем нет! Если всё делать с любовью и уверенностью в пользе. Ваши эмоции передаются малышу!

Татьяна писал(а):
А угадать в первые дни, какова реакция малыша на стресс, сложно

Это правильный, нормальный стесс!
Думаю, Ассоль лучше меня тут сможет объяснить!
Но запуск иммунной системы - это очень важный момент!
Хоть и стресс, но хороший, правильный!

Вы сами пробовали окунаться в ледяную воду?
Я пробовала и не раз! Очень приятные ощущения! Хотя и острые!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 2:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Лена, спасибо за подробный ответ!
В совсем ледяную воду окунаться не пробовала, но от констрастного душа и обливания просто холодной водой впечатления замечательные. Потому, в принципе, отношусь к этой жутковатой методе нормально :) Вот и муж тоже почти дозрел :) Наверное, будем все-таки пробовать. Если малыш все же решится вылезти наружу :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 2:36 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Татьяна писал(а):
В совсем ледяную воду окунаться не пробовала

Я ныряла в прорубь - несколько зим подряд (в Москве).
Татьяна писал(а):
Если малыш все же решится вылезти наружу

Ему удачи! И Вам - только положительных эмоций!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 4:30 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Татьяна, это физический стресс, а не психологический.
вот роды - и физический, и психологический.

а в результате ледяного физического стресса задействуются функциональные резервы, они получают выход, доступ ко всем регуляторным механизмам - включая нервную систему.
поэтому ледяное обливание и успокаивает.
а тело быстро адаптируется и легко включает необходимые регуляторы "комфорта"...

взрослым людям приходится долго и много учиться, чтобы получить шанс на то, что у младенца включается автоматически.

ребенок на вас не обидится.
а вот если он останется в первые дни без вас, его "психологии" будет нанесен и вред, и урон, и травма...
даже если разлука будет всего на несколько часов...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 5:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Спасибо всем, успокоили :)
assol писал(а):
а вот если он останется в первые дни без вас, его "психологии" будет нанесен и вред, и урон, и травма...


Ассоль, тут я полностью с Вами согласна, и не собираюсь оставлять кроху в первые часы и дни! Я много времени потратила на выбор роддома и врача, которые позволят рожать так, как я хочу, и не будут пытаться изолировать потом малыша. Но, как мне кажется, выбор получился удачный, думаю, что смогу получить от родов максимум удовольствия. и надеюсь не обмануть ожидания своего малыша! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 7:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 1:20 pm
Сообщения: 230
Откуда: Москва, Ясенево
Кстати, вот по поводу трехкратного окунания... С однократным - все понятно. Зажали ротик и носик, чтобы не хлебнул, макнули, вытащили, открыли ротик с носиком. Но малыш же сразу заорет, скорее всего! Что ж ему, орущему, опять ротик зажимать, и по новой? :roll: Как-то негуманно... Или я ошибаюсь? На однократное-то макание и меня и мужа точно хватит, а вот после того, как вытащим его, орущего, боюсь, слишком сильно захочу ему прижать, накормить, вытереть, успокоить...

Кстати, у нас тут вроде забрезжил свет в конце туннеля :) Я так рассчитываю на встречу со своим солнышем где-нить в субботу :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 7:50 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Татьяна писал(а):
Зажали ротик и носик, чтобы не хлебнул, макнули, вытащили, открыли ротик с носиком

Зачем?
Я просто держала Саню под мышки и три раза без остановок и мечтаний окунула.
Всё заняло несколько секунд!
Не хлебнет он! Не волнуйтесь!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 2:19 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Про Семку.

Окунание в ледяную воду


Окунание в ледяную воду по Б.Никитину (включение рецепторов терморегуляции) сделали 31 июля 2004 г. Температура – 6 – 7 градусов. Наморозили 4 кастрюли воды в морозилке, разбили на мелкие кусочки с помощью молотка и ножа.
Набрали из крана холодную воду в детскую ванночку, температура воды в кране была 12 градусов. Выложили в воду кусочки льда. Лед разбежался по всей ванночке и стал быстро таять. Когда лед таял, температура понижалась на глазах. Мы измерили еще раз температуру – 9, 8, 7 градусов, давай быстрей убирать оставшиеся куски, иначе вода вообще резко упадет. Папа стал вылавливать сначала руками остатки льда (все руки обледенели, покраснели), потом давай дуршлагом. Надо было быстро вытащить лед, чтобы температура осталась хотя бы 5 градусов и кусочки не поранили тельце ребенка.
Пока папа трудился в ванной, я разбудила Семку, немного пободрствовали, приготовила белье, полотенце. Собрались мыслями, все были напряжены, никто не проронил ни слова. Я зажала Семке носик, ротик. Игорь поддерживал животик. Вадим держал наготове полотенце. Раз, два, поехали – три. Над водой осталась только одна макушка (маленький кружочек). Под водой был две - три секунды, вытащили. Крик на всю квартиру. Обернули в полотенце, успокоился. Отнесли на кровать, обтерли полотенцем. Кожа – ярко красная, пылала жаром. Я надела ему распашонку, завернула в пеленку. Снова ревел, пока мы его одевали. Окончательно успокоился, как только оказался завернутым в пеленку. Грудь пососал осторожно, недолго, заснул на руках. На кровати полежал еще тихо, и спокойно заснул. Ночью часто сосал грудь.

С тех пор Семка постоянно находится голеньким – и днем, и ночью. Ползает по голому линолеуму, при открытых форточках. Папа при открытых форточках делает динамическую гимнастику. Делаем контрастный душ и обливаем холодной водой. Зимой выводили голым на балкон на несколько минут (температура до минус 25 градусов).
Сейчас мы думаем, что надо было окунуть не один раз, а три раза подряд в ледяную воду, как написано у самого Б.Никитина. Но тогда нам было страшно и мы решились только на один раз.

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 2:22 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Про Ваньку (пишет папа)

24 мая 2006 г.
7 дней


Самое главное в жизни младенца… Окунание… Серьезное испыта-ние как для родителей так и для малявки… Еще когда Надюшка с Ванечкой была в роддоме, купил пакетики для заморозки пищевого льда… В воскре-сенье убрал в морозильнике целое отделение, залил водой все пакеты (36 штук по 18 кусочков льда в каждом) и поставил в морозилку… 24 мая 10-00… Решение принято… Началась подготовка…Помыл пищевой содой дет-скую ванночку, в которой эту же процедуру делали Семке… Облил ее ки-пятком… Достал из холодильника лед… Уже на третьем или четвертом па-кете льда руки просто закоченели… После десятого пакета стал отогревать руки под горячей водой из крана… Подумал, что в следующий раз обяза-тельно надо заранее подготовить теплые перчатки, чтобы руки так сильно не мерзли…. Но это так мимолетная мысль... (Мама говорит, что следующе-го раза не будет). Включил холодную воду в кране, чтобы она хорошо про-бежала и была достаточно холодной (около 11-12 градусов)… Разделав-шись с 20 пакетиками льда решил, что этого достаточно… Стал наполнять ванночку водой… В коридоре подготовили два стула, на которые поставим ванночку…
Проснулся Ванюшка… Предложил Наденьке покормить его… Она развернула его из пеленки и взяла его на руки… Маленько покормила… Но не много… Так сказать перекусил немножко перед боем… Положил в ван-ночку градусники… На всякий случай два (оба детских)… Трехминутная го-товность… Меньше всех переживает Семка и не о чем не подозревающий Ванька… Я почему-то был абсолютно спокоен… Видно привычка вести се-бя так в сложные и важные моменты в жизни… 10 градусов… 8…. градусник сильно запотел…. 6…. ниже температура не опускается… Значит пора… Достал друшлак и стал убирать лед… Вынес ванночку в коридор…. Поста-вил на стулья… Пока на секунду отвлекся, первый пловец оказался в во-де… Это Семка окунул свою любимую плюшевую собачку… Заплыв про-шел нормально… Все посмеялись…
Боец готов к бою…. Взял Ванюшку в руки… Надюшка дает последние наставления как зажать носик и рот… Ничего не слышу - все внимание на малыша… Зажал носик… Раз… Два… Три… Поехали.
Что было дальше не передать словами… Он уперся ручками и но-гами в дно ванночки… а спинка и половина головки еще над водой… Вот она природа матушка… Сколько в его тельце силы… Еще немного уси-лий и он весь под водой… Достал… Пару секунд… Перевел дыхание и опять вводу… Какой там – зажать носик… Это теория… На практике главное держать ребенка… Второй заплыв… Пару секунд под водой… На верх… Какая-то молниеносная паника внутри… Ведь у Ванюшки рот от-крыт и нос не зажат… А если вода попадет или нахлебается… Послед-ний рывок… Третий раз в воде… Все… Кожа у пацана багровая… Не кри-чит… Пытается жадно хватать воздух как лягушонок…. Надышался и за-ревел…. И как заревел…. Настоящий мужик … Все молодцы… И мама, и папа, и Семка, который внимательно смотрел за процессом…. И, конечно же, Ванюшка… Ванечка… Ванек…
Мамочка запеленала Ивана… Как он жадно начал сосать грудь! Я перевел дыхание… Сел на диван и расслабился… Все, Ванек заснул… По-ложили в кроватку… Крещение прошло успешно… МОЛОДЕЦ… По-здравляю!!!
Но на этом процедура закаливания не закончилась… Мама попросила поставить ванночку на пол и на личном примере предложила помочить в ледяной воде ножки Семке… И надо отдать ему должное он не задумыва-ясь последовал ее примеру… Пару секунд и он опустил одну ножку в воду… Поморщился и УЛЫБНУЛСЯ…. Молодец… Достал ножку из воды и встал на полотенце… Подумал и встал обоими ногами в ванночку… Пришлось и па-пе не отставать… Секунда и мы с Семкой оба стоим в ледяной воде… Две три секунды я достал Семку из воды и поставил на полотенце… Вышел сам из воды… Ноги просто горят… Досталось же Ваньку…
Мама окунула в воду только одну ногу… Вторую не рискнула… Прав-да потом пожалела… Сказала, что от этого почувствовала дискомфорт… Так приятно было одной ноге.
Пока вытирал ноги и пошли с Надюшкой посмотреть на Ванька - Сем-ка время зря не терял… В ванночке с водой оказалось все, что было в окру-ге у него под рукой… В том числе и мой сотовый телефон… Это чтобы папа не расслаблялся и не отвлекался…
Легли все поспать… Надюшка взяла Семку под бочек… А я взял Ваньку… Положил рядом с собой… Прижал к себе… И задремал… Через часик проснулся… Пацаны с мамочкой сладко спят… Я при открытой фор-точке и развернул Ванька… Перевернул и положил голенького на животик… Спи, сынок, спокойно… Тебе теперь ни какой сквозняк ни почем…


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 2:29 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Комментарии по этому вопросу ИБЧ:
1. Погружать надо три раза (минимум).
2. Свой ладонью закрыть носик и ротик, увести под воду,
3. Поднять ребенка над водой, дать вдохнуть воздуха, снова под воду - так три раза.
4. Ребенка не вытирать, сразу приложить мокренького к груди, покормить и успокоить.
Вот и нашли мы ответы на свои вопросы, уже псоле выполнения этих процедур :lol:

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 10:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 11:58 pm
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Лена Данилова скажите, пожалуйста, до скольки дней не поздно окунать ребенка? у нас будет плановое кесарево, а после операции выписывают на 5-7 сутки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group