Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите найти аргументы!
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 3:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:50 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Всем привет!
Прошу совета.
Моей девочке почти год и четыре, закаляемся по нарастающей. Ее очень ждали и беспокоились. С самого начала в связи с отсутствием опыта поддалась на закутывание дома, пеленание на улицу в шерстяной платок, а поверх меховой мешок и т.д. К примерно ее пяти месяцам начала приходить в себя, понемногу снимать ползунки. В это же время она отправилась на пол и до тех пор, пока не пошла, свободно ползала в одной рубашонке, кроме тех случаев, когда приходила бабушка и надевала ползунки. Впрочем, со временем бабушка поняла, что от голых ног и пола ребенку ничего страшного. В год начали умываться холодной водой, а затем и поливать ножки и ручки. Скоро хочу попробовать и целиком обливать. На улицу одеваю легко, она и так себя прекрасно чувствует.
Мой муж и его мама - любимая свекровь - люди умные и адекватные, любят ребенка и действительно с ним занимаются. Но представления у них довольно традиционные, меняют они их, только если на конкретном примере видят, что по-новому лучше. Многие мои нововведения - ГВ по требованию до сих пор, свободное ползание, голые ноги и обливание их холодной водой, прикорм со стола всем подряд. а не детским питанием, покупка спорткомплекса - были постепенно в разной мере одобрены. Но есть ряд разногласий, что неприятно, так как их в нашей семье практически не бывает. А аргументов у меня мало.
1.Родичи категорически против подмывания не то что холодной, а даже прохладной водой. "Ты не знаешь, какой у нее резерв здоровья в этой области, там все очень уязвимое, подмывай только теплой".
2.Со скрипом проходит купание при 30-31 градусе, хотя ребенок себя прекрасно чувствует. Ей вообще почти все равно, если вода не совсем ледяная. Я, в общем, такая же. "Обливай - пожалуйста, а в холодной воде плавать нельзя"
3.Некоторые протесты в связи с тем, что при одевании я ориентируюсь только на ребенка, а не на представления о том, как надо одеваться приданной температуре. Горло шарфом не завязываю, куртка совсем легкая, шапочка акриловая с подкладкой в мороз, руки холодные - и ладно. А скоро-то потеплеет, наверняка начнутся попытки напялить колготки и носки, еще кофточку и т.д.
4.Дома открытые форточки, я не выношу духоты. "Дождешься, продует..." и т.д.
А она еще слишком маленькая, недостаточно времени, чтобы предъявить статистику, что именно она (а не какие-то абстрактные другие дети) болеет меньше (точнее, тьфу-тьфу, и вообще почти не болеет), чем дети, которых не закаляют и кутают.
Так вот.
Как бы - повторяю - умному и адекватному человеку аргументировать, что ребенку не опасно подмываться нетеплой водой, купаться при 30 градусах и т.д.? Я чувствую, что ничего страшного, но чужими нахватанными словами отбиваться трудно, а опыта пока не хватает... Может быть, кому-нибудь удавалось мягко решить такого рода проблемы в семье?

_________________
Марфуше скоро шесть:).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 10:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:04 pm
Сообщения: 12
Объяснить кому-то, что ребенку не холодно - вещь почти невозможная :-). Аргумент железный: "мне-то холодно!". Потерпите, еще будут хвастаться перед знакомыми, какое у вас - у них! - дите закаленное.

Насчет подмывания. У нас "прокатил" самый неожиданный аргумент: когда отключают горячую воду, малыш не страдает, так как привык подмываться холодной. Правда, у нас мальчик :), но бабушки все равно переживали.
Да, а купать мы быстро стали при 27-28 градусах, поэтому бабушки без меры счастливы, когда делаем 30 :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 10:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 3:26 pm
Сообщения: 61
Откуда: Самара
Мария-и-Марфа писал(а):
Родичи категорически против подмывания не то что холодной, а даже прохладной водой.


Я бы не стала девочку подмывать холодной водой. Обливать безусловно необходимо, но подмывать, у девочек же придатки и всё такое.

У меня мальчик, поэтому я над этим вопросом не задумывалась, но холодной водой я его не подмываю.

Интересно,что по этому поводу думает Лена Данилова. :?:

_________________
Мишутка родился 22.05.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 2:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Аргументы могут быть таковы - есть очень много людей, которые закаливаются. Ныряют в прорубь. При этом они отличаются отменным здоровьем. При погружении в прорубь все тело в воде, в том числе и половые органы. И при этом женщины, которые закаливаются, прекрасно рожают здоровых детей, причем по большей части дома, что говорит об отменном здоровье. А в наше время нормально протекающая беременность вообще редкость. Следовательно, закаливание укрепляет и эти оргаы тоже. А если ребенка закалять по частям, то может быть не польза, а даже вред, потом что получится резкая разница между адаптационными возможностями разных органов и систем. То же самое можно сказать относительно купания в холодной воде. Что адаптационные возможности организма тем самым резко возрастают, так как организм привыкает и к неблагоприятным условиям внешней среды. если же организм нежить, холить и лелеять, он просто рассслабиться и будет реагировать практически на каждое изменение во внешней среде.
Плюс для девочки очень хорошо закаливание для красоты)))

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 7:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:50 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Охохонюшки, давно это было. Скоро девице уже три года. Медицинский факт: не болеет. С утра обливаемся холодной водой, увы, кроме головы, так как, видите ли, мы не любим намоченных волос :wink: Соглашается обливаться под уговоры, что надо быть здоровой, как пингвин, а не сопливой, как другие, не менее замечательные, дети :lol: Хотя плескаться в тазу с игрушками завела, паршивка, манеру в горячей воде. Кстати, на измерение температуры для обливания я плюнула почти сразу - просто самая холодная из крана. Дома в трусах и футболке, босиком, одеваю легко, шапочку - градусов с 12 - полегче, чтоб не линчевали разгневанные издевательством над ребенком прохожие :wink: Кефир только из холодильника, постоит полчаса снаружи - требует, чтоб охладили. Спит под тонким хлопковым пледиком.
Не берусь судить, из-за того ли это, что она просто, тьфу-тьфу, здоровая, или потому что я кончила кормить только этим летом, или из-за закаливания - но факт остается фактом. Дети тоже люди, не надо укутывать, как в эпоху военного коммунизма... :wink: Но инерцию устойчивого стереотипа, что ребенка надо замотать в ватное одеяло, заткнуть все щели и накормить до отвала кашей с сахаром и т.д. преодолевать в умах близких, правда, непросто. Спасибо за советы, удачи!

_________________
Марфуше скоро шесть:).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group