Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 1:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 9:37 pm
Сообщения: 9
Откуда: Челябинск
Я в ледяную воду окунала сына на 8 день от рождения, тайком от мужа-бабушкек-подружек-врачей, естественно. Всё так быстро прошло -2-3 секунды - что сынок и испугаться не успел, носик и рот я ему пальцами закрывала. Посмотрим, будет ли у него отменное здоровье, но пока, несмотря на бушующие дома сквозняки и сон с открытой балконой дверью, а может и благодаря им, мальчик не простужался. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 9:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
А есть ли противопоказания для окунания?

У нас многое получилось не так, как мы хотели, и малыша лечили антибиотиками где-то с шестого часа жизни и до пятого дня. К ним прилагалось особенно неприятное дополнение в виде глюкозы 7% и инкубатора 38 градусов (первые три дня). Мы приложили все усилия, чтобы при этом ребенок получил молозиво, потом молоко и контакт с мамой. К счастью, в весе малыш набирал быстро, как только появилась возможность начали с ним заниматься, потихоньку раздевать, вижу, что с ним все в порядке. И вот нас выписывают. Мы хотим облиться, но если антибиотики подавили естественный иммунитет, не слишком ли это рискованно? Или наоборот, в нашем случае это единственный шанс вернуть малышу хоть часть утраченного от терапии здоровья?

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 11:43 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
колючка писал(а):
А есть ли противопоказания для окунания?

У нас многое получилось не так, как мы хотели, и малыша лечили антибиотиками где-то с шестого часа жизни и до пятого дня. К ним прилагалось особенно неприятное дополнение в виде глюкозы 7% и инкубатора 38 градусов (первые три дня). Мы приложили все усилия, чтобы при этом ребенок получил молозиво, потом молоко и контакт с мамой. К счастью, в весе малыш набирал быстро, как только появилась возможность начали с ним заниматься, потихоньку раздевать, вижу, что с ним все в порядке. И вот нас выписывают. Мы хотим облиться, но если антибиотики подавили естественный иммунитет, не слишком ли это рискованно? Или наоборот, в нашем случае это единственный шанс вернуть малышу хоть часть утраченного от терапии здоровья?


не бойтесь, выполните эту процедуру, ледяная вода лечит
мы с Пашкой в этот раз два дня подряд окунали в ледяную воду (даже не просто окунали, а ныряли). только это делал сам Чарковский -мягко, нежно, ребенок был спокоен, тело горячее, отличный сон.

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 7:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Здобнова Надежда писал(а):
не бойтесь, выполните эту процедуру, ледяная вода лечит
мы с Пашкой в этот раз два дня подряд окунали в ледяную воду (даже не просто окунали, а ныряли). только это делал сам Чарковский -мягко, нежно, ребенок был спокоен, тело горячее, отличный сон.


Спасибо за ответ, Надежда!
Мы все-таки решились. Муж убедился, что от кратковременного воздействия ледяной воды вреда не будет. Лед купили в супермаркете, вода получилась около 5 градусов. Окунули Матвейку один раз. На три раза не решились... Он сильно покраснел, кричал, потом некоторое время приходил в себя, потом взял грудь... Как обычно погуляли еще немного, потом покапризничал, еще поел, и уснул. Воду после этого папа вылил на меня - я так волновалась, что не было холодно. :) После этого даже немного пожалела, что только один раз окунули..

У меня к вам вопрос - а Вы сами обливаетесь или купаетесь?
И что делать с малышом после обливания? Как я понимаю, держать голеньким. Только на сон укутывать (в меру). А в какой воде (температура) купать ребенка? Какой водой обливать каждый день? Из под крана у нас идет вода около 20 градусов.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 1:44 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Цитата:
Мы все-таки решились. Муж убедился, что от кратковременного воздействия ледяной воды вреда не будет. Лед купили в супермаркете, вода получилась около 5 градусов. Окунули Матвейку один раз. На три раза не решились... Он сильно покраснел, кричал, потом некоторое время приходил в себя, потом взял грудь... Как обычно погуляли еще немного, потом покапризничал, еще поел, и уснул.

молодцы!
мы Сему окунули 1 раз, Ваню - три раза, Пашку - три раза по три раза.
так что у вас все впереди :D

Цитата:
Воду после этого папа вылил на меня - я так волновалась, что не было холодно. :)

после льда - жарко, правда ведь, и приятно!

Цитата:
После этого даже немного пожалела, что только один раз окунули..

делайте эту процедуру чаще!

Цитата:
У меня к вам вопрос - а Вы сами обливаетесь или купаетесь?

я обливаюсь холодной водой из под крана. у нас над ванной висит деревянный бочок с веревкой - дергаешь за веревочку и бочонок опрокидывается :lol:
Цитата:
И что делать с малышом после обливания? Как я понимаю, держать голеньким. Только на сон укутывать (в меру).

у меня все выросли голыми, на сон свободно пеленаю пеленкой. мы еще живем без памперсов днем и ночью.

Цитата:
А в какой воде (температура) купать ребенка?

прохладная лучше, градусов 27.
я Ваню ныряла в холодной воде (20 - 22), сама в ванне была, мерзла - ребенок то работает, а я - нет. С Пашкой я температуру воды даже не измеряю - уже не парюсь по этому вопросу, надо чтобы было комфортно (но не жарко) было нам обоим.
Тем более, что ИБЧ также не настаивает на холодной воде.
После занятий в ванне - холодный душ из под крана обязательно, а еще лучше - лед держать готовым.

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 10:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Цитата:
после льда - жарко, правда ведь, и приятно!

Цитата:
После занятий в ванне - холодный душ из под крана обязательно, а еще лучше - лед держать готовым.

Да, после льда - хорошо. Вообще я для себя поняла, что главное - это контраст температур, т.е. когда собираешься обливаться - нужно сначала нагреться как следует, либо гимнастикой, либо сауной/баней. Я не могу опрокинуть на себя холодную воду, когда мне холодно. А вот разогревшись - другое дело. Думаю, и для ребенка этот принцип подойдет. Поэтому мы решили обливать Матвея после гимнастики или других разогревающих процедур, но отдельно от купания/плавания в ванне. Ему не очень нравилось купаться в начале, вода ниже 30 градусов вызывает явно отрицательные эмоции, а мне кажется очень важной любовь к воде.. Так что решили эти вещи разделить. Думаю, это тоже нормально? Есть ведь разные методики закаливания..

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 1:11 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 2:47 am
Сообщения: 13
Я опустила сына в ледяную ванну на 8 дне жизни. Пустила в ванну холодную воду из-под крана, наморозила несколько кастрюль и мисок льда, зажала носик и ротик и 3 раза- ух!!! Дома температура где-то 22-24 градуса, на ребенке только майка. К сожалению, это не уберегает нас от соплей и кашлей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 9:34 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Старшего ни когда не закаляла да и сама не обливалась. Я окунуть не решилась сразу после родов. Хотя много читала про это и даже в традиции у казаков нашла такой момент, что после рождения ребенка глава семьи окунал в холодную воду. Позже стала обливать холодной водой, но он кричал. Перестала, потом все лето купались в реке. А почти в 11 месяцев в декабре мы поехали в баню. Первый раз просто вышли на улицу и облились из ковшика, а потом я решила что мы готовы окунуться в прорубь. Сева немного покапризничал, но для нас обоих это было в первый раз. :) К концу зимы Сева стал сам ходить босиком по снегу и меня водить. Дома после купания играет сам с холодной водой, на улицу одеваемся легко, дома раздеваемся.
Следующего точно окуну сразу без страхов.

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2013 6:29 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 6:25 pm
Сообщения: 6
Скоро ожидаю появления моей малышки и активно готовлюсь к этому долгожданному событию. На сайте Лены Даниловой, а затем и в книге Никитиных "Резервы здоровья наших детей" прочитала об однократном окунании новорожденных в холодную воду для запуска механизма терморегуляции. Заинтересовалась и стала изучать вопрос более подробно. Прочитав достаточное количество других источников и отзывов родителей, проводивших и не проводивших такую процедуру со своими детьми, и сравнив результаты (т.е. частоту/степень простудных заболеваний у детей первых лет жизни), пришла к выводу, что ни пользы, ни вреда эта процедура здоровому ребенку не приносит. Что касается системы терморегуляции, то она запускается естественным путем в первые минуты внеутробной жизни новорожденного, когда перепад температур внешней среды составляет те же 10-15 градусов.
О необходимости и методах холодового воздействия на физически незрелых новорожденных с первых дней жизни можно почитать очень полезную брошюру известного физиолога, д.м.н. Аршавского И.А. на сайте семьи Никитиных с комментариями Анны Никитиной здесь http://nikitiny.ru/arshavskij.
Будьте здоровы!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 2:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 10:36 pm
Сообщения: 2
Сегодня нам 14 дней от роду. Хочу погрузить в холодную воду для запуска терморегуляции. Где у Никитиных можно найти в какой период новорожденностинадо успеть это сделать? И что будет если я сейчас это сделаю? Это опасно для малышки или неэффективно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 3:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 10:36 pm
Сообщения: 2
Нам сегодня 14 дней. Я могу ещё осуществить акт погружения малышки для включения терморегуляции? Нигде у Никитиных не могу найти период ноаорожденности, в который надо успеть это сделать. Поздно/не поздно? И что это значит- это становится опасно для ребёнка или неэффективно? Хочу понять что делать, завтра уже 15-ый день.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Погружение в ледяную воду
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 6:43 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 7:49 am
Сообщения: 15
Здобнова Надежда писал(а):
Окунание в ледяную воду по Б.Никитину (включение рецепторов терморегуляции) сделали 31 июля 2004 г. на 8 день жизни. Температура – 6 – 7 градусов. Наморозили 4 кастрюли воды в морозилке, разбили на мелкие кусочки с помощью молотка и ножа.

Набрали из крана холодную воду в детскую ванночку, температура воды в кране была 12 градусов. Выложили в воду кусочки льда. Лед разбежался по всей ванночке и стал быстро таять. Когда лед таял, температура понижалась на глазах. Мы измерили еще раз температуру – 9, 8, 7 градусов, давай быстрей убирать оставшиеся куски, иначе вода вообще резко упадет. Папа стал вылавливать сначала руками остатки льда (все руки обледенели, покраснели), потом давай дуршлагом. Надо было быстро вытащить лед, чтобы температура осталась хотя бы 5 градусов и кусочки не поранили тельце ребенка.

Пока папа трудился в ванной, я разбудила Семку, немного пободрствовали, приготовила белье, полотенце. Собрались мыслями, все были напряжены, никто не проронил ни слова. Я про себя читала молитву. Я зажала Семке носик, ротик. Игорь поддерживал животик. Вадим держал наготове полотенце. Раз, два, поехали – три. Над водой осталась только одна макушка (маленький кружочек). Под водой был две - три секунды, вытащили. Крик на всю квартиру. Обернули в полотенце, успокоился. Отнесли на кровать, обтерли полотенцем. Кожа – ярко красная, пылала жаром. Я одела ему распашонку, завернула в пеленку. Снова ревел, пока мы его одевали. Окончательно успокоился, как только оказался завернутым в пеленку. Грудь пососал осторожно, недолго. На кровати полежал еще тихо, и спокойно заснул. Ночью часто сосал грудь.


С тех пор Семка постоянно находится голеньким – и днем, и ночью. Ползает по голому линолеуму, при открытых форточках. Папа при открытых форточках делает динамическую гимнастику. Делаем контрастный душ и обливаем холодной водой. Зимой выводили голым на балкон на несколько минут.


Кто может рассказать о своем опыте погружения в ледяную воду? Сейчас мы думаем, что надо было окунуть не один раз, а три раза подряд, как написано у самого Б.Никитина. Но тогда нам было страшно и мы решились только на один раз.


В принципе вы все правильно делает, но будьте все равно осторожны, так как в процессе закаливания не стоит проявлять излишнее усердие.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group