Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 1:13 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Сибирячка, Мы тоже как в речке плескаемся просто в прохладной воде!!!
А после сауны в ледяной бассейн ныряем!

Закаливание состоит в КОНТРАСТЕ!!! Перед обливанием холодной воды надо обязательно разогреть ребенка. Либо зарядкой/массажем/гимнастикой, либо горячим душем/ванной. (Я найду, где-то у меня был хооороший материал на эту тему... со временем сейчас напряг...
А есть еще есть обливание. Это просто прохладно водой начиная с ног и дальше.

и то и другое хорошо. :P Ксюша, может в этом дело..

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 6:37 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 6:26 pm
Сообщения: 44
Откуда: Москва, ЮВАО
Пожалуйста, посоветуйте, кто хорошо освоил закаливание. Обязательно ли обливаться с головой? Ведь если обливаться утром, то потом детеныш будет бегать с влажной головой :roll: И как лучше разогревать годовасика(1,2)? У нас массаж, гимнастика и т.п., когда он изволит захотеть :) Обязательно ли обливаться в одно и то же время?

_________________
Ребенок - это праздник, который пока с тобой.Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 9:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
мама Кирилла, обливаться нужно с головой. Голову потом насухо вытереть и , конечно, на улицу сразу не выходить. Обливаться не обязательно утром, но желательно в одно и то же время. Мы раньше обливались вечером, а теперь утром, когда до, когда после завтрака. Разогревать можно теплой водой, например, дать постоять под теплым душем или в теплой ванне, а потом облить несколько раз холодной водой. Варианты могут быть разные, надо экспериментировать.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 10:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
А почему обязательно с головой. У нас Максимка до слез не любит, когда вода в глаза попадает. Из-за этого и голову с трудом моем всякчески закрывая глаза.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 1:59 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
мама Кирилла, я с Катюшей согласна :P

Olga_R, с головой - потому что сосуды неравномерно будут сужаться, если вы голову не будете обливать. Но имхо, это актуально после сауны, когда разогрет человек сильно и перепад давления (расширение/сужение сосудов) велик. А когда дома и не сильно разогрет (не после горячей ванны) то нет уж такой необходимости. Даже просто оноги поливать - это очень здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 5:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас ниже 28-29 не получается - не нравится. Больше 32 не любит и меньше 29 тоже.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 11:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Я согласна с ok-star, лучше постепенно начинать закаливание, чем совсем не закаливать.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 11:31 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
мама Кирилла, мне кажется, что главное - чтобы ребенку нравилось. Иначе пользы не будет. Попробуйте обыграть, пусть Кирилл сам себя обливает из самосвала, например. Или из половника. Или разведите в разных тазиках в холодной воде акварель. И попросите, чтобы он попробовал ногами, какого цвета вода больше понравится какой ноге. Дети купятся на это! Более того, потом он сам вам еще чего-нить предложит. Акварель не вредная, отмывается очень хорошо.
И мне кажетс, что все же безболезненнее проходит обливание не с понижением t, а начиная с ног и увеличивая поверхность. :)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 1:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Давно мучает вопрос, если купаться в прохладной воде то потом надо обливаться холодной потом горячей (так несколько раз) или только холодной, или надо купаться в теплой, а потом обливаться холодной? Вариант душа у нас Максика не приемлет, почему-то его боится, так что можно только из кувшина поливать.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 6:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Olga_R, а прохладная вода-это сколько? Если 28-30 градусов, то, мне кажется, потом надо обливаться холодной водой, градусов 18-20, если купаетесь в теплой, выше 30 градусов-то же самое, а если ребенок купается в прохладной 20-24 градуса, то можно вообще не обливать или постепенно снижать температуру. На самом деле, по разному можно. И контрастное обливание-тоже очень хорошо. Мы сейчас так обливаемся: сначала под теплым душем стоит-34 градуса (душ можно заменить на ванну), потом обливаемся водой 16-18 градусов из ковша. Иногда предварительно не разогреваемся, а сразу в холодную воду плюхаемся.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 9:58 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Лиона писал(а):
Тут же речь идет о уже больших детях.

Я говорю о дочке - ей 2 и 7, это уже большой ребенок или нет? :) ее насильноне заставишь...
Olga_R, самое главное решить ЗАЧЕМ Вы вообще собираетесь это делать. Если Вы хотити просто укрепить здоровье малыша, то вполне достаточно раз в 5-7 дней понижать температуру воды на 1 С. Пусть это будет медленнее, чем сразу холодной водой обливать, но результат тоже будет превосходный и ребенок будет нормально воспринимать, не надо будет никаких ухищрений, чтоб загнать его в тазик с холодной водой. А параллельно давайте ему больше возможности бегать голеньким дома, открывайте форточку (желательно на ночь, но не сразу), гуляйте побольше и не кутайте на улице! Результат будет ОБЯЗАТЕЛЬНО!

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 6:10 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
ok-star, конечно 2,7 большой ребенок!
В год уже большой, его в ванну уже не окунешь.

Я писала уже выше, закаливание как таковое это именно контраст t. И чем он больше - тем эффективнее (в пределах ессно). После прохладной воды незачем обливаться еще и холодной. А вот если после прохладной под горячим душем разогреться - то можно. Но нужно ли :wink:
А результат будет в любом случае, имхо. Если и плескаться в прохладной, если контрасным душем обливаться. Главное - это радость и согласие на это ребенка.Olga_R, не настаивайте, может пройдет пару месяцев - захочет. А понижать t можно прям в ванной. Пусть залезет в теплую воду. А потом пустите ручеек холодно воды, обыграв это. Пусть с ним крокодил покупается, который захочет в холодную воду, пусть это будет речка горная, впадающая в теплое море... :P

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 3:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
Уважаемая Лена Данилова! Даше 1,8. Холодной водой ни разу не обливали. Не закаливали. К теме закаливания я только-только сама подготовилась морально. Теперь у меня очень много вопросов. Я признаюсь, что если я буду писать про наш образ жизни, то буду испытывать неловкость, но тем не менее...
Даша (и мы все) чувствуем скбя комфортно при т-ре 22-23 (одеты в хб). Купаемся при т-ре 36,5-38 (при 40 отмываемся от грязи). Босиком Даша ходит редко, в носках чаще, но бабуля ей пялит тапки (бетонный пол пол первого этажа, я после хождения босиком около часа начинаю укреплять свое здоровье, так как чувствую то насморк, то горло). Форточку открываю при ребенке. Одеваю на улицу тепло (сегодня: плюс пять, холодный ветер, выс.влажность - осенний комбез с кофтой, либо зимний комбез без подстежки с тонкой хб, гуляем ок.2 часов). Скжаите, пожалуйста, у нас совсем все запущено, да?
Сегодня второй день закаливания. Босиком ходили долго (я уже почти болею :lol: ). Ходили раздетыми дома долго. Сидели в ванной при 36,5 долго, облили водой 25 ноги-руки (Даше не понравилось). Не сметесь уж, пожалуйста, но для нас и это прогресс.
Теперь мои планы: сидеть в ванной до 34-35, обливать ноги-руки-спину 20-22, ходить при 22-23 раздетыми всегда, босиком почаще, в носках полдня. На улицу одеваться еще легче, ходить по лужам. Скажите, а эффект будет? Ведь это очень щадящее закаливание, ИМХО. Летом можно все усилить, конечно...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 8:51 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мама Дашутки писал(а):
босиком почаще, в носках полдня

Совет, вместо того, чтобы ходить в носках, ходите в пляжных тапочках, но не совсем плоских, а с небольшим возвышением под пяткой. Они еще бывают с пупырышками на подошве - дополнительный массаж стопы.

Мама Дашутки писал(а):
Скажите, а эффект будет? Ведь это очень щадящее закаливание, ИМХО.

Будет, обязательно!
И бояться не надо!
Удачи!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 9:08 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 12:56 am
Сообщения: 43
Мамы, развейте, пожалуйста, мои сомнения - можно ли начинать закаливание ранней весной (у нас она все еще ранняя)?
Эта зима у нас была трудной, много болели (не только простуды и не только ребенок), умудрились даже антибиоткики поглотать :( В результате я решила к закаливанию подойти серьезно, но пока что сомневаюсь - как это подействует на дочкин ослабленный организм? С чего безопасней начинать, если начинать? Или лучше все же дождаться лета, витаминов, солнца, морских купаний - и уже тогда?..

ЗЫ. Я, конечно, только о понижении воды во время купаний и обливаниях, на все остальное точно пока не решусь...

_________________
Басёнке уже пять!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group